Перейти к публикации
gvinder

Вопрос по катушкам.

Рекомендованные сообщения

фунтик
13 минут назад, ribak1624 сказал:

Техника заброса это одно а комфортная ловля это совсем дугое. Если смотреть такие ролики так давайте на берёзовые колья приматаем катушки, отточим технику заброса и пойдём рыбачить ультралайтом!

Без отточеной техники заброса далеко и точно не кинешь и не важно в тесте спина ты кидаешь или нет.  мясорубки это тоже касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
33 минуты назад, ribak1624 сказал:

Техника заброса это одно а комфортная ловля это совсем дугое. Если смотреть такие ролики так давайте на берёзовые колья приматаем катушки, отточим технику заброса и пойдём рыбачить ультралайтом!

Никто не хочет спорить, ловит необходимо "уместными" комплектами, а что у кого в пользовании-дело каждого.

PS: Я не эксперт, люблю ловить мультом, у меня китайские катушки и недорогие спининги, но есть но.... комплект должен быть сбалансирован, да и руки чтобы росли из плечь. Можно и на берёзовые колья ловить, я уверен, что кто-то так и делает до сих пор. У КАЖДОГО СВОЁ ВИДЕНИЕ ВОПРОСА.

Я понимаю, что в споре рождается истина, но скоро будем спорить о влиянии цвета бланка спининга на погоду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Купил этой осенью спинниг "блю рапид", цвет бланка - голубой, как выходил с этим спиннингом  на рыбалку, так обязательно дождь. Вывод делаю такой, голубой бланк спиннинга к дождю ... :-)) 

Всем добра и хорошей погоды! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вася

Всем привет, интересную тему подняли выскажу свое мнение.

Достаточно долго ловил мультом, в определенных случаях он действительно дает преимущество, ловля в корягах с толстым шнуром, ловля по пологому рельефу, ловля в сильный боковой ветер, ловля на тяжелые приманки весом от 30 гр. в этих случаях мульт как мне кажется предпочтительней. На вопрос почему спортсмены в большинстве своем ловят мясорубками говорилось уже не раз, первое это беспроблемный заброс в любом направлении по ветру, против ветра не имеет значения, дальше более точная настройка фрикциона что важно при вываживании трофея, возможность использовать достаточно тонкие шнуры. Кто бы что не говорил, но мясорубочные комплекты всегда имеют более широкий тестовый диапазон, к примеру я удилищем до 70 гр. с мясорубкой при желании могу ловить 10 гр. не испытывая сильного дискомфорта при забросе такого веса, а вот с похожим комплектом мультовым возможно и смогу забросить приманку, но это уже точно будет не комфортный заброс, а если еще против ветра то.....

Еще есть такой момент, когда активно ловил мультом в наличии было порядка 7 катушек и столько же удилищ, а все по тому что под каждое удилище была своя катушка и комплект был заточен под определенные задачи, тяжелый джиг, твичинг, средний джиг с тонким шнуром и дальним забросом, легкий джиг и.т.д. 

Это я к тому что тут говорили типа Стелла дорого, спросите вон у Паши Рубашкина сколько у него катушек и самое главное зачем если одной катушкой можно кидать 10 гр. и 80 гр. без проблем и она не ломается и не изнашивается. В мультах тоже есть свое подразделение и к примеру Дайвой Стиз точно 10 гр. будет кидать комфортней чем к примеру Риогой 2020. 

По поводу чувствительности, тоже не все так однозначно ловля в пальцы она да дает прирост в чувствительности, но она не всегда удобна и оправдана, во всех остальных случаях чувствительность у мультовой снасти не сильно выше, а если учесть что шнурок на мульте почти всегда используется более толстый то этой самой разницы можно и не заметить. Вот в чем мультовая снасть выигрывает дак это в эргономике и общем весе, тут не поспоришь. Да, вот еще что, что бы нормально ловить с мультом нужно однозначно пересмотреть свою технику заброса. В последнее время больше ловля мясорубкой просто мне так удобней, но и мультом в определенных случаях. 

