Перейти к публикации
дядя

Есть вопрос по микроречкам

Рекомендованные сообщения

дядя

Всем здрасьте. Насмотрелся я долгими зимними вечерами в ютубе как народ ловит рыбу на спиннинг в речушках шириной пару-тройку метров, а иногда вообще в ручейках каких то. Соответсвенно возникло желание тоже попробовать, но хочется узнать сперва, может кто такой темой увлекается в наших краях? Интересно узнать какими приманками лучше пользоваться в таких местах, да и вообще в общем про подходящую снасть и про такую ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
7 минут назад, дядя сказал:

Всем здрасьте. Насмотрелся я долгими зимними вечерами в ютубе как народ ловит рыбу на спиннинг в речушках шириной пару-тройку метров, а иногда вообще в ручейках каких то. Соответсвенно возникло желание тоже попробовать, но хочется узнать сперва, может кто такой темой увлекается в наших краях? Интересно узнать какими приманками лучше пользоваться в таких местах, да и вообще в общем про подходящую снасть и про такую ловлю.

Добрый вечер.

Пробовал, но хлопотно это... по кустам наползаешься вдоволь, так как по воде идти-не вариант. Пробовал кренки голавлёвые типа каминиона и Л-миноу, но результат был только на вертушку Аглия Лонг 0 и 00.Трофеи, если можно так сказать-Окунь, голавль, шаклея, сорога и пескарь. Более 200 грамм рыбок не ловил.

 А может не там ловил.... 

Спининг- Бонакс тест 0-4(гр),рост 198 (см),  катушка-Тсуринойя Ягуар 1000, плетёнка 0,6 (мм), поводок-флюр 0,19. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov

Я ловил на таких речках на резину 2-3 дюйма и воблеры до 80мм. В улове была щучка до килограмма. Спиннинга на тот момент не было подходящего, ловил длиной 2.29 и тестом от 4 до 18 грамм. Очень не удобно, оптимальная длина как мне кажется 1.80 - 1.95. 

b6AjSYGPxHI.jpg

20181103_081424.jpg

20181103_064714.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя

А на каких речках рыбалили (в плане ширина и глубина),неужто щука не ловилась? На видео смотрел- мужик айко рейнджером 90-е воблера таскает в ручейке глубиной меньше чем по колено и щучек с завидным постоянством вынимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andre43

Кренки хорошо в микроречках полоскать- заглублением SSR, SR. Ридж35 очень нравиться. Вертушки мелкие аналогично не плохо ловят. Поймать крупняк в этой речке можно только при условии , что он там есть. ? . Не всегда условия обитания для крупной рыбы подходят. Поэтому радуюсь как ребёнок любому трофею. Чаше он и не съедобного размера , так хоть не выбьем рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
28 минут назад, дядя сказал:

А на каких речках рыбалили (в плане ширина и глубина),неужто щука не ловилась? На видео смотрел- мужик айко рейнджером 90-е воблера таскает в ручейке глубиной меньше чем по колено и щучек с завидным постоянством вынимает!

У меня как раз только щучка была в уловах. А речки были шириной метров 5 и глубина примерно метра полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fonar
12 часов назад, дядя сказал:

Всем здрасьте. Насмотрелся я долгими зимними вечерами в ютубе как народ ловит рыбу на спиннинг в речушках шириной пару-тройку метров, а иногда вообще в ручейках каких то. Соответсвенно возникло желание тоже попробовать, но хочется узнать сперва, может кто такой темой увлекается в наших краях? Интересно узнать какими приманками лучше пользоваться в таких местах, да и вообще в общем про подходящую снасть и про такую ловлю.

1 раз в год ездил несколько лет подряд на одну подобную речку. Ширина 5-10 метров. Подпружена она была в этих местах, поэтому глубина была изрядная 3-4 м. Ловил на резину с грузами до 8 гр. Мне показалось, чем крупнее резина, тем клевало лучше, может она просто медленней тонула! Щучки влетали до 3-х кг. На коротке очень бодро сопротивлялась! Ездил специально поздней осенью, когда трава упадет, что бы легко было ходить по берегам. Спиннинг даже купил специально для этих поездок 1,83 метра длинной, 5-18 тест! Плотину спустили. В прошедшем сезоне, к большому сожалению, не поехал!

Изменено пользователем Fonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя
2 часа назад, Fonar сказал:

1 раз в год ездил несколько лет подряд на одну подобную речку. Ширина 5-10 метров. Подпружена она была в этих местах, поэтому глубина была изрядная 3-4 м. Ловил на резину с грузами до 8 гр. Мне показалось, чем крупнее резина, тем клевало лучше, может она просто медленней тонула! Щучки влетали до 3-х кг. На коротке очень бодро сопротивлялась! Ездил специально поздней осенью, когда трава упадет, что бы легко было ходить по берегам. Спиннинг даже купил специально для этих поездок 1,83 метра длинной, 5-18 тест! Плотину спустили. В прошедшем сезоне, к большому сожалению, не поехал!

В общем в будущем сезоне обязательно попробую такую ловлю. Разнообразие, оно всегда придает интерес, а тем более что то новое, неизведанное!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Самый основной критерий этого вида ловли- чтобы речка была "глухая". т.е. минимум посещений наших братьев-рыбаков. В противном случае только природой любоваться да комаров кормить (а их там много!!!). Рыбу на таких речках выбивают быстро, очень долго восстанавливается ихтиофауна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk
8 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Самый основной критерий этого вида ловли- чтобы речка была "глухая". т.е. минимум посещений наших братьев-рыбаков. В противном случае только природой любоваться да комаров кормить (а их там много!!!). Рыбу на таких речках выбивают быстро, очень долго восстанавливается ихтиофауна.

Факт. За последние лет 5-7 две мои любимейшие нано-речки - красавицы практически полностью лишились обитателей. Бобров да хапуг, выгребающих последнее, вижу там чаще, чем поклевку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Налимыч

Я раньше бывал со спиннингом по речке Ужоговице, что с пруда Азланского вытекает.Глубина...в массе своей и метра не было, но отдельные ямки метров до 2-2,5 находил. Неширокая, даже больше узкая, но рыбка попадалась. Не крупная. Окуньки грамм до 100-150, щурята грамм до 800. Один раз даже сорожина по честному на небольшую "резинку" влетела. А потом как-то пару раз прошёлся почти пустой - бобров развелось, перегорожена речка плотинками. Не интересно стало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя
9 часов назад, Налимыч сказал:

бобров развелось, перегорожена речка плотинками. Не интересно стало. 

Получается если бобры реку запрудили, то и рыбы там уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован
9 часов назад, дядя сказал:

Получается если бобры реку запрудили, то и рыбы там уже нет?

Как правило, рыбы становится в разы меньше. Плотинами бобры перегораживают ход рыбе, остаются эндемики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Налимыч

Да, абсолютно так, рыба не поднимается, не перемещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...