Перейти к публикации
АлексейС

Хит парад спиннинговых приманок 2015

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Взято со старого форума для истории!

@alexey_1978

Наверное начнем,не знаю правильно ли пишу с компом на вы,если что модераторы помогите.Разделю приманки на начало сезона,середина,и конец.оговорюсь что основной предмет охоты Судак.

Вначале сезона у меня лучше всего показали себя:

1. Понтон21 хидлайнер,на нескольких очень трудовых рыбалках позволил уйти от 0.

2. Понтон 21 Аваруна,в принцыпе работала все лето,но чем ближе к Осени размер увеличивался,

3. Приманка всем известная классика Манс флипер-7,особо крупной рыбы на него не ловил но судачки и щучки до 2-х на него частые гости.

4. С-шад от лаки джон в размере 2.9,ловила все пару раз кто то даже разгибал(ломал)офсет(варивас.декой)5-я всем знакомая тиога от лаки джона,6-я балист от л.дж не знаю что рыба нашла в этом червяке но тоже выручал в самых патовых ситуациях.


в середине сезона приманки стали чуть крупнее ,к меня хорошо показали себя следующие:

1. Л.ДЖ л джи миноу 3.3,пожалуй один из фафоритов сезона.

2. Бакси шад от Л.ДЖ.3.9 эта приманка принесла мне самые лычшие уловы как в количестве так и в качестве,и ловила до самого ледостава.

3. Мистер греди от Л.ДЖ.3 дюйма 2 года приманка лежала в ящике все ни как руки не доходили,но когда дошли был приятно удивлен.

4. Релакс турбо,для меня тоже открытие этого сезона,правда на мой взгляд работает лучше по зубастой,хотя и судачки были.

5. Аваруна 3.5,писал выше.

 

Конец сезона заставил укрупнится и наконец то в полную силу показал себя.

1. Тууу-Дууу ПОРОЛОН работал тогда когда казалось ни чего не могло спасти рыбалку,хорошо долавливал на точках не активную рыбу,после работы другими приманками.

2. Гобиус от Мистик 4 дюйма копия мистер греди но по результативности не уступила.

3. Бакси шад писал выше.

4. С шад только в размере3.9.

5. Приманка меня удивила, Демон шад 100 от Мистик размер 5 дюймов,вес самой приманки больше 20 гр,честно говоря не очень верил что судак может откликаться на такой размер,на практике получилось что даже судачки 400-600,охотно атакуют приманку, думаю что в следующем сезоне попробуем 6, а если есть то и крупнее приманки.

Все таки в моем Топ-3 будут следующие приманки:

1 ПОРОЛОН,

2 БАКСИ ШАД,

3 -е место поделят АВАРУНА И Л ДЖИ МИНОУ.

Вот таким был сезон,буду очень рад если что нибудь из моего ночного словоблудия,кому нибудь из друзей рыболовов пригодиться или вызовет интерес,а может заставит вспомнить всеми нами любимое лето.

так же приложу фото спинингов на которые рыбачил данными приманками.

 

@Киндер-ПИНГВИН

Основной упор в прошедшем сезоне делал на пластик.

В фаворитах по рыбам были следующие приманки.

 

Щука:

1 место - Deps Balisong 130 sp в цвете 30

На 2 месте так называемый «Зелёный китаец» The Legend ZLN 90F в цвете HGBL  от Kosadaka

3 место это проверенный временем боец  Lucky Craft Pointer 100 в mat tiger

Место под номером 4 занял Jackall Mag Squad в 128 размере с плавучестью суспендер и в раскраске Ko Ayu

И завершает пятёрку фаворитов 2015 года по зубастой – это Kosadaka Cord XS 75 F в цвете SBL

 

Окунь: 

Безусловно 1 место у меня занимает Lucky Craft Bevy crank 45 dr в цвете Mat Tiger

2 место опять же фирма Lucky Craft Cra-pea medium цвет aurora brown

А вот на 3 месте кренк от фирмы Maria MC 1 s38f в цвете PCC

 

Теперь что касается белого хищника.

