Перейти к публикации
Виктор

Ножи и другое холодное

Рекомендованные сообщения

александр43
В 18.03.2017 в 07:52, М.А.Н. сказал:

 Нож простейший,кроме основного лезвия есть штопор,пинцет и зубочистка... Чем примечателен,этот ножик,так это качеством стали,я его ни разу не точил,не правил,режу и банки консервные,и всё прочее(кто со мной ездят по рыбку подтвердят)...Видимо не зря он столько стоит...   

Практически во всех швейцарских ножах есть пинцет и зубочистка. Тоже имею такой, сталь действительно хорошая. Половину лося ободрал, он практически не затупился, когда на другую половину 2 ножа ушло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT
5 часов назад, Alex-28 сказал:

Ковку так и оставлю. Ручная работа всё-таки))

В уходе сложен будет...)))

4 часа назад, александр43 сказал:

Половину лося ободрал, он практически не затупился

Александр, извини за назойливость, а что была за необходимость лося обдирать этой "зубочисткой"... Или лось "случайным" был... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
Только что, SkauT сказал:

В уходе сложен будет...)))

 

Сергей, углеродки - они все сложные в уходе)) Зато режут хорошо. Это нормальное явление и плата за их рез)

Для тех, кто в теме, это не новость. Просто ухаживать за ножом вот и всё. Можно и заполировать все выбоины, но тогда потеряется аутентичность от самой ковки)) А тут ведь клинок кованый) В этом-то вся и фишка)

И дамасск и тигельный углеродный булат ржавеют как здрасьте. Но те умные владельцы, у которых они есть, просто следят за ними, вот и всё)

За всё надо платить в этой жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT
6 минут назад, Alex-28 сказал:

И дамасск и тигельный углеродный булат ржавеют как здрасьте.

Алишер, ты в теме))), на дамаске и булате следов ковки не оставляют, полируют "как у кота яйца", рисунок ярче. А следы ковки сильнее забиваются "продуктами жизнедеятельности", вот и уход сложнее. Хотя и на витрине красивее конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
Только что, SkauT сказал:

Алишер, ты в теме))), на дамаске и булате следов ковки не оставляют, полируют "как у кота яйца", рисунок ярче. А следы ковки сильнее забиваются "продуктами жизнедеятельности", вот и уход сложнее. Хотя и на витрине красивее конечно)))

Вот как приятно пообщаться с сопалатником, этож просто слов нет!!!)))

Сергей, спасибо тебе большое за диалог!!!)) Вот сразу видно человека, который знает что к чему и почему!)

Жму тебе руку!) Ещё бы живьём нам с тобой поговорить на рыбалке - было бы совсем совсем супер!))

 

Пусть даже и на дамасске, и на булате следов не оставляют, их просто травят для выявления рисунка.

А после травления про полировку уже говорить смысла особо нечего. Да, там шероховатость металла после полировки горааздо меньше, поэтому и ржа цепляется поменьше. Но тем не менее она имеет место быть, а если не ухаживать - то появляется в очень больших масштабах. Вот ты хоть как заполируйся...

За ножом нужен уход, так же как и за ружьем. И как за любым хорошим инструментом.

Видел фото кухонников японских из углеродки, которые лежали где-то в полочке кухонного ящика... Дак там ржавчина аж хлопьями сыпется с них... Хотя ножи просто супер. И резучие - шо пипец)

За инстрУментом нужен уход. И инструмент будет платить тебе тем же.. в этом ничего сложного нету)

имхо)

Именно поэтому углеродку не все любят, а те, кто оценил её рез - уже ни на что не променяют)))

 

 

 

Есть клинок из тигельного булата, но он не очень сильно заполирован. Просто там травление для выявления рисунка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
7 часов назад, SkauT сказал:

В уходе сложен будет...)))

Александр, извини за назойливость, а что была за необходимость лося обдирать этой "зубочисткой"... Или лось "случайным" был... :D

Можно сказать и случайный. Получилось так, что загон сделали не запланированный, до места еще не доехали, а следы нашли. Я(да и все почти) рюкзак оставил в машине с патранташем и ножом, только горсть патронов в карман, а швейцарец всегда при мне. До машины далеко шагать, вот им и драл... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ

