Перейти к публикации
АлексейС

Помощь в выборе электромотора по параметрам лодки

Рекомендованные сообщения

sergei43

Можно на 3 конец нагрузку повесить и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Отличная тема, хоть для меня пока и не актуальная, но все же хотелось бы иметь понимание в этом вопросе)

Южанка-2 + Yamaha 40 VEOS, вес снаряженного комплекта 350 кг. Момент "капотности" моей лодки не обсуждается, не критично))

1. Какая связка электроякорь + аккумуляторы подойдет для такого комплекта с учетом привязки к эхолоту и без привязки?

2. Я правильно понимаю, что с Lowrance можно законнектить только Motor Guide серий Xi5? А как дела у Garmin с этим обстоят? 

3. Насколько лучше/удобнее/критичнее привязка электроякоря к эхолоту и последующее позиционирование на точках?

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
6 минут назад, amsterdaman сказал:

Отличная тема, хоть для меня пока и не актуальная, но все же хотелось бы иметь понимание в этом вопросе)

Южанка-2 + Yamaha 40 VEOS, вес снаряженного комплекта 350 кг. Момент "капотности" моей лодки не обсуждается, не критично))

1. Какая связка электроякорь + аккумуляторы подойдет для такого комплекта с учетом привязки к эхолоту и без привязки?

2. Я правильно понимаю, что с Lowrance можно законнектить только Motor Guide серий Xi5? А как дела у Garmin с этим обстоят? 

3. Насколько лучше/удобнее/критичнее привязка электроякоря к эхолоту и последующее позиционирование на точках?

1. Лодка схожая по габаритам с пашиной, так что думаю тоже 12 Вольтового мотора хватит, аккумулятор чем больше тем лучше.

2. С Лориком можно законнектить и XI-5 и XI-3, но возрастает сложность системы, там сразу только комплектухи на 25000 плюсом выпрыгивает. Штатных решений для Гармина нет, есть кустарные работающие решения, но это еще плюс тысяч 20.

3. Лучше, удобнее, но совсем не критично, мало того на простых системах совсем не обязательно. Тут больше вопрос цены, если готовы за дополнительные удобства платить такие деньги то можно ставить, если нет то можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
5 часов назад, АлексейС сказал:

С Лориком можно законнектить и XI-5 и XI-3, но возрастает сложность системы, там сразу только комплектухи на 25000 плюсом выпрыгивает. Штатных решений для Гармина нет, есть кустарные работающие решения, но это еще плюс тысяч 20.

Я правильно понял, что покупая Xi5, докупать для коннекта с Лориком ничего не нужно, а покупая Xi3, нужно навесить комплектуху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87

А куда мое сообщение делось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
29 минут назад, amsterdaman сказал:

Я правильно понял, что покупая Xi5, докупать для коннекта с Лориком ничего не нужно, а покупая Xi3, нужно навесить комплектуху?

Нет, в обоих случаях надо докупать одно и тоже.

5 минут назад, voyager87 сказал:

А куда мое сообщение делось?

Удалили. Тк кроме похвалы и приглашения в магазин оно ничего не содержало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
12 часов назад, sergei43 сказал:

Можно на 3 конец нагрузку повесить и все будет хорошо.

Нагрузка лишнее, я проверил моя зарядка просто пишет что одна батарея пропала, остальные заряжает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остап
10 часов назад, АлексейС сказал:

Нагрузка лишнее, я проверил моя зарядка просто пишет что одна батарея пропала, остальные заряжает.

 Я так понимаю, что ни каких проблем не должно возникать?

А еще такой момент, на одном из аккумуляторов  будет подцеплен эхолот Lowrance Elite-7 Ti, в дальнейшем может поставлю дополнительно Raymarine Dragonfly 7, или же Lowrance HDS- 9 LIVE одним эхолотом. Как будет распределятся нагрузка на аккумуляторы? 

Изменено пользователем Остап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
1 час назад, Остап сказал:

 Я так понимаю, что ни каких проблем не должно возникать?

А еще такой момент, на одном из аккумуляторов  будет подцеплен эхолот Lowrance Elite-7 Ti, в дальнейшем может поставлю дополнительно Raymarine Dragonfly 7, или же Lowrance HDS- 9 LIVE одним эхолотом. Как будет распределятся нагрузка на аккумуляторы? 