 

Голавль:

1 место в моей голавлёвой коробке занимает один воблер,но с разным заглублением - это Lucky craft`овский Clutch в версии SR и SSR, цвета Slip Stream

Blue и Blue Back Chart.

Ловит он не только рыбу, но и при отстреле от зацепа напарника.

2 место снова кренек Lucky Craft Cra-pea medium цвет aurora brown

3 место занимает - Tsuribito Sweet Crank 38 F SR в 524 цвете.

По жереху 1 ступень пьедестала занимает  Masu Masters crank 40 sr

К сожалению фото подтверждения нет, не нашёл фото.

И 2 место это – Lucky Craft Clutch

 

По язю безоговорочно Lucky Craft Cra-pea medium

И в качестве бонуса на этот же кренк попался налимёнок. 

Как успели заметить Уважаемые форумчане, работали одни и те же кренки по разной рыбе, ловили и другие, но к сожалению не так. Очень разочаровал в

прошлом сезоне Jackall Chubby 38  за весь сезон на него было поймано не более 10 хвостов.

Ну как то так. Всем НХНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

@VAN

Тоже черкану немного ..... Ловлю только на воблеры , поэтому выделяю те модельки , которые поймали больше всего рыбы в сезоне 2015 . К сожалению фоток не много .....  Начну с крупных размеров приманки и на убывание .....

 

1. FishyCat JungleCat 140 Sp ( color - R15 ,R21 )  Удалось поймать самую крупную в сезоне !

2. O.S.P. Asura Rudra 130 Sp ( color - mo04 )   Отлично поработала по щуке в прошедшем сезоне !

3. Megabass Vision OneTen 110 plus 1 ( color - Sexy Ayu )  Просто "песня" !!!

4. DUO Tide Minnow 90 F ( color - D13 )  Отличный подповерхностный воблер !

5. Pontoon 21 Greedy Guts 66 MDR  ( color 437 ) Просто универсал и многосезонный лидер по окуню !

6. S.S. Golavl Pro 45 S ( DD -11 , DD -18 , DD - 12 ) Пока что лучшие по белому хищнику на протяжении многих лет ! Так и в прошлом сезоне не переставали радовать !!! 

 

@М.А.Н.

Доброго вечерочка ДРУЖЕ!!! Сразу оговорюсь,что с адекватным вставлением фото не дружу,так что не взыщите...  Разделю условно сезон на три категории,ИЮНЬ,ИЮЛЬ-АВГУСТ и СЕНТЯБРЬ-НОЯБРЬ... Начинал сезон,как законопослушный гражданин строго с 10 июня. Открытие сезона произошло на втором забросе

YO-ZURI HARDCORE SURFACE CRANK  (нижний на фото. Повисла щучка на 800 гр.Так же в тот чудесный денёк отработал мой любимчик предыдущего сезона -LUCKY JOHN FLAT MINNOW. Июль знаменовался поездом к ЛЮБИМОЙ тёще в Кикнур,и ловля на многочисленных прудах данного райцентра. Там безоговорочную пальму лидерства занял- Maq Squad 128  в сп версии,и в мэт тайгере (верхний).Впервые за два предыдущих сезона не плохо показал себя  AIKO HONEY-130 в расцветке под форельку. так же приятно удивил USAMI KUMO  Модель: 115SP-SR ,косил щуку и окуня только в путь,единственный момент,всё докилошки... Третий(осенний)пеиод моей эпопеи полностью посвящается крупновобам-  MAQ SQUAD 128 ,DEPS BALISONG-130 и   FISHYCAT JUNGLECAT-140 в сп версии Ловили всегда и везде... С начала сезона 2015 подсел на мультипликаторную (кастинговую) снасть,сейчас мясорубку и в руки брать не хочется.... Палочка от кайман,модель мульсан 198,10-30. Катушка дайва виенто,любезно подогнаная Пашей Рубашкиным(за что ему громадный респект!!!).Вроде всё...  как то так...

