Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

fishmen
15 часов назад, amsterdaman сказал:

Как вариант, рассматриваю дополнительную оцинковку таких же саморезов, как были использованы изначально. Может быть, кто-то посоветует другой вариант метизов?

Вкрутить. Выкрутить. Залить в дыру масла шприцом. Снова вкрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fonar
10 часов назад, фунтик сказал:

Вторую обувь ещё можно понять, и то только летом в жару, а пол перед рыбалкой зачем мыть?.   всё ровно  во время рыбалки пол в лодке будет в рыбьей слизи и грязи с якорной верёвки если нет лебёдки.

И осенью только в чистой обуви в лодку! Слизи в лодке нет и не бывает! То ли рыбу не ловлю, то ли в лодку не достаю)) х.з. Использую ковролин на резиновой основе! 2 сезона назад не спорил, т.к. не долго пользовал! Теперь могу с полной уверенностью сказать - за 2 сезона ничего не завоняло!!! Сушка - только стекание лишней воды из скрученного в гараже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
13 часов назад, Джонни сказал:

Интересно,бывают ли проблемы: сушка, оттирание грязи, слизи и тп с морским ковролином?

Очень редко. Но конечно стараемся ноги отряхивать, а такого чтобы конкретно в глиняных сапогах лез у меня и не бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sashaom
2 часа назад, fishmen сказал:

Вкрутить. Выкрутить. Залить в дыру масла шприцом. Снова вкрутить.

Мовиль, или подобное, и вся проблема снята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
2 часа назад, fishmen сказал:

Вкрутить. Выкрутить. Залить в дыру масла шприцом. Снова вкрутить.

 

21 минуту назад, sashaom сказал:

Мовиль, или подобное, и вся проблема снята.

@fishmen @sashaom Спасибо за советы, думаю попробую именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Привет, друзья! Продолжу описание подготовки своей лодки. 

После усиления транца появилась возможность установить ранее купленную помпу для откачки воды, а так же закончить с крышкой рундука. 

803118008_29_12.201705237.thumb.jpg.89ade5954f5e0b4ba99fd995c5634048.jpg

Изучив рынок и отзывы пользователей, заказал помпу с Aliexpress, стоимостью 890р. Помпа обошлась в несколько раз дешевле аналогов в профильных магазинах. Выбрал модель производительностью в 1100 галлонов в час (примерно 70л в минуту). 

232570574_21_03.2018105752.thumb.jpg.dfe6eabd703a3e7b3ed391f05469d47e.jpg

Так же был приобретен фиттинг сливного шланга. А вот с поисками самого шланга пришлось повозиться. Дело в том, что помпа имеет выходное отверстие с диаметром в 29.5 мм (или 1--1/8 дюйма). Довольно редкое сечение шлангов. К поиску подключались и известные форумчане, пробовал различные варианты, но в итоге остановился на армированном шланге из Леруа, который буквально случайно подвернулся под руку в магазине. 

1018986301_22_03.2018181913.thumb.jpg.a2c0f0fa473b910076781afa5828ee59.jpg

Изготовил кронштейн для крепления помпы к швеллеру, расположенному под рецессом. После множества примерок, когда конструкция идеально села на место, Загрунтовал и покрасил кронштейн. 

272539638_22_03.2018190126.thumb.jpg.59df9ed2a6ae36d5c25ce3e0ba8c90c8.jpg

Все соединения кронштейна выполнил нержавеющими болтами. Для выброса воды за борт, конусным сверлом было просверлено отверстие под потопчиной ближе к транцу, в которое установился сливной фитинг. Шланг на фитинге и помпе так же зафиксировал с помощью нержавеющих хомутов. 

Забегая вперед скажу, что сливная система отработала весь сезон без каких либо проблем. Помпу включал на глиссере, вода отлично выкидывалась за борт. Так же, после парковки лодки на прицеп, откачивал остатки воды помпой практически досуха.  Подключал помпу через предохранитель 5А с выводом кнопки на панель. 

