Перейти к публикации
Александр Громов

ОРИОНБОТ 46Д обзор и воплощение хотелок

Рекомендованные сообщения

Гость Москвич
16 часов назад, Александр Громов сказал:

Итак,друзья! Последний отчет! Речь пойдет о винтах.Как я писАл ранее,мною было опробовано 5 винтов,мотор тоха 50 2т.
Родной.оригинальный 12-ого шага-дикий перекрут,
Родной,оригинальный 13,5 шаг по оборотам чуть выше нормы,но вчистую сливает Соласу 14-ого шага по крейсерской и максимальной скорости.Но есть и большой плюс этого винта,если ходить на серьезно загруженной лодке,то тяга у него изумительная и не зависимо от нагрузки и загрузки скорость на этом винте не падает,что на крейсере,что на максимале! При поднятии мотора тримом на ходу,там где Солас начинает "буксовать",родной и намека не дает на прохваты! Такой винт хорош для развлекух с лыжами и бубликом!
Солас 13-ого шага тоже оказался неудел! Опять дикий перекрут и очень хреновые показатели!
Следующий винт был Вортекс 15-ого шага неизвестного диаметра,по моим замерам где-то 12-12,5 дюйма.Максимум что я увидел-это 4500 об/м,что было в принципе предсказуемо.Скорость показал 55км/ч на максимуме и 45км/ч на 3500об/м
До понедельника лучшим винтом был был Солас 14-ого шага.На 4000об/м скорость была 40-41км/ч. 4500об-46-47км/ч. на 5600-59-60км/ч.замеры были сделаны при первых спусках лодки при температуре воды 10-11 градусов. С ростом температуры воды(сейчас температура воды 25 градусов) скорость на всех режимах снизилась на 2-3км/ч. соответственно 38, 44 и 57км/ч !
Кульминация!
Пару недель назад мною был куплен дистанционно винт SOLAS СЕРИИ "NEW SATURN сталь 14-ого шага б/у за 13т.р. Две недели он добирался до меня на оленях из Сургута! В понедельник я забрал посылку из СДЕКа,бегом домой,поменял быстренько винт и через 20 минут я тестировал его на воде! Сказать,что хорошо,значит не сказать ничего! Итак, температура воды 25 градусов.Обороты 3900-4000 40-42км/ч, 4500-4600 47-49(изредка проскакивает 50), 5650(максимум) 61-62км/ч 60 стабильно! Тримом можно поднять мотор гораздо выше,чем на "люмине". Пробовал поднять мотор выше на 20мм,относительно АКП,не понравилось,появились сильные брызги за мотором даже на средних оборотах,ближе к максимуму было уже два фонтана от АКП по сторонам длинной метра три.Вынужден был опустить мотор обратно в "0".
Ну вот,как-то так!
Может кому-то пригодится мой опыт. Всем удачи на воде и побольше трофеев на рыбалке!

Интересно, а как скорость зависит от температуры воды тем более при таком небольшом изменении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
21.06.2020 в 14:00, Москвич сказал:

Интересно, а как скорость зависит от температуры воды тем более при таком небольшом изменении?

Я не знаю,как скорость зависит от температуры,я в данном случае констатирую факт. При меньшей температуре были одни показатели,при большей другие на одном и том же винте. Мне было интересно подобрать наиболее подходящий винт и замеров было сделано достаточно много.

Вот скрин моего пробега на лодке с момента первого спуска на воду 1.5 месяца назад и поверь,я изучил лодку и ее возможности вдоль и поперек

Screenshot_20200620-103322.thumb.jpg.5d9b01a1e73863328c12c1bbafb9c47f.jpg

Правда на скрине информация чуть устарела,уже 1200км

Вот скрин одной из рыбалок. там пробег равен 92км

Screenshot_20200621-224557.thumb.jpg.c6ed8183425aa7e7b3c560105b04ff26.jpg

Изменено пользователем Александр Громов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
21.06.2020 в 14:00, Москвич сказал:

Интересно, а как скорость зависит от температуры воды тем более при таком небольшом изменении? 

Я не силен в гидродинамике и школьная программа физики уже как то затерлась с годами в моей голове,но мысль такая: чем холоднее вода,тем плотность ее выше.Следовательно упор винта лучше,т.е проскальзывание винта меньше.Как-то так,если не прав,то прошу "понять и простить" либо поправить!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
1 час назад, Александр Громов сказал:

Я не силен в гидродинамике и школьная программа физики уже как то затерлась с годами в моей голове,но мысль такая: чем холоднее вода,тем плотность ее выше.Следовательно упор винта лучше,т.е проскальзывание винта меньше.Как-то так,если не прав,то прошу "понять и простить" либо поправить!"

ух епт....в какие дебри вас занесло!! Парни ловите лучше рыбу!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Был у меня когда-то ветерок 12 и работал он на лодке с предельной возможностью т е выход на глисс довольно тяжелый , но выход был . Пользовал я его 3 сезона и всегда было одно свойство - летом в жару он тянул хуже , чем осенью(следовательно экономичность ....) . Видимо температура температура воздуха оказывает заметное влияние на тягу и эконочичность двигла .На моторах с большой мощностью вы это не заметите , но на расходе скажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
11 часов назад, konstan_tin сказал:

Видимо температура температура воздуха оказывает заметное влияние на тягу и эконочичность двигла

Всё верно, прохладная смесь лучше усваивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

 

Пару дней назад вышел в озеро и обалдел! Давненько не было штиля,ветра волны уже надоели.А тут красота!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...