Перейти к публикации
Inpolar

В отпуск на Север. Летняя рыбалка. Хариус.

Рекомендованные сообщения

Inpolar

Республика Коми, Инта, Приполярный и Полярный Урал.

Планирую в этом году поездить с середины июня по конец сентября на рыбалку. Хариус. С собой буду брать Рыбаков. С особым уважением отношусь к нахлыстовикам. Продолжительность  поездки в среднем неделя. Группа может быть любая, в среднем трое не считая меня. С собой везти снасти, личная одежда, спальник, остальное мое.

IMG_3833.jpg

IMG_3823.JPG

JUL_1184.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar

Затраты по себестоимости в зависимости от типа поездки. Я обычно сначала определяюсь с людьми по удобным срокам, количеству человек в группе, предлагаю несколько вариантов различающихся по продолжительности и степени удаленности. И они уж сами выбирают что им больше подходит. Диапазон затрат может быть довольно широк от 10 до 40 рублей с человека.

 

IMG_3485.JPG

Изменено пользователем Inpolar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Интересно, может и подпишусь. Конечно детали бы узнать (откуда старт, примерный тайминг по дням, на какой технике, условия проживания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar

Старт  перрон ст. Инта. Техника на фото, Заезд -выезд вездеходом по времени до реки ОТ 5 часов (в зависимости от того, куда поедем, остальное время на рыбалку), автомашиной ( с последующим сплавом) часа 4. проживание - палатка, если холодно шатер с печкой. 
 

IMG_3522 1111.jpg

IMG_3469.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Надо время выбрать только чтобы гнуса меньше было. Это "зло" не даст нормально отрыбачить. На севере бывал, даже на заполярке. Это ужас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar

Да ладно))))
100 мл антикомарина года на 3-4 хватает. Народ приезжал с ахтубы, говорили "вот там гнус!!!!!, а у вас тут ничего и нет почти."
Не скажу что нет ничего, но не смертельно. Бывает достает овод, в начале июля, так это как раз один из самых лучших периодов для рыбалки. у меня конечно есть страшилки по поводу комаров, но это именно что страшилки... На  данном фото на лице бельгийской девушки комаров нет, а на капюшоне у нее они просто... грелись)))) ну или еще каким непотребством занимались)))))

S7000989.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
5 минут назад, Inpolar сказал:

100 мл антикомарина года на 3-4 хватает.

это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
15 минут назад, Inpolar сказал:

 

S7000989.JPG

Вот в ЯНАО я такую картину частенько наблюдал, но немного поменьше было гнуса.Это особенно в Июне.

Если у Вас гнуса особо нет, то я рад за вас.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar

Вот еще одна страшилка в которой группа французов - наблюдателей за птицами вернулась со своего маршрута:

Если смотреть весь ролик видно что вокруг наших соотечественников у костра никого нет, никто не отмахивается и не в наморднике. Все просто - французы разгоряченные, прошлись по тундрочке, подняли все, что по пути встретили, вот их и облепили. минут через 20 они сидели рядом с нами без всяких комаров.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель
8 часов назад, АлексейС сказал:

Конечно детали бы узнать (откуда старт, примерный тайминг по дням, на какой технике, условия проживания)

Несколько похожий маршрут но с туристическим уклоном у меня был  в июле 2014 года. .  От Кирова до Ухты ехали на своей машине.  Далее до Инты поездом.  С ж.д. вокзала г. Инты около 100 км. на вахтовке ЗИЛ-131  заброска на р. Кожим. Затем сплав  на двух катамаранах по 6 чел.. Конец маршрута был вблизи  ЖД станции "Кожим". И обратный путь поездом Печора - Инта  Ухта.... Тогда все очень понравилось  места, природа, рыбалка, кормежка  ..Если   для пенсионера цены доступные то на июль подписался бы в состав....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

быть довольно широк от 10 до 40 рублей с человека.

 

это секунда,час,сутки????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
28 минут назад, Aleksss7 сказал:

быть довольно широк от 10 до 40 рублей с человека.

 

это секунда,час,сутки????

так ведь это только инструктора по вождению считают поминутную поездку. У них стоит 60 рублей минута. А здесь вроде и так понятно, что добавлять надо по три нуля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar
6 часов назад, Мишель сказал:

.Если   для пенсионера цены доступные то на июль подписался бы в состав....

