Перейти к публикации
АлексейС

Помощь в выборе электромотора по параметрам лодки

Рекомендованные сообщения

РоманК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Доброго дня, товарищи! Вчера думал как «обналичить» подарочный сертификат Арсенала, а утро вечера мудренее ? ночью пришла (и никак не покидает мою голову) мысль о покупке электромотора (для передвижения по заповедной и любимой мною Пижме). Как раз в Арсенале выбор есть. Я уже конечно начитался немного, но думаю и от вас узнаю многое, задав ряд вопросов. Сначала несколько вводных: лодка кировская Роджер стандарт М с фанерным полом и надувным килем длиной 280 с транцем. Бюджет естественно небольшой))) езжу на Пижму раз в 3-4 недели (в основном сплавом, но все чаще задумываюсь о стационарной постановке, поскольку забираясь в тайгу, потом за машиной проблематично возвращаться). Течение в самых верхах, как впрочем и везде на Пижме, в основном ниже среднего. Планирую подниматься хотябы на моторчике вверх на несколько километров а потом сплавом. Я вешу 70 кг. (т.е. можно позволить под зад бросить АКБ до 25 кг., чтобы сравняться по массе со средним рыбаком даже с учетом массы АКБ). Сила есть)), чтоб таскать его. Сейчас ряд вопросов:

- насколько я понял мощность мотора слабо влияет на скорость (а о его мощности в основном судят по тяговой силе, которую можно перевести в кг.)? Получается, что сильно задирать амбиции по мощности мотора нет смысла (хотя бы для увеличения длительности работы от АКБ)?

- какой мотор посоветуете (производитель, модель, мощность)?

- какой (понятно, что тяговый, глубокой разрядки) аккумулятор взять (модель, емкость), как надолго его хватит на конкретной летней рыбалке?

- какое зарядное (бюджетное) взять для АКБ? Есть ли разница зарядных к тяговым и стартовым АКБ? 

Всем спасибо заранее!!!

P.s. Если че, то видео Арсенала, снятое «Солёным» на данную тему смотрел (ссылки не предлагайте)! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Начнем с того, что на Пижме электромоторы тоже под запретом. Так что на ваш страх и риск...

Мотора 30-ки хватит (30 lbs,   12В/30А)

Аккум вообще советую собрать литиевый на 40-60 Ач. 

Изменено пользователем fishmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный
47 минут назад, fishmen сказал:

Начнем с того, что на Пижме электромоторы тоже под запретом. Так что на ваш страх и риск...

Мотора 30-ки хватит (30 lbs,   12В/30А)

Аккум вообще советую собрать литиевый на 40-60 Ач. 

Не знал, что запрет на электро на Пижме! А что в нем вредного? Ни шума, ни выхлопа?!

47 минут назад, fishmen сказал:

Начнем с того, что на Пижме электромоторы тоже под запретом. Так что на ваш страх и риск...

Мотора 30-ки хватит (30 lbs,   12В/30А)

Аккум вообще советую собрать литиевый на 40-60 Ач. 

Присмотрел 40 от hdx, разница с 30 полтыщи. Или нет смысла? 

Изменено пользователем черный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Любой подвесной мотор под запретом согласно правилам заказника. Но не слышал, что за электро штрафуют, возможно , на усмотрение инспектора и его настроение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Ну что, ловите кучу новых вопросов)) От потока новой информации голова кругом, хочется с кем то пообсуждать)

Вопрос 1. Есть ли смысл в альтернаторе при маршевом двигателе в 60 лс? У Ямахи генератор выдает 16А.

Вопрос 2. Имеются ли примеры использования Life4Pol аккумуляторов на MotorGuide?

Вопрос 3. Хотелось бы трехканальную зарядку. Есть альтернатива Promariner ProSport 20 Plus?

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
1 час назад, amsterdaman сказал:

Вопрос 2. Имеются ли примеры использования Life4Pol аккумуляторов на MotorGuide?

электромоторам вообще до фени тип химии источника тока.   вопрос в том, будет ли бортовая зарядка для него или аккумулятор для ЭМ будет съёмный и жить отдельно от бортовой сети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
3 минуты назад, fishmen сказал:

электромоторам вообще до фени тип химии источника тока.   вопрос в том, будет ли бортовая зарядка для него или аккумулятор для ЭМ будет съёмный и жить отдельно от бортовой сети.