 

@Evgen43

На крупновобы рыбачить стал совсем недавно, так что про них писать не буду. К сожалению, гаджетов под рукой обычно или не было, или не до них было, так что фоток с трофеями не выложу. В будущем постараюсь, чтобы были. Но,возможно, кому то будет интересно, что то откроет новое для себя в этом маленьком отчете. Поехали.

1. Окунь. Два абсолютных лидера, идут вровень, ну пусть будет на первом месте ZipBaits Orbit 65 Slider.

Жемчужина околокувшинковой рыбалки по полосатому.

Второе место - Pontoon Crackjack 48f-dr с модификациями (лопата урезана до середины между sr и mr, одна сторона выкрашена, ибо потеряла вид, ловить хуже от покраски не стал)

Отлично проявлял себя особенно в пасмурную погоду.

2. Жерех. Крупных не ловил, но единственный воблер, который работал исключительно по жереху - Tsuribito Pencil 60.

Единственный лидер, так получается.

3. Голавль. Первое место - Masu Masters Shad 40f. Ну просто чаще и крупнее, чем на остальные. Понравился так, что приобрёл такого же в запас. Пусть будет.

На втором месте - Jackal Tiny Fry 38sp - миниатюрный шедевр, изящный, идеальный суспендер. На него брал в том числе хорошо и полосатый.

Третьим будет Pontoon Crackjack 38sp-dr. Рабочая лошадка-пони))

Особо отмечу Yo-zuri L-minnow 33. Да, именно 33. Вообще серия L-minnow у меня работала странно. Очень редко. Я задавался вопросом - почему? У всех ловит на ура... И как то на Быстрице повстречал одного рыбака, он спросил на что ловлю, я ответил, что на l-minnow пытаюсь. Тот усмехнулся, покрась его в белый цвет, говорит, увидишь. Ну шутки ради я покрасил. На следующий раз на этом же месте на Быстрице этот белый юзурик ловил голавликов, хоть и небольших, но ловил. И даже чехонь, причём неоднократно! Особое место ему.

4. Щука. Отмечу два открытия сезона. Пальму первенства отдам за больший размер трофеев - Evergreen Sidestep 117 SF. Шумящая косилка, своеобразный орбит 110 с погремушкой. Действительно радовал. Подрихтовал чуток его после сезона.

Вторым открытием стал Tsuribito PikeStrike. Именно он натолкнул купить Тини магаллона по завершении сезона. Просто умничка, умеет заставить обратить на себя внимание. За это и был откушен...Купил такого же снова.

Остальное выделять не буду. Так как рыбачил многими раз-два. Кое что понравилось, сезон покажет. Всем, кто читал - спасибо. Писал с телефона, может что криво, извиняйте. У кого есть вопросы - отвечу в личке с удовольствием. Не забывайте верить не только в приманку, но и в себя. И удачу, поймав за хвост, вываживайте осторожно, не форсируя, потом в карман аккуратно. Пусть будет всегда рядом! НХНЧ! С уважением.

 

@Жека91

Поделюсь и я своим небольшим опытом. Сразу оговорюсь , что явного топа у меня не будет. Представленные приманки работали одинаково хорошо , но конкретно в своих условиях.  Пожалуй начнем со щуки , как без нее)) Основной упор был на подповерхностники. Незабываемые выходы, атаки, всплески и все это на ваших глазах! 

Щука.

1. Kosadaka Ion xs130 f , цвет PNT  

Использовал его на глубинах до 2,5 м . Проводка разнообразный твич, из довольно таки жестких рывков. Один раз очень приятно удивил по мутной воде. 

2. Kosadaka Mirage xs70 f, цвет PC  

Так же глубины до 2,5 метрой. Очень послушный на твиче. Проводка средние рывочки и паузы. Свою уловистость доказал еще в том сезоне. В 2015 году ставил его из интереса, почти сразу же ловил рыбку и убирал обратно в коробку.    

3. Kosadaka Intra xs95  f, цвет NT 

Где глубины не превышают 60 см его стихия! Агрессивный твич, почти без пауз и щука дуреет!  

