Перейти к публикации
Koli

Как научится правильно читать эхолот

Рекомендованные сообщения

Koli

Всем привет. Собственно давно назрел этот вопрос. С начала этого сезона использую Garmin straiker 7SV-плюс. С боковым сканом. Но, признаться честно, до сих пор не умею им пользоваться. Не, с настройками я разобрался. Дно вижу прекрасно. Боковой скан очень нравится, но проблема в другом. Вот к примеру иду по боковому скану. Еле ползу. Вижу справа показалась перспективная каряжка. По эхолоту её видно прекрасно, но выставится всегда проблема. Немного не понимаю сколько нужно проплыть, чтобы она оказалась в зоне заброса. Обычно я делаю так. Очень медленно иду на моторе. Вот вижу вверху сбоку корягу. Не останавливаюсь. Также медленно иду дальше. коряга тем временем смещается к низу. И вот когда она скрылась с экрана, прохожу ещё метров 5-10 и останавливаюсь. Якорюсь. Окидываю спиннингом то место где по моему мнению каряга и не нахожу её. Иногда конечно удаётся найти, но редко. В основном промахиваюсь. Иногда прохожу над корягой туда и обратно. По эхолоту вижу, а спиннингом найти не могу. А иногда ещё интересней. Идёшь по эхолоту, видишь заваленное брёвнами дно, довольно большое расстояние. Разворачиваешься на 180 градусов идёшь по этой же траектории и ничего нет. Вот такие чудеса. Собственно вопрос. Если в экране бокового скана появилась коряга, то когда нужно остановиться? Когда она уже скроется с экрана? Сколько ещё нужно пройти метров? Я думаю сейчас многие используют эхолоты с боковым сканом. Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вася

Увидел корягу в боковом сканере, поставь на нее точку и потом перед тем ка выставится посмотри по карте где она лежит и все понятно будет. Всегда ставим две точки, первая это та куда кидать нужно (коряга, бровка, рельеф.........), вторая это точка постановки лодки.  На одной коряге иногда бывает несколько точек постановки лодки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, Koli сказал:

Всем привет. Собственно давно назрел этот вопрос. С начала этого сезона использую Garmin straiker 7SV-плюс. С боковым сканом. Но, признаться честно, до сих пор не умею им пользоваться. Не, с настройками я разобрался. Дно вижу прекрасно. Боковой скан очень нравится, но проблема в другом. Вот к примеру иду по боковому скану. Еле ползу. Вижу справа показалась перспективная каряжка. По эхолоту её видно прекрасно, но выставится всегда проблема. Немного не понимаю сколько нужно проплыть, чтобы она оказалась в зоне заброса. Обычно я делаю так. Очень медленно иду на моторе. Вот вижу вверху сбоку корягу. Не останавливаюсь. Также медленно иду дальше. коряга тем временем смещается к низу. И вот когда она скрылась с экрана, прохожу ещё метров 5-10 и останавливаюсь. Якорюсь. Окидываю спиннингом то место где по моему мнению каряга и не нахожу её. Иногда конечно удаётся найти, но редко. В основном промахиваюсь. Иногда прохожу над корягой туда и обратно. По эхолоту вижу, а спиннингом найти не могу. А иногда ещё интересней. Идёшь по эхолоту, видишь заваленное брёвнами дно, довольно большое расстояние. Разворачиваешься на 180 градусов идёшь по этой же траектории и ничего нет. Вот такие чудеса. Собственно вопрос. Если в экране бокового скана появилась коряга, то когда нужно остановиться? Когда она уже скроется с экрана? Сколько ещё нужно пройти метров? Я думаю сейчас многие используют эхолоты с боковым сканом. Поделитесь опытом.

Мы стобой когда на Каме удили почему меня не попрасил научить работать с эхолотом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
15 минут назад, фунтик сказал:

Мы стобой когда на Каме удили почему меня не попрасил научить работать с эхолотом?

Сергей, тогда такой проблемы небыло. В основном тогда, в лодке был с Лёхой. Он сам выставлялся. А со стороны казалось всё так просто. Вот сейчас езжю один, вот и столкнулся с этой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Все правильно пишут. Сначала идёшь и отмечаешь объекты (коряги, кочки, стаи бели и тп) разными значками. Одновременно карту глубин рисуешь. Потом уже думаешь по карте куда правильнее встать и встаёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
39 минут назад, Вася сказал:

Увидел корягу в боковом сканере, поставь на нее точку и потом перед тем ка выставится посмотри по карте где она лежит и все понятно будет. Всегда ставим две точки, первая это та куда кидать нужно (коряга, бровка, рельеф.........), вторая это точка постановки лодки.  На одной коряге иногда бывает несколько точек постановки лодки. 

Но на точку встать тоже проблема. Пробовал как то встать, на отмеченную мной точку. На карте масштаб 20 метров в указаном отрезке. Как только подплываешь к точке, она начинает прыгать в разные стороны на растояние в сантиметр от точки, а это какминимум 10 метров. Вот и попробуй попади на неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 минуту назад, Koli сказал:

Но на точку встать тоже проблема. Пробовал как то встать, на отмеченную мной точку. На карте масштаб 20 метров в указаном отрезке. Как только подплываешь к точке, она начинает прыгать в разные стороны на растояние в сантиметр от точки, а это какминимум 10 метров. Вот и попробуй попади на неё

Север на верху, масштаб 5м. и по боковым пеленгам очень точно выходиш на точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
4 минуты назад, фунтик сказал:

Север на верху, масштаб 5м. и по боковым пеленгам очень точно выходиш на точку.

Понятно. В следующий раз попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

А потом якорной верёвкой дорабатываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

С ориентацией относительно Карты бывает сложно когда нет ориентиров между картой и местностью. У Страйкера внутренних карт нет, поэтому может быть сложно. При разметке обязательно трек пишите, возможно параллельно берегу для начала и ориентируйтесь в том числе относительно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli

В общем в целом понятно. Буду пробовать ставить точки и выходить на них. Остался ещё один неясный момент. Почему, иногда идёшь медленно по боковому скану и видишь очень перспективный рельеф. Разные валуны, бровки, брёвнышки с обоих сторон. Проходишь чуть подальше, разворачиваешься,  идёшь обратно по этой же траектории, и ничего. Ровное дно. Голое как моя коленко. Куда всё делось непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Тут смотри если валуны были на боковом луче при первом проходе, то при втором если ты идёшь прямо над ними то может их на боковых лучах Уже и не быть тк они прямо под лодкой и видны только на нижнем луче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

Или ещё как вариант проходишь с разной скоростью. Чем выше скорость, тем интересней кажется любой холмик или свал, скорость снижаешь и холмик или свал становятся пологими и не превликательными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ХомяК'43
6 часов назад, Дмитрий В. сказал:

Или ещё как вариант проходишь с разной скоростью. Чем выше скорость, тем интересней кажется любой холмик или свал, скорость снижаешь и холмик или свал становятся пологими и не превликательными. 

То есть, на какой скорости надо проходить в принципе на таком эхолоте? Задумался о покупке страйкер плюс 7 св, изучаю матчасть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
23 минуты назад, 'ХомяК'43 сказал:

То есть, на какой скорости надо проходить в принципе на таком эхолоте? Задумался о покупке страйкер плюс 7 св, изучаю матчасть))

Главное с постоянной ходи. На такой чтобы шумы и помехи не лезли, нога мотора не мешала, да и просто чтоб успевать следить за всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

А дешевый эхо естть у кого? dsi3 какие настройки используете :

--скорость имульса

--контраст

--частоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...