Перейти к публикации
Копатыч

Костровые принадлежности.

Рекомендованные сообщения

Копатыч

Делимся своим опытом,разработками,по использованию и изготовлению приспособлений(стойки,таганки,подвески и т.п.) для готовки пищи на костре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копатыч

Свой комплект стоек для костра,изготовил я для своих выездов на природу,где-то лет 10-ть назад.А дело было так,заказали мне мои друзья с работы,исполнить приблуду для походной жизни.Воплотил их идею в жизнь,в металл, и в скором времени довелось их испытать в полевых условиях.Изделие мне сразу понравилось своей надёжностью и сразу стало удобно готовить на костре.По возвращению из похода,немедля сварганил себе такие,а когда они без проблем вошли в брезентовый чехол,от весел,то вообще исчезла проблема их перевозки,боясь испачкать салон при перевозке. В процессе эксплуатации возникла необходимость модернизации стоек,а именно: на каждой стойке было приварено только по три крючка,для изменения положения перекладины,чего явно не хватало,поэтому мной было добавлено ещё по два и всё встало на свои места...хотя честно сказать,что самым нижним положением перекладины,я никогда не пользовался.По прошествии времени,комплект стоек подвергся ещё небольшой модернизации и стал выглядеть вот так: 

P26-05-15_14_07.thumb.jpg.e1643059043d07f6524a356ee6262e3a.jpgP26-05-15_14_05.thumb.jpg.0ea3c12f57e896d65235fc16928b6fa0.jpg

Но это оказалась не последняя модернизация,в основном в плане крючков.Плюс,благодаря совету бывалого туриста и форумчанина,Виктора,я обзавёлся удобными подвесками на перекладину в виде 5,в результате чего снимать и ставить котелок или чайник,стало дело нескольких секунд и руки почти не чувствовали нагретого металла. Втыкаются данные стойки в мягкую почву легко и без особых усилий,даже в каменистую почву на р.Немда можно было загнать без особых проблем.Единственное НО,данный комплект стоек предназначен для автотуристов,так как имеет вес и габариты не для ручной переноски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский

У меня такой же есть, для корпоративных выездов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Я использую складную треногу. Устройство простое, 3 арматурины (по 1 м) ,сверху, через ухо между собой закреплены и там же кольцо с цепочкой и крючком.Места не занимают, в Ниву кладу поперек багажника, высоту над огнем любую можно делать.Ну и главный для меня плюс, это на камнях ,куда стойку не вбить , расставляешь эту треногу без проблем. Буду в деревне, в гараже, фото сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Лучшие костровые принадлежности - это газовая плитка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский
56 минут назад, VovaSh сказал:

Я использую складную треногу, Устройство простое, ........

На такой только один котел повесить получится, а у Копатыча и первое и второе и кАмпотик получится разом .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
10 часов назад, geo сказал:

Лучшие костровые принадлежности - это газовая плитка :)

Ром, ну как же без рыбацкого костра? От газовой плитки дымком не тянет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimon_Zh

Да костер это для романтики без него никак не по..ь (поговоришь), а на плитке тоже всегда готовим. Вот проснулся утром и яишенку забабахал а потом и на рыбалку, приехал днем - картофан пожарил))) Без цивилизации никуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

А мне решетка на четырёх ножках (не знаю как это называется) очень нравится. Несколько посудин влазит, и сковородочку поставить можно. И костёр большой не нужен, и возить компактненько. От плитки тоже не отказываемся, но обычно при суровых условиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

У меня плитка есть, небольшая в чемоданчике, газ в балоне в нее заряжается. На открытом воздухе плохо, а вот зимой в палатке или в багажнике Нивы быстро котелок на ней закипает. Беру для сырой погоды либо когда в месте лова с дровами совсем плохо ну или рыбалка без ночевой, по быстрому чаек сварганить на обеде что б 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
16 часов назад, Игоревич сказал:

Ром, ну как же без рыбацкого костра? От газовой плитки дымком не тянет :)

Не, ну если посидеть, да за жизь поговорить - конечно! Но готовить удобнее на плите :) Тем более, утром по быстрому кофе и на воду. А вечером банку в кастрюльке разогрел, поел и спать. Нету времени на костры то. Выходных и так немного :)

6 часов назад, VovaSh сказал:

У меня плитка есть, небольшая в чемоданчике, газ в балоне в нее заряжается. На открытом воздухе плохо, вот зимой в палатке или в багажнике Нивы быстро котелок на ней закипает.

