Перейти к публикации
АлексейС

Хит парад спиннинговых приманок 2010

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Взято со старого форума!

PAG:

Неделя раздумий прошла, пора начинать оценивать.

Щука

1. Jackall,Tiny Magallon rt ayu. Насмотревшись Шанина затарился парой магалоно, - приманка превзошла все ожидания. Если ее удается доставить до места назначения, при плавном твиче с большими паузами щуакрь отзывается незамедлительно. Второй экземпляр - глубоководный - картина совсем другая поклевок заметно меньше, правда и расцветка яркая.

2. Mepps Comet #3. Заслуженное второе место. Писать особо нечего, всем все понятно, единственное по расцветке, в разных условиях одинаково хорошо ловили что желтая что белая блесны. Оценил одинаково.

3. Jackall, Chubby 38, ayu. Новый воблер этого сезона. Летит далеко, по ощущениям при твиче собирает все что шевелится. Расцветка по ощущениям весьма принципиальна, имеется еще голд энд блек, по щуке картина принципиально иная. В конце сезона кто то всетаки его откусил, поэтому в фото картинка с инета.

4. Yo-Zuri, L-minnow 44, F199-M100. Традиционный воблерок, единственное сменил проводку, сейчас это строго твич. В коллекции имеются все расцветки, эта заметно лидирует.

5. Yo-Zuri, 3D Popper, F687-GBL. Открытие этого сезона, ловля на попперы. Самая зрелищное занятие. Не могу сказать что как то почуствовал уловистоть того или иного поппера, юзурик попал из соображений самых крупных уловов.

Окунь.

1. Микроджиг. На фото груз 5 гр, твистер "Mister twister". Открытие этого сезона по окуню. Прорвало в прудах, тихих заводях, при этом проводка не классическая ступенька, а некий твич, когда твистер не задевает дна. Расцветка по ощущениям значене имеет, но кроме того что на фото ловила и другая резина, достаточно ярких цветов.

2. Jackall,Tiny Magallon rt ayu. Твич. Самые крупные экземплары сели именно на него.

3. Jackall, Chubby 38, ayu.

4. PONTOON 21, CrackJack 48 F-SR, R30.

5. Mepps Comet #2. Не вложил при фото отчете.

Голавль.

1. Jackall, Chubby 38, Gold & Black. Никогда предметно не ловил эту рыбину. Единственная поклевка в этом сезоне :), но для статистики привожу.

"Молчуны" 2010

Из того на что очень хотелось обрыбится, но по каким причинам не удалось :)

1. Зип бейтс Орбит - молчит второй сезон.

2. Салмо слайдер 7 см, закупал пару экземпляров. Определенные надежды имелись, летит километр, шлепается как кирпич, красиво твичится, но молчит.

3. Рапала HJ 10, 12 см. Разрекламированный Иваном воблерище.

4. Поинтеры. Имел в коллекции пару красивых, по ощущениям очень привлекательным воблерков, но что то не удалось с ними договориться.

5. Вертухи Myran. - абсолютный 0.

@Виктор

Основной объект ловли у меня щука и окунь, поэтому и рейтинг по ним.

Щука:

1.Kosadaka Ion XD 70F.post-79-0-48275500-1291623803_thumb.jpg Воблер был куплен в середине лета и обловлен на первой же рыбалке. Копия Риджа 70, летит как пуля благодаря системе дальнего заброса, игра размашистая и красивая. Щуку даже пассивную выводит из себя, и она хочет его съесть. С поводком из струны всплывает медленно, что и надо. С оригиналом не сравнивал – нет его у меня.

2.Kosadaka Invince slim minnow 90S. Был куплен ближе к осени. Легко твичится, не упористый, с поводком тонет довольно быстро. Но благодаря своей форме легко твичем приподнять до любого горизонта. Щуку почти любого размера косит на ура.

3.Yo-Zuri 3D Shad 65S. У меня этот воблер уже два сезона. В прошлом году ловил на него, но не упирался, в этом классно выстрелил по средне активной щуке и окуню. Твич желательно мягкий и длинные паузы на которых он медленно тонет, покачивая боками.

