Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

fishmen

Поговорим о пропитке для плетни. Кто, чем, и как часто.

Многие используют силикон в спрее,  но меня смущает один момент. Для спрея делается разбавленное силиконовое масло. Разбавляется алифатическим (или каким другим) растворителем. И как этот растворитель влияет на полимерные волокна плетни?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ka3ak
51 минуту назад, fishmen сказал:

 И как этот растворитель влияет на полимерные волокна плетни?  

 

Никак не влияет. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

fishmen Речь о летнем или зимнем использовании? Летом не пропитываю, а зимой, из всех перебранных мной средств, наиболее оптимальными оказались только два средства - масло Johnons's Baby и простое масло для смазки бытовых приборов. Первое дороже, но пахнет приятно:D, второе стоит копейки, работает точно так же. Шнур пропитываю только до рыбалки. После того, как шнур намокнет - пропитывать бесполезно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624

Был опыт пропитки. Пропитывал нашим русским спреем (название не помню). Он жутко вонял керосином, понтоновская плетня после трёх рыбалок стала рватся как обычная нитка. Так что будте осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Пользовался спреем из автомагазина . Последствий не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я как-то пользовался силиконовым спреем из автомагазина при рыбалке в мороз, вроде все ок было, но потом пришлось выкинуть плетню т. к. стала рваться очень легко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Уточню , я пользовался только летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624
1 час назад, ribak1624 сказал:

Был опыт пропитки. Пропитывал нашим русским спреем (название не помню). Он жутко вонял керосином, понтоновская плетня после трёх рыбалок стала рватся как обычная нитка. Так что будте осторожны.

Вот таким пользывал только балон ярко красный. Не советую! 

00013079_LARGE-001.jpg

Изменено пользователем ribak1624

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dflbv
В ‎28‎.‎02‎.‎2017 в 13:09, АлексейС сказал:

Я как-то пользовался силиконовым спреем из автомагазина при рыбалке в мороз, вроде все ок было, но потом пришлось выкинуть плетню т. к. стала рваться очень легко.

 

То же самое. Рваться стала и на морозе не понравилось (обмерзает).  Оптимальный вариант, как написал выше Александр (amsterdaman) - масло для бытовых приборов. 

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

WD пользовался при минусе. Плетню не попортило. Запросов на пять хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
6 часов назад, Dflbv сказал:

То же самое. Рваться стала и на морозе не понравилось (обмерзает).  Оптимальный вариант, как написал выше Александр (amsterdaman) - масло для бытовых приборов. 

С Уважением.

Джонсон Беби не сильно дорого, пузырёк большой и пахнет приятно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Пользовался все года поздней осенью маслом Джонсон Беби. В прошлый год несколько раз использовал простое оливковое, (просто оно было в наличии), меня все устраивало. Зимой к сожалению не ловил, опыта по зиме не имею.

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель

Хочу попробовать для смазки плетенки  глицерин медицинский. Может кто то уже пробовал использовать   ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманК
2 часа назад, Мишель сказал:

Хочу попробовать для смазки плетенки  глицерин медицинский. Может кто то уже пробовал использовать   ????

Не пойдет. Растворится в воде, при первом забросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
2 часа назад, Мишель сказал:

Хочу попробовать для смазки плетенки  глицерин медицинский. Может кто то уже пробовал использовать   ????

А зачем изобретать велосипед? Все эксперименты уже давно поставлены)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель
8 часов назад, amsterdaman сказал:

А зачем изобретать велосипед? Все эксперименты уже давно поставлены)) 

Если силикон-спрей,  то я для себя  решил отказаться от него . Проверил . Разлагает он плетню на сезон не хватило, Если масло Джонсон-беби то  он в форме крема- пользоваться не удобно и грязь -пыль собирает на катушку,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Любая смазка грязь собирает. На рыбалке всегда  нужно соблюдать гигиену, быть чистым, опрятным,  красивым, чтобы ловить любую рыбу... :-))

Изменено пользователем Fabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder

Пользуюсь таким маслом и зимой и летом. Заодно и ролик лесоукладывателя смазывать можно. 

i?id=42019079411ee5fbb4575f007536d275-l&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
2 часа назад, Мишель сказал:

Если силикон-спрей,  то я для себя  решил отказаться от него . Проверил . Разлагает он плетню на сезон не хватило, Если масло Джонсон-беби то  он в форме крема- пользоваться не удобно и грязь -пыль собирает на катушку,

Силикон-спрей не вариант, писали об этом многократно. Масло Джонсонс Беби в виде крема - это вы что-то не то пытались использовать, оно должно быть жидким и прозрачным. Перечитайте тему, я уже писал о использовании масла для смазки бытовых приборов - от Джонсонс Беби отличается ценой и отсутствием запаха, за три зимних сезона небольшой флакончик так и не кончился, расход минимальный. И самое главное - обрабатывать плетню дома перед рыбалкой. На рыбалке, когда шнур уже намок, делать это практически бесполезно, проще чистить кольца и рабочий отрезок шнура. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Подскажите недалекому,а нахрена летом плетню пропитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
4 минуты назад, Алексей_1978 сказал:

Подскажите недалекому,а нахрена летом плетню пропитывать?

А сам догадаться не можешь?! Люди не любят зимнюю рыбалку и поэтому рыбачат до первого льда. Ты ведь тоже зимой не рыбачишь, так что учись ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель
9 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Подскажите недалекому,а нахрена летом плетню пропитывать?

Смазанная плетенка легче сходит со шпули и проходит кольца, не путается, а главное  приманка  дальше летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
5 минут назад, Мишель сказал:

Смазанная плетенка легче сходит со шпули и проходит кольца, не путается, а главное  приманка  дальше летит.

Довольно своебразно звучит, если речь идет о летних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
1 час назад, amsterdaman сказал:

Довольно своебразно звучит, если речь идет о летних условиях.

Тоже интересно - кто ещё пропитывает летом? Я боюсь что смазка летом потащит на плетне образив. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Не вижу смысла летом мазать плетню. Если и есть от этого какой-то плюс, то он ничтожный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...