Перейти к публикации
АлексейС

Электропотребления эхолотов

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Озадачился тут вопросом сколько напряги жрут приборы у меня. Инструкции инструкциями, но решил сам померять.

- Raymarine Dragonfly 7 Pro максимально 0.7А, если убавить подсветку до середины 0.4А

- Lowrance HDS Carbon 12  + 3D Structure Scan до 2.5А. При уменьшении подсветки на 50% до 1.7А.

Выключение сонаров у обоих приборов снижает потребление максимум на 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ХомяК'43

Не знаю, но спрошу тут)) 

Какой оптимальный "размер" аккумулятора нужен для Страйкера плюс 7, чтоб без подзарядки хватало на 2 дня? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Ходил с 12-и амперным,хватало но впритык,приходилось на точках выключать экран,сейчас 18 ампер хватает с лихвой экран не выключаю,если снова встанет вопрос покупки акума для данного устройства не задумываясь возьму 18-ый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ХомяК'43
17 часов назад, Алексей_1978 сказал:

Ходил с 12-и амперным,хватало но впритык,приходилось на точках выключать экран,сейчас 18 ампер хватает с лихвой экран не выключаю,если снова встанет вопрос покупки акума для данного устройства не задумываясь возьму 18-ый.

18 больше по размеру (д*в*ш), придется переделать столик))

Всем спасибо, на след год возьму 18)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

Надо понимать что без подзарядки от мотора аккумулятора на 18 а/ч хватит на 2 сезона-потом в утиль .

 

Изменено пользователем Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
1 час назад, Василий сказал:

Надо понимать что без подзарядки от мотора аккумулятора на 18 а/ч хватит на 2 сезона-потом в утиль .

 

С чего бы это? Я не знаю как 18 амп , но у меня 7 амп. отслужил лет 7 и постоянно рыбалка, потом зарядка в гараже, и никакой подзарядки от мотора....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
1 час назад, DJOleg сказал:

С чего бы это? Я не знаю как 18 амп , но у меня 7 амп. отслужил лет 7 и постоянно рыбалка, потом зарядка в гараже, и никакой подзарядки от мотора....

 

Постоянно надо контролировать чтобы аккум ниже 12 в не разряжался,пару раз чуть "глубже" разрядил и привет ...  А 7 лет это долгожитель попался .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

У меня акуму 7а.ч.  5 лет . постоянно разряжаю до 10.5. вольт.  Страйкеру 7 св. хватает на 1 световой  день рыбалки не выключая эхолот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
8 часов назад, Василий сказал:

Постоянно надо контролировать чтобы аккум ниже 12 в не разряжался,пару раз чуть "глубже" разрядил и привет ...  А 7 лет это долгожитель попался .

Может быть... единственное разговор идет за "рыжую" дельту. Они сами по себе хорошие аккумы. Про остальные сказать не могу, потому как пользуюсь только "рыжими".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

18 ач  CASIL хватило лет на 5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
11 часов назад, Василий сказал:

Постоянно надо контролировать чтобы аккум ниже 12 в не разряжался

не ниже 10 в под нагрузкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Романыч
13 часов назад, DJOleg сказал:

Может быть... единственное разговор идет за "рыжую" дельту. Они сами по себе хорошие аккумы. Про остальные сказать не могу, потому как пользуюсь только "рыжими".

Пользуем лет 5 такой акум живет и радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starley79
14 часов назад, DJOleg сказал:

Может быть... единственное разговор идет за "рыжую" дельту. Они сами по себе хорошие аккумы. Про остальные сказать не могу, потому как пользуюсь только "рыжими".

А у меня сдохла за полтора года редкого использования. Хотя сильно не разряжал и  добивал после использования imaxом сразу. Напруга есть норм, но при подключении нагрузки сливается 0,15А. Мож единичный брак.Раньше дельты рыжие нече были..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Вроде тема подходящая для моего вопроса, да и @АлексейС тут дал интересные выкладки по потреблению.

У меня возник ряд вопросов по организации электропитания эхолотов, и в частности картплоттеров от 9 дюймов. Думаю, кому-то в будущем тоже будет полезна эта информация именно на нашем форуме.

Вводные:

На борту лодки имеется один аккумулятор емкостью 60 а/ч.

От аккумулятора стартует ПЛМ (Yamaha 40 VEOS), запитана бортовая сеть (постоянных потребителей нет). 

ПЛМ с генератором, соответственно, аккумулятор во время переходов заряжается. 

Картплоттер Lowrance Elite 9" Ti2 , датчик AI 3in1.

Хочется использовать данную связку без выключения прибора в целях экономии заряда. Наиболее частое время использования - 1х12 часов в сутки и 2х12 часов в 2 суток. Переходы суточные от 40 до 100 км. 

Собственно, 3 вопроса:

1. Хватит данного аккумулятора для использования с картплоттером без необходимости отключения и риска не завестись?

2. Если не хватит, то какой емкости выбрать аккумулятор для прибора?

3. Как защитить эхолот от скачков напряжения в бортовой сети? Какой предохранитель ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

1. Хватит только если будешь выключать или подсветку экрана вырубать на точках.

2. Лучше ставить отдельный аккумулятор на эхолот и не боятся не завестись.

3. В комплекте вроде штатный предохранитель на 10 ампер или около того. От скачков и просадок напряжения во время завода конденсатор поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

@АлексейС Если ставить отдельный Аккум, то какой емкости? Полагаю, проще поставить такой же как основной, для взаимозаменяемости. 

У меня какой-то странный предохранитель в комплекте, на 3А всего))

А как организовать защиту конденсатором, если я все же решусь питать эхолот от основного аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Если ставить второй примерно такойже как пусковой, но не обязательно. И желательно реле зарядки, чтобы сначала генератор заряжал пусковой, а потом подзаряжал сервисный.

как конденсатор ставится я точно не знаю, но там аналогия с caraudio, позволяет эхолоту не погаснуть в момент завода мотора стартером.

если аккумуляторов два, то не нужен конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

@АлексейС спасибо, поизучаю вопрос по организации зарядки двух аккуумов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель

Эхолот Lowrance HOOK-4x Mid/High/DownScan

  Данный эхолот использую второй сезон. Вместе с ним купил АКБ емкостью   на 7 а/ч . По характеристикам все устраивает. Но стало напрягать  быстрая подсадка  АКБ. Или  аккум. умирает или я в этом сезоне  в настройках что то натыкал. Но реально   батареи хватает примерно на 12 часов работы.  При этом на час-два включаю спящий режим на переходах и остановках. Обычно еду на реку заряжаю полностью  (около 13 в,)  Так как  дни стоят солнечные экран включаю в настройках на полную яркость , и в основном пользуюсь функцией DownScan. Хотелось бы узнать как  у других данные эхолоты работают на сколько хватает  зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Из моего опыта сильнее всего на расход батареи влияет яркость экрана. Поэтому, думаю, настройки тут не причём. Может со временем ещё батарея немного емкости потерять, может плохо перезимовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...