4 . Salmo Slider 7f , цвет EP

Использовал так же на мелководье до 1 м. Короткие рывочки спиннингом, отлично заводят ближайшую щуку 

5. Kosadaka Cord-r xs90 f цвет SBL  

Незаменимый работяга на глубинах 30 см. Можно чуть больше. Загоняем его под воду, и очень нежные легкие рывочки концом спиннинга, с очень малыми паузами. Отлично проходит сквозь кувшинки! Ярый провокатор))  

6 Kosadaka Cord xs75 f, цвет GTR 

Проводка у меня такая: плавная потяжка, пару несильных рывков, пауза, шевеление на месте. На мелководье соблазняет пассивную щуку. 

7. Gad Prog 80 f, цвет PM Sexy Perch))и  PM Hera-T RE  

Разнообразный твич. Не требователен к проводке. Классный рабочий воблерок.  Глубины до 2,5 м это для него. 

8. Силиконовая лягушка это фурор для меня в этом году)) Как же ее хотят съесть щуки в траве. Легкий, короткий пампинг  в самой густой траве. 

9 . Fishycat junglecat 140f, цвет R09  

Воблер разловил с первой проводки. Поимал еще пару хвостов и потом замолчал. Пока с ним особо не подружился, в 2016 исправлю))Проводка одиночные, или двойные твичи с паузами. 

Некоторые из представленных вобов приносили неплохих окуньков)) 

 

По спиннингам: боевые комплекты были 1. Gad Gancho 4-16 гр, 213 см + Ryobi Excia 2000

2 Gag Gancho 10,5- 32 гр, 213 см + Китайский мульт Haibo Smart.
 

Далее по списку окунь. 

Целенаправленно его ловлю редко, но бывает моменты когда беру лайтовый спин и вперед за полосатым. Топ опять же без определенных мест. 

1.Gad Prog 80 f цвет лучше работал кислотный . 

Удивительно хорошо на него отзывался средний и крупный окунь . Цвет предпочитал кислотный. Проводка окуневый " дроч" ) Такой "красавчик взял на паузе"   

2. P21 crackjack 58 sp-mr , цвет 007  

Так же по проводке: беспорядочный твич с кратковременными паузами. Глубина до 1,5 м. 

3. Kosadaka Cord-r xs90 f , цвет SBL 

Окушки очень охотно его кушают на мелководье. Проводка - твич, твич, твич... Во всех его проявлениях))

4. Kosadaka Ion xs55s , цвет PSSH 

Тонущий воблер, очень хорошо летит , для своего веса , есть магнитка. Твичинг практически без пауз . 

5. Tsuribito Pencil 60, цвет 530 

Нужны коротенькие частые рывочки, и окуни с чавканьем кушают его)) Применял на песчаных отмелях.  

6. Y-zuri L-minnow 44, цвет M-102 

Равномерная проводка , иногда с твичами, на глубинах до 1 м . Очень любят щурята, поводок обязателен! 

7.Tsuribito Baby Crank 35s-sr, цвет 514 

Нередко когда ловлю головля, на этого парня вешаются окунь . Значит что -то в нем тоже есть))

Комплект был тот же Gancgo 4-16 + Excia 2000.

Ну вот по окушкам тоже все. Будем дальше практиковать этот замечательный вид ловли!)
 

Ну и как же я мог обойти стороной красноперого красавца -голавля!

Очень мощная поклевка, сильнейшее сопротивление!, осторожность этой рыбы, делает этот вид ловли незабываемой!!! Ловлю я его на малых и средних реках. По приоритету- те же правила)

1. Tsuribito Zero Crank 47 ssr, цвет 062. 

На малых реках соблазняет немалых голавлей)) Обычная равномерная медленная проводка. Главное точечный заброс  и поклевки долго ждать не приходится.    Пескарики его тоже хотели скушать, у некоторых почти получалось))

2. Tsuribito Baby Crank 35 s-sr, цвет 514 

Проводка Апстрим ,на снос, медленная равномерка , редкие подтвичивания. Часто поклевка происходит в первые секунды погружения, , сопровождаясь мощным всплеском! 

