Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ВОБЛЕРА

ywmRtXQx8bw.thumb.jpg.7a8bfe2003305a09196650661146205b.jpg

Создание прообраза современного воблера приписывается американскому пчеловоду Джеймсу Хеддону (James Heddon).
В один из дней в 1894 году Хеддон, отдыхая возле плотины старой мельницы, строгал древесину. Собравшись домой, он выбросил отходы в водоём и заметил как большеротые американские окуни (бассы) набросились на колеблющиеся на поверхности воды стружки. Заинтригованный этим, Хеддон начал экспериментировать с деревянными приманками.
1 апреля 1902 года им был получен патент № 693,433 на новую рыболовную приманку (fish-bait) — «Dowagiac». В переводе с языка индейцев «Doe-Wah-Ge-Ack» означает «много рыбы». Созданный в 1920 году воблер «Heddon Lucky 13» имел колоссальный коммерческий успех на американском рынке. В 1932 году компанией «Хеддон и сыновья» был изготовлен первый в мире пластмассовый воблер, названный из-за прозрачного корпуса «spook» — призрак. В начале 20-го века коммерческим производством воблеров занималось уже значительное число фирм.
В 1936 году свой первый воблер из сосновой коры вырезал финский рыбак Лаури Рапала. Первые воблеры Лаури Рапала стали прообразами до сих пор популярной модели «Original Floater». Историческая заслуга Лаури Рапала заключается в том, что он первым догадался приделать к воблеру лопасть которая заставляет приманку колебаться и уходить на заданную глубину. Всемирно известными воблеры фирмы «Rapala-Uistin» (Лаури Рапала и сыновья) стали после хельсинкской Олимпиады 1952 года. На сегодняшний день фирма «Rapala» является одним из крупнейших производителей воблеров в мире
.

Взято: https://vk.com/volga.fishing

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Ретро-Ностальгия...

Такие поплавки у каждого рыбака были, кто-то до сих пор на них ловит...

LUZ_9xThvAQ.jpg

Классный был из пенопласта. Сам на такой году так в 1988 ловил карасиков и пескарей на родном пруду... Как было классно-ни забот, ни хлопот...

Эх, ностальгия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fonar

В деревне недавно нашел свои блесны. Выбрал, которые еще не сгнили окончательно! Больше 25 лет их никто не трогал!

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey63

Здравствуйте уважаемые любители спиннинговой ловли. 

Прошу Вашей помощи в идентификации приманок. Бывший хозяин дачи, по словам соседей, был заядлый рыбак.  И после него, в сарайчике, я отыскал этот «клад». Пришлось перевести их домой, отмыть и почистить, примерно разложить по группам. В интернете ничего не могу найти.  Может кто то подскажет что это за модели, или у кого то может есть подобные близнецы?   Самоделки или серийное производство?  Возраст примерно полвека, а может быть и больше.  Заранее спасибо за любую информацию

IMG_20200622_175241.jpg

IMG_20200622_175446.jpg

IMG_20200622_175541.jpg

IMG_20200622_175613.jpg

IMG_20200622_175640.jpg

IMG_20200622_175733.jpg

IMG_20200622_175830.jpg

IMG_20200622_175854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Я не большой знаток воблеров,но на 3 м фото,похоже современные вобы,один салмо слайдер,на 4м фото тоже то ли рапала,то ли салмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nice man

Ну на 1 и 2 видно же, что самоделки.на 3 и 4 в основном китайцы,три или четыре фирменных.5 и 6 советские калебалки.вертушки какие то не понятные - толи советские,толи самодельные,ещё китайские космастеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey63

Спасибо за ответ. Но мне хочется узнать мнение об изделиях на фото 2 и 3.  Очень смутно помню с детства,  что такие продавались в магазинах " Охотник и рыболов".  Или я ошибаюсь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman

Наберите в поисковике блесны Шторлинг и Норич и увидите их в своем асенале и даже не в единичном экземпляре. Вполне рабочие колебалки. Современные от совковых отличаются только краской и качеством крючков, а игра та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Большинство самоделки и китай. Вроде 2 рапалы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey63

