Перейти к публикации
Александр Громов

ОРИОНБОТ 46Д обзор и воплощение хотелок

Рекомендованные сообщения

Александр Громов
11 часов назад, АлексейС сказал:

Автору спасибо, первое сообщение подправил немного т.к. проблемы с картинками там вылезли.

Спасибо,что подправил, а то редактирование было не доступно. Я хотел все скопировать со своей темы,там интереснее,было описание.как и что.Писать все по новой в лом.

 

3 часа назад, DimAAn сказал:

ваще доо.изды где там твой гараж и на чо он похож

А ты будь повежлевее,т.к твое мнение мне вообще по боку

 

2 часа назад, amsterdaman сказал:

ждем продолжение истории модернизации. Особенно теперь интересны тесты на воде!

Прололжени на воде обещаю,но когда не знаю.У нас рыбалка открывается с 15 мая,навигация открыта,но ГИМС настоятельно не рекомендует не появляться на воде(всвязи с последними событиями,пандемия,мать ее)

 

48 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Ждём последующих испытаний !!!

Все будет,но позже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Если будете себя хорошо вести(шутка:lol:), то я еще одну тему вкорячу.О переделке своей бывшей лодки Неман 2. Там то же есть интересное,в плане модернизации.

P_20190828_155900_vHDR_Auto_HP.thumb.jpg.004eaa6de0f9bc66995a18ba5c7081f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
1 час назад, СВП@ сказал:

Люди другими не стали. Коменты от "завсегдатаев"( корчат из себя спецов оху..нных) бывают недображелательные.Этим грешат даже модера.ты. Писать потом нет желания. Эта проблема всех форумов. Узкий кружок образуется и все умирает. Как то на мой отчет мне такого понаписали что зарок дал еще  что то писать.

Этот форум действительно выглядит мертвым, очень мало постов и реального общения. и думаю что дело не в межсезонье. почитал старые темы и там тоже активность низкая. Основная причина смерти любого форума-затыкание рта активным пользователям, которые делают форум живым. но позиция которых может не нравится модераторам или старожилам, у которых вызывает агрессию активность новичков. главный принцип жизни форума-свобода слова. должна быть возможность общаться на любые темы независимо от тематики форума, ведь если форум рыболовный это не значит что люди увлекаются только рыбалкой. у людей множество увлечений и есть еще жизнь а обсуждение жизненных ситуаций очень важно. тогда у форума будет большое количество пользователей которые будут на нем жить. но такое часто не нравится отдельным старожилам которые видят что они перестают быть главными, их слова уже не в каждой бочке затычка и начинают выгонять активных пользователей, другие менее активные это видят и стараются не проявлять активность. а старожилы как правило знают друг друга лично и им тут общаться не очень интересно, проще собраться в пивной или на выезде. и форум постепенно умирает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Да и еще! Мужики,давайте без срача! Я готов выслушать конструктивные и обоснованные негативные отзывы о своей работе. Прошу общаться со мной на "ты",т.к я за простоту общения! Но прошу учесть,что я давно уже не пацан и таких,как товарищ  DimAAn прошу сразу проходить мимо,если кроме желчи или желания посраться более ничего нет!

Спасибо за понимание

Изменено пользователем Александр Громов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seer2006

Интересно про покрытие ( сколько ушло и по чем , где брали и какое ). Про ходовой тент то же интересно . Сзади фишплатформу не стали делать потому что ночуете в лодке?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
55 минут назад, Seer2006 сказал:

Интересно про покрытие ( сколько ушло и по чем , где брали и какое ). Про ходовой тент то же интересно . Сзади фишплатформу не стали делать потому что ночуете в лодке?!

Привет! Это автолин брал здесь https://www.parket-sale.ru/linoleum/aleks-3/avtolin.html  много вариантов,на любой вкус

Купил 8 кв.м ушло чуть меньше,еще приличный кусок остался.Ходовой,что конкретно интересует?Выше у меня есть видос от компании Тент+,там все показано!