3 . Y-zuri L-minnow 44 , цвет M102 

Апстрим , медленная равномерка. Мелкие и средние голавлики его уважают. Даже жерешонок влетел) Легенда, стабильно работающая на протяжении многих лет.   

Это основные которые у меня работают. Комплект спин+катушка тот-же что и окуневый. На этот сезон приобрел MC Dodger 702 ,2-12 гр.  

Нужно закругляться , итак много накалякал.))) В это сезоне новые вобы, новые надежды! Освоение джига и много еще чего интересного, в том числе поиск и ловля трофейного голавля на Вятке! Дерзайте, парни, делитесь)) Все ждем открытой воды! Скоро уже , скоро! 

 

@Суровый профи

Вкратце скажу о воблерах, которые были лучшими в том году, а главное, удивили своей уловистостью.

Голавль. 

По голавлю в первой половине лета на перекатах удивил Стампи Флай от Страйк про. Для сильной струи очень хорош - за одно утро на маленькой речке на него было поймано 2 полуторакилограммовых и еще 6 килограммовых голавлей. Причем на Л-миноу в этот день поклевок не было - он почему-то больше интересует голавля ближе к осени, это его время. Муху с хвоста Стампика я убрал, тройники поставил побольше. На слабом течении он неприменим - встает вертикально при паузе. Но на перекате в начале лета ему нет равных.

Во второй половине лета, когда рыбка тяготеет к ямкам, очень порадовал Вулкан от Серебряного ручья - голавли, окуни и щучки, особенно он выручал в жару и по очень чистой воде, когда рыбы весьма привередлива. Пллюс воба - хорошие для его размера крючки, что позволяло вытаскивать и хороших щук. хорошо летит - 5 гр при 45 мм и ловит буквально все. Иногда в самое неклевое время весь вечер сплавлялся по микроречке шириной метров 5-7, используя лишь его одного.

А если просто половить хоть что-нибудь - хороши косадака равен и аналог от Серебряного ручья диповые, впрочем и на них доставал нынче полуторакилограммовых голавлей.

Судак.

Верхний топ-вотер 70 от Страйк про - шедевр! на него за несколько лет поймано уже за сотню судаков, но не перестает удивлять. Воб только для сильной струи - перекат, прижимчик, играет в отличие от обычных лопаточных вобов не размахом, а переваливается на струе с бока на бок, очень хорош для ночной ловли. Впрочем, однажды ночью его вместо судака нынче схватила щука на 2 кг. 

В местах глубоких на струе нынче лучше всех был диповый Хаос от Ронтон 21. Проводка для обоих вобов - никакая: поставил на точное место на струе и просто держишь. Впрочем, отличился он и летом по щуке - короткие рывочки раздразнивали хороших щук, уклоняющихся до этого от уклевывания на другой воб. Самая большая щука летом на него - на 4 кг на малой речке.

Окунь. Мелочью не занимался, а по несколько окуньков граммов по 300 и более ловил за вечер попутно на этот же хаос на малых реках.

Жерех.

При ловле жереха пришел к выводу о полной негодности кастмастеров как пугающих эту рыбу своей размашистой игрой, ко кренкам жереха относились тоже осторожно. Лучший результат по активному смелому жереху показала блесна Сиг 15 гр от Коттус, задний крючок можно даже совсем убрать, всегда жерех бьет только по переднему. Эта блесна тоже без размашистости всем корпусом переваливается на струе (пришлось чуть подогнуть для этого). 

А когда жерех крутится вокруг блесны, но берет, его лучше всего соблазнял такой вот поверхностник от Страйк про.

Щука.

Каждый воблер - для своих условий и сезона. Смешно говорить, что какой-то один хорош всегда.

В комплекте удивившие в этом году по щуке:

1. Мираж 85 от Косадаки. На испытаниях в начале лета на старицах до поднятия травы не было лучшего, хотя испытывал многие. А вот к концу лета он был уже почти не у дел. Для суспендистости пришлось повесидь здоровые крючья.

2. На ямках малых рек был очень хорош Крек Джек от Р21. Самая большая - 4 кг, изгрызли всего за месяц. Хорош на паузах, но беда - крючки малы, много сходов крупных щук.

