Перейти к публикации
АлексейС

Ловля зимой с эхолотом Практик.

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Специалисты, поделитесь пожалуйста как ловите зимой используя Практик, какие Настройки и режимы используете. Нравится или нет. Какие аксессуары полезны для этого эхолота, а какие не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Огородников

Оптимальная глубина  от  1,5  метров  в режиме  флешер,   фпо  2, глухая  зона 0,2  обязательно сделать  поплавок, я  без  него  утопил  2  штуки, демпфер  на датчик  без  него при ударе об  лёд  выходит  из строя  и  теряет  чуствительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Практик 6Про  имеет настройку "мелководье" юзал на полутора метрах игрался с чувствительностью  , фпо всегда 2 ставлю.

Пользуюсь в режиме "pro"

На глубинах использую зум 2 метра.

Использую магнитное крепление на ногу , при таком варианте утопить сложно очень.

Демпфер на датчик в правильных магазинах идет в комплекте, другие его отдельно продают, вещь нужная.

При ловле на течении , сверлю одну лунку за спиной ниже по течению, для эхолота тогда приманка остается в луче.

Но я не профи, просто для себя за 4 рыбалки такие выводы сделал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEXA43

Тема очень интересна :cool:. К этому зимнему сезону прикупил Практик 6М, может кто и про его настройки напишет поподробнее, немного от 6 про он все же отличается. 

Из аксессуаров прикупил магнитный держатель + сумка - чехол. Про унибокс читал, что крошится, поэтому пока отложил покупку его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirov Fishing

Лично для себя отметил, что не очень нужная вещь, без него интереснее рыбачить, есть хоть какая то надежда,что в лунке обитает кто то живой. На одной из рыбалок бурил и смотрел в эхолот, пусто на дне,нет ни кого, таким образом набурил много лунок плюнул,убрал эхолот в ящик и сел на лунку рыбачить.

Беру его всегда, но пользуюсь редко. Такого же мнения и о камерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я пытался на КУ под эхолот ловить, принцип понравился. Сразу только выявил для себя неудобство в том что руки занимает те надо заранее придумать куда его крепить на одежде и куда провод убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh
1 минуту назад, АлексейС сказал:

заранее придумать куда его крепить на одежде и куда провод убирать.

Все придумано до нас

Магнитное крепление на ногу  или руку, провод под ремешок, при переходе датчик в карман и все

Завтра сфоткаю

12 минут назад, Kirov Fishing сказал:

На одной из рыбалок бурил и смотрел в эхолот, пусто на дне,нет ни кого

Им надо в процессе лова "работать"в поиске рыбы он не поможет

Надо смотреть есть ли реакция подольдом на игру приманки и какая реакция 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Б.

Сегодня на ютубе смотрел как Щербаков  судака ловит с помощью эхолота . Он у него на пузе в районе пояса прикреплен.Видно игру блесны и как рыба подходит  к приманке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Поделюсь и я своим небольшим опытом (всего полтора дня рыбалки) с печальным результатом. Приобрел сей прибор (Практик 6М) перед новым годом, сделал, так сказать, себе подарок на Новый год:fc:, еще этой игрушки у меня не было. :to_become_senile::ag:

Сначала расскажу о плюсах, что сразу понравилось, как сказал Володя @VovaSh, данный эхолот больше нужен не для поиска рыбы, а для проверки реакции рыбы на игру приманки. Очень хорошо видно, где находится приманка, какая у нее игра, как реагирует рыба, видно как рыба отрывается ото дна, подходит к приманке, стоит рядом с приманкой или, наоборот, уходит.

Эхолот приобретал с большей целью для больших водоемов, с большими глубинами для ловли хищника. Для себя выбрал два режима: основной - Pro, второй - флешер. В режиме флешера интересны были отображения глубин у объектов, т.е. где находится приманка, рыба. Ну, а режим Pro  показывает всю необработанную информацию.

На больших глубинах (10-20м) применял Zoom, иначе приманку почти не видно, устанавливал максимальное увеличение, окно экрана разделено на две части (окно zoom "обычное"). Чувствительность максимальная, ФПО стояла на тройке. Что заметил на глубинах больше 15м то, что приманку у дна не видно, она начинает появляться, когда оторвется ото дна на сантиметров 40. Не думаю, что это слепая зона у эхолота, но причину так и не понял, может особенность этих моделей...