Спасибо всем за ответы. Но ответа на свой вопрос, а именно о деревянных  изделиях,  которые выставлены на фото 2 и 3 ( на пенопласте цифры 1 и 2) я не получил. Скорее всего это не самоделки ( как утверждают некоторые участники)  - потому как  слишком хорошо они сделаны и внутри скорее всего находятся какие то шарики. Сомневаюсь что бы кто то так сильно "заморачивался"  с изготовлением таких изделий.  Как я уже писал, то примерно такие изделия я видел в начале 70-х годов прошлого века. Мне как пацану интересно было заходить в магазин "Охотник и рыболов" по пути со школы домой и смотреть на разные рыболовные снасти тех времен. Тем более что я вырос на берегу реки,и все свое детство летом проводил с удочкой... Жаль что тогда я не ловил спиннингом на эти приманки, а только на червяка, хлеб, картошку, каши и другие наживки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Картинка 1, верхний ряд 6й слева - точно заводской воблер. Но он скорее всего перекрашен, по коллекции заметно, что у бывшего владельца была любовь к подобной расцветке) У меня такой был в детстве, в натуральном цвете в начале 90х, так же видел эту модель у К. Кузьмина, названия к сожалению не знаю. Крайние справа в этом же ряду похожи на приманки Zalt.

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey63

Спасибо за информацию. Я так думаю что это скорее всего все воблеры и попперы заводского исполнения. Единственное что очень плохо - это время, именно время их выпуска. Идентифицировать их  могут, к сожалению,  рыбаки которым уже далеко за 60  и это при том раскладе что они ловили с детства, то есть на тот момент им было хотя бы от 10 -15 лет. Но таких сейчас очень тяжело отыскать, поэтому я и обратился на форум, что бы хоть кто то мог то то вспомнить. По блеснам - намного легче, потому что на них до сих пор рыбачат,  и есть очень много книг, в частности книга А.В. Пышкова и С.Н. Смирнова " Самые уловистые спиннинговые блесны и воблеры". Но там в основном рассказывается о блеснах,  а вот то деревянным воблерам,  попперам  производства СССР -  почти ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Попробуйте написать К. Кузьмину, если слышали о таком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Кинем ссылочку :

http://kkuzmin.ru/forum/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey63

Спасибо за помощь. К К. Кузьмину обратился. На его Форум фото не могу загрузить - они большие по объему. 

Отдельное спасибо за "наводку" на приманки фирмы Zait. Нашел каталог, делюсь ссылкой: https://zalt.se/katalog/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman

Прибирался в рыбацких ящиках. Можно и в раритет отправить

IMG_20201204_105610.jpg

IMG_20201204_110208.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманК
6 часов назад, nolinskman сказал:

Прибирался в рыбацких ящиках. 

Был такой набор зимних блёсен, только чёт не ловилось на них ни чего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
4 минуты назад, РоманК сказал:

чёт не ловилось на них ни чего

Поэтому и сохранились новыми. Иногда покупали ради одной мормышки или блесны целые наборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

вот которые на последнем фото лично ловил окуньков на корчаге , но это было когда еще пацанами бегали и рыбы было как грязи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИХТИАНДР

коллега по работе принес мне, вот такую старушку 1979год выпуска) IMG_20201206_163651.thumb.jpg.42b66a6639e785b883c22e979f287d81.jpg

IMG_20201203_171853.jpg

IMG_20201203_171844.jpg

IMG_20201206_163729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

окуеть.сама трясет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИХТИАНДР
21 минуту назад, Aleksss7 сказал:

окуеть.сама трясет

еще как трясёт , пока в деле не опробовал)) жалко)) зима впереди может опробую) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИХТИАНДР

Вспомнил, вот ещё такой имеется наборчик)) 

IMG_20201206_171411.jpg

IMG_20201206_171731.jpg

IMG_20201206_172000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...