Перейти к публикации
amsterdaman

Техническое обслуживание лодочного мотора Nissan Marine 9.8 2т.

Рекомендованные сообщения

amsterdaman

Стартану тему:$

В прошедшие выходные выделил пару часов на единение со своим мотором Nissan Marine 9.8, дабы сделать ТО2 перед водно-моторным сезоном. За сезон 2016, вместе с обкаткой, я прошел на своем моторе примерно 40 м/ч. В августе от счетчика моточасов отвалилась и потерялась заглушка батарейки, поэтому пробег оцениваю примерно, по интенсивности рыбалок и переходов:)

Для начала, по наводке @DJOleg решил отмыть мотор от известкового налета. 

0_1e8569_6d4fc528_XXL.jpg

Для начала, весь мотор качественно обработал Cillit

0_1e856a_2b243421_XXL.jpg

Подождав несколько минут, смыл водой с губкой, и дополнительно оттер те места, которые сами не очистились. Силит творит чудеса:) Спасибо @DJOleg за наводку:)

0_1e856b_9de4615f_XXL.jpg

Затем, насладившись видом чистого мотора, принялся за замену масла в редукторе. Первый раз менял масло после обкатки летом 2016г. Для редуктора использую масло Tohatsu Premium 80W-90

0_1e856c_3f3e67a5_XXL.jpg

Слил отработанное масло, и решил сравнить его с маслом после ТО1 (емкость слева). К моему удивлению, после ТО1 масла оказалось явно меньше, то есть, с завода мотор пришел с недостаточным уровнем масла в редукторе? Может быть, конечно емкости немного отличаются, но объем имеют одинаковый. "Первое" масло за полгода успело отстояться, поэтому взвесь собралась в небольшое облачко. 

В отработанном масле не обнаружил, ни металлической стружки, ни каких либо других инородных предметов, только темная взвесь, которую видно на фото. Залил в редуктор свежее масло. Стоит отметить, что заливать масло с использованием стандартной канистры с носиком очень не удобно, решил, что к следующей замене  необходимо обязательно приобрести небольшой насос для прокачки масла. 

После данной процедуры у меня возникло несколько вопросов к опытным участникам форума

1. Масло выглядит хорошо/плохо?

2. С завода может быть недолив масла?

3. Каким готовым приспособлением проще всего закачивать масло в редуктор мотора? 

Заранее благодарю за конструктивные ответы и спасибо за внимание:)

Изменено пользователем voyager87
Некорректное название темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Чистая машина - королева дорог! Про моторчик также можно сказать!! Приятно посмотреть! По поводу цвета, пусть скажут те кто их обслуживает, по поводу недолива... запросто. А наливать мне понравилось из специальных тюбиков. Хотя где то видел в инете, люди приспособы всякие делают. Попробую найти. 

Изменено пользователем DJOleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Есть шприц медицинский на половину объёма. Т.е. надо будет 2 раза приложиться :)

И надо не заливать, а через нижнее отверстие упихивать, пока из верхнего не польётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEXA43

amsterdaman По п. 3. Можно использовать ёмкость-дозатор из под жидкого мыла + соответствующий диаметру шланг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
9 часов назад, geo сказал:

Есть шприц медицинский на половину объёма. Т.е. надо будет 2 раза приложиться :)

И надо не заливать, а через нижнее отверстие упихивать, пока из верхнего не польётся :)

@geo Про шприц наслышан, но хочется более "правильную" приспособу - прикрутил, закачал, открутил)) Про заливку, согласен, не заливал, а скорее, закачивал, пока сверху не польется чистое масло)) 

9 часов назад, LEXA43 сказал:

amsterdaman По п. 3. Можно использовать ёмкость-дозатор из под жидкого мыла + соответствующий диаметру шланг.