 

А какая разница, где будет жить аккумулятор? Есть бортовые зарядки с возможностью заряда Lifepo4, есть собранные комплекты аккумов с зарядкой. Насколько я понял, пока все только самодельное, но интересует непосредственно опыт эксплуатации с MotorGuide. 

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
7 минут назад, amsterdaman сказал:

но интересует непосредственно опыт эксплуатации с MotorGuide

что тебя смущает в эксплуатации лифера и электромотора?  ячейка лифера 100% заряда 3,6 в,   но основная отдача энергии  идёт по полке 3,3 вольт. на 24 вольтовый мотор надо 8 ячеек, итоговая напруга будет 26,4 в., мотор это переварит, у контроллера GPS там свой стабилизатор.. 

весь вопрос в зарядке лифера 8S  на борту, исходя из 12-вольтовой сети.

Как в свинцовой системе построена зарядка от 12В и выход на мотор 24 в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
1 час назад, amsterdaman сказал:

Ну что, ловите кучу новых вопросов)) От потока новой информации голова кругом, хочется с кем то пообсуждать)

Вопрос 1. Есть ли смысл в альтернаторе при маршевом двигателе в 60 лс? У Ямахи генератор выдает 16А.

Вопрос 2. Имеются ли примеры использования Life4Pol аккумуляторов на MotorGuide?

Вопрос 3. Хотелось бы трехканальную зарядку. Есть альтернатива Promariner ProSport 20 Plus?

1. Нет точно, проходил.

2. В Кирове нет, но есть уже те, кто привез и собирается ставить, например - @Станислав, по стране очень много их, видео на ютюбе и отчеты есть. Для 46го корпуса, выигрыш в весе, возможно, имеет роль.

3. Их очень много, этот проспорт хорош как раз по соотношению цена\качество, с надежностью проблем не было, а в городе их на лодках больше десятка точно.

Сначала по типу батареи определись, потом уже зарядку выбирай т.к. они разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
1 час назад, fishmen сказал:

Как в свинцовой системе построена зарядка от 12В и выход на мотор 24 в?

Двух-трех канальные зарядки используются. Если говорить о стационарных, устанавливаемых на лодку. Так правильнее, чем заряжать 2 аккума, соединенные последовательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
51 минуту назад, АлексейС сказал:

Их очень много, этот проспорт хорош как раз по соотношению цена\качество, с надежностью проблем не было, а в городе их на лодках больше десятка точно.

Сначала по типу батареи определись, потом уже зарядку выбирай т.к. они разные.

Так и делаю, пытаюсь определиться с аккумами. Леш, у PS 20А ток заряда, этого не много для зарядки например тяговых 120а/ч аккумов? И тем более стартового, он у меня пока 60 а/ч.

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Не много. 20А общий ток, на каждый канал менее 7ми получается. У меня бывало что при полной высадке аккумуляторов она не успевала их за ночь зарядить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wwwkost

Может кому интересно будет про зарядки. Заказал в лодку две зарядки, одна на 12В 13А, другая 24В 12А. Из Москвы завтра, послезавтра должны придти. Можно управлять со смартфона. Есть возможность заряжать  Li-ion (LiFePO4) .

Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13

Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 24/12

 

 

age-catalog-vint_imag-Victron-Charger-Blue-Smart-IP67-Charger-Waterproof-900x900.png

Изменено пользователем wwwkost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
2 минуты назад, wwwkost сказал:

Может кому интересно будет про зарядки. Заказал в лодку две зарядки, одна на 12В 13А, другая 24В 12А. Из Москвы завтра, послезавтра должны придти. Можно управлять со смартфона.

Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13

Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 24/12

 

 

age-catalog-vint_imag-Victron-Charger-Blue-Smart-IP67-Charger-Waterproof-900x900.png

Был обладателем более ранней версии второй (без управления со смартфона) пару лет. Все с ними хорошо, но если 24 вольтовая батарея состоит из двух аккумуляторов по 12, то их лучше заряжать не как целую батарею на 24 вольта, а по отдельности каждый аккумулятор, иначе перекосы будут по износу батарей.

Константин, а куда их ставить планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wwwkost

24В батарея состоит из 2х аккумуляторов поэтому там же заказал балансир, чтобы напряжение выравнивалость в каждой батарее. Лодка виндбоат 4.6ево. Ставить буду в кормовой диван. По тепло защите эти зарядки достаточно хороши, как я понял, поэтому можно в диван засунуть тем более прикручивать буду к аллюминиевой стенке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
1 час назад, wwwkost сказал:

24В батарея состоит из 2х аккумуляторов поэтому там же заказал балансир, чтобы напряжение выравнивалость в каждой батарее. Лодка виндбоат 4.6ево. Ставить буду в кормовой диван. По тепло защите эти зарядки достаточно хороши, как я понял, поэтому можно в диван засунуть тем более прикручивать буду к аллюминиевой стенке. 