На небольших глубинах (для крупных водоемов), т.е. менее 6 метров, Zoom можно не пользоваться, приманку хорошо видно, чувствительность уменьшал до середины.

По аксессуарам... Рыбачу я обычно стоя, иногда на коленях, рыбалка всегда поисковая, поэтому вариант крепления эхолота на магните на ноге или руке мне не подходил. Необходим был Унибокс, чтобы эхолот размещался на груди всегда перед глазами и руки были свободны, но нигде в городе их не оказалось. Поэтому пришлось пока временно просто повесить на шнурок на шею и при самой рыбалке держать "голову" эхолота в левой руке, а правой соответственно удочку и наблюдать на экране весь процесс. При поклевке и вываживании рыбы эхолот оставался на шее, руки были свободны. Кабель датчика фиксировал на поясе резинкой на необходимом уровне, чтобы датчик был ниже кромки льда, и в тоже время, чтобы сам кабель просто так не болтался. Вроде бы все было хорошо, переходишь от лунки к лунке, при переходах датчик в карман или сапог, НО нужно было еще и бурить. Здесь у меня начинались проблемы, кабель же все равно был не натянут в струну, где-то петли могли появляться, постоянно поглядывал, как бы буром не намотать кабель, а бур то с шуроповертом (мощным шуроповертом!)... Вот, второй день рыбалки, бурение очередной лунки, возможно, прислонился близко к буру, и барашек бура предательски цепляет кабель и просто в одно мгновенье разрывает кабель, намотав все остальное на шток...:bh::ak: Мату в горле было тесно!:ac: Вечером попробовал отремонтировать кабель, но в "полевых" условиях без необходимого инструмента толком ничего не вышло, эхолот работал и датчик тоже, но блесну не видел и было сплошное море рыбы... Поэтому при ходовой рыбалке с буром нужно либо как-то бурить по другому, либо прятать кабель, чтобы совсем не болтался нигде. Смотрел видео у Щербаковых Крепление эхолота Практик почти как с Унибоксом.

Из аксессуаров бы купил еще бампер датчика и поплавок, но опять в городе нигде не было.

Изменено пользователем Lexx@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh
8 часов назад, Lexx@ сказал:

на глубинах больше 15м то, что приманку у дна не видно, она начинает появляться, когда оторвется ото дна на сантиметров 40

Было такое, оказалось что свал в этом месте, и приманка была в нижней точке свала-дна, а эхолот отображал верхнюю точку, как только приманка выходила из приямка вверх, сразу появлялась на экране20190106_082645.jpg

из за течения приманка тоже не сразу в луче появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@
6 часов назад, VovaSh сказал:

Было такое, оказалось что свал в этом месте, и приманка была в нижней точке свала-дна, а эхолот отображал верхнюю точку, как только приманка выходила из приямка вверх, сразу появлялась на экране

из за течения приманка тоже не сразу в луче появляется

Да, Володя, ты прав, скорее всего так и было. Было небольшое течение, приманку постоянно подтаскивало и плавный подъем на уменьшение глубины. А на большой глубине диаметр луча у дна составлял 7 метров, специально включал режим глубиномера, и, видимо край луча уже попадал на верхнюю часть свала, и приманка оказывалась в мертвой зоне. Считаю, что это минус Практиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Огородников

Алексей  посмотри  самодельный  унибокс  на  Стальном  переулке  пользуюсь  3 сезон   единственное  эхолот  находится  у лунки  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Николай, привет! Спасибо, постараюсь зайти посмотреть, потому что думал и про такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEXA43

А может в предстоящем совместном выезде стоит запланировать мастер класс или опыт использования данного девайса. Если по дате все срастется, то готов предоставить для "демонстрации"  свой Практик 6М. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
05.01.2019 в 23:51, Lexx@ сказал:

Что заметил на глубинах больше 15м то, что приманку у дна не видно, она начинает появляться, когда оторвется ото дна на сантиметров 40. Не думаю, что это слепая зона у эхолота, но причину так и не понял, может особенность этих моделей...

Думаю что свалы тут не причём. Всё понятно из этого рисунка:

519188938_.thumb.jpg.18555fd89028eb1df3e9a0c72a591dd1.jpg

Если есть тяга то приманку сносит от вертикальной оси. Приманка находится на расстоянии 0,5 м от дна, но расстояние до датчика эхолота при этом тоже 15 м и глубина 15 м, поэтому эхолот думает что приманка на дне. Кстати если судак при этом будет на дне под приманкой, то эхолот его даже не покажет.