4.Damiki Bait Chart stripes-II 70SP. Отвратительно летящий воблер, крючки под замену. Но это пожалуй одна из немногих миношек которая очень хорошо работает по меляку.

5.Ponton21 Greedy guts 66 FSR. Еще один убийца из рода Понтунов. Полетные качества хорошие, твичется легко и красиво. Ловил на него в этом сезоне не много, но когда ставил ловил на него обязательно.

Окунь:

1.Ponton21 CrackJeack 58 SP MR. Про этот воблер рассказывать уже нечего, он потихоньку становиться классикой ловли окуня и «некрупной» щуки. Допускает твич и резкий и мягкий. Летит очень хорошо. Разновидностей с разными заглублениями масса. Именно эта модель имеет не очень дребезжащую свою игру. Вообще - универсал в лучшем смысле этого слова.

2.Kosadaka Ion XS 55 S. Копия Риджа 56. Про него можно сказать тоже, что и про 70. Просто он поменьше.

3.Kosadaka Beagle XL 43F  Резкий окуневый твич для него – то, что доктор прописал. С маленьким поводком из струны превращается в суспендер.

4.Ponton21 CrackJeack 48 SP DR. Малыш с большим заглублением. Если надо обловить зону после метра глубины, ставлю его. Ну а остальное, как и у всех Понтунов.

5.Отводной поводок. Открытие этого года для меня. В условиях, когда ни на что не клевало, он выручил. Окуня половили и не мало. Рассказывать про него не буду, слишком мал опыт, но у меня работал хорошо с несильными подергиваниями.

По фирмам представленным в обзоре мое мнение:

Ponton21 + хорошие крючки, фурнитура, отличные полетные качества, стабильная игра.– очень слабая родная окраска, быстро царапается крючками и зубами но продолжает ловить.

Мне кажется воблеры у них своей разработки и очень неплохой.

Kosadaka + неплохие крючки, хорошо летают, стабильно играют.– слабовата родная окраска.

Копии известных производителей, с достойным качество исполнения.

Практически весь 2009 год прошёл для меня под знакум: Клюеёт у Всех кроме тебя! По этому 70% 2010 я посвятил очень увлекательной ловле карпа, дабы как-то реабелитироваться перед самим сабой и коллегами периодически брал спининг в руки.

Начало лета прошло в изучении нового для меня способа ловли - Твичинг. Воблеров накупил целый арсенал, но по нормальному удалось разловить только парочку:

Парвое место отдам Crackjack 58F-SR - так получилось, что у меня по нему работал только крупный окунь. Огромный + ставлю за "конвертацию" - сходов ноль, цепляется намертво. Но есть и минус - очень быстро обдирается краска, из первого пришлось даже сделать "зебру".

Второе место отдам Rigge 70S, начал работать после того как прекратились поклёвки на Crackjack, но результатом были средние окушки и небольшие шнурки.

В конце лета удалось разловить и 3D Minnow, надежды почти небыло, но небольших шюрят он изредка собирал.

Если перейти к железу, то неплохо - универсально работала вертушка Daiwa Silver Creek (окунь, голавль, шнурки)и в конце сезона порадовала хорошим трофеем колебалка DAM - effzett slim standart 3295.

 

Вова-Чума

Внесу свои пять коп. в тему. Начнем со щуки,так как она является основным обьектом моей ловли.

1. Strike Pro EG-125A. 80мм. 8,2гр. 0,5-1м.

Относительно дешевый воблер,на твичинге ловит щуку до 1 кг, возле травы.

2. Yo-Zuri 3D 77.70мм 7гр,суспендер.Хорошо показал себя летом на относительно чистых местах.

3. Crack Jack Suspending 58sp sr. 58мм. 5,0гр. 0,8-1,0 м. Уникальный воблер,ловит на ура,но некрупная щука,ловил до самой

поздней осень.

4. Два Humbug Minnow 45 от Ривер.Верхний тонущий,нижний плавающий.Про них говорить по моему нет смысла,ловят практически всегда,но опять же лучше летом и некрупную щуку.Проводка-твич,с паузами до 3сек.