Вов, а ты на открытом воздухе этим же чемоданчиком от ветра её закрывай. Ну или какую ветрозащиту сваргань. Будет не хуже, чем в багажнике нивы закипать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копатыч

Отошли от сути темы, уважаемые! Тема то "костровые принадлежности" а не газовые плитки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Переименовать, принадлежности для готовки на природе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский
13 часов назад, ДимонЯр сказал:

А мне решетка на четырёх ножках (не знаю как это называется) очень нравится. 

Называется Таганок, мы с таким на байдах ходим, кормим бывало по 40 человек ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anton
В 17.02.2017 в 22:17, Игоревич сказал:

Ром, ну как же без рыбацкого костра? От газовой плитки дымком не тянет :)

И романтизьму нет совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Используем уже несколько сезонов комплект от Сергея Копатыча - исключительно удобно и надежно (не реклама:D). Конечно, берем такой набор только на многодневные выезды, либо на отдых с семьей, вся компания очень довольна, еще раз спасибо Сергею!)

Что касается других костровых принадлежностей и приспособлений, то очень хочется ради эстетики заиметь самовар Kelly Kettle. Штука не самая полезная, но мне нравится идея)) Так как цена на него довольно высокая, на данный момент друг вовлечен в процесс самодельного изготовления этого чудо самовара)) 

50001.800x600w.jpg?82dd08e649b354dc385cf

0_1e7f77_a7498f3d_XXL.jpg

 

0_1e7f78_ad6d3b81_XXL.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копатыч
В 17.02.2017 в 11:47, geo сказал:

Лучшие костровые принадлежности - это газовая плитка :)

RHOG92dZaBM.jpg.e73caa14fdf11f46314fe2f52724260c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Когда цель еда - конечно! А с рыбалкой не надо смешивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем

Напишу сюда в костровые принадлежности, так как тема горелок и плиток тут поднималась. 2 года назад приобрел специально для поездок на Кольский радиаторный котелок и маленькую газовую горелку для резьбовых баллонов, так как пешком по лесами и болотам там приходится в одну сторону около 25 км идти до нашей "базы", а погода там бывает такая, что сутки из палатки нос не высовываешь из-за проливного дождя, и с костром возникают сложности, а горяченького хочется.

fire-maple-fmc-k2.thumb.jpg.f18827e9ef8a3bc26e8a8661398b4d87.jpg59006c4a6259a_.thumb.jpg.8de986a1e929e98c54f55f515153fe7d.jpg

Горелку выбрал такую, чтоб "лапки" вмещалась внутрь кожуха радиатора для более высокого КПД. Фишка котелка, как видно - в радиаторе (только у панды фотку нашел с радиатором). По теории эффективность по сравнению с обычными котелками 30%, а на практике, как мне показалось повыше). Вода 1,5 литра закипает в районе 5 минут на мощности горелки выше средней, но не максимум. В момент закипания видно, что пузырьки образуются именно в местах крепления радиатора ко дну, а не в центре, как при использовании обычного котелка с горелкой. Также небольшая ветрозащита имеется, хотя на лютом ветре не испытывал. В посудине готовили еду на 4 человек, на один прием пищи хватало. А на двоих вообще как на убой) Не вылезая из палатки, заваривали чай и кофе и завтрак с обедом готовили, пока на улице непогодилось. Есть и чайники такие, возможно приобрету когда-нибудь, они подешевле. Котелок этот легкий, из анодированного алюминия, внутрь помещается баллон на 230 г, но я туда убираю посуду и горелку. Складывающаяся рукоятка очень надежна, и компактна в сложенном состоянии. Сейчас использую в семейных походах и рыбалках. Вот только с мелкой горелкой не очень устойчивая конструкция выходит (на баллоне горелка и потом котелок полный воды). Лучше что-нибудь поустойчивее, я то изначально  выбирал из-за компактности и легкости.

Штука не дешевая, для конкретных целей весьма полезное приобретение, ну и думаю стоимость сэкономленного газа скоро перекроет разницу в стоимости с обычным котелком. Ну и время на рыбалке, как тут верно заметили тоже экономится) Есть еще системы приготовления пищи для эгоистов, но это дороже))

Кстати у нас в оффлайн и инет-магазах точь в точь такие же котелки продаются, но цена в 2 раза выше чем на али.

А также это отличная вещь в подарок любому рыболову)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

525atvkzdpha22_t.jpg5kjtdjva3iog22_t.jpg

так удобней кушать,что приготовили на костре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Кушать удобно, возить и таскать не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

ну тогда на коленке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Может кто то и ест на коленке,у меня легкий,алюминиевый, раскладной стол и такие же невесомые,крепкие стульчики.Места занимает минимум на дне багажника.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советчанин

Хороший способ сохранить рыбу. У нас в Советске собран "первый" опытный вариант. На рыбалке вместо холодильника можно использовать картонную коробку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советчанин

Рыба готова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...