 

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрьич

Всем ДВС. Поделюсь своим опытом ремонта эхолота Практик ЭР-6Pro. Может кому-то пригодится, а кому не интересно - можно не читать. Итак, по порядку. Года два назад  по своей неуклюжести оторвал провод от датчика эхолота. Не то, чтобы совсем оторвал, но надорвал. Одна жила торчала из оплетки и эхолот не работал. Погоревав немного, решил провести ремонт своими силами: запаял, заизолировал, загерметизировал. Включил - работает! Отпустил датчик в воду (в лунку) - опять работает! Сезон отрыбачил без всяких нареканий. Но на следующий сезон начались проблемы: то потухнет, то погаснет, то вообще не включится в самый ответственный момент. Кое-как доловил с ним до конца сезона с твердым намерением к нынешнему сезону отремонтировать его у производителя. Летом я об этом и не вспоминал, на перволедке было некогда, руки дошли только после нового года. Еше раз зашел на сайт производителя http://rusonar.ru, ознакомился с правилами отправки в ремонт и, на всякий случай, позвонил туда и обрисовал суть проблемы. Приятный женский голос ответил, что мне необходимо поменять провод вместе с батарейным отсеком, стоимость ремонта будет 1000 руб. Этот же голос добавил, что можно поставить усиленный провод за 1200, но и за 1000 провод неплохой. Поблагодарив девушку, я упаковал эхолот, вложил записку с описанием неисправности и своими координатами, а также добавил просьбу устранить другие неисправности, если таковые обнаружатся во время ремонта. По информации производителя отправка в ремонт осуществляется за мой счет (с меня на почте взяли 271 руб), а обратно - за счет производителя. Дней через 5-6 получаю СМС:: "Ваш эхолот Эр-6Pro принят в СЦ. Практик-Сервис". Отправитель - Proservis. Не успев порадоваться за оперативность Почты России получаю второе СМС:"Ремонт Эр-6Pro закончен. Сумма ремонта 2300". Между первым и вторым СМС прошло ровно 5 МИНУТ! Попытался отправить встречное СМС, чтобы уточнить, что же мне еще сделали на 1300, но сообщение на адрес Proservis уходить не захотело. Еще через день  пришло сообщение с номером трека посылки. Выждав неделю и не получив извещения с почты, решил сам зайти туда. Посылка уже пылилась на полке, но олатить ее нужно было только наличкой. Сбегал в ближайший банкомат, снял денежку и приготовил 2300 к оплате. А мне говорят 2550! Я спрашиваю, за что 250 руб, а мне отвечают - за перевод. Говорю, что перевод должен быть за счет отправителя, а мне отвечают, что ничего не знают, все вопросы к отправителю. В общем, на ум сразу пришли строчки из песни К. Кинчева: "Эй, бойцы, вас опять на..бали!". Но делать нечего, заплатил, сколько поросили, вскрыл коробку и обнаружил, что у эхолота поменян провод (1000 руб) и датчик (1300). Старый датчик тоже лежал в коробке. Придя домой включил демо-режим - ура, работает! Поставил старый датчик - в ответ тишина. Еще раз зашел на сайт приизводителя, что бы поблагодарить за оперативность ремонта ( 2 недели с момента отправки до получения) и поругаться на счет оплаты за обратную отправку, но внимательно почитав условие понял, что дело это бесперспективное, т.к. дословно написано следующее: "Отправка эхолота в ремонт - за Ваш счет. Отправка эхолота обратно из ремонта - за НАШ счет (НЕ включает стоимость ремонта+% за перевод денег)". Видимо этот самый % и обошелся мне в 250 руб. Вот, собственно, и все. Вцелом всем доволен, не терпится испытать эхолот в деле. Всем удачи и НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
6 часов назад, Юрьич сказал:

Поделюсь своим опытом ремонта эхолота

Пост интересный и полезный. Но м/б создать отдельную тему связанную с ремонтом электроники. Здесь может затеряться. Посты с подобными проблемами уже были где-то. ИМХО.

Изменено пользователем nolinskman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Практик 6м.