5. Попер,4см.Больше про него ничего не знаю,т.к. был найден(трофей).Летит отлично,щуку некрупную до 1кг ловит очень исправно.

6. Дошла очередь и до резины.Манс Предатор 7см исправно ловит уже на протяжении десятка лет,и небыло пролётного года с ним.Две других приманки-открытие этого года,всю позднюю осень отлично отловили щуку от полкило и до четырёх.Проводка-ступенчатая.

7. Знаменитый "Крокодил" от Бубнова.Всю осень на отлично отловила среднюю и довольно крупную щуку до 3,800.Вес у этих блёсен начинаеться от 12гр и до 30,так что подобрать под условия ловли не составляет проблем.Проводка:ложим на дно и неспешная равномерка,можно совсем небольшие паузы.

8. Шторлинг-моя любимая блесна,работает с незапамятных времён,и ловит из сезона в сезон.На фото фирма "Оско" 20гр.Ловлю на глубинах от 3м.Неспешная проводка,на паузе отдаю немного шнура .

9. Ещё один,но двойной шторлинг,всё от той же компании"Оско".20гр.Проводка что и у предыдущих.

10. Две вертушки.Мепс-Блек Фури,и Моска.Летом у меня не плохо ловили практически всю хищную рыбу,в том числе поймано несколько язей.

Вот вроде и всё.В прошедший сезон эти приманки ловили всегда,в течении всего спинингового сезона.Понятно ,что тип приманок менялся в зависимости от времени года,что-то ловило отлично весной,что-то летом,но ловило всегда.

Кому интересно добавлю:1.Мепс Аглия №2 цвет серебро(на тройнике вяжеться муха из люрекса или красная шерстинка).2.Мепс Блек Фьюри №2,Лепесток латунь,наклейка чёрная с жёлтыми точками.3. Моска №3 (у них другая классификация,отличительная от Мепс,т.ч.№3 соответствует №2 у Мепса),Лепесток серебро,на нём сам проставляю красные точки и вяжу муху из люрекса.

Все вертушки отлично работают по окуню и некрупной щуке.Но это у меня блёсны на язя,отмечу так же поимки на них чехони и краснопёрки.

@Fabl

Приманкой номер один, второй сезон у меня является поролониум. ))) Единственное, в прошлый сезон того года, был в почёте больше по щуке, и белого цвета. В этом году работал лучше по судаку, и использовался чаще жёлтый. Воблер Owner C'ultiva Rip'N Minnow 65, так и остаётся моим любимчиком, но уже на вторых ролях...

Старик

Пожалуй тоже черкну...

Щука. Самый частый гость в моем доме )))

1. Mepps Aglia Long 2. Цвета белый и желтый. Бывали дни когда клевало только на желтый. Почти всегда выручала меня. Ловит только летом и в начале осени.

2. Yo-Zuri - F200-M102 L Minnow. Косил шнурков на ура. Довольно агресивный твич с длительными паузами. Тройники менял сразу на Овнер.

3. ZipBaits Rigge Deep 70F. Цвет 826. Все лето молчал, но осенью выстрелил, да так что живого места на нем нет. Тройники не менял. Но после последней рыбалки на него, остались лишь двойники. Проводка твич с паузами. В зависимсости от активности рыбы, пауза длинее или короче. Равномерка молчала.

4. Поппер CHIMERA INVAIDER 5 см. Китайский попппер за 50 р. При проводке привлекательно рыскает в стороны. Выдает только брызги, хлюпанья нет. Еще и заглубляется иногда :). Но щуку привлекает хорошо. Единственный попппер который смог разловить. Была поймана самая большая щука в этом году.

5. YO-ZURI Dino Crank F724. Цвет MBCL. Хорошо проявил себя по высокой воде в начале лета. Проводка равномерная с небольшими паузами. Всплывает очень быстро. Глубина погружения до 2.5 метров. Игра супер, даже на берегу слышно как шумит под водой. Летом оборвал его так и не могу купить новый.

Окунь.

