Перейти к публикации
Dim@

Ловля на жерлицы

Рекомендованные сообщения

Dim@
В 04.12.2017 в 09:40, BETEP сказал:

В прошлом году апико фиш  выпустило удлинители для этих жерлиц.

Спасибо прочитаю про эти удлинители!

Это досаждает, когда много рыхлого снега напало, по плотному снегу можно просто поставить ее сверху, не расчищая площадку, а так у меня есть всегда запасной набор обычных флажковых жерлиц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Зашел сегодня к другу,запасся для жерлиц он))))))IMG_20171205_151221.thumb.jpg.be31b8de3a2e7bc3528b449559c6765f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Кто нибудь ловил на жерлицы в малых реках? Быстрица и т.п речки ,считаю их малорыбными поэтому интересно ,где лучше искать зубастую.На ямах у меня лично не было не одной сработки ,выход с ямы и противоположный берег,как правило поворот с затишком по моему мнению лучший вариант ,хочу услышать альтернативу и варианты из вашего опыта.На течении или в стоячке тоже любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sashaom

        На малых речках обычно пробую вдоль плеса, около берега.

 Если есть поворот то перед поворотом и за поворотом. Если яма то смотрю глубину, считаю что глубже 2-3 метров нет смысла ставить, лучше по краю 0,7-1 метр оптимальная глубина.

Но и время утро и поздно вечером, днем стараюсь почаще переставляться. 30 -40 минут нет поклевок, переставляюсь.  И  от времени года чем биже весна тем меньше глубина.

 Где были поклевки там наоборот подставляюсь.

Но это сугубо личное мнение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Кто нибудь на Подозерье ездил? Живчика бы подловить ,или еще кто где ловит ,можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон
22 часа назад, DimAAn сказал:

кто где ловит

Постоянно сидит 2-3 человека за старым мостом слева (если ехать из города) на Сандаловке, наверняка, ловят пескаря или сорожку на живца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sashaom

Доброго всем. На прошлой неделе были 3 дня на рыбалке, небольшие речки в Афанасьевском районе. Первый день еле наловили немного живца для жерлиц, совсем не клюет. Второй день порядка 7 км пешком и на месте, хорошо был запорошенный след от снегохода, иначе идти было совсем плохо. За весь день 3 поклевки, без размотки,без рыбы. Была надежда на 3 день. Метель как  назло ,еле дошли до балагана. Пока дров наготовили, ужин приготовили. Третий день порядка 12 км ,дошли до места, а бурить лунки сил нет, лед слоеный,рыхлый. 5 лунок буришь , пока жерлицы ставишь отдыхаешь. Места прекрасные но совсем не клюет. Напарник сказал слом погоды. Вот такая рыбалка.

 

P_20180108_151914.jpg

P_20180108_130845.jpg

P_20180108_122503.jpg

P_20180108_114948.jpg

P_20180108_105442.jpg

Изменено пользователем sashaom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Магазинный живец: все ЗА и ПРОТИВ

Сколько раз такое случалось, заскакиваешь в рыболовный магазин, на встречу попадается какой-нибудь рыболов, который несет в руках банку с живыми мальками и жерлицы. Все ясно, собрался порыбачить на хищную рыбы, скорее всего на щуку. Однако, вряд ли ему будет сопутствовать удача. Почему? Давайте разбираться…

А так ли привлекателен магазинный живец?
Магазинный живец очень редко бывает полезен рыболовам. Ведь неизвестно где, когда были пойманные эти рыбешки. Может быть эти рыбки совсем не известны хищнику в том водоеме, куда планируется ехать на рыбалку. А еще может быть, что местного хищника совсем другие кулинарные предпочтения или сейчас он предпочитает кормится другими рыбами.

Если планируется ловить хищников, используя в роли наживки мальков, то они непременно должны быть из того же водоема, где обитает и сам хищник. Только так можно рассчитывать на поклевки желанного хищника. Местные рыбешки прекрасно знакомы здешним щукам, судакам, налимам и окунькам. На знакомых мальков здешние хищники будут клевать без опаски и с большим удовольствием.

Кроме того, покупные мальки частенько не доживают даже до того момента, когда их доставят до места рыбалки. Также есть большая вероятность того, что местная вода на них будет воздействовать очень неблагоприятно и они очень быстро погибнуть, после того, как снасть будет закинута в воду.

