Перейти к публикации
АлексейС

Хит парад спиннинговых приманок 2009

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Взято со старого форума!

PAG:

Итак, стартуем, несколько повторюсь по сути хит-парада.

Основная цель: получить местный взгляд на популярность и отчасти уловистость тех или иных спиннинговых приманок.

Период: сезон 2009. Понятно что от весны к осени предпочтения меняются, но оцениваем в целом.

Группы приманок: Их пять, вращающиеся, колеблющиеся, воблеры, джиг приманки, прочие.

В каждой группе приводим 3 фаворита этого сезона. (будут оценены соответственно 3,2,1 баллом в группе, если будет больше получат 0.5 балла)

По каждой приманке желательна следующая инфа:

- Производитель, модель, размер/вес, цвет, фото, ИТОГОВЫЙ БАЛЛ ПРИМАНКИ от 1..10. Итоговый бал пригодится при взгляде на все приманки в целом, насколько применяемы и эффективны.

- Дополнительная инфа. Кого ловит. Условия ловли (река озеро, течение, ямы и т.д.). Тип проводки. Время года.

Вся дополнительная инфа на ваше усмотрение, в основном для красоты отзыва и доп анализа. Если ничего не указано, по умолчанию считается что приманка равномерно работает всему выше перечисленному. Т.е. одинаково ловит судака и язя, на течении и в ямах весной и осенью JC_thinking.gif

В кратце все. В целом формат не принципиален, важно чтоб была отражена основная инфа, пишите как удобнее, если что уточню в личке.

Тема только для отзывов, ну и минимальных уточнений, все прочее обсуждение в "Про приманки..."

Тема работает до конца декабря, далее подводим итоги, и тему закрываем до сл. года :)

Рискую остаться в этой теме в одиночестве, но все таки начну с себя, наверно пост будет не сильно информативен, поэтому он больше для затравки и формата для…

Итак, сезон 2009 представлял из себя порядка 20 рыбалок, на реках области Вятка, Чепца, Пижма, небольших речках Фаленского и Зуевского районов. Это второй активный сезон в моей практике, т.е. когда рыбалка это не только отдых, но и достижение каких то результатов. А основной задачей этого сезона была задача добиться повторяемости, т.е. из всего многообразия спиннинговой ловли сконцентрировться на чем то более менее определенном приносящем трофеи, а именно щуку. По итогам, большиство рыбалок оказались обрыблены, и только последняя серия рыбалок конца сентября октября оказались полными нулями. Теперь к приманкам…

Группа «Вращающиеся блесны»

1. Однозначный лидер – Mepps Comet №3, цвет gold/blue dots. Итоговый балл 9. Не ставлю десятку только потому что много подобных приманок не опробовано, в целом очень уловистая блесна. Ловит: щука, окунь. Условия ловли: реки, прибрежная зона, вдоль растительности не большие глубины, проводка архи медленная, практически на грани срыва, с паузами, лежанием на дне, зацепами за траву и т.д. Сложилось ощущение, что если хищник здесь есть, то он обязательно садится на блесну. С точки зрения размера опимальной оказалась именно тройка, двойка тоже работает не плохо но всетаки, на четверку у меня поклевок ноль.

2. Mepps Aglia PTS №3, цвет silver/black dots. Итоговый балл 7. В целом отличная блесна, все вышесказанное про Comet справедливо и для нее, но это все таки из-за размера лепестка проводится она чуть быстрее, а это сказывается на результат.

3. Mepps Aglia Long №1 цвет медь. Итоговый балл 5. Ловит окунь, щука причем заметно в сторону окуня.

Группа «Колеблющиеся блесны»

Вообще колебло почему-то не уважаю. Поэтому ловил очень мало, пытался разловить китайского кастмастера, пока безрезультатно, поэтому группа без приманок.

Группа «Воблеры»

1.На первое место поставлю Yo-zuri L-Minnow F199-M100. Итоговый балл 8. Отличный медленно тонущий воблерок. Проводка ступенчатая с большими паузами. Все поклевки практически на первом обороте после паузы. Большинство поклевок щука немного окунь. При твиче ведет себя тоже красиво, но поклевок не обнаружено. Хотя конечно тут дело скорее не в приманке…

2. Pontoon 21 crackjack 58. Цвет R30. Итоговый балл 7. Плавающий воблер. Приобретался специально для ловли в зарослях, окнах среди кувшинок и прочей травы. Трофеи только щука. Технология проводки примерно такова. Всплываем, изображаем «жизнь» слегка подергивая воблер, далее несколько оборотов заглубляемся, снова всплываем. Самая зрелищная ловля, все поклевки практически навиду.

Группа «Джиг»

Остался в этом сезоне не разловленным. Хоть и перепробовано не мало. Но интерес в эту сторону огромный. В фото приведу некоторые приманки, которые по ощущениям должны бы что то ловить, но пока нехотят. В рейтинге разумеется участвовать не будут.

