Перейти к публикации
фунтик

Трофеи Вятки 2019

Рекомендованные сообщения

фунтик
2 часа назад, Лешик сказал:

сорян, но это бред. Вы посчитайте еще + зрителей, скажите, еще меньше пришлось))) вы не на человека считайте, а общий вылов смотрите! Повторюсь, Вятка не такой и большой водоем, 150кг - по мне, капец какой прессинг на реку. И без соревновании ее (рыбу+реку) долбят нещадно, нет культуры, принципа поймал-отпусти. Очень мало кто отпускает. Либо окей, давайте проведем соревнования скажем на Пижме или Немде, да там эти 150кг для этих рек будет наверно катастрофой.:foo: Или завтра с регионов заявится еще 70 команд итого - 150 команд, поймают те же 220грамм на человека))) вы скажите, что все ок?:dash3:будет выловлено 300 кг рыбы!

А зарыблено = хер...

недавно прихожу на реку, у дома, подходит лодка, там двое. - Ну как успехи?  - Нормально... Думаю дай посмотрю. Ну да, 6+2,8(взвешивали) + мелочи в сумме кил на 5... Про себя думаешь, и че вы с ней делать будете? По себе скажу, приезжаю в отпуск, ловлю скажем на рыбалке 5 рыб, возьму одну килошку домой, все! остальное обратно (и даже размером больше тоже обратно). Приедут гости, типа народу больше, ок - привезу 2-3 рыбы. Хватит!!!! По себе прикинул, отпускается у меня примерно 90% рыбы. И тем более не понимаю кто ловит на реке постоянно и берет ее всю, особенно трофеев - это поголовье, мужики! Понятно, если ты поймал своего трофея, рекорд скажем по судаку - 7кг, тяжело его наверно обратно отпутстить, ведь это же личный рекорд, но когда в течении сезона ты стабильно ловишь скажем 5 трофеев весом от 3-4кг+ и всех их забираешь... это жопа, вы уж извините. А еще находятся "умники" которые говорят на коммент "че не отпустил трофей" - типа не завидуй, вот когда сам поймаешь, тоже не отпустишь. Че такому "мастеру" говорить - баклан да и только.

Образцом для примера надо смотреть на участников PAL, и не говорите, что там какие то "бюджеты" разные, все в нашей голове...Кто то хапает, а кто то отпускает.

Какой правильный, аж завидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик
10 часов назад, фунтик сказал:

Какой правильный, аж завидно.

завидуй молча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
14 часов назад, Лешик сказал:

Образцом для примера надо смотреть на участников PAL,

Не надо ни на кого смотреть, любые соревнования - это зло для водоёма, стоит ещё тренировки учесть. Бизнес ничего хорошего никуда не принёс, не считая прудов всяких. Главное что объяснять людям как себя вести - бесполезное занятие, всё идёт по наклонной. Понять надо одно - от тебя ничего не зависит, хоть отпускай, хоть на речку не ходи. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
36 минут назад, brovkin рф сказал:

от тебя ничего не зависит, хоть отпускай, хоть на речку не ходи. :bk:

Не соглашусь, Юрий. Именно от "тебя"/ "меня" все и зависит. Если каждый будет думать, что его действия - это капля в море, тогда конечно ничего не изменится. А вот если каждый, не глядя на других будет действовать так, как ему говорит совесть (в хорошем смысле), тогда и окружающие начнут перенимать его опыт. Случаев такого "переосмысления" знаю много, и меня, как человека, отпускающего большое количество рыбы, это радует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
5 минут назад, amsterdaman сказал:

. Случаев такого "переосмысления" знаю много

А я как-то не замечаю такой тенденции, и сужу по поголовью рыбьему, которое не прибывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Не понимаю, к чему этот разговор здесь?  Есть тема "поймал-отпусти"  для этого.

Все участники соревнования  хотели бы сохранить всю рыбу и отпустить, но получается так, как позволяют обстоятельства и правила.  От этого мероприятия больше пользы чем вреда - людей (в т.ч. и детей) приучают отпускать рыбу .