Подведя итог всему сказанному, каждой снасти свое место и время, все выше сказанное это мое мнение на истину не претендую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
56 минут назад, Fabl сказал:

Купил этой осенью спинниг "блю рапид", цвет бланка - голубой, как выходил с этим спиннингом  на рыбалку, так обязательно дождь. Вывод делаю такой, голубой бланк спиннинга к дождю ... :-)) 

Такая же фигня была... Продал к чёртовой матери...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
50 минут назад, Вася сказал:

Всем привет, интересную тему подняли выскажу свое мнение.

Достаточно долго ловил мультом, в определенных случаях он действительно дает преимущество, ловля в корягах с толстым шнуром, ловля по пологому рельефу, ловля в сильный боковой ветер, ловля на тяжелые приманки весом от 30 гр. в этих случаях мульт как мне кажется предпочтительней. На вопрос почему спортсмены в большинстве своем ловят мясорубками говорилось уже не раз, первое это беспроблемный заброс в любом направлении по ветру, против ветра не имеет значения, дальше более точная настройка фрикциона что важно при вываживании трофея, возможность использовать достаточно тонкие шнуры. Кто бы что не говорил, но мясорубочные комплекты всегда имеют более широкий тестовый диапазон, к примеру я удилищем до 70 гр. с мясорубкой при желании могу ловить 10 гр. не испытывая сильного дискомфорта при забросе такого веса, а вот с похожим комплектом мультовым возможно и смогу забросить приманку, но это уже точно будет не комфортный заброс, а если еще против ветра то.....

Еще есть такой момент, когда активно ловил мультом в наличии было порядка 7 катушек и столько же удилищ, а все по тому что под каждое удилище была своя катушка и комплект был заточен под определенные задачи, тяжелый джиг, твичинг, средний джиг с тонким шнуром и дальним забросом, легкий джиг и.т.д. 

Это я к тому что тут говорили типа Стелла дорого, спросите вон у Паши Рубашкина сколько у него катушек и самое главное зачем если одной катушкой можно кидать 10 гр. и 80 гр. без проблем и она не ломается и не изнашивается. В мультах тоже есть свое подразделение и к примеру Дайвой Стиз точно 10 гр. будет кидать комфортней чем к примеру Риогой 2020. 

По поводу чувствительности, тоже не все так однозначно ловля в пальцы она да дает прирост в чувствительности, но она не всегда удобна и оправдана, во всех остальных случаях чувствительность у мультовой снасти не сильно выше, а если учесть что шнурок на мульте почти всегда используется более толстый то этой самой разницы можно и не заметить. Вот в чем мультовая снасть выигрывает дак это в эргономике и общем весе, тут не поспоришь. Да, вот еще что, что бы нормально ловить с мультом нужно однозначно пересмотреть свою технику заброса. В последнее время больше ловля мясорубкой просто мне так удобней, но и мультом в определенных случаях. 

Подведя итог всему сказанному, каждой снасти свое место и время, все выше сказанное это мое мнение на истину не претендую. 

Вообще согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
2 часа назад, Вася сказал:

Подведя итог всему сказанному, каждой снасти свое место и время, все выше сказанное это мое мнение на истину не претендую. 

С Васеи на 200% согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

У меня штук 5 мультов разных и столько же палок под мульт. А под мясорубку только одна палка, совсем не дешевая с тестом до 10г и к ней легкий твинпауер.

для себя решил что до 10 грам даже с дорогими мультами сложно. Все что выше кастингом без проблем. Сейчас для меня остался только один минус мульта, это то что руки мерзнут сильнее в мороз. В остальном мульт ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Согласен., Руки мёрзнут, глазок застывает в минус, да  бросковая рука постоянно влажная, вот и все недостатки этой снасти.... Да ещё стоимость. Но мульт- есть мульт, каждому своё, я для себя решил- 70% рыбалки мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
12 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Согласен., Руки мёрзнут, глазок застывает в минус, да  бросковая рука постоянно влажная, вот и все недостатки этой снасти.... Да ещё стоимость. Но мульт- есть мульт, каждому своё, я для себя решил- 70% рыбалки мульт.

