Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

Добрый день.

В данной теме просто фото и краткое описание рыболовных снастей, которыми ловили наши деды и отцы, а возможно и прадеды...

Лодки, моторы прошлого столетия, которые сейчас уже не встретишь на наших водоёмах, за редким исключением.

Итак, погнали.

1. Данный набор был для меня пределом мечтаний, я заглядывался на спиннинг, но он был мне не понятен, ловил на поплавочку.

post-1163-0-38669000-1489168422.jpg.dc9e35d3a1899db2db6a7b711eb96e24.jpg

2. Ловил на такие наборы.

2a0ef34c97945a6310a7f019028cf8ad.thumb.jpg.dfc449cde26b335dcb2b9adb79fb9bd7.jpg

3. ...И такими удочками.

4ea825f4fa1c.thumb.jpg.4df8f210379f4f5203200dfdf1b2ff80.jpg

4. Немного истории. Рыболовные крючки ковки дяди Вани и не только. Начало.

(но сначала были крючки из дерева).

6-staryj-krjuchok.thumb.jpg.f349b058db691a5d39119cce40636feb.jpg

5. Поплавки. Грузила, крючки.

48.thumb.jpg.65bbcf307e49b850fde862839adc6d8d.jpg

6. Катушки производства USA и Англия.

157185151_vintage-ashaway-casting-reel-ohio-tool-company-fishing.thumb.jpg.a1be38f90851562d84215bf06b24746d.jpg

ysYK7lofkWY.jpg.01874a251ce9d206504dcc1e2b469bb9.jpg

7. Воблеры, автор не известен.

3b0793ac5f7d64fb27fb30b0508ae129.thumb.jpg.6671766384b42c3d527ddd84030182e5.jpg

il_fullxfull.289099109.thumb.jpg.f1c4918cf689e996b0c2e1cfa33585ba.jpg

il_fullxfull.308157907.thumb.jpg.bcc3fc9757b1e21098f796b7d6841dfc.jpg

И напоследок Блесна.

p19tni4tu9dil1bgv185h1q3265v5.jpg.8a4b7df3c5ad147e325b34f2f5a19d36.jpg

У меня всё, размещайте необычные старинные фото.

PS: Всё стырено с интернета, источники разные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

@Tortuga1980 спасибо за интересную тему! Я думаю, большинство из форумчан ловили на советские готовые наборы и приманки, а многие и до сих пор владеют советскими спиннингами/катушками:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
24 минуты назад, amsterdaman сказал:

@Tortuga1980 спасибо за интересную тему! Я думаю, большинство из форумчан ловили на советские готовые наборы и приманки, а многие и до сих пор владеют советскими спиннингами/катушками:ab:

Дорогие форумчане! Давайте поменяем формат данной темы, выкладывайте фото, хоть из тернета тех снастей, которыми вледеете на данный момент!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Вот такой спиннинг мне в свое время дед отдал, на него и осваивал ловлю. Где-то лежит ведь, надо найти!!

hqdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pirat77
1 час назад, АлексейС сказал:

Вот такой спиннинг

10 рублей ровно стоил, помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirov Fishing

Катушка моего прадеда. Я так понял она стояла на поплавочной снасти.

IMG_1910.JPG

IMG_1912.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.

Тоже начинал с берёзовым спиннингом с медными кольцами примотанными синей ПВХ изолентой и леской 0.8 намотанной на "ленинградскую" катушку(до сих пор жива)... Блесну свою первую сделал из ложки стыреной у матушки(мельхиор)... Попало же мне тогда за эту ложечку)))... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

И меня мамка ругала за стыренные ложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
3 часа назад, АлексейС сказал:

Вот такой спиннинг мне в свое время дед отдал, на него и осваивал ловлю. Где-то лежит ведь, надо найти!!

hqdefault.jpg

У меня такой же от отца достался, только колец нет, никак не могу переделать. Катя с ним марки Ленинград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Самые дорогие в мире приманки.

 

В данной статье описание и фото самых дорогих воблеров, коллекционные экземпляры.

 

   Почти два с полтиной века насчитывает история класса искусственных приманок. Как утверждают специалисты, первый воблер был изготовлен в штате Мичиган еще в период оформления Соединённых штатов Америки в единое государство. Сейчас выпущенные тогда и в более позднее время экспонаты имеют баснословную стоимость среди коллекционеров.