1. Mepps Aglia Long 1. Цвет-серебро. Косила окуней все лето. Самый первый разведчик по окуню.

2. Mepps Aglia 0 и 1 Цвет-серебро. Если не было лонга то ставил ее. Ловит но не так хорошо как предыдущая.

3. Pontoon 21 Cheerful 40SR-MR. Цвет 154. Ловит только на равномерке, с твичем не заладилось у меня. Будем пробовать дальше.

4. Pontoon 21 Hypnose 38F-MDR. Цвет 008. Хорошо работал на реке, по неактивному окуню.

5. Pontoon 21 Crackjack 48F-SR. Цвет 051. Ловит так себе, видимо не мой воб.

Голавль.

1. Yo-Zuri - F199-M37. Лучшая приманка на перекатах и ниже их.

2. Mepps Comet 1. Собирает всю мелочь на перекатах.

3. Mepps Aglia Long 1 black. тоже ловит головля но хуже.

Судак и жерех как правило были в приловах, поэтому и писать не буду про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Алексей Созинов

Ловить на спиннинг начал в этом сезоне благодаря клевому рыболовному клубу-начитался темы « спиннинг»))) . Подсел конкретно….. Рыбачил примерно 2 раза в неделю итого больше 30 выездов. Раз 5 возвращался с 0. Места рыбалки Чепца, Немда ,озера, пруды, старицы и заливы Вятки. За этот сезон осваивал ловлю в следующей последовательности: воблеры (твич- окунь, щука, равномерная проводка –голавль) ,вращающееся, колеблющееся блесны. С джигом как-то не сложилось.Отчеты не писал, так как крокодилов (как писал в каком-то отчете Андрей FONAR) ловить пока не научился…))) Спасибо Ивану и Эдуарду за мастер –классы на начальном этапе познания данного вида ловли. Сергею за консультации в магазине)))

Мой хит-парад думаю может быть полезен в первую очередь для новичков, объясню почему. Данные приманки учитывая мой опыт(вернее его отсутствие) оказались не так критичны к моей не способности применять различные виды твичинга, проводок и т.д. Так же я выделил лишь очень незначительную часть применяемых мной приманок… только те что ловили фактически почти всегда и почти везде. Не стал указывать воблеры на головля, так в процессе ловли его не возникло серьезных пристрастий к какой-либо приманке......

И так

ОКУНЬ

вращалка

MYRAN-TONI-5 гр-серебро одинаково неплохо ловит как в стоячей воде так и на течении.

Воблеры

ZipBaits Rigge 70S или F 840

Pontoon 21 Crackjack 58SP-SR, 58F-SR цвет 051

Некрупная ЩУКА( не смог я в этом году выйти за 1.5 кг… ловилось иногда много но все щучки до 1.5)

колебло

Acme Little Cleo 18 и 21 гр. Цвет NFS

воблеры

Pontoon 21 Crackjack 58SP-SR, 58F-SR цвет 051

ZipBaits Rigge MD 86 SS 840

а так лучшая приманка, как мне кажется,Это та в которую ВЕРИШЬ!!!

@VAN

Т.к. у меня с голавлём "особые отношения"  , то вот несколько моделей , которые действительно порадовали ( и не слабо .... ) по голавлю в сезоне 2010 !!! Уже 4 года занимаюсь ловлей лобастого на спиннинг и перепробоваа кучу всяких " козявок " - данные модели ,на мой взгляд, - достойны похвалы !!!!!

Yo-Zuri Aile Goby

S.S. Golavl Pro

Asacura S-Hornet

P.S. - их с удовольствием кушают и остальные представители хищников !

ЕРШ

Закончился сезон и можно подвести итоги. Решил не писать о дорогих приманках так как основная часть рыболовов не могут себе позволить покупать приманки дороже 350руб. Хит-парад всенародный значит и приманки должны быть не дороже 350руб. Начну наверное с окуня основного объекта спиннингиста который ловится всегда и везде. № 1 это воблер от Yo-Zuri/Duel Sea Fox 50MR

 

  • Вес(гр): 2,5
  • Тип: floating
  • Заглубление: 1м
  • Длина(см): 5
  • Цвет: SHAJ Очень хорошо собирает окуня над травой,проводка твинч.
    №2 это воблер от Pontoon 21 Cheerful 40F-MR.
  • Вес: 2,5 гр.
    Длина: 4 см.
    Заглубление: 0.5-1.0 м.  Проводка мягкий твинч хотя и на равномерной ловит не плохо. № 3 Это мой бывший любимчик, который выручал меня везде и всегда. Это Salmo Hornet.

