Перейти к публикации
Василий

Доработка лодочного прицепа

Рекомендованные сообщения

Василий

В этом году начал активно использовать лодочный прицеп("Викинг",ложементный) и столкнулся с рядом проблем по спуску(слипу) лодки с него,особенно в мелких местах .А как известно, глубоких и оборудованных(подготовленных) слипов на Вятке практически нет .Чтобы лодка соскользнула,съехала в воду с прицепа необходимо загнать прицеп как минимум чтобы смочить ложементы водой .А это глубина(в моем случае,для моего прицепа)как минимум 70см .Несколько раз при спуске прицепа(чтобы лодка всплыла)необходимо было заезжать на авто(Нива) в воду до тех пор пока вода в салон не пойдет . Прицеп ижевский-"Викинг"-ложементы расположены достаточно высоко,у прицепов "МЗСА",как мне кажется,пониже будут .Покурив интернет,из готовых вариантов нашел только ролики-домкраты .Но этот вариант мне не очень подходил .Принято решение изготовить самодел,механизм для облегчения спуска лодки с прицепа,не заезжая(по возможности)машиной в воду и не топить прицеп,с минимальным количеством "телодвижений" .Были изготовлены две пары роликов-колес на кронштейнах .Пара желтых полиуретановых колес(280мм) располагается позади ложементов,с некоторым вылетом .Они выполняют роль принимающих и направляющих 2124300104_-0681.thumb.jpg.d6ba45a1e0cdb4c95dea4ae2638a1f9d.jpg лодку .1423394450_-0682.thumb.jpg.f6414c210a3b708d97b12b1bbc85a3eb.jpg  Другая пара роликов-колес(108мм)подвижная,на кронштейне-качели411186109_-0680.thumb.jpg.ec69790a8990d66b37865405b602d57b.jpg 38084421_-0685.thumb.jpg.19b85208bb340970ac49349c4cfb6f3c.jpgрасполагается на некотором расстоянии перед транцем .Все это крепится на задней поперечине рамы прицепа при помощи 4-ех болтов М6 .Кронштейн выполнен таким образом(с учетом килеватости лодки)чтобы синий ролик и желтое колесо располагались перпендикулярно поверхности днища лодки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

Подвижные ролики с качелью приводятся в движение доработанным домкратом через тросик .879011755_-0691.thumb.jpg.d081c8ed083dca7ac0e427a7595d5929.jpg544675955_-0692.thumb.jpg.6f42d5e41ab5e05766f6e710a3d81ba0.jpgВращая домкрат-качель с роликом поднимается и отрывает лодку от ложементов .Остается только толкнуть лодку с прицепа,чтобы она съехала .Для возврата роликов в исходное положение предусмотрены пружины .Вот как все это работает 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Серьезная доработка! После спуска необходимо эти троса разматывать обратно? Видимо, прицепы МЗСА действительно ниже, нужно замерить уровень ложементов. Я обхожусь одним килевым роликом и мне достаточно 30 см глубины для спуска лодки. 

 

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
16 минут назад, amsterdaman сказал:

Серьезная доработка! После спуска необходимо эти троса разматывать обратно? Видимо, прицепы МЗСА действительно ниже, нужно замерить уровень ложементов. Я обхожусь одним килевым роликом и мне достаточно 30 см глубины для спуска лодки. 

 

После спуска все остается как есть .Ролики в поднятом положении,выше ложементов .Когда лодка поднята на прицеп обратно-необходимо покрутить ручку домкрата в обратную сторону и лодка опустится на ложементы .При глубине 30см сомнительно что ложементы на прицепе МЗСА скроются под водой .А по сухим ложементам лодку не столкнуть .

Изменено пользователем Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
4 минуты назад, Василий сказал:

После спуска все остается как есть .Ролики в поднятом положении,выше ложементов .Когда лодка поднята на прицеп обратно-необходимо покрутить ручку домкрата в обратную сторону и лодка опустится на ложементы .При глубине 30см сомнительно что ложементы на прицепе МЗСА скроются под водой .А по сухим ложементам лодку не столкнуть .