1989659821_24_02.2018183701.thumb.jpg.15c8a7c81df637dfa5300adfceaec5d5.jpg

Следующим шагом приступил к изготовлению крышки рундука и спинки будущего дивана. Крышка была выпилена еще в момент изготовления пайлов, поэтому осталось только уменьшить ее вылет за край передней стенки. 

По моей задумке, крышка рундука должна послужить одновременно и импровизированной "фиш-платформой",чтобы не терять полезное пространство кокпита. Для этих целей было принято решение обтянуть ее ковролином на резиновой основе. 

2109417268_09_03.2018172928.thumb.jpg.b2fd4e830a91b0e5645f3f8e99b424d9.jpg

С помощью степлера выполнили эту процедуру с папиком довольно быстро и вполне аккуратно. 

1925001364_09_03.2018172950.thumb.jpg.84adbe4dee0ec2416ffd41511b0b9e43.jpg

1350221880_09_03.2018180159.thumb.jpg.6f8b8dc5e374115f45ed54e28c3fc8f7.jpg

Крепление крышки выполнил на трех петлях, найденных в хозяйственном магазине. Смысл таких "хитрых" петель заключается в их довольно большой прочности, а так же в возможности установить крышку без зазора. 

1255181414_09_03.2018180216.thumb.jpg.951c043946aad51633ab6e5cb27fb9d5.jpg

Финальный вид моей "фиш-платформы".

Как показала эксплуатация в течение сезона, крышка прекрасным образом выдерживает нагрузки, при этом ширины вполне хватает, чтобы комфортно рыбачить вдвоем, а большое количество карманов по бокам отлично позволяют разместить коробки с приманками, при этом свобода открывания крышки не пропадает. Ковролин прекрасно чистится и высыхает в случае намокания, дерево под ним защищено краской и невымываемой пропиткой. Так же прикрепил газ-лифт, крышка без проблем держится в открытом положении, вполне достаточно одного механизма. Это вариант "для рыбалки" чуть позднее опишу и прогулочный вариант моего заднего дивана. 

Обновлю калькуляцию:

image.png.6f6c99d49579c96cea828d2cdc85db57.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes

40 сил для южанки-смерть. там тонюсенький металл и заклепки. 30 сил это тоже многовато. не понятно, как зарегили 40 сил-это опасно. гимс нарушил закон. с 40 силами никакие усиления ничего не дадут. транец может и выдержит а заклепки расшатаются и будет она течь. это проходило огромное количество людей и сделать ничего нельзя с этим. лодка не предназначена для таких моторов. даже 30 японских сил-много. создавалась она для дряхлых советских и даже их было много. 

Изменено пользователем Yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
9 часов назад, Yes сказал:

40 сил для южанки-смерть. там тонюсенький металл и заклепки. 30 сил это тоже многовато. не понятно, как зарегили 40 сил-это опасно. гимс нарушил закон. с 40 силами никакие усиления ничего не дадут. транец может и выдержит а заклепки расшатаются и будет она течь. это проходило огромное количество людей и сделать ничего нельзя с этим. лодка не предназначена для таких моторов. даже 30 японских сил-много. создавалась она для дряхлых советских и даже их было много. 

Уважаемый Денис, наверное, около вас очень много южаночников с текущими лодками, или вы эксперт по Южанкам-2:ab: Если нет, то прошу изучить материалы, технологии изготовления корпуса, а так же принцип расчета мощности мотора для маломерного судна. В моем окружении есть человек, эксплуатирующий Южанку-2 в паре с Yamaha 40 c 2009 года, лодка у него никуда не утекла. Я прошел за сезон порядка 700 км по воде, с лодкой ничего не случилось. Зайдите на ближайший водно-моторный форум, и почитайте темы успешной и многолетней эксплуатации Южанок под 40 сильными 4Т (!) моторами. Плохие вам, Денис, Южанки попадались, ну или отзывы о них:ab:

Кстати, по поводу заклепок. В одной из своих записей расскажу, как с ними работать:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Спасибо, Александр, за тему.   В последнее время такие темы  редкостью  уже стали,   все в юпуберы подались  за длинным лайком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes
7 часов назад, amsterdaman сказал:

