Перейти к публикации
RoKZaR

Ловля микроджигом начинающему

Рекомендованные сообщения

RoKZaR

Здраствуйте! Хотел бы попросить пару советов. В конце лета приобрел ультралайтовый, микроджиговый спиннинг maximus pointer 23ul, тест 0.8-7 грамм, с солидовой вершинкой, и прибамбасы к нему ( резина, грузила и прочее). Пересмотрел кучу сайтов и видео по работе с данным классом спиннинга. Вроде все понял, но когда прихожу на водоем совсем теряюсь в действиях. Если в вертушках более менее все понятно, закинул, проводишь и жди поклевки, то с джигом не все так ясно. Интересует следующее:

1. Как подобрать массу грузика под конкретный водоем?

2.Как выбрать цвет, спецификацию (твистер, виброхвост, слаг, рачок и прочее) и размер приманки? Ловлю в основном окуня мелкого и среднего размера.

3. Не всегда удается определить по вершинке упала ли приманка на дно. Может из-за неправильно подобранной массы грузика. Также и поклевки. У меня чаще всего окунь чисто случайно засекается. Поклевки могу определять только злые пока. Их тяжело не заметить)

4. Какие недорогие приманки посоветуйте в пределах 100-150 рублей за пачку, съедобная резина больше интересует. Пока пользуюсь Akkoi,Kosadaka, fanatik.

5. Рыба очень вяло клюет, в то время когда другие также на микроджиг таскают одного за одним. Думаю что проблема в проводке. Есть какие нибудь стандартные, хорошие проводки?

Если вопросы глупые, то простите) Спросить больше не у кого. В окружение рыбаков нет, а в интернете часто заумно очень говорят. Познакомиться бы с кем-то кто разбирается в этой теме, а то чувствую не получиться так ничего(

Заранее благодарю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Доброго времени суток!

В двух словах не объяснишь, но постараюсь частично ответить на поставленные вопросы.

1. В зависимости от глубины, течения,ветра и используемой плетёнки подбираешь массу груза.

2. По этому вопросу "сломано много копий", но в итоге тип приманки (создаваемое ей сопротивление в воде, парусность) должен сочетаться с  массой груза. Моё основное правило- приманка должна работать при правильной огрузке (к примеру виброхвост должен вилять хвостом на падении, опять же подбираешь массу груза).

3. Определяй по шнуру, попробуй использовать нанофил (если катушка позволит, нанофил не со всеми катями дружит), или лёску. На мормышинг ставлю 0,12, на микроджиг попробуй лёску 0,16-0,18., плетёнка только диам. 0,6.

4. Тут я не советчик, в пачке может быть 10 или 3 штуки, мои фавориты по данной ловле- тиога от Лаки Джон 1,5 дюйма белая, жёлтая и ест. цвет., релакс копыто 1 дюйм. Попробуй съедобку от Фанатика. Особенно Ларву.

5. Только методом проб и ошибок... только подстраиваться под настроение и активность рыбы.Основа- обычная джиговая проводка, но во всех горизонтах глубины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИХТИАНДР

Немного от себя добавлю, шнур #0,3  PE, приманки дешевые, фанатик, селект, аккой. Проводки разные, надо на водоеме подбирать. Опять же, рыбе может нравится плавное падение или наоборот , быстрое, тоже методом проб и ошибок все подбирается)

на мормышку ловлю леской 0,1, мормышки от 0,2гр и до 0,8гр))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дмитрий311

Осмелюсь предположить что в случае плохого контроля приманки со дном в первую очередь влияет тест палки, микроджиг в основном на стоячей воде, то есть 3-4 гр. обычно достаточно, а вот спиннинг с таким большим разбросом по тесту как у вас запросто может не отрабатывать с такими грузами, у самого палка Go emoution major craft 1-7 гр. то же с большим запасом и реальным тестом наверное 3-10 гр, а 4 грамма по отдаче в руку только совсем без ветра и на твердом дне. По приманкам мне понтуновский джилт в 1,5 дюйме пару раз помогал неплохо( цвет арбуз).

я думаю в микроджиге палка дожна быть 0.5-5 гр максимум

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИХТИАНДР
31 минуту назад, дмитрий311 сказал:

я думаю в микроджиге палка дожна быть 0.5-5 гр максимум

согласен, у меня Major Craft Crostage CRK-S762M 0.5-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RoKZaR

Всем спасибо за ответы! Очень выручили) 

19 часов назад, дмитрий311 сказал:

 а вот спиннинг с таким большим разбросом по тесту как у вас запросто может не отрабатывать с такими грузами

 

По тесту я уже понял что это я косячник. Там где я ловил были или водоросли или ямы от 3 до 6 метров и течение, и даже груз 4 грамма падал очень долго или падал на водоросли. Попробовал на другом водоеме - все отлично отрабатывает. и 1 грамм и 5. Просто надо гляделки открыть получше и внимания побольше)

По приманкам: сколько ни ходил нашел только lucky jhon и то не все которые надо было и fanatik тоже только одну которую хотел, Релакс надо поискать тоже. Остальное хз где брать. Беру в Кирове. Не подскажите магазины с большим выбором резины?

А так еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxKuhar

Привет ! В прошлом и нынешнем сезоне у меня в фаворитах резина "Aiko" Magic Grub 2 " цвет RS - 001 . Делала в пух и прах всю именитую резину . Покупал в Алтае . Оговорюсь сразу : в разных руках одна и та же приманка работает по разному . Может мне свезло :D , а может и реально вещь хорошая , но по пробовать нужно , на на разных водоемах работает стабильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИХТИАНДР
1 час назад, RoKZaR сказал:

Беру в Кирове. Не подскажите магазины с большим выбором резины?

Рыболовные приманки РФ, выбор огромный, есть фанатик, крейзи фиш, аккой, селект, резина рабочая, под микроджиг выбор есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RoKZaR

Всем спасибо за ответы и советы! Буду пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...