3. Для облова больших территорий на озере лучшим была Каблиста МДР от П21. Чтобы добиться суспендистости 125-й, поставить пришлось суперкрючья, рекомендую брать 105-ю Ф - с поводком будет идеально. Этот воб для резких вывков и потом очень долгих пауз - соблазняет капризную именно так.

4 Тсурибито Суперкренк 60 - всплывающий воб на малых реках только пугал рыбу, не было ни одной поклевки. А вот на закрытии сезона на озере благодаря ему я поставил личный рекорд по щукам - 20 за день при уже отрицательной температуре и сильном ветре. На миноу брало плохо, а вот когда этим вобом делаешь длинную потяжку над придонной растительностью и после ее касания он всплывает, щука не выдерживала. (Мальков по полкило топлю не считая). Очень удивил - на озерах было еще человек 5 рыбаков - у них улов был от 2 до 9 щук. 

Мой комплект - на джиг и конкретное выдирание хороших щук - Шимано Нексев 15-40 и катушка тоже Шимано-Нексев.

Летом для сплава по мелким речкам Норстрим Стандарт 5-21. Хорош - и мелкие воблерки кинуть, и щуку не несколько кило засечь и от коряг отвести.

 

@Fabl

У меня в прошлом сезоне единственным и любимым инструментом был кастмастер.:-) Дальнобойная игрушка для пугливой рыбы.:-) По жереху, да, согласен, иногда, при однотипной проводке, жерех быстро привыкает к кастмастеру. Да и не только жерех. После нескольких пойманных хвостов, получаем лишь слабые ударчики и пощипывания кастмастера рыбой. Меняю проводку, цвет, размер, опять ловлю рыбу. Впрочем, чаще рыбы поймано бывает уже достаточно, тогда ловлю жереха просто прекращаю.

Этот же кастмастер отлично работал и по судачку. Только конечно проводка отличная от жереховой. Скорее более близкая к джигу. При очень капризном клеве, ставил перед кастмастером тройник с елочным дождиком или белой шерстью. Судачек на такую приманку тоже очень неплохо отзывался. Щуку я не ловил в принципе. Иногда только в прилове, случайно.

Воблерный сезон у меня так же неахти. Кастмастер рулит. :-)

 

@MISHGAN

Сезон был так себе.Вода большая,течение,долгая осень.Карелия тоже по погоде могло быть и лучше.По приманкам,все предсказуемо,на что ставил то и исправно ловит,из года в год,без сюрпризов.Начал сезон 26 апреля,пруды.Скажу сразу из воблерных цветов предпочитаю Маттайгер и Естественной окраски лучше с розовым брюхом.

Отмечу весна лето и осень.

И так весна.

1е-место Шакал Тайни Мегалон,цвет Маттайгер.(рост-8.8 вес 7.2гр заглубление 0.5-0.8м)

В основном мелководье куда хищник выходит кормится.Проводка небольшое подтвичивание кончиком спиннинга с очень медленной подмоткой.У кого нервов не хватает,лучше не братся Ловит отлично весной и летом в окнах травы(шевеля практически на месте)выманивает на атаку пассивную щуку,попадалась и сорога.

2е-место.Джанг Кэт 140 F(плавающий)Понравился именно плавающий,лучше проходит траву и всяческие препятствия,но осенью лучше СП.версия.Цвет Маттайгер или естественной окраски.(рост-14см,вес-21гр,загл-0.8-1.2м)

Проводка по активному хищнику агрессивный твич с коротенькими паузами,по вялому хищнику потяжки с длинной паузой.Отличный боец принес массу рыбы и удовольствия занял пожизнненное место в коробочке.

3е место Кряк Джек 38S MR от Пантон21(рост-3.8см,вес-2.5гр,загл0.7-1м)Цвет естественный.Весной этот малыш отлично работает окунь и щука его не пропускают.Проводка агрессивный твич с паузами два- три рывочка, пауза.

Также отлично отработала весной резина С названиями по феншую не заморачиваюсь напишу так.

