Перейти к публикации
gvinder

Вопрос по катушкам.

Рекомендованные сообщения

amsterdaman
13 часов назад, Semen43 сказал:

Саша, мы же за удовольствием ходим по голавлю - вес снастей снижает этот момент :D. 250 грамм у меня Слам 3000 весит с ведущей 31мм и шпулей по борту 48мм. Еще в таком весе есть Шиманки - Эксейдж и Сахара. Но разницу между 250 г. и 215 г. на лайтовой палочке трудно не заметить.

Слам 2000 это конечно не трактор и Эксии в металле думаю уступит при критических нагрузках, но мы же говорим о лайте. Для лайта с мощностью всё хорошо.  Голавля катухой выматываю, если нужно.

При этом вес 215 грамм, шпуля по бортику около 45мм, кноб разборный с 1 шаром - кидаем еще 1 со шпули, а втулку в шпулю, если нет шарика под рукой. Ролик ЛУ на шарике. 

По компромису - цена - ВЕС - мощность - неплохая катуха. При этом это Риоби, а не Рарениум и возможно придётся что то "допилить" руками :D. Нога катухи не во все держаки лезет - сразу говорю - доводится быстро до нормы.

Не разу не реклама, всего лишь моя лайтовая катуха. Если кто подскажет катуху за 3 тыщи с таким весом лучше - буду признателен.

Александр, сколько рыбаков, столько и мнений :ay: Я не спорю, просто для себя давно решил, что голавль и хлипкие катушки - вещи не совместимые. Старые Дайвы/Шиманы, и все катушки, сделанные из металла, подходят безоговорочно в лайтовых размерах. Известно не мало случаев, когда голавль за 1-2 рыбалки "убивал" Зайоновые Лувиасы. Конечно, речь идет о приличных голавлях, а ведь именно их мы и хотим всегда поймать:)

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
2 часа назад, amsterdaman сказал:

Известно не мало случаев, когда голавль за 1-2 рыбалки "убивал" Зайоновые Лувиасы.

Подскажи где пару зкусим в хлам превратить? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
11 минут назад, brovkin рф сказал:

Подскажи где пару зкусим в хлам превратить? :D

Убивается всё со временем, механизмы не вечные. Экусимы рычащие в руках держал, но при этом работают.

Из самых лёгких пробовал Стингер Иннову УЛ 2004 - продал после пробной рыбалки - она не выживет при грубом обращении - механизм маленький. 

На тушку Эксии повесить легкий ротор, ручку и шпулю - будет супер - но пока не делают.....

В бюджете не мог найти крепких продуманных не миниатюрных катух до 220 грамм, заморачивался прошлый год этой темой, сейчас забил - буду Сламов убивать. Что лёгкое и крепкое и получше сделано - стоит денег приличных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624

Подскажите катушку для джига до 45   гр. Бюджет 20 т.руб. мясорубка. Послушаю реальные отзывы об Акуме Хелиос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рубашкин

ТвинтПж лучше не найти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
56 минут назад, Рубашкин сказал:

ТвинтПж лучше не найти..

А лучше мульт для таких весов, Ещё лучше инерционка:ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
4 минуты назад, фунтик сказал:

А лучше мульт для таких весов, Ещё лучше инерционка:ura:

На консервную банку намотай и рыбачь))))):fishing20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624

Всем спасибо за советы! Выбор сделан в пользу Твина.

24 минуты назад, фунтик сказал:

А лучше мульт для таких весов, Ещё лучше инерционка:ura:

Пробовал не моё это. А может просто привыкнуть надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
14 минут назад, Алексей_1978 сказал:

На консервную банку намотай и рыбачь))))):fishing20

Сколько ты фарш машинок поменял? а я уже 8лет одним мультом рыбачу и ещё столькоже прорыбачу  . Другой мульт 5лет на тяж. джиге и ежё столькоже проходит. а ты меняй свои катушки каждый год. Рыбачим частенько вместе - я всё про тебя знаю.:whosthat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
22 минуты назад, фунтик сказал:

уже 8лет одним мультом рыбачу и ещё столькоже прорыбачу 

Соглашусь,что всё же мульты более крепкие и надёжные,а привыкнуть,так целая зима впереди... Зато когда освоишь,то "мясо" уже в руки не берётся... ИМХО... Да и многие здесь меня поддержат в данном вопросе. А то что  дороже нормальный мульт,чем мясорубка,так это легенда...  За 6-8 тыров можно взять долгожителя,что ещё и внукам достанется:D...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624
6 минут назад, М.А.Н. сказал:

"мясо" уже в руки не берётся... ИМХО

Смотрю на ПАЛе люди мясо в руки то берут,и ещё как берут и не брезгуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
1 минуту назад, ribak1624 сказал:

Смотрю на ПАЛе люди мясо в руки то берут,и ещё как берут и не брезгуют

Стоимость средней кати участников на ПАЛе состовляет 60-80 т.р. Вы настолько богаты???  Я ни кого не хочу агитировать,я высказал своё мнение,согласно своим ощущениям и своему опыту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624

дело не в стоимости а в мясорубке. Д.Вихров например ловил Акумой стоимостью в 10  т рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
6 минут назад, ribak1624 сказал:

Акумой стоимостью в 10  т рублей

Окумой.... Ловить можно хоть жестяной банкой,как уже выше было сказано,но на сколько этой ОКУМЫ хватит??? Был личный негативный опыт с данными катушками,с завода идут 100% с люфтами... И что от неё далее ожидать??? А то что Вихров ловил какой либо катушкой на камеру,так он живёт на рекламные деньги!!! Так что это совсем не показатель!!!

