Перейти к публикации
АлексейС

О новых номерах ГИМС 2017

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Выписка из Правил ГИМС по требованиям к номерам плавсредств:

При регистрации судну присваивается бортовой номер и судовладельцу выдаётся судовой билет. Присвоенный судну номер должен быть нанесён на оба его борта.

С 1 января 2017 года вступили в силу новые Правила регистрации маломерных судов, используемых физическими лицами в некоммерческих целях. В связи с этим изменяются форма и размеры бортовых номеров. Вместо 7 символов, из которых состоял регистрационный номер старого образца, новые номера содержат 11 символов, а также для судов, на которых нет флага на флагштоке или мачте, теперь в обязательном порядке необходимо после номера наносить изображение российского флага.

Пример регистрационного номера судна нового образца 2017 года с размерамиNomer2017.jpg

Регистрационный номер должен быть нанесен на обоих бортах. Он наносится одной строкой так, чтобы середина номера находилась на расстоянии 1/4 длины корпуса судна от форштевня. В соответствии с новыми Правилам 2017 года высота цифр и букв остается прежней – 15 см, но так как по длине номер получается в два раза больше, чем прежде, то на многие суда (особенно на лодки ПВХ), он физически не помещается, поэтому Правилами предусмотрено разрешение наносить номера меньшего размера, который физически возможно разместить на борту с учетом конструктивных особенностей судна. В таких случаях размеры и место нанесения номера определяются органом регистрации, о чём делается запись в судовом билете и реестре маломерных судов.

Структура нового регистрационного номера ГИМС 2017 г.:

Разряды 1, 2 — это 2 буквы русского алфавита, имеющие свои аналоги в латинском алфавите.

3,4,5,6 – цифры порядкового номера. Их всегда 4: от 0001 до 9999.

Разряды 7,8,9 – трехбуквенный код нашей Родины, России, а именно «RUS».

10,11 – двух-цифровой код субъекта РФ (по аналогии с автомобильными номерами).

Например, лодка зарегистрирована в Московской области. Её регистрационный номер будет выглядеть примерно так: РГ 1221 RUS 50

Регистрационный номер наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. Середина регистрационного номера должна находиться на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина — 100 мм, а толщина линий шрифта — 15 — 20 мм. («Правила», п.9)

Таким образом, длина номера составит примерно 1,40 м без учёта флага, который в соответствии с новыми Правилами ГИМС 2017 г. теперь в обязательном порядке требуется наносить на все суда. Не размещать флаг РФ на бортах судна можно лишь в том случае, если конструкция судна предусмотривает наличие флагштока и/или мачты и на них уже имеется флаг РФ. Если же на судне нет ни того, ни другого, изображение флага размером не менее 300 Х 200 мм наносится сразу за номером. Вместе с флагом длина номера составит около 1,60-1,75 м.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Это для новых лодок , а те у кого уже есть номер старого образца это не касается . Я правильно понял ?

Похоже хотят как на авто сделать . Это наверное вдруг ты захочешь сгонять на выходные в зимбабве , порыбачить крокодилов , а у тебя нет флага на номере , как туземцы тебя от своих отличать будут ?O.o

Изменено пользователем konstan_tin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Это только при регистрации. Старые со старыми ездят.

Судовой билет тоже теперь новый А4 формата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
15 минут назад, АлексейС сказал:

Это только при регистрации. Старые со старыми ездят.

Судовой билет тоже теперь новый А4 формата.

Там такая портянка!! Причем выдают две - одна оригинал, вторая заверенная копия, которую ты обязан возить с собой. Я когда старый мотор хотел снять с регистрации, мне предложили сначала новый взять, чтобы не потерять старый судовой билет, а потом уже снимать и ставить. Иначе придется номер новый  делать. И когда они показали новый номер, я немножко ох...л!! И так многие не знают, как этот номер на ПВХ нанести, или на банерной ткани написать, так тут ещё и цветной. Интересно сколько же он сейчас будет стоить в рекламных конторах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder

 

 
 
 Взято от сюда https://www.yaplakal.com/forum1/topic1567123.html  Теперь мы не только имеем право, но и обязаны нести Государственный флаг Российской Федерации на флагштоке или мачте. Если на судне нет ни того, ни другого и конструкция не предусматривает наличие таких элементов, изображение флага размером не менее 300 Х 200 мм наносится сразу за номером.


Новая редакция правил ГИМС 2017 (Согласно приказу №340) года вступила в законную силу с 1 января,

Новые нормативные правовые акты по вопросу регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

«Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №339).
«Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №340).

Согласно этим приказам, новый порядок регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, существенно отличается от действующего, который устанавливал приказ МЧС России от 29.06.2005 г. №500.
Порядок регистрации маломерных судов в ГИМС 2017

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы, прежде всего, должны четко понимать – что такое маломерное судно. Это судно, длина которого не более 20 метров, количество пассажиров – не более 12 человек. Согласно правилам, государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат те маломерные суда, которые используются в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг. или если мощность установленного двигателя (лодочного мотора) свыше 8 кВт.
Как определить массу маломерного судна

Это значение определяется ГОСТом Р ИСО-8666-2012. Согласно данному документу, при вычислении этого параметра, учитывается вес не фактически стоящего лодочного мотора, а вес наиболее тяжелого мотора максимальной мощности, допустимой для данного судна.