Если набрать группу человек 6-8, то неплохой эконом-вариант это сплав по Лемве. 10 дней, 8 человек по 16, 6 человек по 20. Транспорт, продукты, снаряжение и средства сплава. Пенсионерам наверное тяжеловато покажется.
Самый эконом - вариант  три человека по 10, вездеход, 7 дней. Лемва.  Стационарный лагерь.  Питание свое или отдельно оплачивается. Это еще рубля по два. С учетом того, что расход по бензину литров 100-120, итог совсем скромный. 
Самый лучший с точки зрения рыбалки вариант это поездка втроем на реку, приток ЛЕмвы, куда кроме как вездеходом не заехать. 8-10 дней, Стационарный лагерь, рыбный участок вверх и вниз по течению километров по 10. Но там 30 рублей с участника. 
Можно на Кожим заехать, но это Нацпарк, рыбалка официально под запретом. Небольшой, но определенный риск имеется. Хотя и не так дорого, и река отличная.

Можно на горные озера в верховьях притоков ЛЕмвы пробиться. Рыбы много, но погода может несколько дней не давать рыбачить - ветер.

S7002940.JPG

IMG_0050.jpg

IMG_0018.jpg

Изменено пользователем Inpolar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar

Для более-менее сохранивших форму и готовых рюкзак потаскать, можно пройтись за недельку по 4-6 гольцовым горным озерам.  Голец-палия и сибирский хариус. Я сам-то могу многое, вот насколько народ к этому готов)

S7003972.JPG

S7004205.JPG

S7003971.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель
6 часов назад, Inpolar сказал:

Самый эконом - вариант  три человека по 10, вездеход, 7 дней. Лемва.  Стационарный лагерь.

Это уже  заманчиво ,:bi:Хотя и с рюкзаком походить  для меня в радость:fishing34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Segaz

Сплавлялись по Лемве в 2018году,"шли"с верховий, воды было мало, а река в верхнем течений очень мелкая. Катамаран толкали больше, чем плыли. По рыбалке:надо знать места, крупного "харя" мало и он осенью. Нашли крупного окуня, но это 1 раз. Погода Северная, в конце июля 5-15°.Следы медведей повсюду, олени бегали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar
8 часов назад, Мишель сказал:

Это уже  заманчиво ,:bi:Хотя и с рюкзаком походить  для меня в радость:fishing34

пошли с рюкзаком, нужно будет только под рейс Урала до Желанного  подписаться( по срокам) с попутными туристами, что не платить полностью самим за него (24 рубля в этом году) и потом :he:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar
6 часов назад, Segaz сказал:

Сплавлялись по Лемве в 2018году,"шли"с верховий, воды было мало, а река в верхнем течений очень мелкая. Катамаран толкали больше, чем плыли. По рыбалке:надо знать места, крупного "харя" мало и он осенью. Нашли крупного окуня, но это 1 раз. Погода Северная, в конце июля 5-15°.Следы медведей повсюду, олени бегали. 

Я благодарен вам за комментарий, только не очень понимаю о чем он. Вы не будете против если я попытаюсь "проанализировать" ?))))
1. На ЛЕмве побывало много народа. Согласен, доступная для автотранспорта речка. В том году только я туда две группы водил.
2. Лемва в верхнем течении очень мелкая. Думаю у вас сплав был от устья Таврота-шор, на Урале же заезжали?, там мелкий участок  -несколько перекатов в самом начале, потом все идется без шкуродера. 
3. Крупного хариуса мало и он осенью. Не согласен частично. Влияние конечно оказывает рыболовный прессинг, но чаще народ не знает как и где ловить. Об этом вы написали, полностью одобряю. НО для этого люди и поедут туда со мной. Хотя сама ЛЕмва не является самой ударной рекой, чего я не скрываю и настоятельно рекомендую к рассмотрению более интересные варианты. Уж если ехать к нам то нужно понимать зачем и во сколько это обойдется. Здесь и обсудим.
4. Следы оленей и медведей это, к сожалению, (или кому-то к счастью) не сами медведи и олени. Есть места и более оленно-медвежьи. Наличие собаки в группе гарантированно избавляет вас как от медведей,так и от оленей. 

Лемвинский хариус 

2016_0607_001449_001.JPG

2016_0613_174829_001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

На фото смотрю все спиннинги, а не нахлыст. На спиннинг какая рыба в ваших местах ловится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar
Только что, АлексейС сказал:

На фото смотрю все спиннинги, а не нахлыст. На спиннинг какая рыба в ваших местах ловится?