@Василий, перед спуском нос у лодки не пробовали задирать? Я вертикально поднимаю нос, чуть сталкивая лодку назад, чтобы фортшевень сел на ролик (расстояние от фортшевня до ролика примерно 2-3 мм), после чего лодка спокойно уходит в воду. Учитывая, что нос намного легче относительно кормы, применять много сил не требуется. При первом варианте установки килевого ролика, до него было 1,5 см, тогда действительно, лодка никуда не двигалась. Переделал кронштейн, поднял выше, теперь лодка спускается легко и не нужно заезжать глубоко. 

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
3 минуты назад, amsterdaman сказал:

@Василий, перед спуском нос у лодки не пробовали задирать? Я вертикально поднимаю нос, чуть сталкивая лодку назад, чтобы фортшевень сел на ролик (расстояние от фортшевня до ролика примерно 2-3 мм), после чего лодка спокойно уходит в воду. Учитывая, что нос намного легче относительно кормы, применять много сил не требуется. При первом варианте установки килевого ролика, до него было 1,5 см, тогда действительно, лодка никуда не двигалась. Переделал кронштейн, поднял выше, теперь лодка спускается легко и не нужно заезжать глубоко. 

У меня стоит килевой ролик сзади .Но ,в моем случае,с учетом килеватости лодки-14,5 градусов ,на стоковом прицепе,спуск по сухому не выходит .Лодка "втыкается" в окончание ложементов,особенно при подъеме ,и идет "взадир" по ним .Может это особенность обводов лодки или прицепа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
7 минут назад, Василий сказал:

У меня стоит килевой ролик сзади .Но ,в моем случае,с учетом килеватости лодки-14,5 градусов ,на стоковом прицепе,спуск по сухому не выходит .Лодка "втыкается" в окончание ложементов,особенно при подъеме ,и идет "взадир" по ним .Может это особенность обводов лодки или прицепа .

Пересмотрел еще раз ваши фотографии с видео, и понял главное различие в наших лодках - у меня форштевень высотой примерно 3 см идет по всей длине лодки. Засчет него лодка и поднимается над ложементами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

У меня форштевень,с счастью,спилен примерно на 2/3 длинны лодки .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Серьезно заморочился. Мне кажется что тросики эти регулировать часто придется, а так конечно рабочая схема. Ложементы нет возможности ниже опустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

У меня прицеп сделан самосвалом. , Хоть на берегу вываливай лодку Всё делается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
8 минут назад, АлексейС сказал:

Серьезно заморочился. Мне кажется что тросики эти регулировать часто придется, а так конечно рабочая схема. Ложементы нет возможности ниже опустить?

Ниже ложементы не опустить,можно только развести шире и лодка опустится чуть ниже относительно земли .Но тогда она ложится килем(форштевнем) на поперечины и продольный трап прицепа .Тросики не требуют регулировки .Пружины(для возврата роликов в нижнее положение) пока не очень устраивают,не достаточно жесткие и упругие .К следующему сезону найду им замену .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
12 часов назад, Александр Громов сказал:

 

Не совсем понятно, реклама это или самоделка? Очень похоже на роликовую систему Практик.Про, работает она классно, но я считаю, что слишком дорого. Кому интересно, в интернетах есть цена. А зачем хомуты опорных колес приварены сзади на прицепе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
8 часов назад, amsterdaman сказал:

Не совсем понятно, реклама это или самоделка? Очень похоже на роликовую систему Практик.Про, работает она классно, но я считаю, что слишком дорого. Кому интересно, в интернетах есть цена. А зачем хомуты опорных колес приварены сзади на прицепе?

Нет это не реклама! Слепил за неделю

Про хомуты,сегодня доделал!