Пример № 1.

- На мотолодку «Казанка-М» можно устанавливать мотор мощностью до 25 л.с. включительно. Из существующих моторов мощностью 25 л.с. наиболее тяжелым является 4-х тактный ПЛМ Mercury F 25ELPT, вес которого - 82 кг. Таким образом, масса укомплектованной мотолодки «Казанка-М» составляет 227 кг. Отсюда вывод – согласно новому регламенту, придется ее регистрировать, независимо от того, какой мощности будет установлен на нее мотор.


Пример № 2. 

- Моторная лодка «Посейдон-480» имеет массу с оборудованием и снаряжением 110 кг. Если раньше её владелец пользовался ею с ПЛМ мощностью, например 10 л.с. весом 35 кг, то она не подлежала государственной регистрации, так как общий вес был менее 200 кг. Теперь нужно учитывать вес ПЛМ максимальной мощности, которая рекомендована производителем судна. Для рассматриваемой нами модели максимально разрешенная мощность двигателя составляет 50 л.с., а современные двигатели этой мощности, на которые мы и будем ориентироваться в первую очередь, имеют массу больше 100 кг. А это значит, что общая масса комплекта будет превышать разрешенные 200 кг. и такую моторную лодку необходимо регистрировать.

Пример № 3.

- Еще один пример, с советской лодкой - «МКМ». Ее масса оборудованного корпуса составляет 150 кг. С мотором Yamaha 9.9 FMHS эта лодка будет весить 186 кг, что меньше 200 кг. Однако по паспорту на «МКМ» можно ставить моторы до 25 л.с. включительно. Возьмем 25-сильный мотор от того же производителя: Yamaha 25 BWS. Он весит 56,5 кг. Рассчитываем - 150+56,5=206,5 кг. Масса судна больше 200 кг, следовательно, оно должно быть зарегистрировано в ГИМС с выдачей судового билета.

Ну и бонусом ко всему, готовятся проверять 9,9 на раздушку до 15 . Но тут много вопросов к законности таких действий . Так как эти моторы регистрировать не нужно . Наклейки если только проверят .
Изменено пользователем gvinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч

Вопрос по Примеру №2. 

Предположим если на лодку (по паспорту) можно устанавливать мотор до 50 л.с., НО транец лодки расчитан на нагрузку не более (например) 70 кг,  а не 100, и это можно подтвердить документом, то с какого перепуга идет расчет на мифические 100 кг "условного" самого тяжелого мотора? И имею ли я право оспорить необходимость регистрации данного комплекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
22 минуты назад, Роман Саныч сказал:

И имею ли я право оспорить необходимость регистрации данного комплекта?

В законе о маломерках нет ни слова про Госты, очередные закидоны гимсюковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч

Это как если мой авто способен тащить прицеп в 3.5 тонны, то я должен иметь категорию "С"? хоть у меня и нет такого прицепа.

Мысль о том что покупая лодку у производителя можно было бы озаботиться получением документа о допустимой нагрузке на транец и оспорить регистрацию например через суд. 

П.С. Ну естественно это все просто мои размышления, но мне кажется в этом есть лазейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Эх, зря я похоже свой пост удалил.... Читаем по ссылке до конца. Там уже конкретно опровергли этот пост. Мотор будет считать только тот какой будет ставиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч
27 минут назад, DJOleg сказал:

Эх, зря я похоже свой пост удалил.... Читаем по ссылке до конца. Там уже конкретно опровергли этот пост. Мотор будет считать только тот какой будет ставиться. 

Чето Олег я перечитал  - нифига не вижуo.O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил TF

Кто компетентен в данном вопросе подскажите .!!!!

Имею ли я возможность добраться до места охоты по р Вятка на моторной лодке в (нерестовый период )

Надо ссылку на закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Только если лодка без мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил TF

Вов я слышал что по Вятке -можно на моторе. Ни ЗЯ на участках с глубинами 1,5-2 метра,только на веслах.

P/S   Так ли это ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич

Миш, если написано НЕЛЬЗЯ, это значит - НЕЛЬЗЯ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф

 

6 часов назад, Михаил TF сказал:

Надо ссылку на закон.

Тут почитай например:документ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Вован Не действительно!! Подписано губернатором, который сидит. Надо ждать нового..:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Думаешь новый одумается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Получил сегодня судовой билет нового образца и сразу отметку о ТО на 5 лет, это радует.

Еще в новом билете убрали нормы обеспечения типа концов александрова, брезента, свистулек и т.п. теперь на борту должны быть только спас. жилеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Ку всем,что нужно с собой в лодке иметь из документов, до 10 л.с ? Гимсы на алко проверяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Флаг, слышал, в обязаловку! Для ПВХ тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Из полосатых трусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
28 минут назад, DimAAn сказал:

Из полосатых трусов?

Из тупых голов чиновников......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

После передачи по НТВ об обязательном флаге, с 1 июля 17 года.. позвонил в ГИМС... инспектор конкретно сказал, не верить журналюгам. Все поправки касаются только тех, кто по новой регистрирует плавсредство. Обязательной замены никто не объявлял. Если что, то аргументировать нужно тем, что написано в судовом билете. (в том смысле что указано, то и должно быть) Других указаний у них не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...