Изменено пользователем fishmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimian

В каком бы формате не проходили любые  рыболовные турниры, будь то  спортивные соревнования, или фестивали, они, наряду с экономическими задачами, всегда решают несколько социальных задач: 

- Пропаганда спорта и здорового образа жизни.

- Бережное отношение к уникальной красоте и природным богатствам родного края

- Развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну.

- Повышение инвестиционной привлекательности того региона, в котором есть возможность проводить такие крупные общественные мероприятия.

Я вообще за то, чтобы чаще проводились такого рода мероприятия в нашем регионе - и не обязательно , чтобы это был  рыболовный турнир : Вятский лапоть, Гринландия  и Истобенский огурчик  ( совместники Клевоклуба) :D яркое тому подтверждение. 

А отпускать или не отпускать рыбу - это уже зависит от воспитания с детства и пропаганде рыболовного спорта.

Всем Всех благ цивилизации и терпимости!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Вот честно скажу , мне не очень понятны мотивы соревнований

1 Пропаганда  - В последнее время рыбаков стало так много , что уже нечего пропагандировать

2 Бережное отношение к природе- рыбу ловят подготовленные люди и ловят много . Не вся отпущенная выживет . Каждое соревнование-удар по водоему  и если говорить о бережливости , то лучше бы турнира не было вообще

3 Инвестиционная привлекательность  . Тут вообще какая-то муть Какие инвестиции и куда вообще непонятно

4 Развитие патриотизма и гордости . Вот мне постоянно стыдно , что у нас реки сейчас пустые и когда на соревнованиях половина участников приходит с  в нулях . В общем гордость есть за то , что у нас как у всех , тоже есть турниры и все по взрослому

Мне кажется , что здесь больше экономическая состовляющая  .(реклама в том числе). Возможно какие-то налоговые вычеты (возможно за проведегние таких общественных мероприятий) . В меценатство верю слабо , сейчас никто деньгами не сорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Мигулев

Надо понимать, что мы участники в большинстве случаев не можем позволить такие катера как у ребят участвующих в таких соревнованиях как PAL, Золотой судак, Zander Cup и т.д Но! Что сейчас давайте не будем проводить ни чего и будем сидеть смотреть как 30 экипажей на хороших лодках бороздят просторы рек и ловят рыбу в духе соревнований???? Соревнования на то и проводят чтобы мы, те кто хочет примерить на себе тот самый дух соревнований могли воплотить это в жизнь! Каждый год организаторы привносят что то то новое для того чтобы турнир эволюционировал, добавляются какие то новые правила. Коофицент 1,2 для этого и придуман чтобы участники старались сохранить рыбу живой , а затем отпустить Ее. Думаю сейчас не много таких людей которые смогут организовать нечто подобное в нашем регионе. Участвуем на казанке, да лодка побольше чем ПВХ, и  у нас как и многих нет проф лайвела для рыбы, но мы нашли вариант как Ее сохранить! Поставив небольшой резервуар соорудив механизм из помпы и шланга чтобы можно слить воду или добавить свежей работает от акума. Сложно? Вроде нет... Но всю рыбу мы сдали живую и вся благополучно уплыла. Я считаю что такие мероприятия нужны, просто даже для того чтобы пообщаться с людьми которым нравится рыбалка не зависимо участвует кто то в соревновании или нет. Это как небольшой день города, только свой не для всех. Ну а о эмоциях детей я вообще молчу, как у них горят глаза.... Просто САМИ уважайте природу и возможно кто то возьмёт пример именно с ВАС. Ещё раз всем спасибо кто был, я там был мёд пиво пил) Приятно было пообщаться, познакомиться с новыми для меня людьми. Организаторам ещё раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
9 часов назад, Дмитрий Мигулев сказал:

мы нашли вариант как Ее сохранить! Поставив небольшой резервуар соорудив механизм из помпы и шланга

с какой глубины забор воды  сделан?  на поверхности-то "кипяток"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimian
10 минут назад, fishmen сказал:

с какой глубины забор воды  сделан?  на поверхности-то "кипяток"..