1е-место БассАссасин цвет светлячок с красным хвостом и зеленый с блесками красный хвост.

2е-место Аваруна 3.5-4 цвет зеленый красное брюхо,черная спина красное брюхо.

3е-место Дайва Турнамент Ди Файн 

Спиннинги использовал Мейджер Крафт Райзер тест 3-12гр рост 2.13 катухер Риоби Эплеш 2000.Шнур Сан Лайн 0.14-0.16.Кастинг пантон21 Гад Ганчо тест 10.5-32гр катуха АбуГарсия название не помню шнур Сан Лайн 0.19 Кастинг не очень понравился палка коловая,для себя понял что под крупно вобы должна чуть проваливатся,На крайней рыбалке была успешно утоплена в Криушах с Абушкой и новым воблером Бализонг Лонг Билл ну туда ей и дорога все ровно не нравилась На этот сезон Саша Прокастер собрал другую Весчь на замену,за что ему огромное спасибо,золотые руки,Бланк Пантон21+Ламиглас Детонада тест 10-32 Рост 2.13 Уже руки чешутся протестить,потом отпишусь.

Лето, наше блин холодное лето.

1е-место Всем известный боец радующий не первый год Шакаловский МагСквад128SP МатТайгер(рост-128,вес-21гр,заглубление-1.5м) Проводка потяжками с паузой иногда длительной,Отлично работает в приямках.на бровках свалах,выходы с мелководья на глубину. Отлично показал себя и в Карелии по крупному окуню.К сожалению был осенью успешно откушен Ищу новых работяг.

2е-место  Мегабасс Дорум Лайтес 120F Цвет МатТайгер(рост-12см,вес-17.7гр,загл-0.5-0.7)Проводка  пара рывков чтоб заглубить и твич не давая всплыть,мелководье его конек.Летит отлично и точно.

3-е место Джанг Кэт 140F Мелководье у травы и кочек.В Карелии тоже отлично отработал Щука от 1-2.5кг не пропускала.

Осень.

Ну по Осени как обычно тройка лидеров добавилась только Интра95F так как осень была теплая поверхностники отлично работали.

1е-место Депс Бализонг 130SP цвет МатТайгер и естественный(рост-13см,вес-24.8гр,загл-1.3-2м) Проводка потяжками,с паузами, иногда агрессивный твич.

2-е место МагСквад128SP 

3-е место Интра95F от Косадаки Цвет естественный красное брюхо(рост-9.5см,вес-12.3гр,загл-0.1-0.4)Проводка рывком загоняем под воду и активный твич не давая всплыть.На мелководье щука активно и зрелищно его берет,даже при промахе догоняет и не пропускаетПожизненно имеет место быть в коробке.

По резине

1е-Изи шинер от Кейтеч

2е-Аваруна 4

3е-Багси от Бэйт брит

Ну пожалуй и все чем хотел поделится.Впереди новый сезон,новые надежды и надеюсь трофеи.Не забываем отпускать рыбу пусть и дальше радует нас мощнейшими поклевками и незабываемыми моментами борьбы.До встреч на водоемах и всем ни хвоста не чешуи.

 

@профессор

Проводил ревизию в своих коробочках и вспомнил, что на некоторые из моих воблеров также весьма неплохо поклевала рыба в прошедшем сезоне.

Первая половина лета была посвящена в основном судаку и немного жереху. Что же она предпочитали?

Жерех. Пока не поломал лопатку, он с удовольствием "кушал" самоделку, которая обладала бесшумной размашистой игрой и уверенно держала сильную струю. Заглубление до 50-60 см.

Далее шли универсальные приманки, на которые клевал и судак и жерех. Это Тамуро 80F и Косадака декой 90 F

Как и в прошлом сезоне, ловил судака и китаец, марку которого я так и не определил

Ловил в основном на прижимах с быстрым течением во время выхода судака к берегу вечером и утром. Медленная подмотка и легкий твич при подмотке или на месте. Заглубление воблеров от 0,6 до 1,2 м.

Щука.