Вес, гр: 2,2

Тип: плавающий

Длина, мм: 35

Рабочая глубина, м: до 1,5 Работает при равномерной проводке с остановками. № Cultiva mira chad.

5см.

SP

4г. Не плохо ловит при твинче.

№ 5 Это просто ДЖИГ и этим всё сказано. Начиная от 2 и заканчивая 30грамовыми джиголовками с дополнительными овсетными крючками, на которые насаживаю всевозможную резину. Ну как то так.

Ну а теперь поговорим немного о щуке. Воблеры также будут бюджетного варианта и отличные от предыдущих товарищей. Зачем повторятся.

№1 YO-ZURI SS Minnow. 9см. вес 11гр. Этим воблером в этом году было поймано около 80ти щук. Проводка равномерная, с паузами до всплытия. После паузы легкие шевеления воблера на месте за счет кончика удилища. Очень часто в это время происходит хватка, если она не последовала продолжаем проводку.

№2 Bomber Long A. 11,9см. вес13гр. Косит любую щуку от мелкой до крупной на мелких заливах и озёрах. Проводка лучше всё же твинч.

№3 Gaga Goon 60S-MR от Pontoon 21. 6см. вес 7,9гр. Очень хорошо себя показал когда надо провести приманку между травой в узком коридоре да и ещё на глубине до 2х метров. Проводка напоминает твинч без косания дна. Работает когда другие приманки молчат.

№4 Моё открытие этого сезона, просто с Рапалой у меня дружба не ладилась. Rapala Rap XR08. 8см. вес 7гр. Очень удачный воблер по щуке, особенно на твинче. Косит щуку на жабовниках на ура.

№5 Salmo Slider 6см. 13гр. Рекомендую всем кто хочет попробовать джерк не покупая спец-палку. Рыбу он однозначно ловит! Ну вот как то так!

@Победитель

В прошлом году писал о своих приманках. Где то есть в постах. Хочу просто добавить к ним, что нынче из-за аномально низкого уровня воды в водоемах, не пришлось порадоваться серьезным трофеям. И всё таки, к самодельным колебалкам (есть фото в соответствующем разделе) добавился недорогой воблерок Scorana Sampo Min 80Fpost-232-0-41546700-1293550415_thumb.jpg который очень хорошо ловил щук. Проводка равномерная, при секундной паузе - поклевка. Так же по щуке показал себя при джиге риппер сиреневого цвета с морковным хвостиком и золотистыми блестками, который в конце сезона успешно забросил на линию ЛЭП, провисающей над рекой. Снять оттуда, естественно не смог.

Может и не совсем правильно составил свой отчет, но повторять прошлогоднее послание не стал.

SERG7907

Ну чтож, попробую и я.

Основной объект ловли - голавль. В этом году практически полностью забил на первоначального лидера L-44, благодаря которому и полюбил ловлю именно голавля. Пробовал много новых для себя воблеров, по некоторым статистика небольшая, но в хит-парад именно этого сезона они попали.

1.Jackall Chubby 38 мм. 4 гр. Это основной фаворит, рабочая лошадка и палочка-выручалочка в последние пару лет. Когда не клюет, а поймать надо – Chubby; пробить новые места – Chubby. Течение – не помеха, способ ловли практически любой, и на снос, и против течения, и на всплеск. В общем, это воблер намбер ванн в моей коробке на голавля)). Про него написано столько, что добавлять больше нечего. Из плюсов так же то – что ловится практически любая рыба.