Как-то зимой от нефиг делать решил замутить ножеточку. Веры в них особо не было,а тем более отдавать деньги, не очень хотелось.Поэтому решил порукожопить.В качестве основы использовал доску 50Х100х500. Площадку сделал и водостойкой фанеры 8мм,угол 20 градусов,зажим пластина крепежная 35х95 проболгаренная между большими отверстиями,шарнир сделан из текстолита,шпилька 8х100,барашки,шайбы и болты,наждачка мирка из автомагаза 1500,2000,2500,клеил на фанеру 6мм 240х40 на клей ПВА. Шпильку разрезал на две части 35 см и 65 см,по началу попробовал 6 мм-играет что вертикальная направляющая,что горизонтальная.При чем горизонтальная загибается дугой при зажиме фенеры с наждачкой.В качестве эксперимента взял 4-е ножа,две трамонтины большие,и два маленьких овощника нонейм. После первого использования был приятно удивлен качеством и легкостью заточки.Все 4-е ножа выточились быстро и легко до состояния бритья волос на руке,пришлось только выставлять углы под каждый нож отдельно. Точится всё отлично,но в процессе выявились недостатки.Шарнир начинает гулять,поэтому снизу законтрогаил,а чтоб вверх негулял поставил ещё барашек.Прижим ножа слабый-сказывается на заточке узких,либо длинных ножей для этого в дальнейшем хочу приспособить магниты от жесткого диска.Вертикальную направляющую специально делал длинной,чтобы точить ножи от бура,стамески и прочий инструмен.Ножи от бура точил миркой 1500,но это изваращение,надо что-то грубее,особенно если ножи убиты.От узкоглазых на днях получил камни 20х150 на подложке, размер 120,320,600,1200,сделал для них крепёж,но в деле ещё не пробовал.В целом приблуда понравилась,осталось только найти время для её доработки.

SUC50002.JPG

SUC50003.JPG

SUC50005.JPG

SUC50006.JPG

SUC50007.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
В 12.04.2017 в 21:15, ЧуКоТ сказал:

Как-то зимой от нефиг делать решил замутить ножеточку

Константин, молодец!

Я тоже свою сам сделал)

 Шпильку, на которой камни зажимаешь засунь в трубку от подставки для удочки. Она лучше скользить будет. камни иногда выравнивай на кусочке стекла, так как на них образуется от заточки "седло". Сначала простым карандашом наносишь на камень сетку из линий, типа как на тетради в клеточку, а потом смачиваешь камень и трёшь его по стеклу, пока полностью эта сетка не уйдёт. Ровными камнями гораздо удобнее точить.

Удачи в заточке!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman

ЧуКоТ Alex-28 

Костя и Алишер, хотя в инете есть в продаже такие точилки, но интересна эта самоделка. По фото не уверен, что правильно понял вашу конструкцию, поэтому вопросы.

1.      Как устроен механизм крепления бруска? (Подвижные зажимы на шпильке с торцов бруска? Брусок может свободно вращаться вокруг оси шпильки или фиксируется на ней жестко?)

2.      Как регулируется  и проверяется угол заточки? Подъем на штативе или выдвижением режущей кромки или обоими способами.

3.      Можно ли фото с закрепленным затачиваемым  инструментом в рабочем положении.

4.      Получится ли на таком устройстве вручную подправить ножи строгаля и узких стамесок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч
22 часа назад, Alex-28 сказал:

Константин, молодец!

Я тоже свою сам сделал)

 Шпильку, на которой камни зажимаешь засунь в трубку от подставки для удочки. Она лучше скользить будет. камни иногда выравнивай на кусочке стекла, так как на них образуется от заточки "седло". Сначала простым карандашом наносишь на камень сетку из линий, типа как на тетради в клеточку, а потом смачиваешь камень и трёшь его по стеклу, пока полностью эта сетка не уйдёт. Ровными камнями гораздо удобнее точить.

Удачи в заточке!))

Только на такой заточке филейный нож не получится точить - узкое лезвие изгибается при таком узком зажиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ
1 час назад, Роман Саныч сказал:

Только на такой заточке филейный нож не получится точить - узкое лезвие изгибается при таком узком зажиме.

Роман,я писал про узкие лезвия.А по поводу филейников ни чего не скажу, т. к. не пробовал точить,с этим вопросом наверно Алишер может подсказать.

Николаич:

1) Бруски просверлены с торцов,сделан паз под бланк(фанера, стекло,пластик и пр.),по шпильке передвигаются свободно,фиксируются барашками(гайками),при этом вся это конструкция по шпильке не вращается ,т.к. бланк подтянут,главное сильно не перетянуть,что бы шпильку не выгнуло,можно это исключить поставив шпильку например 10,12 мм.Почему бруски? Можно из чего угодно,взял первое,что было под рукой,поэтому эстетикой не заморачивался,причем заметил что пазы под бланк, надо делать как можно ближе к отверстиям через которые проходит шпилька.Изначально делал из 6 мм шпильки,но в процессе протяжки бланка,шпилька ушла дугой и бланк выпал из пазов деревяшки,поэтому взял 8 мм,сейчас думаю заменить на 10 мм шпильку.

