Перейти к публикации
Виктор

Кубок Кировской области по ловле на мормышку со льда

Рекомендованные сообщения

Виктор

Ну что, давно я не писал отчетов о соревнованиях. Сегодня решил восстановить былую традицию.

Соревнованиям как обычно предшествовала тренировка, тем более на этом водоеме последний раз зимние соревнования были очень давно и не в том месте. Тренировку решили посвятить определению горизонта где рыбы больше и она более активна. Понимание примерно было, ориентиром служили рассказы ребят которые там уже побывали. Приехали с Лешей уже засветло, вышли на лед и пошли бурится поперек пруда (вдоль большой дамбы) через 8-10 метров, периодически возвращаясь и проверяя лунки заново. После пары часов такого поиска мне стало понятно, что соревнования будут беговыми. Количество рыбы прямо пропорционально количеству пробуренных лунок. С 5 лунок за первый проход изредка удавалось поймать 7-8 окуней, т. е. далеко не в каждой лунке была рыба. Попытка кормить небольшими шепотками насадочного мотыля практически не приносила результата. После прикорма максимум работал 2 проход. Третий и последующие проходы результата не приносили. Ну или в лучшем случае 1 рыбку на 5 лунок. Размер окуня вполне себе спортивный 10-15 грамм, откровенной мелочи по 5-7 грамм у меня не было. Мне так же попалась несколько сорожин причем 4 штуки вполне себе по 45 грамм. Ершей на тренировке я не поймал. У Леши был по мойму один.  Глубина по всему месту была примерно 2 метра с плавным понижением до 3. Каких то особенностей стоянки рыбы я не выявил. С утра как обычно окуни были чуть по активней, после обеда как всегда произошло затухание клева. 

Пока ехали домой в голове все крутилось "что делать и как активизировать рыбу" было понятно что здесь она есть. Была небольшая надежда на кормового мотыля. Но увы ей не суждено было сбыться в полном объеме.

Ну а теперь про сами соревнования.

На старте зарегестрировалось 11 команд причем было 4 команды из районов области. Хотели приехать гости из Ижевска, но увы почему то в последний момент не приехали (вместе с кормовым мотылем). Комового мотыля я купил в зоомагазине не много и не самого хорошего качества (старый). Так что особой надежды на него не было, что в последствии и сказалось на результате. 

Выйдя на лед начали разбивать зоны. Пока стояли и ждали старта, зоны казались большими. Но уже через час, полтора в зонах свободного места не было, все было разбурено в дуршлаг. С первых лунок мне стало понятно что мое мнение подтвердилось. С лунки в лучшем случае 1-3 рыбки и возврат мог принести максимум 1 окунька с 3 лунок. Пока я щеперился с прикормом и вымучиванием рыбы, те кто поактивнее набурили так что и пробурится не где. Поэтому пошла игра флажками, с закрыванием чужих лунок и возможностью проверки их же. В общем в 1 туре я не поймал ни одной сороги и не одного ерша. Результат закономерен 7 место в зоне. В начале тура мормышка Ф2,7 на леске 0,07, с середины тура Ф2,5 на леске 0,06. Долавливание на мелкую мормышку, по моему мнению результата не давало. Похоже ошибочное мнение.

Второй тур. Зоны такие же по размеру, может чуть больше. С самого начала решил отойти ближе к центру зоны и оставить за спиной резерв на вторую половину тура. Стартовые 3 лунки "дорогой" в центр, сразу закорм после бурения и на третьей лунке ломаю кормушку. Все можно кормить только сверху. До этого кормил почти в дно. Немного расстроился, но на второй лунке подряд ловлю окуня, ерша (здоровый зараза) и еще одного окуня и все эта лунка молчала весь тур, хотя периодически прибегал на нее и докармливал. А дальше как обычно 3 лунки 1 - 2 рыбки, и бурить дальше. В середине тура досадный зацеп за что то на дне и обрыв мормышки. Взял с такой же мормышкой и продолжил ловить на Ф2,7. Уменьшаться не стал. Почти в конце тура поймал пару хороших сорожин. И вот эти 3 рыбы ерш и сорога составили наверно половину моего улова за 2 тур.

Ну когда огласили результаты был конечно расстроен, помоему так плохо наша команда еще не выступала. Хотя кто его знает.

Ну а теперь результаты:

58a34fb40e005_1.thumb.JPG.3b791190bf2d204f88e2f2cabe193062.JPG

58a34fd73098b_2.thumb.jpg.5aa8bfddc87c203ee0146508aca2ad31.jpg

Просто красивый вид.

IMG_20170211_121352.thumb.jpg.c2c70b071c39aaeed6ed2a95af8f780b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский

Отличный отчет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Стащил вот отсюда отчет победителя Григория Фурлета. Я думаю он не обидится.

"В прошедшее воскресение прошел Кубок Кировской области по мормышке на пруду в п.Кумены. В соревнованиях принимало участие 11 команд. Наши команды СнастиКиров и СнастиКиров-2 заняли первое и второе место в командном зачете. У меня первое место в личке.
С погодой повезло, был слабый ветер и -7 градусов, в обед вышло солнышко и стало совсем по весеннему тепло.
Победной тактикой была темповая ловля штучного окуня, со старта сверлил до 15 лунок, тем самым охватывая бОльшую часть зоны и собирая активную рыбу. Оптимальной снастью была мормышка 2.2 мм и леска 0.05. 
Отличная получилась тренировка перед Чемпионатом России в Псковской области."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...