Не будет распределяться, будет выжирать одну из батарей и страдать будут все. Поэтому это не очень хороший вариант. В идеале на батареях электромотора из нагрузок должен быть только электромотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

мне интересен алгоритм работы GPS-якоря   (есть мысли сделать самому)

- всегда вращает  винт или нет?

- с переменной скоростью или нет?

- всегда ли точно держит позицию ?   как с этим на малых реках?

- поворотное устройство вращается более чем на 360 гр. или нет?   питание идет, я так понял по проводу... не перекручивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Винт вращает практически всегда, скорость переменная ступеней 5 не меньше. Держит почти всегда точно. Поворотное вращается более чем на 360 но видимо считает обороты чтобы не переборщить и не намотать провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остап
3 часа назад, АлексейС сказал:

Не будет распределяться, будет выжирать одну из батарей и страдать будут все. Поэтому это не очень хороший вариант. В идеале на батареях электромотора из нагрузок должен быть только электромотор.

Ничего совсем не понимаю тогда!!! Люди моторгайт на пвх лодку ставят и  с эхолотами  . Неужели они с собой 3 аккума таскают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

На пвх ставят скорее всего 12ти вольтовые моторы, там все намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

ЭМ иногда на эхолот помехи делает, если от одного источника питания. Вроде фильтрами спасаются в таких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остап
17 минут назад, АлексейС сказал:

На пвх ставят скорее всего 12ти вольтовые моторы, там все намного проще.

Тогда может есть смыл меньше ёмкости аккумулятор поставить на эхолот. Дело в том что три аккума 100 а/ч  для моей лодки по весу наверное критично уже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
59 минут назад, Остап сказал:

Тогда может есть смыл меньше ёмкости аккумулятор поставить на эхолот. Дело в том что три аккума 100 а/ч  для моей лодки по весу наверное критично уже будет.

Дак не только по весу, но и по месту. Главное чтобы те два аккумулятора, которые для электромотора, были одинаковые. Третий для эхолота ставь любой, главное чтобы на  рыбалку хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

1 литиевый заменит все 3.

100 Ач / 12 В /  8кг / 20 т.р / 3500 циклов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
7 минут назад, fishmen сказал:

1 литиевый заменит все 3.

100 Ач / 12 В /  8кг / 20 т.р / 3500 циклов.

24 Вольта как получите с одного литиевого на 12Вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Литиевые элементы идут условно говоря 3,3В.   На 12 В надо 4 элемента,   на 24 - 8 .   Т.е. в моём сообщении стоимость и массу *2

Изменено пользователем fishmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

не знаю как в случае с нашими моторами, а вот щеточные моторы на радиоуправляемых машинах быстро умирают когда переходишь на литий, сам я не электрик, но статистика есть. Чтото там с токами не то и коллекторные моторы это не любят, в Моторгайде вроде коллекторный мотор основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
4 минуты назад, АлексейС сказал:

Чтото там с токами не то

Скорее всего при принудительной остановке машинке сгорает коллектор, т.к.  это КЗ , а литий выдаёт нехилые токи при КЗ (мал клоп, да вонюч), вон и стартер на машинах крутят  повербанками этими..

Но на лодочных Э/моторах, если стопорнуть винт -   коллектору и от свинца тоже достанется не меньше, чем от лития.  К тому же на литий  надо ставить БМС, который защищает и от КЗ и от перезаряда/переразряда каждый элемент.

Я 3 сезона на литии откатал на обычной минкоте.  Но без БМС.    От  КЗ стоит обычный автомат,    от переразряда - пищалка,   от перезаряда - ЗУ следит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

А вот подскажите,существует ли электромотор без привязки к эхолоту,карте,а так чтобы в любом понравившемся месте остановится,нажав на кнопку на пульте(со встроенным GPS что ли) .Бюджетный так сказать вариант .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Василий, эти моторы в базе такие ( без Привязки к эхолоту). В комплекте как раз пульт с той самой кнопкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
2 минуты назад, АлексейС сказал:

Василий, эти моторы в базе такие ( без Привязки к эхолоту). В комплекте как раз пульт с той самой кнопкой.

И что, нажав кнопку будет держать на условной точке,без наматывания провода?Как тогда делать калибровку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Да, будет держать, у него в голове свой GPS есть. Калибровка с пульта один раз делается после установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...