Это детали! Главное, что рыба жива осталась.  Может ребята кубики льда накидали в резервуар):chih:

P.S. Всем не угодишь и не нужно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
2 минуты назад, Dimian сказал:

Может ребята кубики льда накидали в резервуар):chih:

Тоже думал насчет льда. 1-2 полторахи воды наморозить - на тур хватить должно,   хз только как рыба к этому отнесется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Может кто знает, что за "синюю воду" спортцмены в лавел с рыбой льют? К примеру Шабалин-Евтисов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@
17 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Может кто знает, что за "синюю воду" спортцмены в лавел с рыбой льют? К примеру Шабалин-Евтисов??

Это скорее вопрос к аквариумистам? льют кондиционер для рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
2 минуты назад, Lexx@ сказал:

Это скорее вопрос к аквариумистам? льют кондиционер для рыб. 

Спасибо. И к стати, выше был затронут вопрос о прокалывании пузыря судакам. Так на соревнованиях (PAL) прокалывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder

  55c720a2d825fd873987aa335c97a27c.thumb.jpg.91178f19b005a206866c72211cf53a83.jpg

 

Изменено пользователем gvinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
Цитата

Как правильно проколоть плавательный пузырь и сохранить жизнь судаку?

Совет от Григория Бузало:

Судак и берш, пойманные со значительной глубины, страдают от раздутия воздушного пузыря. Сохранить его живым в течение длительного времени даже в аэрируемом лайвелле почти невозможно, если не спустить лишний воздух. Процедура стравливания лишнего воздуха называется физзинг. После указанной процедуры на Рыбинке судак плавал с нами в лодке до взвешивания 7 часов и живым и невредимым вернулся в родной водоем.

Если видно, что рыба страдает от декомпрессии (стала колом либо плавает по поверхности лайвела с выступающей наружу верхней частью) нужно незамедлительно спустить лишний воздух. Сразу. Потом может быть уже поздно.

Для физзинга нужна игла около 1 мм диаметром, а также желателен шприц. Обычная тонкая игла не подходит. Одеваем шприц на иглу. Находим точку прокола — она определяется так: прижимаем грудной плавник (это видно на видео) — это координата X (вдоль судака). Координата Y (по высоте судака) определяется на расстоянии 2 см от боковой линии. Прокалываем судака в точке (X,Y). Прокалывать лучше так — сначала аккуратно загнать иглу по касательной под чешую, а затем уже вводить вертикально. Для контроля глубины введения иглы погрузить судака в воду, снять шприц и медленно вводить иглу, ожидая появления пузырей из иглы.

После появления пузырей спускать воздух до суспендерного состояния судака.

Конечно, лучше попрактиковаться на обычной рыбалке. Но и на соревнованиях вполне реально это сделать в первый раз. 
Обязательно перед проколом следим, чтобы проход в игле не был забит, иначе воздух спустить не удастся!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
33 минуты назад, gvinder сказал:

  55c720a2d825fd873987aa335c97a27c.thumb.jpg.91178f19b005a206866c72211cf53a83.jpg

 

Добавляется для удаления микробов.... но очень вредная для человека. При добавлении в аквариум, оседает у рыбы в жабрах и внутри. Так что потом эту рыбу есть точно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder
2 минуты назад, DJOleg сказал:

Так что потом эту рыбу есть точно нельзя.

Речь шла не в целях гастрономии рыбы  ,а о спасении рыбы и спрашивали за жидкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик

нашел в архиве короткий видосик с трофеев в этом году...

пришел экипаж на досрочное взвешивание - пока шел, емкость в рыбой унесли на взвешивание, у того участника, что остался у лодки спрашиваю - кого поймали? ответ - щука... иду на взвешивание, (10метров) подхожу, в емкости жерех. :D:D:look:

сижу и ржу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
26.06.2019 в 16:39, voyager87 сказал:

Приглашаем всех желающих любителей и профессионалов побороться за поимку трофеев!

Официальное видео будет?  Камера, оператор были, коптер летал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

,,,

Изменено пользователем fishmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...