Отсутствие нахлыстовых снастей объясняется просто -я ненахлыстовикнах )) Очень мне нравится возить их потому, что что-то новое для себя можно почерпнуть, на мухи они опять же не жадные , не то что спиннингисты на свои железки))))) Те наоборот все норовят у тебя стрельнуть последнее :devil:
в заголовке темы  однозначно  указал  ХАРИУС. могу еще пешком за гольцом прогуляться. Остальные виды есть, но заниматься ими с  приезжим народом смысла не вижу. Нельма и семга - охраняемые виды, да и мало их, чир, он же щокур любительским снастями почти не ловится. Таймешок - восточный склон, тоже охраняем и малочисленен. Крупная щука и окунь - есть, хоть и не везде, он вам надо? А вот хариусок за кило под двушку вполне реальная и приятная трофеина.
 

DSC08863.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Все понял. С карантинными делами сейчас как у вас? пока ведь даже с поездами проблема, рыбалка это хорошо, а вот сидеть потом на карантине я не готов. А так если начнут открывать, то записывайте меня, мне хочется в ваших краях побывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель
2 часа назад, Inpolar сказал:

пошли с рюкзаком, нужно будет только под рейс Урала до Желанного  подписаться( по срокам) с попутными туристами,

Если не ошибаюсь Желанный  на левом берегу Кожима.?? Но тогда там  рыбалка  :hi:- нацпарк !! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar

С карантином у нас скорее смешно, чем никак. На вокзале стоит балок куда сгоняют мерить температуру не особо сопротивляющихся пассажиров. У всех нормальная, поэтому всех отпускают. Кто не хочет -не меряет. Поначалу стали отменять пассажирские поезда, народ стал билеты сдавать, обменивать, но теперь опять их пустили, народ начал обратный обмен. Сейчас из Москвы идут 2 поезда в сутки, на следующий день еще два. и те, первые обратно. Маски народ почти не носит, перчатки тоже только у продавцов в магазинах, по трансляции что-то бубнят и... все. Никого ни за что не штрафуют, ментам все по.... Кырантын называется.

Наверное нужно по датам определяться, потому как с билетами решать нужно заранее.
Конкретно могу озвучить приблизительно следующий мой  возможный график на лето. Варианты будут расположены по степени убывания возможной успешности:

 

1

2

3

25.06

Стационар Лемва, Байдарочный по р. Саръюга, Неча, Камбожъю

Стационар Лемва,

 

05.07

Сплав по р. Лемва.

Пешая прогулка по озерам,

Сплав р Грубею

15.07

Стационар р.Грубею

р. Косью, сплав

р. Кожим, сплав

25.07

р. Кожим, стационар

р. Вангыр,сплав

 р.Кожим, сплав

05.08

р. Вангыр, сплав

р. ЛЕмва, сплав

 

15.08

р. Кожим, сплав

Стационар р.Грубею

 

25.08

р. Косью, сплав

Стационар р.Грубею

р. Лемва сплав

05.09

р. Лемва сплав

р. Кожим, сплав

 

15.09

р. Лемва, стационар

Байдарочный по р. Саръюга, Неча, Камбожъю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inpolar
13 минут назад, Мишель сказал:

Если не ошибаюсь Желанный  на левом берегу Кожима.?? Но тогда там  рыбалка  :hi:- нацпарк !! 

Как вам не совестно, вы что подумали,  я зову вас рыбачить на территории Особо охраняемого природоохранного учреждениия????? Мда...... не ожидал я от вас такого, дружище...... 
Фотографировать, любоваться природой, дышать единственно где сохранившимся  чистым воздухом, и все на территории, по велению чужих дядь отобранной у меня и моих детей. Более ничего предложить не могу.
Я с большим уважением отношусь к целям создания нацпарка: сохранение девственной природы и развитие туризма. С еще большим уважением отношусь к людям, работающим в этой организации. И именно потому, что они эти цели сильно всерьез не воспринимают. Тот, кто сильно в это верит, долго там не работает. Мне ли не знать.
С радостным удивлением могу сообщить всем читающим, что абсолютное большинство инспекторов парка никогда не было, не бывает и не будет дальше своих постов расположенных на переправе через Кожим, базе Сана-вож. Еще по Кожиму могут проплыть. ВСЕ. За что им мое большое искреннее человеческое спасибо. За то, что они понимают, насколько вредоносны могут быть в нынешней России законы, особенно написанные под диктовку геополитических противников, и по мере своих небольших, но искренних сил, поелику возможно саботируют оные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...