 Первые партии искусственных приманок зачастую выпускались в достаточно ограниченных количествах, поэтому ценность их растёт постоянно.

 

На пятом месте в условном иерархическом списке самих дорогих искусственных приманок расположился воблер Heddon Dowagiac Expert, ориентировочная стоимость которого составляет $17600. Придумал эту приманку владелец пасеки и журналист из города Доуведжиака уже упоминавшего выше штата Мичиган Джеймс Хеддон на заре XX века. Автор сначала назвал своё изобретение Dowagiac Casting Bait, но в памяти обывателей название сократилось до запоминающегося Dowagiac Expert. В своё время эта искусственная приманка получила среди рыбаков всего мира бешеную популярность из-за наличия основных качеств, присущих воблеру как приспособлению, помогающему достичь максимально желаемого результата. Больше всего ценилась уловистость, также любителей привлекала ценовая доступность. Нынче в идеальном состоянии образец данной приманки почти не сыщешь, благодаря чему она пользуется высоким спросом у коллекционеров.

13.jpg.8659d7b4fec8857070dee5f6a36bed6a.jpg

 

На 4-е месте заслуженно находится искусственная приманка Shakespeare Muskellunge Minnow, чью стоимость фиксируют на уровне $23100. Исследователи старины полагают, что эта модель как раз и выступает родоначальником воблерного класса вообще. Деревянный воблер в конце XVIII века был в диковинку, такого класса искусственных приманок не существовало в принципе. Создал данную модель столетия сын банкира, носивший широко узнаваемую фамилию Шекспир. С именем этого изобретателя связано начало эры промышленного производства воблеров в США. Доподлинного изображения Shakespeare Muskellunge Minnow не сохранилось. На фото изображена лишь копия этого воблера. Но это не помешало при установлении начальной цены на искусственную приманку в $5500 реализовать лот за неимоверно высокую стоимость, которая здесь уже указана.

42-300x159.jpg.3739f5126d5ff0683120b8f1bc57d250.jpg

 

Почётное 3-е место принадлежит воблеру Chautaugua Minnow, наиболее высокая стоимость при покупке в наше время зафиксирована на уровне $37400. 1908 год для компании Krantz & Smith из Нью-Йорка оказался провальным: приманочная новинка не пришлась по душе большинству из купивших воблерный образец. Искусственную приманку наотрез отказалась воспринимать сама рыба, поэтому в сознании рыболовов она отпечаталась как бесполезный предмет. Тогда фирма ограничилась лишь единственной партией, но в наши дни как раз эта особенность привела к тому, что на этот воблер объявлена настоящая охота. И коллекционеры на его функциональную первичную странность попросту не обращают внимания.

 

33.jpg.7ebcc95554b6eed5d97f0d2277c59891.jpg

На 2-м месте расположилась искусственная приманка под названием Unidentified First American Wooden Minnow, чья стоимость установилась на цифре $42560. Легенда гласит о том, что этот редкий деревянный экземпляр нашли на чердаке заброшенного дома в штате Огайо в ящике, принадлежащем заядлому рыбаку. Над подлинной историей появления данной искусственной приманке ломают голову заинтересованные эксперты и поныне. Некоторые из них со знанием дела склонны полагать: воблер изобретён в конце XIX столетия и в силу своей идентичности может быть отнесён к классу приманок «минноу». Это обстоятельство позволяет отнести Unidentified First American Wooden Minnow к статусу прародителя всех видов древесных воблеров, когда-либо изготовленных в США.

 

23-300x154.jpg.5408afa35060b4fb8dc5fca5fb70e21d.jpg

На 1-м месте взобралась приманка Giant Haskell Minnow, за такую стоимость ($101200) приобрели в 2003 году самую дорогую из представленных воблеров на всех аукционах, имеющих официальный статус. По версии экспертов, выпуск данной серии приманок начался в 1853 году. Изобретателем был Райли Хэскель, который достиг совершенства в оружейном деле. Искусственная приманка внешне повторяла очертания малька. В конструкции воблера проектант впервые применил подвижный механизм хвостовой части.

12.jpg.4012b168d7975ea84d7b2a55eaab82bc.jpg

Источник: https://lovisam.net/novosti/tehnologii/pyatyorka-voblerov.html

Журнал о рыбаках и рыбалке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Ещё нашёл один набор, по-моему такой был у моего отца, несколько блёсен до сих пор у меня, до боли знакомые очертания...