Уважаемый Денис, наверное, около вас очень много южаночников с текущими лодками, или вы эксперт по Южанкам-2:ab: Если нет, то прошу изучить материалы, технологии изготовления корпуса, а так же принцип расчета мощности мотора для маломерного судна. В моем окружении есть человек, эксплуатирующий Южанку-2 в паре с Yamaha 40 c 2009 года, лодка у него никуда не утекла. Я прошел за сезон порядка 700 км по воде, с лодкой ничего не случилось. Зайдите на ближайший водно-моторный форум, и почитайте темы успешной и многолетней эксплуатации Южанок под 40 сильными 4Т (!) моторами. Плохие вам, Денис, Южанки попадались, ну или отзывы о них:ab:

Кстати, по поводу заклепок. В одной из своих записей расскажу, как с ними работать:ab:

Читал-вот отличная тема и мнение людей там однозначно. Также видел у нас на лодочной такую южанку убитую на севере. хотя убивать или нет свою лодку-ваше личное дело.

https://forum.motorka.org/threads/2603/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
5 минут назад, Yes сказал:

Читал-вот отличная тема и мнение людей там однозначно. 

https://forum.motorka.org/threads/2603/

Надеюсь, вам хватило терпения прочитать сообщения далее первой страницы указанной темы:ab: Если желания читать нет, дам вам спойлер - мнение там действительно однозначно, вот только он противоположно вашему, так знакомому нам, категоричному во всех областях мнению:ab:

Денис, любым средством нужно пользоваться с должным подходом и адекватной аккуратностью. На наших лодочных много убитых лодок, и не только Южанок, и не только убитых моторами:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergei43
19 часов назад, Yes сказал:

40 сил для южанки-смерть. там тонюсенький металл и заклепки. 30 сил это тоже многовато. не понятно, как зарегили 40 сил-это опасно. гимс нарушил закон. с 40 силами никакие усиления ничего не дадут. транец может и выдержит а заклепки расшатаются и будет она течь. это проходило огромное количество людей и сделать ничего нельзя с этим. лодка не предназначена для таких моторов. даже 30 японских сил-много. создавалась она для дряхлых советских и даже их было много. 

Выражу и я свое мнение. Занимаясь лодками и ремонтируя их пришли к тому что южанка просит от 50 л.с. Да материал корпуса не особо толстый. Но если лодка не убитая то при усилении транца она выдержит и 60 л.с. Последнюю южанку собирали 2 года назад. Ставили Меркури 60 2т. Вырезали нос-делали фиш платформу. Ни одна заклепка не выпала! На учет не ставили(это уже другая история). Александр много консультировался у нас))). Надеюсь наши советы ему помогли.

IMG_20180404_125821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes
3 часа назад, sergei43 сказал:

Выражу и я свое мнение. Занимаясь лодками и ремонтируя их пришли к тому что южанка просит от 50 л.с. Да материал корпуса не особо толстый. Но если лодка не убитая то при усилении транца она выдержит и 60 л.с. Последнюю южанку собирали 2 года назад. Ставили Меркури 60 2т. Вырезали нос-делали фиш платформу. Ни одна заклепка не выпала! На учет не ставили(это уже другая история). Александр много консультировался у нас))). Надеюсь наши советы ему помогли.

IMG_20180404_125821.jpg

спорить не собираюсь. для этой лодки оптимально 18-20 сил. современных лодок из амг с толщиной металла 1,5-2мм даже для 30 сил нет. для 40-50 тем более. и не просто так. то что он у вас консультировался-понятно. какой поп-такой и приход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
13 часов назад, sergei43 сказал:

Александр много консультировался у нас))). Надеюсь наши советы ему помогли.