А можно подробнее про балансир? Одним из вариантов рассматриваю эту зарядку. И почему вы их две ставите? Одну на стартовую батарею?

Со смартфона я так понял, она управляется только в радиусе действия Bluetooth.

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wwwkost
3 минуты назад, amsterdaman сказал:

А можно подробнее про балансир? Одним из вариантов рассматриваю эту зарядку. И почему вы их две ставите? Одну на стартовую батарею?

Со смартфона я так понял, она управляется только в радиусе действия Bluetooth.

Балансир батареи Victron Energy Battery balancer

Срок службы дорогостоящего аккумулятора может быть существенно сокращен из-за дисбаланса при заряде батареи

Одна батарея с немного более высоким внутренним током утечки в блоке 24 В или 48 В из нескольких последовательно соединенных или параллельных подключенных батарей приведет к повышенной разрядке этой батареи и параллельно подключенных батарей и перезарядке последовательно подключенных батарей. Более того, когда новые ячейки или батареи соединены последовательно, они должны иметь одинаковое начальное состояние заряда. Небольшие различия будут устранены во время абсорбции или выравнивания зарядки, но большие различия приведут к повреждению из-за чрезмерного газирования (вызванного перезарядкой) батарей с более высоким начальным состоянием заряда и сульфатированием (вызванным подзарядкой) батарей с недостаточным начальным состоянием заряда.

Решение: балансировка батареи

Балансировщик батареи уравновешивает состояние заряда двух последовательно подключенных батарей 12 В или нескольких параллельных-последовательно подключенных батарей.

Когда зарядное напряжение 24-вольтовой аккумуляторной системы увеличивается до более чем 27,3 В, Балансировщик батареи включается и сравнивает напряжение между двумя батареями. Балансировщик батареи выравнивает заряд двух аккумуляторов с помощью тока до 0,7А от батареи (или параллельно подключенных батарей) с наивысшим напряжением. Результирующий дифференциальный ток заряда гарантирует, что все батареи будут сходиться к одному и тому же состоянию заряда.

 

Про подключение смартфона вот что пишет производитель (дистрибьютер)

Это зарядное устройство Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1) дополнительно имеет Bluetooth интерфейс для подключению к телефону или планшету. С его помощью можно обновлять программное обеспечение зарядного устройства, а также дистанционно управлять и контролировать процесс заряда. В зависимости от условий, возможно управление с расстояния 50 - 100 м.

На сколько я знаю обычно Bluetooth интерфейс работает до 10м хотя китайцы на некоторых блютуз передатчиках пишут до 100м. Людям удавалось прикрутив к блютуз передатчику антенну увеличить растояние больше 10м.

Как здесь реализовано не знаю. Возможно корпус работает как антенна. Будет на руках зарядка, попробую протестить с какого растояния будет управлять телефон.

 

15 минут назад, amsterdaman сказал:

А можно подробнее про балансир? Одним из вариантов рассматриваю эту зарядку. И почему вы их две ставите? Одну на стартовую батарею?

Со смартфона я так понял, она управляется только в радиусе действия Bluetooth.

12В ставлю на стартовую батарею, 24В на 2 аккумулятора  для моторгада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

С балансиром можем и вариант конечно. Но неужели две эти зарядки +  балансир стоят дешевле одной трехканальной зарядки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Имейте ввиду, что в ней нет балансира для лифера и если собирать батарею самому, то  нужно докупать БМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Дак лифер это отдельная тема. Если хочется на него заморочиться, то лучше специальную зарядку и брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Эта тоже подойдет,  для 8S  питание выдаёт нужное.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wwwkost
36 минут назад, АлексейС сказал:

С балансиром можем и вариант конечно. Но неужели две эти зарядки +  балансир стоят дешевле одной трехканальной зарядки?

Мне обошлись две зарядки и балансир плюс доставка и скидка  за 29722р. Нужно учитывать мощность. На аккум. 12В пойдет 13А, а на 24В пойдет на каждую батарею по 12А. Трехканальная ProSport 20 Plus даст на каждую батарею не более 6.7А

Изменено пользователем wwwkost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...