Сзади я даже рундук не стал делать,для меня совсем бесполезная вещь,сжирающая пространство! Это лодка,как принято говорить, для меня комплект эгоиста.Я езжу на рыбалку в основном один и ночую в лодке.Сын в военном учится,приедет в отпуск погоняем или он девок своих покатает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Все! Друзья! Лодка зарегистрирована,техосмотр пройден,номера присвоены! Налог пошел:48:! Принимаю поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
1 час назад, Александр Громов сказал:

Все! Друзья! Лодка зарегистрирована,техосмотр пройден,номера присвоены! Налог пошел:48:! Принимаю поздравления!

Поздравляю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Присоединюсь к поздравлениям.

+1 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MISHGAN

:cool2:Поздравляю!!! Семь футов под килем!!!:hi:Пиши про рыбалку тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Ребята! Спасибо всем.Еще попозже обзор готовой лодки на воде запилю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Что за ерунда? Почему я могу поблагодарить кнопкой нравится или спасибо один раз? Я хочу сказать спасибо людям,поднять им репутацию и не могу этого сделать! Только на вашем форуме столкнулся с этим.Не пытаюсь лезть в чужой огород со своим уставом,но не правильно это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
2 часа назад, Александр Громов сказал:

Что за ерунда? Почему я могу поблагодарить кнопкой нравится или спасибо один раз? Я хочу сказать спасибо людям,поднять им репутацию и не могу этого сделать! Только на вашем форуме столкнулся с этим.Не пытаюсь лезть в чужой огород со своим уставом,но не правильно это!

Ты пока новичком числишься, ограничение снимается после 30 дней на форуме.

Я тебе снял авансом, благодари на здоровье ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
24 минуты назад, АлексейС сказал:

Я тебе снял авансом, благодари на здоровье ).

Вот за это гранд мерси! Придется отрабатывать:D

С меня отчет по переделке Неман 2

Изменено пользователем Александр Громов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Встал с утра,глянул в окно.....А там "кайф" беспросветный.Сцуко,зимой снега не было,Господи!!! За что???
Лодка готова,желание погонять есть,а тут.....

P_20200416_092721.thumb.jpg.ad33f405d78a1cd35a36289f401ac760.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Номера наклеены,все дела доделаны! Хочу в "море",но погода внесла свои коррективы и ей глубоко наплевать на мои хотелки!

 

P_20200416_133103.thumb.jpg.3a6fa9ae4438157e35f947797bfe9539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Ура товарищи! Свершилось!

 

1137894362_WhatsAppImage2020-04-23at14_52_12.thumb.jpeg.f8493469fceb0b06d6667d6098c113ad.jpeg

400875998_WhatsAppImage2020-04-23at14_52_11.thumb.jpeg.48102fbbdaaf98eca0fb9b531773797c.jpeg

P_20200423_140003.thumb.jpg.e654bdcde5b0a6d85a6afe22fc96a4d6.jpg

P_20200423_140044.thumb.jpg.07419b0a0423d3c39602edb6b7d475e8.jpg

 

 

Итак,подвожу итоги!Условия: я 76кг плюс два товарища(оба за строльник),15 литров топлива,ну и сама лодка достаточно утяжеленная моими переделками, мотор Тоха 50 2т винт родной 12 шаг.Скорость по GPS составила 54 км/ч в троем.В одного 56км/ч.Причем,что по течению,что против,но тут сказывается тот факт,что как раз против течения дул нехилый ветерок,он и притормаживал лодку ,когда шел по течению!
Делаю вывод,что двигло нужно все-таки приопустить на одно отверстие,тримом играть бесполезно,мотор в нижнем положении,поднять выше и начинаются прохваты.
По винту,он явно просится на продажу.Перекрут колоссальный.Мотор крутит до 6200 при положенных 5750. Просится минимум 14- шаг,если не 15. Будем эксперементировать с винтами! Есть 14 шаг Солас,надо ставит его!
Покатухи сегодня были с эмоциями! ЛодкЭ классно управляется,руль легкий и послушный.В поворот уходит отлично,но если при скольжении в вираже боком поподаешь в собственную волну ,то можно и за борт вылететь.Я чуть не выпал сегодня.Джазу ей дал как положенно!
Если сравнивать с моим Неманом,то это примерно как Форд Фокус и Форд Куга!Маленький был тоже шустрый,но сидел в нем как то низко,а в Орионе на ходу высоко,непривычно в общем!