2) Первый раз угол подбирал под каждый нож,тупо РК красил маркером и смотрел где что снимается.Пробовал транспортиром-точно, довольно таки удобно,но т.к. транспортира под рукой нет, поэтому примерное фото как выставить угол сделать не могу.

4) Ножи рубанка выточишь без проблем,я точил от бура "100", на форумах пишут и про стамески,но сам не пробовал-думаю запросто.

3) Не много фото,извиняйте за порядок и качество картинок:

SUC50009.JPG

SUC50010.JPG

SUC50011.JPG

SUC50012.JPG

SUC50013.JPG

SUC50014.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
3 часа назад, Роман Саныч сказал:

Только на такой заточке филейный нож не получится точить - узкое лезвие изгибается при таком узком зажиме.

Получится, при желании)

Ближе к выходным скину фото моей точилки и её основных узлов.

Точил и охотники и туристы и филейники на ней. Главное - понять суть того, что ты делаешь и почему. Всё остальное - детали.

По поводу не стандартных изделий. Затачивал топор от моры на своей точилке. Геморно канеш, но заточил мору-аутдор до бритья волос на полный угол около 60 градусов. Многое зависит от самой стали и от желания зАточника.

тут ещё многому надо учиться и учиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

По поводу углов. В своё время делал шаблоны на три угла. на полный угол 30 градусов, 36 градусов и 40 градусов. Соответственно шаблоны получаются 15, 18 и 20 градусов на сторону. это при условии, что у ножа есть "центр симметрии", то биш прямая от середины обуха и до середины режущей кромки параллено затоной доске, к которой прижимается нож. Гораздо геморней в этом плане с ножами со спусками от обуха, если нет тупья на клинке. Там надо много чего учитывать...

А вообще в заточке главное - проточить со всех сторон до образования заусенца, а потом его убирать. С одной стороны заусенец - это зло, а с другой стороны - помощник. Поэтому и здесь это "палка о двух концах".

Будет время и возможность - выложу полный сет по заточке на камнях и наждачке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч
1 час назад, Alex-28 сказал:

Получится, при желании)

Ближе к выходным скину фото моей точилки и её основных узлов.

Точил и охотники и туристы и филейники на ней. Главное - понять суть того, что ты делаешь и почему. Всё остальное - детали.

...... Многое зависит от самой стали и от желания зАточника.

тут ещё многому надо учиться и учиться))

Да Алишер, согласен и про желание и про науку. Суть не в этом. Делал точилку такую практически один в один (кстати идея про трубку для лучшего скольжения мне тогда в голову не пришла))), но понял что для узких и длинных филейников нужно "покубатурить" что то хитрее. Думал может кто уже нашел приемлемое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Роман Саныч, для филейников просто нужен или прижим потоньше или прижим в виде магнита. А про то, что они изгибаются, так тут или нож при заточке перекладывать или просто придерживать его кончик, чтоб не прогибался.  имхо) из филейников приходилось затачивать трамонтину центури. на соседнем форуме у одного из камрадов есть целый набор ножей этой серии от шефа до филейника. хорошие ножи. привозит он их затачивать ко мне примерно раз в полгода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ
7 часов назад, Alex-28 сказал:

это при условии, что у ножа есть "центр симметрии", то биш прямая от середины обуха и до середины режущей кромки параллено затоной доске, к которой прижимается нож. Гораздо геморней в этом плане с ножами со спусками от обуха, если нет тупья на клинке. Там надо много чего учитывать...

 

Алишер, во время,тоже хотел этот момент подчеркнуть,да сформулировать не смог по хорошему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Доброго всем!):hi:

Выложу несколько фоток рабочих моментов переделки рукоятки ножа от одного из наших камрадов)

В общем был нож самодельный, на котором надо было поменять рукоять, ну и ножны к нему сделать и заточить. Старая рукоять треснула. Больстер был сделан из алюминия, причем сложилось ощущение, что больстер прямо на ноже отливали а потом уже форму ему придавали.

Рукоять старую сбил.

