Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ученик

Коллеги,что вы думаете об использовании тонких плетенок на основу?Мой интерес в уменьшении веса кормушки на реке с переходом на плетенку с разрывной около 20 lb.Сейчас ставлю намного толще диаметр.Надеюсь увидеть эффект и уменьшить вес кормушки на 20-30%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT

Ставил на Вятке Прошку 0,13, Конечно "парусит" меньше, но на первых порах "шоклидер" вязал, все же веса не малые. Но как то не прижилась, остановился на 0,15. Комфортнее с ней, что ли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

А вес кормушки на сколько удалось снизить в том же месте?Шок ,моно? Диаметр шока и вес кормушки какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT

Уменьшение диаметра плетенки с 0,15 до 0,13 на тех дистанциях, что я ловлю (это 30 +), на вес кормушки заметно не влияет. Вот если дистанция будет 60 +, тогда думаю да.

18 часов назад, Ученик сказал:

Шок ,моно? Диаметр шока и вес кормушки какие?

Шоклидер монофил 0,25 (он еще и спасает тонкую плетенку от "ракушечника"), длина 6 метров. Оснастку вяжу прямо на шоклидере без всяких вертлюгов-карабинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buba99985
20 часов назад, Ученик сказал:

в уменьшении веса кормушки  

В начале прошедшего сезона занимался этим же вопросом.Была плетня примерно 0,25,которую парусило,как мне показалось,больше чем моно такого же диаметра,но канат был будь здоров,хрен порвёшь.Заменил её на 0,12-0,13.Ловил в одном месте,дистанция 50-60 метров.Вес кормушки удалось снизить примерно на 10-15 гр.НО!!!При силовом забросе кормушек >40 гр. без шоклидера я бы не советовал,если пальцы ещё нужны),+ монтаж потерностер на тонкой плетне,рвалась петля для кормушки на 2-3 забросе с кормушкой 60 гр. Остальное Скаут перечислил,тоже делаю монтаж на шоклидере,только монофил для весов 70+ использую 0.3-0.32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

Ради 10 гр нет смысла утоньчаться.Тогда зачем 0.13?

Изменено пользователем Ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT
6 минут назад, Ученик сказал:

Ради 10 гр нет смысла утоньчаться.Тогда зачем 0.13?

Отошел я от нее.

В 26.02.2017 в 18:33, SkauT сказал:

Но как то не прижилась, остановился на 0,15. Комфортнее с ней, что ли)))

Да она у меня на Сенсее Микадовском стояла. Чем "тоньше" снасть, тем ... . Что бы чуть по приятней было подлещиков до 500 грамм тягать))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

Итого-вес сильно не снизить,деликатность в обращении сильно растет,эстетика растет вслед за деликатностью снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий

Уменьшать диаметр шнура еще полезно в целях увеличения длины заброса. Как-то нужно было перебросить траву, которая метрах в 40 была, заброс в районе 45 (хватало 5 метров подняться кормушке на выматывании). Утром кидаешь раз 10 вроде все хорошо - а потом сбоит, не добрасываешь и прямо на траву. На следующую рыбалку накрутил потоньше шнур - стабильности прибавилось. Удилище новое ради 3-4 метров как бы и не хотелось покупать. По весам - 15lb там стояло 80 грамм, поставил 11lb - стояло 70 грамм - но скажем так не уверенно, под забивал поплотнее кормушку. Но тонкие шнуры это больше риск оборвать истереть и т.п. В основном все зависит от конкретных условий ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

В плане 12 lb с шоком 0,28 из моно.Вода покажет ,прав я или нет.

Изменено пользователем Ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Пользуюсь плетнёй в 0,12 диаметром. Бросал аккуратно кормушки до 110 грамм (это вес самой кормушки без прикормки). Без шок-лидера. А чтобы пальцы поберечь - при забросе закручиваю фрикцион катушки намертво. Поводки в среднем монофил 0,1-0,12мм. А при вываживании можно и фрикционом поиграть, но потом при забросе не забыть его закрутить, чтоб палец не порезать.

Были мысли перейти на диаметр 0,08 но с шоклидером. Пока плетню не купил. Но мысли и желание остались))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

Я на Aqua по тонкой эксперимент проведу,но с шоком.Еще в плане эксперимент по утончению и удлинению  поводка и фидергам.

Только что, Alex-28 сказал:

Пользуюсь плетнёй в 0,12 диаметром. Бросал аккуратно кормушки до 110 грамм (это вес самой кормушки без прикормки). Без шок-лидера. А чтобы пальцы поберечь - при забросе закручиваю фрикцион катушки намертво. Поводки в среднем монофил 0,1-0,12мм. А при вываживании можно и фрикционом поиграть, но потом при забросе не забыть его закрутить, чтоб палец не порезать.

Были мысли перейти на диаметр 0,08 но с шоклидером. Пока плетню не купил. Но мысли и желание остались))

Пластырь или напалечник из кожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jean

Пользую 0.14 плетню дешевскую а-ля KastKing, отматывали в магазине с многокилометровой бобины, есть подозрение что фактический диаметр больше маркировки. В принципе устраивает, парусности не замечаю, по надежности тоже вопросов не возникло, отловил 2 сезона, вероятно буду открывать и третий на ней, только перемотаю на шпуле с начала на конец. Для Вятки данный диаметр считаю оптимальным.  Поводки, насмотревшись на Салапина, с прошлого года ставлю 0.16, до этого было 0.12 и 0.14, как показалось 0.16 более надежно при вываживании трофейных экземпляров,  в стандартных условиях увеличение диаметра поводков не сказалось на уловистости, поклевки идут одинаково и на 0.12 и на 0.16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

А я этом сезоне проверю удлинение и утончение поводков.А для гарантии вставку из резины испытаю.

Изменено пользователем Ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jean

Я поводки наоборот укоротил с 1 метра до 50 см, Салапина насмотрелся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ХомяК'43

Сезон с фидергамом отловил, буквально пару рыбалок без него. Для себя решил, только с ним. Основа шнур, и без фидергама большинство хороших поклевок, рвал губы рыбам, и крючки то менял, не помогло. Спас фидергам. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ХомяК'43

А монку кто какую пользует (название и диаметр), не знаю что на вторую шпулю намотать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

Сейчас Gamakatu g-line 0,26 и 0,28,но хочу поменять-мягкая и с памятью.

Momoi или Salmo возьму.

Изменено пользователем Ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...