Лодка понравилась и мне,и моим товарищам! У одного кстати Волжанка 46 с 60 Ямахой и он сказал,что Орион на полтиннике гораздо шустрее.

Ну вот пока и все! Позже сделаю последний обзор Ориона на воде и берегу.К тому времени эйфория пройдет и может как то детальнее будет выглядеть отчет о лодке и моих трудах и затратах,которых я положил не мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
58 минут назад, Александр Громов сказал:

Ура товарищи! Свершилось!

 

1137894362_WhatsAppImage2020-04-23at14_52_12.thumb.jpeg.f8493469fceb0b06d6667d6098c113ad.jpeg

400875998_WhatsAppImage2020-04-23at14_52_11.thumb.jpeg.48102fbbdaaf98eca0fb9b531773797c.jpeg

P_20200423_140003.thumb.jpg.e654bdcde5b0a6d85a6afe22fc96a4d6.jpg

P_20200423_140044.thumb.jpg.07419b0a0423d3c39602edb6b7d475e8.jpg

 

 

Итак,подвожу итоги!Условия: я 76кг плюс два товарища(оба за строльник),15 литров топлива,ну и сама лодка достаточно утяжеленная моими переделками, мотор Тоха 50 2т винт родной 12 шаг.Скорость по GPS составила 54 км/ч в троем.В одного 56км/ч.Причем,что по течению,что против,но тут сказывается тот факт,что как раз против течения дул нехилый ветерок,он и притормаживал лодку ,когда шел по течению!
Делаю вывод,что двигло нужно все-таки приопустить на одно отверстие,тримом играть бесполезно,мотор в нижнем положении,поднять выше и начинаются прохваты.
По винту,он явно просится на продажу.Перекрут колоссальный.Мотор крутит до 6200 при положенных 5750. Просится минимум 14- шаг,если не 15. Будем эксперементировать с винтами! Есть 14 шаг Солас,надо ставит его!
Покатухи сегодня были с эмоциями! ЛодкЭ классно управляется,руль легкий и послушный.В поворот уходит отлично,но если при скольжении в вираже боком поподаешь в собственную волну ,то можно и за борт вылететь.Я чуть не выпал сегодня.Джазу ей дал как положенно!
Если сравнивать с моим Неманом,то это примерно как Форд Фокус и Форд Куга!Маленький был тоже шустрый,но сидел в нем как то низко,а в Орионе на ходу высоко,непривычно в общем!

Лодка понравилась и мне,и моим товарищам! У одного кстати Волжанка 46 с 60 Ямахой и он сказал,что Орион на полтиннике гораздо шустрее.

Ну вот пока и все! Позже сделаю последний обзор Ориона на воде и берегу.К тому времени эйфория пройдет и может как то детальнее будет выглядеть отчет о лодке и моих трудах и затратах,которых я положил не мало!

15 шаг точно нет-будет 5000. 14 думаю 5300 даст оборотов что тоже маловато. с 13 шагом будут штатные обороты. раз есть 14-ставьте его и посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
1 минуту назад, Москвич сказал:

15 шаг точно нет-будет 5000. 14 думаю 5300 даст оборотов что тоже маловато. с 13 шагом будут штатные обороты. раз есть 14-ставьте его и посмотрите.

На сколько я знаю,то увеличение на 1 шаг снижает порядка 150-200 оборотов в зависимости от лодки. По моим расчетам 15 оригинал даст в пределах 5500,но это теория! Будем подбирать винтик,я думаю сталь 15-ого шага будет "самый девке огурец"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
26 минут назад, Александр Громов сказал:

На сколько я знаю,то увеличение на 1 шаг снижает порядка 150-200 оборотов в зависимости от лодки. По моим расчетам 15 оригинал даст в пределах 5500,но это теория! Будем подбирать винтик,я думаю сталь 15-ого шага будет "самый девке огурец"!