@sergei43, советы, да и не только советы, очень помогли! Я еще об этом упомяну в своих записях тут:ab::ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIM

Спасибо Александр за тему. Конечно очень интересно читать сколько стоит пол в лодку сделанный своими руками, но пожалуйста раскрой стоимость базового комплекта (лодка плюс мотор). Очень интересно узнать стоит ли шкурка выделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
37 минут назад, DIM сказал:

Спасибо Александр за тему. Конечно очень интересно читать сколько стоит пол в лодку сделанный своими руками, но пожалуйста раскрой стоимость базового комплекта (лодка плюс мотор). Очень интересно узнать стоит ли шкурка выделки.

Дмитрий, спасибо за отзыв. Пожалуй, соглашусь, картина выглядит не полной без стоимости корпуса лодки (про мотор поговорим отдельно). На вторичном рынке голый корпус Южанки-2 стоит от 50 до 100 т.р. в зависимости от состояния и жадности продавца. Мне повезло, и я купил практически идеальный корпус за 50 т.р. + накладные расходы на доставку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes

стекло супер получилось а цена лодки 50000р-забесценок, за еще в отличном состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч

 

Хотелось бы еще расчет потраченных "человекочасов" - ведь это тоже ресурс, иногда не дешевый. Только тогда можно будет составить полную калькуляцию. Не у всех есть возможность приложить свои руки - по этому неплохо бы посчитать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
41 минуту назад, Роман Саныч сказал:

 

Хотелось бы еще расчет потраченных "человекочасов" - ведь это тоже ресурс, иногда не дешевый. Только тогда можно будет составить полную калькуляцию. Не у всех есть возможность приложить свои руки - по этому неплохо бы посчитать)))

Это уже лишнее. Видно же что человек получает удовольствие от работы с лодкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
14 часов назад, Роман Саныч сказал:

 

Хотелось бы еще расчет потраченных "человекочасов" - ведь это тоже ресурс, иногда не дешевый. Только тогда можно будет составить полную калькуляцию. Не у всех есть возможность приложить свои руки - по этому неплохо бы посчитать)))

Ну тогда уж можно считать и полученное удовольствие от дела, которое нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч
14 часов назад, фунтик сказал:

Это уже лишнее. Видно же что человек получает удовольствие от работы с лодкой.

Сергей, я тоже получаю удовольствие от такой работы. Вы не поняли суть моего поста. Она не в том что бы показать как все это не дешево. Но сколько будет работы в часах хотелось бы все таки знать. Не секрет что стоимость "человекачаса" у всех разная, где то сам повкалываешь, где то привлечешь спеца. Я согласен данную инфу получить сообщением в личку без разглашения, если это принципиально конфиденциальная информация.)) Топикастер ведь замутил эту тему для поделиться опытом, так я хочу этого опыта в потраченных трудоднях, пусть и по секрету? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes
22 минуты назад, Роман Саныч сказал:

Сергей, я тоже получаю удовольствие от такой работы. Вы не поняли суть моего поста. Она не в том что бы показать как все это не дешево. Но сколько будет работы в часах хотелось бы все таки знать. Не секрет что стоимость "человекачаса" у всех разная, где то сам повкалываешь, где то привлечешь спеца. Я согласен данную инфу получить сообщением в личку без разглашения, если это принципиально конфиденциальная информация.)) Топикастер ведь замутил эту тему для поделиться опытом, так я хочу этого опыта в потраченных трудоднях, пусть и по секрету? 

считать человеко-часы смысла нет потому что у всех разная производительность. один будет одну работу делать день а другой месяц. ну и тот кто сам такое сделать сможет-сможет и посчитать, сколько лично ему нужно на это будет времени. а тот кто не сможет и считать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч
19 минут назад, Yes сказал:

считать человеко-часы смысла нет потому что у всех разная производительность. один будет одну работу делать день а другой месяц. ну и тот кто сам такое сделать сможет-сможет и посчитать, сколько лично ему нужно на это будет времени. а тот кто не сможет и считать не будет.

Странное объединенное противодействие на казалось бы простой вопрос. Ну ОК. Нет - так нет. Не буду бесить знатоков своими неуместными хотелками. Почитаю не встревая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...