Глубина ловли-4 метра,стоячая вода.

Режим Про.

ФПО=2, самый оптимальный, чувствительность=20 (даже комочки прикормки видно)-более 20 необходимо ФПО ставить на 4 или 5., зум- широкое окно в режиме  классно видно мормышку, но только когда она ото дна примерно 5-10 (см), глухая зона= 0,2 (м), так как опускал датчик на 0,7 (м)., режим зимий, увеличение ставил на 2 метра(даёт картинку более понятную), применял ручные настройки глубины.

Режим FICH ID

Настройки те же (ФПО и др.). окно зума сворачивал. Ловил из палатки, необходима была полная картина происходящего под лункой.

Режим Флешер.

Помахал балансиром- классно отслеживает, но ФПО уже надо ставить 4 или 5, черта от балансира более точная., необходимо играться с чуствительностью.

Это всё необходимо регулировать под условия ловли, так как на ФПО 2 прикорму бросил, а на экране-линии и точки, ничего не понятно (Это в режиме Про.  FICH ID подглючит немного и через пару минут выдаёт картинку без погрешностей. Это если ФПО не перестраивать.

1 батарейки хватит мне дней на 5....

Ловил больше на  режиме FICH ID, скажу честно-эхолот понравился. Просматривался к Практику 6Про, но вышел Практик 6м, кнопок больше, да и порадовало что окно зума можно регулировать.

Что сказать-классная вещь !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Бампер на датчик своими руками (ПРАКТИК 6М).

Добрый день.

В виду того, что оригинальный датчик для эхолота проблемно приобрести (нет в наличии в магазинах), решил посамодельничать малёхо...

Вчера "приколхозил" бампер на датчик эхолота, так как многие пугают, что без защитного бампера датчик может повредится даже у модели 6М, хотя по заверениям производителя они поменяли компаунд, датчик стал более надёжный.... но...

Началось с того, что после работы я  зашёл в строительный магазин, приобрёл 10 сантиметров силиконового водопроводного шланга диаметром на 18.

Придя домой отрезал кончик шланга  по длине датчика. Так как дома топилась печь, то несильно разогрел отрезанный кончик силиконового шланга над плитой печи, чтобы он был "помягче". Затем надел на датчик эхолота, перед этим смазав вазелином сам датчик. Оделся с трудом, но плотно, потом взял маленькие кусачки и подравнял края шланга, выступающие за датчик. Так как диаметр шланга =18 мм, а датчик большего диаметра, то края шланга сами "подогнулись к центру". Припуск шланга со стороны выхода датчика оставил около миллиметра, думаю будет достаточно. Шланг попытался стянуть- но не получилось, как прилип....

Итог: затратил в магазине 4р 35 копеек и немного времени (минут 10...) и бампер готов. :bo:

Вот так я решил проблему с бампером на датчик эхолота.

Возможно кому пригодится данная тема.

Всем удачи на водоёмах !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starley79

Я изолентой обмотал с заходом на датчик, лишнее срезал лезвием))) Тоже недорого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
Только что, starley79 сказал:

Я изолентой обмотал с заходом на датчик, лишнее срезал лезвием))) Тоже недорого)))

Я так тоже попробовал, но сильно много надо мотать, чтобы буртик защитный срезать, шланг по мне лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Сейчас голову ломаю, хочу сделать крепление на грудь... Канализационная труба разрезается и гнётся после нагревания феном.

Есть экшн камера, я думаю приспособить держатель к нагрудному креплению.

Фото ниже.

DSCN5879.JPG.cf0067cf507e7fd6c269a5df94406a17.JPG

DSCN5876.JPG.e851e1e62faa28628d053dc0eae0b5ac.JPG

Только необходимо поворотный механизм переделать, чтобы к груди его складывать при бурении лунки.

А камеру придётся на голову крепить.... ну или ещё что-нибудь придумаю. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

На плечо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh
2 минуты назад, Виктор сказал:

На плечо.

Как в фильме Хищник :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
Только что, VovaSh сказал:

Как в фильме Хищник :cool2:

Ну... сейчас наговорите... :D

Просто скоро с блесной пойду в верха Горе-моря, необходимо крепление, а бокс под практик не купить в Кирове, только на оф.сайте(пока не решился).

Вот и изобретаю велосипед...

А в итоге может получится так, что где временно-там постоянно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...