2.River2Sea Gripp 55 Crank. 55 мм., 9 гр. Открыл этот воблер только в этом году, поймал на него первого голавля сезона в самом неожиданном месте. Основные плюсы – летит как пуля, не сбивается с игры, мелочь у меня не ловит. Использую чаще всего при береговой ловле для обстрела противоположного берега и просто максимально дальних забросов, проводка соответственно на снос, либо просто поперек течения. В общем, в этом сезоне второе место, может не по количеству, но по качеству точно, плюс расцветка прикольная (в магазине была только такая))

3.Tsuribito BABY CRANK 35SSR 3.4 гр и Tsuribito BABY CRANK 35SDR 3.6 гр. Сладкая парочка этого сезона, которые доставили немало приятных минут. Плюсы: летят для своего размера весьма неплохо, устойчивость игры на твердую 4 (правда одному пришлось подгибать петлю, не помню какому), стоят недорого и ловят хорошо, что еще надо? Одного на другого меняю в зависимости от глубины, ловят на мой взгляд приблизительно одинаково, поэтому не разделяю. К плюсам отношу то что они тонущие,а это для голавлинных кренков редкость, но иногда крайне желательно.

4.Zipbaits B-Switcher floating 1m rattler. 45 мм, 7.8 гр. На 4-ое место поставлю, наверное, за универсальность. Воблер отлично дополняет Chubby, летит лучше, заглубляется поглубже. Использую воблер для облова локальных ямок под берегом, мест с приличной глубиной и отсутствием коряг)) Из-за отсутствия последних рядом с воблером наверное и ловит пока меньше того же Chubby. Минус - недружелюбная цена.

5. На пятое место поставлю пожалуй целое семейство риджеподобных воблеров. Это сам Zip Baits Rigge 35F, а на помощь ему Kosadka Ion XS и Kosadaka Ion XL. Использую воблеры накоротке, для облова коряг. По количеству поклевок пожалуй конкурируют с первым местом, но вот с реазилацией в этом году просто беда, голавль выходит, бьет воблер (а иногда и не бьет) и обратно под корягу. Иногда чуть не до слез)) Облавливаю с лодки коряжник, один за другим 4 или 5 выходов и все мимо. Поэтому место только пятое, а так воблеры отличные. Да, принципиальной разницы между риджом и копиями не делаю, на мой взгляд, для того как использую их я - годятся одинаково и оригинал и копии.

Щука.

Ловлю тогда, когда не ловится голавль или когда нужно поймать рыбу на еду, поэтому статистика небольшая, просто перечислю то, что больше запомнилось в этом сезоне, в общем, рейтинг по яркости впечатлений оставленных приманками)) Щукари профессионалы может засмеют, из-зат того что приманки самые разные, ну да ладно))

1.Rapala X-Rap 8. 8 см, 7 гр. В этом году начал осваивать твичинг, как говорится лучше поздно, чем никогда. И первый достаточно стабильный результат был именно на храп, восьмерку. Основная фишка этого воблера, на мой взгляд – паузы. Причем в независимости от того, твичу неспешно или более резко, пауза обязательна. Из минусов - покрытие ни к черту не годится, ну да фиг с ним.

2.Damiki Milo. 60 мм. Первый раз поймал в этом году пару неплохих щучек на поппер. Плюс были еще выходы. Скажите поймал мало, всего пару. Да, так и есть, но я сразу сказал что рейтинг – по впечатлениям, до сих в глазах стоит раннее утро на Пижме, заброс под коряги под берег, первый ЧПОК и на месте поппера взрыв, удар по попперу, щучка чуть больше кило вылетает полностью из воды… СУПЕР, ловля на попперы очень азартная!!! Даже кажется, что при ловле на поппер щука сопротивляется активнее. Плюсы – легко играет и чпокает, дешевый, летит отлично, ловит еще и окуня. Минусы наверное характерны для всех попперов – ловля в ветер и при волне очень некомфортна. Минус тот же что и у храпа 08, краска сдирается после первых же поклевок.

3.Storm виброхвост. Суспендер, длиной - 95 мм, весом - хз. Точное название приманки не знаю, подарили достаточно давно 3 штуки в коробке, остался последний. Приманка интересна тем, что позволяет облавливать очень медленно коряги и кусты, играя практически на месте. Очень хорошая приманка для летней (да наверное и не только) ловли щуки в небольших водоемах. Самая крупная на виброхвост в этом году 1.9 кг.