Вот фото как было:

 

IMG_6793-1.jpg

IMG_6794-1.jpg

IMG_6795-1.jpg

IMG_6797-1.jpg

IMG_6799-1.jpg

На новую рукоятку поставил карельскую березу. Маленько дал на неё тонер и начал припитывать маслом. На больстере самодельная типа микарта из красно-черных ниток на эпоксидной смоле. Прикольная и симпатичная штука, скажу я вам)) Клинок маленько пошкурил и протравил, даже сделал типа линию хамона на клинке, только на фото её не видно...

В общем работы еще хватает по этому ножу.

А вот фото рабочего процесса:

 

IMG_6817-1.jpg

IMG_6818-1.jpg

Продолжение следует....))

Изменено пользователем Alex-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Доброго всем!:hi:

Один из камрадов принёс пару ножей на заточку. Один из его ножиков я раньше затачивал, а вот второй из домассска я хочу вам показать немного более подробно... Вообще, если честно - то дамасская сталь лично для меня - это отдельная и очень больная тема... Но суть не в этом.

В частности - угол заточки, который делают наши производители ножей.

В общем начал его перетачивать. Выложу парочку фото рабочих моментов. На первом фото - заводская заточка, на втором - уже моя заточка. Заводская заточка была на полный угол по ощущениям около 45 градусов... Я начал перетачивать нож на полный угол около 36 градусов.

При переточке на мЕньший угол хорошо видно, как увеличилась величина подводов на ноже...

Вот фото. Сорри за качество.

 

IMG_6838-1.jpg

IMG_6841-1.jpg

Почему наши производители затачивают на большой угол, остаётся только догадываться... Скорее всего, чтобы режущая кромка не изнашивалась сильно... А о том, как этот нож будет резать, для них это уже совсем второстепенный вопрос... Это лично моё имхо...

В общем буду перетачивать нож на мЕньший полный угол заточки, а что из этого в итоге получится - постарюсь здесь выложить.

Изменено пользователем Alex-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Доброго всем, камрады!:hi:

В общем заточил я этот ножик из домасской стали. Нож бреет волосы на руке), спокойно и с шелестом режет газету)) 

Очень часто люди, которые приносят ножи на заточку потом сильно удивляются и говорят: "а я и не знал, что этот ножик может так резать!!!" Главное - приложить как говорится руки и голову к изделию, это я в частности про ножи... 

Вот фото:

 

IMG_6844-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimian

Прикупил сегодня складной нож, наконец-то, для удобства на рыбалке, в командировке и т д. Хотелось бы заточить его правильно и хорошо. Какое приспособление порекомендуете, а лучше человека, кто все правильно сделает? 

IMG_20171004_214736.jpg

IMG_20171004_214703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

@Dimian Постучись к Алишеру, вроде   @Alex-28 он у нас тут, точит отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч

Неужели нож продавался незаточенным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
1 час назад, Роман Саныч сказал:

Неужели нож продавался незаточенным?

Любой новый нож всё-равно править надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Дресвянников

С завода заточка зачастую не соответствует форме клинка и самой стали и делается на станке автоматом, а не специалистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Доброго всем)

Проходил мимо и не смог пройти)

По поводу заточки выскажу лично моё имхо... Очень часто она для того "чтоб було". Заточка вроде есть, а нож толком и не режет... Почему, спросите вы? Потому что есть несколько факторов:

1)  На заводе заточили чисто для того, чтобы  просто заточить. Чтобы у ножа была хоть какая-то режущая кромка.

2) Заточка нифига не соответствует геометрии и предназначению ножа. Об этом наши производители ( правда не все)  ваапще не задумываются!

3) Даже если более менее нож заточен, то часто бывает не убранный заусенец и на заточенном ноже. Просто производители по этому поводу не заморачиваются ваапще! А это хреново...

4) Ооочень часто производители затачивают ножи на грубой зернистости, а потом просто тупо полируют подводы на войлоке с пастой. В итоге - нож вроде острый, но при разделке того же мяса на охоте, все эти выбоины от грубого зерна забиваются жиром и нож перестаёт резать нормально.. Приносил один камрад с соседнего форума охотников мне на заточку такой нож. Я его заточил по нормальному и нож перестал наволакивать на себя сало при разделке. Вроде такая мелочь, а имеет место быть.

И ещё. По поводу термина "лазерная заточка". Открою один Офигенно маленький секрет. Лазером ножи никто не точит. НИКТО!!! Лазером контролируют угол заточки, и не более. Так что камрады, не покупайтесь на этот термин, плиз.

Ну вот, пока всё. Будут вопросы - пишите, звоните) Чем могу - завсегда помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...