Итак, из всего выше сказанного можно сделать следующие выводы:
Плюсы:
Не нужно тратить время на поимку живцовых рыбок
Минусы:
За живца придется платить деньги, к тому же не очень маленькие;
Магазинные живцы вялые и неактивные, мало интересны хищнику;
От транспортировки живцы также очень страдают;
Этот вид рыб совершенно не интересен местным хищным рыбам.
Итог, всегда для успешной рыбалки следует перед полноценной рыбалкой на хищника, нужно не лениться, а сначала наловить местных мальков. Только в этом случае будет отменный улов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Я раньше заготавливал для себя живца сам, брал сорожку и карася 50/50 под разные водоёмы. Потом стал брать только сорожку, она работает практически на всех водоёмах и платить за живца не надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
2 минуты назад, Вован сказал:

Я раньше заготавливал для себя живца сам, брал сорожка и карася 50/50 под разные водоёмы. Потом стал брать только сорожку, она работает практически на всех водоёмах и платить за живца не надо))

Соглашусь, сорога- универсальный живец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Сейчас на жерлицы рыбачу редко и практически на одном водоёме, а там с живцом проблем нет ловлю на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
5 минут назад, Вован сказал:

Сейчас на жерлицы рыбачу редко и практически на одном водоёме, а там с живцом проблем нет ловлю на месте.

Самый лучший вариант, но минус один- время теряешь немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Вот поэтому когда раньше на жерлицы часто рыбачил, заранее заготавливал живца. С перволёдка до февраля хватало. По перволёдку день короток, пока будешь живца ловить, стемнело уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, Вован сказал:

Вот поэтому когда раньше на жерлицы часто рыбачил, заранее заготавливал живца. С перволёдка до февраля хватало. По перволёдку день короток, пока будешь живца ловить, стемнело уже))

А в темноте - до 8 -9 вечера клюют самые крупные шуки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован
6 минут назад, фунтик сказал:

А в темноте - до 8 -9 вечера клюют самые крупные шуки.  

Это то понятно, но с утра то тоже клюёт. А живца ещё нет, может не клевать. Вот поэтому на однодневную рыбалку живца лучше брать заранее. По перволёдку особенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn
1 час назад, фунтик сказал:

А в темноте - до 8 -9 вечера клюют самые крупные шуки

не одной поклевки ,на ночь два раза оставлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 часа назад, DimAAn сказал:

не одной поклевки ,на ночь два раза оставлял

Два раза это не показатель. На ноч жерлици надо ставить в других местах .  Днём в одном, ночью в другом.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87

Когда уже введут ограничение на жерлицы? По три штуке на рыло!!! Приезжая на водоем особенно в начале сезона я понимаю , что народу нехрен жрать!!! Весь лед на каком нибудь заливе , пруду или лесной речке во флажках! Пробуриться негде! Вам нечего жрать? Идите и работайте! Я над людской жадностью поражен! Накипело , давно хотел написать. Я понимаю , что далеко не все ставят по 30 жерлиц на одного. Но картина на льду в разноцветных флажках зае...а. Это ладно еще.... эти "рыболовы" еще лед делят - ты там не бурись - у меня там жерлицы стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes
25 минут назад, voyager87 сказал:

Когда уже введут ограничение на жерлицы? По три штуке на рыло!!! Приезжая на водоем особенно в начале сезона я понимаю , что народу нехрен жрать!!! Весь лед на каком нибудь заливе , пруду или лесной речке во флажках! Пробуриться негде! Вам нечего жрать? Идите и работайте! Я над людской жадностью поражен! Накипело , давно хотел написать. Я понимаю , что далеко не все ставят по 30 жерлиц на одного. Но картина на льду в разноцветных флажках зае...а. Это ладно еще.... эти "рыболовы" еще лед делят - ты там не бурись - у меня там жерлицы стоят.

они и сейчас по 10 ограничены, но мало кто соблюдает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

У меня 8 жерлиц, фактически это на двоих с батей. Нам их хватает что б половить щуку. Выставимся, ходим балансирим, периодически переставляем их,никого не гоняем от жерлиц, сиди рыбачь рядом с флагом , не жалко.

Реально бесят те кто десятками , а то и сотнями их выставляет. Это уже рыбозаготовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trash72
21 час назад, Yes сказал:

они и сейчас по 10 ограничены, но мало кто соблюдает. 

Да в нашей стране не кто не какие законы и правила не соблюдает или не выполняет.

Кто по сто жерлиц ставит, а кто то норму вылова или размер не соблюдает  Кто пьяный ездит на моторе иль машине, скоростной режим не соблюдает. тормозит, а потом поворот включает ...  Как то так и живём.

Изменено пользователем trash72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ХомяК'43
22 часа назад, voyager87 сказал:

Это ладно еще.... эти "рыболовы" еще лед делят - ты там не бурись - у меня там жерлицы стоят.

Да на*уй таких посылать, ваще о*уели!!! Наставят по 3 десятка, а потом ещё и ходят 3,14здят. Надо "перчик" для таких носить, если зае#ать будут. Им потом не до рыбалки будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Смелый ты однако.? , незнакомого человека так далеко посылать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Терпимым, толерантным, культурным нужно быть! Это сложно, но пытаться нужно! Я на днях встретился с Поветкиным, так он сказал: Ни какой жестокости... улыбайся и бей...!!! Молчи, бури, лови рыбу, плюй на флажки,  поссы на них, можешь и по-большому на жерлицу сходить, но имей ввиду, до десяти флагов - они в законе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...