В начале лета на меляках с растущей травой интересно работал Мюллер 56F от Айко. Частый мелкий твич позволял воблеру двигаться мелкой змейкой и случалось щука бросалась на него за пять метров или в прыжке сверху. Очень зрелищно и интересно!

В середине лета щука неплохо брала на Косадаку Мета 80F. За два сезона ловли на этот воб на нем нет, как говорится, живого места.

Разловил нынче по щуке и Боксера ХL 50F очень хорошо использовал его в качестве разведчика на течении при равномерной проводке. Кстати, несмотря на более крупный размер по сравнению с популярным 40-м, На него пойманы и язенок и голавль и жерех солидных размеров.

Сработала по щуке и самоделка прошлой зимы под "карасика". Размер 60мм, тяжелая и неплохо летящая приманка. Заглубление до 1,5 м на течении. Поводка равномерная с паузами и быстрым всплытием.

Осенью по щуке наиболее результативно проявили себя Хоней 130 SP от Айко, Реализ Джеркбейт 120SP, Гад Бонум 105 SP,

Крэк Джек 98 SP.

Но щука нынче была достаточно капризной и если в один день работали одни вобы, то в другой на том же самом месте совсем другие.

По голавлю и язенку на перекате неплохо работала парочка от Лаки джон и Серебряного ручья

Загляните в свои коробочки, может быть некоторые из мною перечисленных лежали без работы, а в новом сезоне смогут результативно потрудиться!

 

 

@Суровый профи

Спасибо сообществу, не ожидал. Кстати, забыл вписать в рейтинг еще один очень удививший воблер с узкой специализацией. Это Страйк Про Арчбек 80 (10 гр. 0,5-1 м) - фото нет, оторвал, найти в нужном цвете не могу. Грохочет сильно и оригинально, хорошо играет, правда, чтобы сделать горизонтальным его положение в воде, на зад пришлось поставить крючок чуть больше. Так вот - в сезон  устойчивой солнечной погоды, в общем, бесклевья, именно на него ловил крупных щук кг около 3. Крупнощуки в такую пору днем спали, но в сумерках вылазили на меляк и реагировали лучшле всего на этого грохотуна. Ловил на рассвете и вечером уже почти в темноте. Само собой, цвет нужен яркий, у меня был ярко-белый красноголовик. Как оторвал, купил копию Арчбека от Тсурибито - полная ерунда: всплывает как пробка, не играет ладом, шум не тот, в общем, никто из рыб на него не позарился и я его подарил. 

Да, и в коробке с воблерами всегда держу одну блесну Атом гр на 15. При очень чистой воде, когда рыба активна, но сыта и осторожна, часто воблеры отдыхают, а она работает. Даже к породистым воблерам щука выскочит, замрет рядом или крутанется и уйдет - и так весь вечер. В том сезоне купленный той зимой в СНАСТИКИРОВ спиннинг Норстрим Стандарт 5-21 вполне позволял почувствовать рукой, как в глубине рядом с воблером развернулась щука, его не задев - это нарушение движения воблера от такого  движения воды при опыте можно ощутить. Берешь блесну - при проводке у этой предполагаемой засидки щуки на малой реке делаешь остановку в проводке, несколько мелких дрожаний на месте, чуть поддергиваешь и даешь блесне падать, планируя. Вот тут-то железные нервы хороших щук и не выдерживают. Однажды щуки были суперосторожны - при падении блесны они хватали ее на секунду без рывка и тут же выбрасывали из пасти, никак не успевал подсечь. Тогда приноровился, примерно рассчитав момент, и делал подсечки при падении, не видя поклевки совершенно, но стараясь угадать ту нужную секунду. Так подсечками вслепую за вечер уловил 3 полторашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Слаутин

Всем доброго!:thank_you:Есть предложение возобновить данный раздел. Большинство уже начинает готовиться к новому сезону.:wink: Экономическая ситуация для многих не ахти, чтобы ещё дополнительно тратиться, может на не особо работающие прибамбасы.:yes: Поэтому, как мне кажется, есть огромный плюс, в обмене опытом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...