1. Твистер RELAX, офсетник №4, чебураха 14г (опечаточка была)

2. Виброхвост Manns Predator 3, офсетник №4, чебураха 10 г

2. Виброхвост Manns название модели не знаю, двойник, чебураха 8 г

@Speedmaster

Особо не охота расписывать, да и таланта нет наверно blush2.gif ,но вот несколько приманок, которые там или там всегда выручают:

1. BALZER Colonel №3. Отлично поработала нынче весной

2. MYRAN Wipp 7гр

3. BlueFox SV №3

4. BlueFox SV №2

Вертухи ловили почти весь сезон за исключением поздней осени

5. Rapala HuskyJERK 10cm SB. Этот нынче фаворит по озерной щуке, просто щучий убийца blum3.gif

6. INVAIDER pike killer 7cm.(вроде так называется)Не дорогой воблер, хорошо начинает ловить с августа

7. SIWEIDA 5cm название не знаю или не помню(тоже дешевка), ловит почти всю хищ.рыбу с начала сезона

нынче оторвал Sebile Koolie Minnow, он тоже исправно работал по щуке

@Победитель

Вношу свою лепту.

Первый комплект:

1- Без комментариев(все видно, надеюсь) щука, крупный окунь;

2- Аглиа Лонг 1+ щука, окунь;(пруды, озера)

3- кастмастер 10,5 г щука, жерех;

4 - Юзури L-44 голавль,язь,жерех.

Второй комплект:

1- Меппс 1+ (12 г) голавль, щука

2- Не знаю названия, брал давно, работает как фирменный(может кто подскажет), прекрасная игра - щука,жерех,судак,окунь;

3- Так называемая "судачья"- судак, жерех;

4- Помоему тоже все понятно- судак, щука, по разу жерех и голавль.

Перечислял в порядке предпочтения и количеству пойманных рыб. Естественно это небольшая часть арсенала моей коробки, еще в начале октября порядок и модели были чуть иными, но после закрытия мною сезона 3 ноября, приманки выстроились в таком порядке.

Гость:

Мой отчёт может выглядеть немного странным. Ввиду того, что банальная ловля спиннингом у меня сводилась только на целенаправленную ловлю голавля, или второе - это ловля твичингом. Причём из приманок использовался только ВОБЛЕР! Всё другие приманки хоть иногда в этом году и приносили более существенные результаты чем воблер. но они были мне менее интересны и менее запомнились.

Вобы на голавля:

1.ZipBaits B-Switcher SR (всех больше поймано голавля весом за 1кг, рыбу взвешиваю don-t_mention.gif )

2.Jackall Chubby 38F

3.Smith Camion SR;SSR

4.Megabass Baby Griffon (вдруг стал ловить крупняк, раньше было другое мнение)

5.Tackle House Elfin Cricket

6.Incubator Drop 75

7.ZipBaits Rigge 35

твичинг( ловля щукаря и в прилове окунь с белой рыбой)

Zip Baits Rigge 56, 70 S - особенно люблю 70, с короткой твичёвой палкой реальный дальний заброс с берега получается.

Zip Baits Rigge Deep 90F - на этом воблере Я освоил пампинг!

Jackson TROUT TUNE 55S

Sumari 48S от Tiemco

Buffet S43 и S65 от Tackle Hous

Yo-Zuri Hardcore SH 50 и 65 - поменял стереотип ловли на эту приманку, оказалось. что они твичем ловят великолепно!

TD Minnow 1091SP- классный воб, но опять на весь сезон не хватило sorry.gif

P.S. прошедшем сезоне ни каких новых фаворитов, все воблеры были обкатаны удачно ещё сезонами ранее, а в кризисный год решил сэкономить на новинках laugh1.gif, а то небольшое количество новых воблеров, что приобрёл к сезону, ни как себя не показали.JC_thinking.gif

Например разочаровался в Ima Farina 90F - плохо твичится. Smith JIB - разловить хорошо пока не удалось, но будем продолжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

@Влад

Я хоть и воблерами не болею, но тож выложу наиболее уловистые для меня воблеры...сверху вниз..в основном ловил голавля..

ZipBaits B-Switcher метровик и поверхностный

Шеколброс чуббик

элька  44

риджик 35  а остальные и не помню названия

@Mann

1. Больше всех рыб было выловленно на джиг - манс предатор 3 дюйма, расветка белый перламутр маркерами докрашивал черная спина красное пузо (щука, судак, окунь).

2. L-44 (щука не крупная, окунь, голавль).

3. R2S GRIPP CRANK 55 (голавль, щука).

4. Вращалки Wirek кислотных цветов.

Гость:

Всем привет! О своей заветной коробочке с приманками могу сказать следующее. За мою небольшую практику рейтинг таков:

1. вертушка Дайва SILVER CREEK SPINNER(работает везде всегда и по всему)

2. Ridg 35(зиб бейц) ловит даже бель правда всё некрупное и на сильном течении нестабилен да и забросить его далеко пока неполучаеться хотя вроде и палка ультролайтовая.

3. Ну всеми любимые вертушки MEPS

@VAN

Конечно ассортимент на этом не заканчивается , но эти модели наиболее уловистей проявили себя .... И ещё несколько китайских миннох. Охота велась в основном на голавля , язя , окуня , но всё же проскакивали судачки и щукари небольшие . Вообще отдаю предпочтение золотистым окрасам - на мой взгляд - беспроигрышный вариант .

1. Dual Yo-Zuri Hardcore Shad 50 - " Убийца окуней "

2. Yo-Zuri Aile Goby - Язь , щукари , окунь .

3. Tsuribito Baby Crank ( SDR ) - Голавль , судачки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...