Но мясорубку всё равно с собой беру, для маленьких весов, до 10 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Еще на старом форуме, на начальных стадиях основания, пообщавшись например с Володей Bar -ом,  мне было понятно, мульт - путь к белому киту :-) (к трофею),  но есть почитатели парящих, как парашутики одуванчика, легких приманок, и в этом есть так же свой кайф. :-) Как я например был удивлен когда-то, когда Юрка Uhin, прекрасно ловящий судака, перешел на нахлыст! Осознаю, что испытывал некую зависть, видя его, стоящего взабродку в воде, "запускающего на очередную орбиту - муху". Все правильно, каждая снасть для своих условий, и со своей изюминкой. :-) 

Ко всем с уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey BH

Мульты использую для джига,твичинга от 8гр до 30гр,кренки от 8гр. Мелкие воблеры от 2гр до 8гр использую мясорубку,не прижился мульт к мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
В 02.12.2017 в 16:33, Рубашкин сказал:

Даже я для джига на стоячих водоёмах использую мясорубку хоть и поклонник мультов.. приятнее 3-5 гр кидать..

Ты просто не умеешь их готовить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bar

За последние 2-3 года лайтовый кастинг (и ул в т.ч.) шагнул заметно вперед. Все основные производители оба-три имеют в арсенале катушки для такой ловли. Шимана так в каждом ценовом сегменте выпускает мульт под лайт. Раньше ул-л кастинг это был удел полных мазохистов, уймы денег и времени, сейчас можно достать соответствующую катушку из коробки поставить на палку и идти ловить. Но ул-л снасть в комплексе требует к себе большего внимания, независимо от того с каким типом катушки пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

 Вов, можно и на старых моделях провести не особо дорогие улучшения. Лёгкая шпулька и микрошары для неё. 

Например, Скорп 1001xt (6-10т.р. на вторичке) + мелкая шпуля от рей студио (около 3т.р.) + микрошаровые (AIR BFS ) подшипники от ежей (около 2т.р. с доставкой.) На выходе получаем отличный результат. Шпуля мелкая - нитки влазит немного. #1-1.2 jrjkj 50м. На забросах иногда приходится тормозить пальцем, чтобы не вымотало всю нитку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bar

Ром, ты рассказываешь прежний подход к комплектованию ул-л кастинга: искалась стандартная мыльница с минимальным весом и подходящим диаметром шпули (30-32мм.), а затем докупался обвес (шпуля, шары масло, рукоятка и т.д) в итоге по кругу выходило 2-3 стоимости катушки. Не каждый рачительный потребитель  был способен на такие подвиги, проще было купить БИ и ловить не парится. Сейчас основные пр-ли  пошли на встречу хотелкам рыбаков и выпускают катушки не полуфабрикаты - SCORPION BFS (14.5 т. руб.) Я хотел донести, что разница в цене сейчас не такая значительная, как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Вопрос только - будет ли он кидать эти 4+2гр. в стоке. Надо пробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bar

Ром, а почему нет при правильной палочке должна получатся подобная эстетика. Не Скорп, но из той же новой линейки Шимано.

https://www.youtube.com/watch?v=UFfDXSUAX1M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рубашкин

Вы забываете про ветер..уже все попробовав,готов утверждать что для стоячих водоемов и весов 3-7 гр ни чего лучше нет 1500-2000 бюджетной мясорубки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

А как же эстетика, Паша :)

И ты еще не всё пробовал :)

Изменено пользователем geo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Шутки шутками а у кого-нибуть есть кастинговая палка с тестом до 8-10г ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Такие палки в большинстве сопливые, если не басовые. А басовые - сильно выше по тесту получаются, хоть и написано до 8-10. Да и комли соответствующие.

Я под такой джиг использую перебранный шимано кларус 2.13 до 17гр. (вроде), или легенд элит 2.59см, 7-21гр.

В мясе раньше использовал ламиглас 2.13, 10-21гр и дайву сол 2000.

 

SAM_3978.jpg

Изменено пользователем geo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AleksKib

Максимус Эгоист 1-7 (переделанный), есть ещё палка собранная на бланке П21 до 10гр.

Катушка Рапала + шпуля(3500+1500) все это работает от 2 гр. Есть ещё Смарт 50 в стоке от 4гр. просто замечательно. Ловлю в основном воблера и.

IMG_20170605_203954.jpg

IMG_20170604_084241.jpg

IMG_20170605_204026.jpg

IMG_20170322_184707.jpg

o72q1HfwlYc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43

Блин, у меня подобные весы, но больше 100 г. не тянут, погорячился с покупкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43

Народ, Риоби Слам 4000 не валяется не у кого ушатанный? Интересует шпуля и ручка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...