Перейти к публикации
Tortuga1980

Крупные блесны-колебалки для ловли щуки спиннингом.

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

Rdsa8eqjPCs.jpg

Все дело в проводке
Способ «ведения» крупных колеблющихся блесен несколько отличается от проводки стандартной «колебалки», ведь практически все они являются облегченными приманками, и изначально не предназначались для ловли в заброс, а позиционировались фирмами, как троллинговая серия. Это, конечно, не относится к уже названным моделям. Да и сейчас ни в одном иностранном каталоге вы не найдете крупных блесен для ловли в заброс, а если таковые и присутствуют, то это обычно все те же облегченные приманки для троллинга.
И действительно, если попытаться пользоваться ими как, допустим, «куусамой», то из этого выйдет мало хорошего. Ведь при троллинге заглубление приманки четко фиксировано либо синкером, либо даунриггером. Если вы проведете такую блесну с обычной скоростью, то получите скользящую по поверхности приманку. Хотя и эта техника допустима, но с некоторыми «доработками». О них я скажу позже.
Если говорить об условиях ловли на крупные облегченные «колебали», то я использую их в трех случаях: ловля единичной щуки на поливах (мелководные площади озер с ровной глубиной), пробивка края тростника и использование «колебалки» вместо джига на глубинах 3-4 м без течения.

Мелководье
Основным видом проводки больших колеблющихся блесен является рывковая проводка с небольшими паузами и длинными потяжками. То есть, после касания воды мы выдерживаем паузу 1-2 секунды (обычно я ловлю такими приманками на глубине 1-2 м), после чего производится довольно медленная и длинная потяжка (около 3 м). Я ее делаю спиннингом, но можно вести приманку и катушкой. За время этой потяжки блесна должна приблизиться к поверхности, практически выйти на нее. Замечу, что все из приведенных на фото блесен работают по разному и к каждой из них необходимо подстроиться. Той же Gibbs’овской «черепахой» удается ловить и на очень медленной потяжке. К ней можно подобрать скорость так, чтобы она вообще работала на равномерной проводке, при которой неплохо играет почти весь ассортимент Williams.

Джиг.
Если использовать колеблющиеся блесны большого размера на глубине около 4 м, то следует учитывать два момента. Во-первых, они очень быстро поднимаются к поверхности, а горизонтальная проводка ими на этой глубине практически лишена смысла, разве что крупная щука станет подниматься к поверхности, что бывает крайне редко. Во-вторых, чувствовать касание дна «колебалкой» весом в 40 г и такой же по тяжести джиг-головкой — это вовсе не одно и то же. Падать такая блесна будет довольно долго, причем, при опускании приманка совершает такие фортели, что их легко спутать и с касанием дна, и даже с поклевкой. Для ловли «колеблющимся джигом» требуется определенный опыт.
Имейте в виду, что при данном способе ловли вам понадобится плетеный шнур, а не леска, хотя вы и ловите на «колебалку». Чувствительность снасти тут важна так же, как и при ловле на резинку или поролон. Сама проводка немногим отличается от классического джига. Вариаций тут может быть сколько угодно: увеличение длительности горизонтальной проводки, ведение блесны короткими рывочками, джерковая техника с мощным резким отрывом блесны от дна и длительной паузой. Тут есть большой простор для экспериментов.

Незацепляйка.

Есть и еще один вариант, но это работает только на довольно большой рыбе (не менее 2-3 кг). Если вместо тройника оснастить блесну очень крупным двойником и зажать в нем твистер, то получится нечто вроде незацепляйки, которая будет работать в местах, где трава чуть-чуть не доходит до поверхности. Более мелкая щучка тоже неплохо ловится на такую снасть, просто размер блесен должен быть соответствующий. Мы же сейчас говорим о больших троллинговых, лососево-маскинонговских «колебалках», а они, да еще и в паре с твистером выглядят очень устрашающими. Проводка такой снасточки должна осуществляться по самой поверхности, причем желательно вести блесну равномерно. Иначе, при очередном погружении вы зацепите траву, ведь наша приманка не является в полном смысле незацепляйкой. Это конечно минус, но есть тут и огромный плюс — количество сходов по сравнению с классическими незацепляйками сокращается на порядок — крючки-то у нашего «монстра» полностью открыты. При проводке блесна движется «лодочкой», без вращательный движений, немного переваливаясь и слабо виляя хвостовой частью. Крючки повернуты вверх — именно это и не дает им зацепляться за траву.
Некоторые блесны подходят для подобного вида проводки больше, другие — меньше. Бывает и так, что «колебалка» вообще просто скользит по поверхности, не совершая игры, а значит она нам не годятся. Иногда блесна напротив, виляет слишком сильно — что тоже неприемлемо. Нам нужны умеренно играющие блесны со стабильной игрой, которую, в свою очередь можно регулировать с помощью различного размера твистеров. Чем более крупную резинку мы прицепим, тем приманка будет меньше вилять, но переваливающаяся составляющая игры уменьшится не сильно. Подобные блесны часто используют краснодарские рыболовы для ловли в лиманах. Только их приманки более мелкие и крючок там одинарный, жесткозакрепленный.

Из практики

1. Осень. Ладога. Ловим с товарищем взабродку. Температура воды плюс 1-2º С. Глубина — 0,5-1 м. На дне опавшая трава. Мы используем облегченные «вертушки» и джиг-головки с твистерами различных цветовых оттенков, мелководные воблеры длиной от 8 до 14 см, «колебалки». Последние применяем 25% времени. За день всего три поклевки — но все именно на колебло Gibbs (черепаха).
2. Соревнование «Саратовская блесна». Мелководная тростниковая бухта. Подступ к ней перекрыт спортсменом из Краснодара (по правилам нельзя приближаться к спортсмену ближе 50 м). Щука только в бухте. Пытаюсь прокинуть блесну в бухту, по краю, не нарушая дистанции. Не удается добросить до цели ни вертушку, ни воблер — слишком легкие. Ставлю крупный Williams — он хоть и сильно парусит из-за размера, но масса-то у него под 40 г, поэтому добрасываю без проблем. Не смотря на то, что приманка тяжелая ее удается провести по мелководью без проблем. В итоге, несколько приличных щук из этой бухты я поймал.

Источник ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...