150-200 это байка. если и соответствует действительности, то только для моторов какой-то определенной мощности. думаю если вместо 21 винта поставить 20 то да-так и будет. я когда менял винт 11 шага на 10 то обороты увеличились с 5200 до 5700 а когда поставил сталь 14 шага, уменьшились до 4500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов
15 минут назад, Москвич сказал:

150-200 это байка. если и соответствует действительности, то только для моторов какой-то определенной мощности. думаю если вместо 21 винта поставить 20 то да-так и будет. я когда менял винт 11 шага на 10 то обороты увеличились с 5200 до 5700 а когда поставил сталь 14 шага, уменьшились до 4500.

Не буду спорить о теориях! Практика расставит все по своим местам.Вот попробую 14,отпишусь!

Хотя на 25 ямахе винт оригинал 13 шага обрезал мне обороты ровно на 200 в сравнении с 12 шагом! Лодка была Неман2.Диаметр был одинаковый!

Изменено пользователем Александр Громов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Коротенький обзор того,что получилось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чудь

Очень красивай корабль получился. И главная как всё аккуратно и под себя сделано. Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Привет,народ! Долго ломал голову над тем,как сделать небольшой столик. И вот решение найдено! Легко ставится и снимается, прячется в подрецесную нишу и не болтается под ногами! Хотел делать откидной от борта,но не понравилось,что перекрывает бортовую полку,там лежат спининги и со столиком доставать их было бы не совсем удобно!
Осталось оклеить и в дело!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Громов

Итак,друзья! Последний отчет! Речь пойдет о винтах.Как я писАл ранее,мною было опробовано 5 винтов,мотор тоха 50 2т.
Родной.оригинальный 12-ого шага-дикий перекрут,
Родной,оригинальный 13,5 шаг по оборотам чуть выше нормы,но вчистую сливает Соласу 14-ого шага по крейсерской и максимальной скорости.Но есть и большой плюс этого винта,если ходить на серьезно загруженной лодке,то тяга у него изумительная и не зависимо от нагрузки и загрузки скорость на этом винте не падает,что на крейсере,что на максимале! При поднятии мотора тримом на ходу,там где Солас начинает "буксовать",родной и намека не дает на прохваты! Такой винт хорош для развлекух с лыжами и бубликом!
Солас 13-ого шага тоже оказался неудел! Опять дикий перекрут и очень хреновые показатели!
Следующий винт был Вортекс 15-ого шага неизвестного диаметра,по моим замерам где-то 12-12,5 дюйма.Максимум что я увидел-это 4500 об/м,что было в принципе предсказуемо.Скорость показал 55км/ч на максимуме и 45км/ч на 3500об/м
До понедельника лучшим винтом был был Солас 14-ого шага.На 4000об/м скорость была 40-41км/ч. 4500об-46-47км/ч. на 5600-59-60км/ч.замеры были сделаны при первых спусках лодки при температуре воды 10-11 градусов. С ростом температуры воды(сейчас температура воды 25 градусов) скорость на всех режимах снизилась на 2-3км/ч. соответственно 38, 44 и 57км/ч !
Кульминация!
Пару недель назад мною был куплен дистанционно винт SOLAS СЕРИИ "NEW SATURN сталь 14-ого шага б/у за 13т.р. Две недели он добирался до меня на оленях из Сургута! В понедельник я забрал посылку из СДЕКа,бегом домой,поменял быстренько винт и через 20 минут я тестировал его на воде! Сказать,что хорошо,значит не сказать ничего! Итак, температура воды 25 градусов.Обороты 3900-4000 40-42км/ч, 4500-4600 47-49(изредка проскакивает 50), 5650(максимум) 61-62км/ч 60 стабильно! Тримом можно поднять мотор гораздо выше,чем на "люмине". Пробовал поднять мотор выше на 20мм,относительно АКП,не понравилось,появились сильные брызги за мотором даже на средних оборотах,ближе к максимуму было уже два фонтана от АКП по сторонам длинной метра три.Вынужден был опустить мотор обратно в "0".
Ну вот,как-то так!
Может кому-то пригодится мой опыт. Всем удачи на воде и побольше трофеев на рыбалке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...