Вот как работает система

Изменено пользователем Александр Громов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

:ay::ay: Слепите мне такие же ложементы за неделю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Система интересная .Когда-то думал о подобной системе роликов для закатывания лодки , но несколько в другом ключе , да так все и похерилось . Сейчас посмотрел , вполне рабочий вариант , а трапик вообше красава.. Не понял как он варил . Прицеп вроде оцинкован , а сварочные швы блестят . Видимо просто все окрашено серебрянкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
49 минут назад, konstan_tin сказал:

Видимо просто все окрашено серебрянкой

Верно, серебрянка!

54 минуты назад, amsterdaman сказал:

Слепите мне такие же ложементы за неделю!

Посмотри мой канал на ютубе,там все рассказано про ложементы,сделать проблем нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Я когда решил переделывать прицеп,сначало наткнулся на эту тему. Хотел повторить,но что-то меня смутило,хотя система простейшая и имеет право на жизнь! Потом уже наткнулся на ролик Сергея М с этой системой,понравилось и я решил попробовать ее копировать,единственное.что не было никаких подробностей,он на контакт не шел,ссылаясь.что все крайне сложно и ему сделали его друзья.Но понятно,что там денежный интерес.Они просят за ложементы 75 тыр,что крайне дорого.Мои ложементы обошлись в 10тыр по материалам и затратам на токарку.

Вот я сам и додумывался,что и как.Как видно все срослось и прицеп удался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

Оцинковка плохо варится ....Хотя, время покажет насколько качественно сварено .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
9 минут назад, Василий сказал:

Оцинковка плохо варится

Нужно перед сваркой зачистить место проварки болгаркой и все чудно прилипает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
41 минуту назад, Александр Громов сказал:

Я когда решил переделывать прицеп,сначало наткнулся на эту тему. Хотел повторить,но что-то меня смутило,хотя система простейшая и имеет право на жизнь! Потом уже наткнулся на ролик Сергея М с этой системой,понравилось и я решил попробовать ее копировать,единственное.что не было никаких подробностей,он на контакт не шел,ссылаясь.что все крайне сложно и ему сделали его друзья.Но понятно,что там денежный интерес.Они просят за ложементы 75 тыр,что крайне дорого.Мои ложементы обошлись в 10тыр по материалам и затратам на токарку.

Вот я сам и додумывался,что и как.Как видно все срослось и прицеп удался!

Канал нашел, у вас отличная конструкция получилась! На водоемах испытывали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
24 минуты назад, amsterdaman сказал:

Канал нашел, у вас отличная конструкция получилась! На водоемах испытывали? 

Лодка новая , мотор еще не установлен,хотя вру,осенью на яме 25 испытал лодку один раз. Новый мотор еще не ставил,соответственно еще не испытывал.Если вопрос о прицепе,то спуск и подъем были только на землю.Опускал 2 раза на новых ложементах.Хочу сказать,что совершенно без проблем прошло это действо,все очень легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
3 минуты назад, Александр Громов сказал:

Лодка новая , мотор еще не установлен,хотя вру,осенью на яме 25 испытал лодку один раз. Новый мотор еще не ставил,соответственно еще не испытывал.Если вопрос о прицепе,то спуск и подъем были только на землю.Опускал 2 раза на новых ложементах.Хочу сказать,что совершенно без проблем прошло это действо,все очень легко и непринужденно.

Понял. На торцах ложементов в конце прицепа не стали ролики устанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Да,еще! Прошу прощения у владельца темы,что залез без спроса

1 минуту назад, amsterdaman сказал:

Понял. На торцах ложементов в конце прицепа не стали ролики устанавливать?

Так ведь стоят там ролики,смотри внимательнее! На видео о хомутах

Изменено пользователем Александр Громов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Если кто то пожелает повторить,то могу выложить чертежи(громко сказано) и расклад по материалам.Только позже,пока занят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...