Перейти к публикации
АлексейС

Безопасность на воде во время грозы

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Пришла новость что погиб от Удара  молнии в лодку серьезный спортсмен. Будте аккуратнее на воде во время грозы!! А точнее не надо быть на воде, если гроза!

5F08FC9C-90FC-4221-B40B-3807B44FB291.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

А из какого материала лодка была, известно? Алюминий должен как клетка фарадея работать. однажды я ехал по реке и молний было очень много, ливень лил страшный. решил доехать до дома хотя наверное надо было остановиться но там особо негде было швартоваться. тоже боялся что долбанет. но в реку не било-только по берегам.

Изменено пользователем Москвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
34 минуты назад, Москвич сказал:

Алюминий должен как клетка фарадея работать.

Клеткой тут и не пахнет.  Скорее как громопритягиватель сработала, т.к. проводник  и выше уровня воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Со мной был случай на Вятке.

Так как надвигалась гроза, решили в спешном порядке вернуться к машинам и домой, но не всегда получается, так как хочется.

Гнали на гриссере, ветер стих...такое затишье... потом нехилый раскат грома, шибануло знатно... а я держался за спининг, он был в стакан вставлен вертикально вверх... От спининга неслабый такой разряд получил. У знакомого мотор заглох, Хайди (катушке хана), Моя Тоха вынесла. Оба были на ПВХ, его ещё за задницу пощипало(он так говорит). За якорную верёвку цепляю его на буксир и тихим ходом доходим до машины, соответственно промокнув до нитки.

В следующий раз только на берег во время грозы, от греха подальше... Ну его, с этим не шутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

я обычна под куст заезжаю и пережидаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
19 минут назад, Aleksss7 сказал:

я обычна под куст заезжаю и пережидаю

Это дело случая, попал разок тоже, был на воде, рядом с кустами, так  в них и долбануло нехило, думал оглохну от грома. :hypnosis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Лодка скорее всего пластик. Они вдвоём рыбачили, напарник выжил. Молния ведь бьет в верхнюю точку и без разницы лодка пластик или металл. Даже мнение есть что на железяке больше шансов выжить если бахнет в корпус. Самое главное не высовываться выше лодки и палки сложить. А лучше на берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

а мы пацанами любили в грозу купаться в реке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
14 часов назад, Aleksss7 сказал:

а мы пацанами любили в грозу купаться в реке

при ударе молнии в воду радиус зоны поражения десятки метров, но мы тоже любили )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Ага, ныряли и слушали раскаты грома))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...