SATYklbPJz4.thumb.jpg.628aacadc1bf9e32bf988828fd4713b4.jpg

Катушка крайняя нижняя до сих пор у меня в строю, только кнобы белые.

21XSORq96Rs.thumb.jpg.0a55d7b8d359842f2ff87a923fccbb5d.jpg

Ну и классика, без неё никуда.

BKslPLRaxjI.jpg.3050bb97c3901186838036186b0baf37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Хоть не "Ретро", но зато красиво. Ювелирная работа.

WA1dbgU-V_I.thumb.jpg.3dc81e088036fab45ddb1b69e07fb4d6.jpg

Стырено отсюда: https://vk.com/ural_club.fishing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes

помню в 92 году будучи школьником нашел 500р и пошел купил на них 4-коленчатую бамбуковую удочку длиной 4 метра. но пользовался ей мало, т.к. использовал алюминиевый спиннинг со 2 коленом из стеклопластика. в общем отнес в 99 году эту удочку на помойку и когда вернулся, из окна увидел как мужик ее уже несет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Да... бывает и такое... Эх, были времена- бамбук, нейлон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Я извиняюсь, может и память подводит, но вроде бы эти хлысты по 4 м. в длину были?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh
2 часа назад, MaxKuhar сказал:

В далеком 1989 году учась на первом курсе профтехучилища оставался после уроков и точил в мастерской гайки с болтами ( мастер обучения шабашки брал ) :) .Заработал тогда 50 рублей ! В  спорттоварах купил два телескопа пяти метровых за двадцать рублей  - один папе на день рождения подарил , другой себе . Черные , блестящие , стеклопластиковые , тяжелые шо пипец :hypnosis: . Ловили мы ими с папой в стоячих водоемах , чтобы часто не перезабрасывать :D , но в силу того , что строй был ооочень параболический не помню ни одного схода на них :) . Эх время время ... держу сейчас маховую удочку в руках весом с карандаш и вспоминаю те далекие года  . Как многому ты папа меня научил и как много не узнал ... Простите друзья , накатило что то .

О дааа...помню такие

После хорошего клева , на следующий день руки болели сильно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxKuhar
1 час назад, черный сказал:

Я извиняюсь, может и память подводит, но вроде бы эти хлысты по 4 м. в длину были?!

Может  быть и 4 метра , но не столь суть важно , мне после бамбучки казалось - супер ! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Была у меня такая удочка 4 м , руки болели . А оставили мы ее в устье белужья . Обнаружилась пропажа когда приехали домой , вспомнили , что поставили ее к кусту возле машины , да так и уехали . Так рванули за ней , но по приезду не нашли , какой-то добрый человек прибрал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
12 часов назад, MaxKuhar сказал:

Может  быть и 4 метра , но не столь суть важно , мне после бамбучки казалось - супер ! :D

Это был своего рода "писк моды", не важно что тяжёлая- главное владение стеклопластиковым "телескопом". У отца был телескоп 4-х метровый, помню в заготконторе за него 2 ведра брусники сдавать пришлось и денег платили. Эта удочка была невесомая, от пескаря гнулась, но и карасей на 500+ граммов доставала... У меня был стеклопластиковый Русский телескоп, по-моему назывался "Волна", длина 5 метров, тяжёлый до невозможности. На данный телескоп ещё и удлинитель в комель ставил для удлинения., это был черенок от флага, честно стырил в организации, где работал отец, эх... застал ещё время- на демонстрации ходили...

К стати Русский телескоп всё ещё в строю, отец использует его для ловли щуки в заброс на живца, а японец не сохранился-  утром когда приехали на рыбалку за карасями отец его поставил около машины, удочка упала на землю в сложенном виде и отец на него наступил каблуком болотника- как следствие хана всем коленам, так как пошли трещины со стороны, противоположной комлю... До сих пор отец о данной удочке жалеет, говорит что таких уже не держать в руках, хотя я ему и карбонки маховые дарил и болонки... Всё не то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

К стати, вот о такой зимней удочке я в своё время мечтал... но так и не приобрёл. Не все мечты сбываются...

2DJo__D3raE.thumb.jpg.b1aa001c6808507ff92d4afe04864494.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Была у меня такая несуразность))) тяжелая ппц, клинила регулярно?, но моднааяя!

Изменено пользователем черный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Там еще и катушка МУЛЬТИПЛИКАТОР)))

Эх, ностальгия, спасибо за тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...