4.Shad Rap Deep Runner. 90 мм, 15 гр. Это мой самый самый первый воблер, забыл с какого года в коробке, ловлю на него редко, так как глубинник, а сам ловлю в основном на небольших глубинах. В рейтинг, да еще и на четвертое место, попал исключительно за то, что принес самую большую рыбу этого сезона – щучку на 2.7 кг. Немного, но и за трофеями я не гонюсь, большие пусть в речке плавают да весной нерестятся.

5.Долго думал кого поставить на 5-ое место. В общем скопом ставлю River2Sea Humbug Min 45F, Jackall Chubby 38 мм, River2Sea Gripp 55 Crank, Zipbaits B-Switcher floating 1m rattler за то, что на эти воблеры летом при ловле голавля регулярно садятся некрупные, чаще до одного кило щучки. Правда в этом году была очень серьезная щучья поклевка на Chubby, но рыба решила что ей в речке лучше, да и правильно.

Окунь. Специально его практически не ловлю, чаще попадается при ловле голавля, ну или мимоходом при сплаве ловлю окуней на еду. Поэтому по окуню кратенько просто то на что больше попадается.

1.Zip Baits Rigge 35 и его копии от Косадаки.

2.Pontoon 21 Cheerful 40 (F-MR, SP-MR, SP-SR). Использую в зависимости от места, (глубины и течения) но все ловят окуня одинаково хорошо.

3.Zip Baits, Khamsin DR, 50 мм, 4.5 гр. Еще один универсальный воблер, ловится окунь, голавль, щучка. Окунь особенно хорошо. Но в этом году ловил немного, поэтому только 3-ье место.

4.Jackall Chubby 38 мм.

5.Kosadaka Roger Dive. Приобретал с прицелом на голавля, но пока пару раз очень хорошо проявил себя по окуню. По голавлю молчок.

Язь. Ну тут совсем просто, поймал одного на 1.1 кг. Ну и конечно же на Chubby, куда без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

ЕРШ

Дополню свой отчет судаком, так как другие не пишут. Сразу оговорюсь что ловлю судака на Волге и Рыбинке, на Вятке очень редко. Местных "джигитов" прошу не смеяться а поправить если что не так или написать самим.

На первом месте у меня стоит поролонка причем именно эта  работает и без хвоста. Не знаю почему но другие у меня работают гораздо хуже.

На второе место я, поставил виброхвосты с надрезанными хвостами  Manns предатор и Relax kopyto.

На третьем месте, разная съедобная резина типа YUM у неё один минус, цена.

На четвертом месте виброхвост Manns spirit 90  не плохо отработал в этом году.

Ну и завершают мой рейтинг всевозможные твистеры, может конечно по тому что они мне самому не очень нравятся, и поэтому ставлю редко. Производитель тот же Relax и Manns.

Я, думаю что все эти приманки будут работать и на Вятке. Ну и напоминаю это мой выбор он может не совпадать с мнением других рыбаков.Ну как то так.

@Max

1 и 2. Главным фаворитом в этом году у меня был изначально меньший брат (№1)Greedy Guts 66F MDR 7,0г от Pontoon 21 , а осенью был разловлен и его старший брат (№2) Greedy Guts 77F MDR 9,8г, у обоих заглубление 1,5-2,0м , у меньшего полетные качества получше возможно потому-что большой парусит хоть и тяжелее. Отлично работают по щуке.

Отлично работал (№3) Pontoon 21 Crack Jack 58F SR (4,6г., 0,8-1,0м.) особенно по окуню ,ну и конечно шнурки соблазнялись неплохо.Так же по окуню неплохо сработал (№5) Воблер Jerkbait 80F (плавающий) 8,0мм.,8,1г., заглубление - 1.0м. ( очень удивило что таким размером соблазнился окунь). Так же успешно был разловлен (№4) Owner C'ultiva Rip'N Minnow 80SP , но не так успешно после чего был заброшен в дальний уггол коробки и использовался крайне редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...