Изменено пользователем М.А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
23 минуты назад, ribak1624 сказал:

дело не в стоимости а в мясорубке. Д.Вихров например ловил Акумой стоимостью в 10  т рублей

Вихров и весь ПАЛ совсем не авторитет. и не надо их приводить в пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
34 минуты назад, ribak1624 сказал:

дело не в стоимости а в мясорубке.

стелла Вот это действительно динозавр,в хорошем смысле... Но увы я,да и многие смертные вряд ли столько зарабатывают... а если ещё учесть,что палочка под данную катю тоже в среднем будет стоить от 30 т.р...... То............

Изменено пользователем М.А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624
44 минуты назад, М.А.Н. сказал:

Окумой.... Ловить можно хоть жестяной банкой,как уже выше было сказано,но на сколько этой ОКУМЫ хватит???

Дело не в том сколько проживёт,а в том почему все до одного спорцмены предпочитают на соревнованиях именно мясорубки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
3 часа назад, Рубашкин сказал:

ТвинтПж лучше не найти..

Истина. В размере 4000 или 5000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
2 минуты назад, ribak1624 сказал:

Дело не в том сколько проживёт,

Дело то именно в этом!!! Заметьте что видео в ютубе людей которые реально ловят и не плохо,и не мелочь,с каждым годом всё больше с кастинговыми катушками... Тот же Гриша Безменов(айколенд)... Ещё раз повторюсь... Для меня экономически выгодней взять хорошую мультипликаторную катушку,и бюджетную палку под неё,а в качестве ощущения поклёвки я буду на уровне премиум класса мясорубки и премиум класса мясорубочной палки... Покупал свою первую мультовую катю ДАЙВА ВИЕНТО,уже пять лет тому назад,а если ещё учесть,что брал её уже б/у., и она ещё до сих пор жива и невредима,то всё встаёт на свои места... А груза на джиге по этому сезону доходили до 70 гр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Пока мясорубочники не попробуют и не поймут кастинг. им бесполезно что-то доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic
3 часа назад, ribak1624 сказал:

Подскажите катушку для джига до 45   гр. Бюджет 20 т.руб. мясорубка. Послушаю реальные отзывы об Акуме Хелиос.

Абсолютно согласен с Павлом - Твин 4000 ПЖ, на вторичке найдете (говорят долговечнее 2005 года). Долго интересовался именно катей под такие веса, но жаба задавила :) Плюс главную пару у них, если боитесь что сдохнет, можно сразу заказать (достаточно недорого). И наступит счастье. Надолго. 

Про Гелиос Голд. Свои у них размеры. 20 типа 2000 по Шимано причем с повышенной передаткой 3 летних сезона и в хвост и в гриву (+ морская рыбалка, после которой мытье под краном с пресной водой, без разборки конечно). Т.о, только в этом году первое сделали. Саша "Прокастер" утверждает, что есть выработка, но очень незначительная, еще долго проживет. Это про надежность именно Голдов. Люфтов у них нет (может конечно попасться и исключение, может сейчас хуже делать стали...) Но все же даже 40-й размер для джига в 45 грамм это, ИМХО, не Голдовая тема. Это скорее к RAW II (тоже есть 30-я) в 40-м размере, но тяжеловата и "минус"! запчасти. Гелиоса брал сразу 2 шт, так что не парюсь :) 

Про однозначность мульта в "лучше". 2 сезона пробовал и пришел к выводу, что дешевый мульт в руки брать не надо. А хорошие и тюнингованные в итоге получаются не дешевле "мяса" (так  хозяева мультов утверждали). 

Остался на "мясе", ну его это вегетарианство :) Не мое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624
37 минут назад, М.А.Н. сказал:

Дело то именно в этом!!!

Сейчас звонил знакомому. Не последнему человеку в рыболовном мире. Который ловит только мультами. Так вот  что он ответил, на мой вопрос, почему спортсмены ловят мясом на соревнованиях? С мультом уходит больше времени на заброс, при каждой смене приманки надо регулировать тормоза что тоже съдает время которое при раздаче очень важно

Изменено пользователем ribak1624

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624
52 минуты назад, ribak1624 сказал:

Дело не в том сколько проживёт,а в том почему все до одного спорцмены предпочитают на соревнованиях именно мясорубки. 

 

41 минуту назад, М.А.Н. сказал:

Дело то именно в этом!!!

Цитировать нужно всю вразу,чтоб было понятно. Вопрос не в том сколько проживёт. А в том почему прдпочитают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seer2006
6 часов назад, Рубашкин сказал:

ТвинтПж лучше не найти..

СЕЗОН пыжика откатал - кайф. одни положительные эмоции. рекомендую однозначно лучший цена- качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624

Всем спасибо!вопрос закрыт заказан пыжик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...