@LEXA43 Хорошая,бюджетная идея!:ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Масло для редукторов в тубах продаётся, носик в отверстие вставил, тубу выдавил и усё! Потом можно обычную фасовку покупать и эту тубу использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
8 минут назад, ДимонЯр сказал:

Масло для редукторов в тубах продаётся, носик в отверстие вставил, тубу выдавил и усё! Потом можно обычную фасовку покупать и эту тубу использовать

У меня литровая бутылка, первая "заправка" тоже прошла легко и просто, а вот со второй пришлось повозиться, бутылку всю измял, пока достаточное количество масло выдавилось:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Можно ещё в автозапчастях посмотреть шприц для заправки масла в КПП 

7fa44fd98bb287af6bfd7f2e280958ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
3 минуты назад, Виктор сказал:

Можно ещё в автозапчастях посмотреть шприц для заправки масла в КПП 

Виктор, вот именно что-то такое и хочу найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
53 минуты назад, Виктор сказал:

Можно ещё в автозапчастях посмотреть шприц для заправки масла в КПП 

7fa44fd98bb287af6bfd7f2e280958ed.jpg

Не в коем случае,только не этот .Бежит масло(при нагнетании) изо всех щелей этого шприца(нет ни какой плотности между поршнем и стаканом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Я первую попавшую картинку вставил. Просто сам смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский

Лучше шприца из аптеки ничего не найти , очень просто и удобно.

Минус один , нужно два подхода,как Рома сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Есть готовый насос в арсенале. Что-то в районе 700р, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Спасибо за варианты с насосом:) А по состоянию масла кто-нибудь может дать ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Металла нет, эмульсии нет, значит всё в порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
1 час назад, amsterdaman сказал:

А по состоянию масла кто-нибудь может дать ответ?

Магнитом попробуй пошурудить. Если стружки нет - хорошо :) 
А вот помпу бы как-то проверить. Геморройно это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
6 часов назад, amsterdaman сказал:

Каким готовым приспособлением проще всего закачивать масло в редуктор мотора? 

Вешаем воронку на стену как можно выше расположения мотора, на носик воронки натягиваем шланг, другой конец шланга плотно вставляем в нижнее отверстие редуктора, наливаем в воронку масло и ждем когда потечет из верхнего отверстия. Масло подогреть для лучшей текучести и  ускорения процесса. Сам такой способ на лодочном моторе не применял, но многократно применял его для замены тормозной жидкости на автомобиле, как у себя, так и друзей – прокачка не нужна, потому что заливка идет под давлением.При любой замене масла, не важно где его меняют, необходимо прогреть агрегат для поднятия всей гадости которую удаляем с отработанным маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
33 минуты назад, geo сказал:

Магнитом попробуй пошурудить. Если стружки нет - хорошо :) 
А вот помпу бы как-то проверить. Геморройно это?

Стружки нет:) По поводу помпы, пожалуй, самый простой способ проверить - на реке, по контрольке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Контролька просто показывает, что крыльчатка еще есть. Но напор может быть слабый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
9 часов назад, amsterdaman сказал:

После данной процедуры у меня возникло несколько вопросов к опытным участникам форума

1. Масло выглядит хорошо/плохо?

2. С завода может быть недолив масла?

3. Каким готовым приспособлением проще всего закачивать масло в редуктор мотора? 

Заранее благодарю за конструктивные ответы и спасибо за внимание:)

1. Масло выглядит нормально.

2. С завода обычно не доливают.

3. В аптеке шприц "жане" 150мл,придется 2 заправки наливать. Купить тюбик 350мл заливать им, потом обычную транссмиссионку GL-5 заливать через этот тюбик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

александр43 Спасибо за развернутый комментарий!

@geo Так глядя на напор можно понять, слабый он или нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Саня, а тебя мотору сколько лет? И примерно моточасов? С виду вроде не старый. У меня крыльчатку меняли в начале 16 го после 6 сезонов использования. Скажу так - ничего контрафактного я в ней не увидел. Мастер сказал, что слегка болтается, лучше поменять. Но по мне так ещё поработала бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AleksKib

amsterdaman А сколько залилось масло, как в инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
25 минут назад, AleksKib сказал:

amsterdaman А сколько залилось масло, как в инструкции?

Да, около 330 мл.

1 час назад, DJOleg сказал:

Саня, а тебя мотору сколько лет? И примерно моточасов? С виду вроде не старый. У меня крыльчатку меняли в начале 16 го после 6 сезонов использования. Скажу так - ничего контрафактного я в ней не увидел. Мастер сказал, что слегка болтается, лучше поменять. Но по мне так ещё поработала бы. 

Олег, у меня мотор - Январь 2016:ab: Экслуатация с лета 2016, моточасов примерно 40. Я о крыльчатке пока особо и не думаю, это Роман вопрос поднял:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...