Перейти к публикации
Anton

Фидер на Вятке

Рекомендованные сообщения

Anton

Продолжаем развивать форум. Надеюсь форумчане раскачаются и поддержат мои начинания. Если тема не в том разделе, прошу модераторов перенести в нужный.

Итак, фидером начал увлекаться сравнительно недавно, в 2011 году. За помощью в освоении снасти обратился к форумчанину Skaut, он послал меня смотреть кино Салапина "Фидер - это просто". За что ему огромное спасибо. В этом фильме все очень подробно и понятно рассказано и показано. Единственное, в чем я отошел от рекомендаций Салапина - я использую леску вместо плетенки. Я знаю, что с плетенкой меньше парусность, чувствительней вываживание, надежней подсечка, но, - при рыбалке на фидер я практически всегда ориентируюсь на поимку крупных экземпляров, (личный рекорд - 2,8 кг, лещ), и вот когда этот экземпляр начинает рваться в родную стихию у самого берега, леска в отличие от плетенки хоть немного тянется и амортизирует рывки рыбы, помогая мне. Может это и неправильно, но это мой выбор. Удилище использую "Микадо фиш -н -фидер", с тестом до 160 гр. ,длина 360 см, удилище мне очень нравится, куплено по совету того же Skauta. Катушку использую китайскую, "ДоЮй", за 6 лет эксплуатации был замене ролик лесоукладывателя и все, больше ни поломок ни ТО не проводилось. Кормушки использую различные, от покупных до самодельных, по геометрии кормушек особо не заморачиваюсь, ориентируюсь только на обьем и вес.

Ловить начинаю в середине мая, когда вода еще довольно мутная и высокая, дело в том, что именно в это время у Слободского леща начинается кормежка. Ну и соответственно в это время бывают самые богатые уловы. Ловлю продолжаю до конца октября, но уже в среднем течении Вятки.

Прикормку использую самодельную, в основе - перловка, к ней добавляю кукурузную крупу, а при замешивании - овсяные хлопья и магазинскую "пыль" "Сабанеев зеленый уникром" 

По моим наблюдениям, весной и осенью лещ предпочитает крупного червя, а летом, в жару - опарыша. 

Фидер - довольно результативная, уловистая снасть, поэтому, овладев ею, призываю вас не жадничать,  и отпускать излишки рыбы на волю. Всем удачи на рыбалке.

Ну и фото по теме

1134.jpg

1150.jpg

1151.jpg

hekHHdcm2nY.jpg

cwL4SIUEOzU.jpg

GFLM1Ycd9TE.jpg

DSC00711.JPG

pzkfqPIL1m4.jpg

rSCTRHVs9h8.jpg

2012вво110.jpg

2012вво111.jpg

DSCN1438.JPG

Поделиться сообщением

AND

Полторы недели был в отпуске и половину этого времени посвятил рыбалке, а именно ловле фидером с лодки. Порыбачить удалось несколько раз и в разных условиях. Открывали сезон 10 июня и данная рыбалка ничем, кроме очень высокого уровня воды для данного времени мне не запомнилась. Искали рыбу на прошлогодних местах, но ее там абсолютно не было, предполагаю, что из-за слишком низкой температуры воды. За всю рыбалку поймал три сорожины, был очень расстроен и ждал реванша. 12 июня новый выезд, корректировка мест ловли, а именно глубины, и кое-какой результат в виде пары язей на 0,9 и 1,6кг, причем крупный абсолютно не сопротивлялся, даже подумал, что он чем то болеет, но вскрытие этот "диагноз" не подтвердило. Рыба в эту рыбалку была поймана на глубине 3м на кукурузу. Еще встретили на реке крупногабаритные плавсредства.IMG_20170612_041142.thumb.jpg.c9d5d1c6a4716c6903921193e30153a9.jpg                                                          Почитав отчеты в интернете после праздничных выходных списался с одним человеком и выждав подходящей погоды рванул в одиночку на его место. Ну собственно прямо точку ловли он мне не рассказал, но обозначил рабочую глубину, наживку и т.д. Прибыл на место я уже около полчетвертого утра, так как не сразу нашел подъезд к реке, накачал лодку и в путь. Место ловли представляло из себя длинный, около километра ровный плес, с каменистым дном с ракушечником и ровным свалом от берега до русловой канавы, на которой была глубина 8 метров. Я решил рыбачить на 5 метрах глубины и метрах в двадцати от берега.IMG_20170615_065638.thumb.jpg.fb76ceefc24bfa467149ce430e8e386a.jpg                    Течение в тот день было не сильное, ставил кормушки 50гр. Заякорился, закинул три фидера с разной наживкой (прикорм--обычная салапинка с добавлением гороха и чуть магазинского лещевого корма) и стал ждать поклевок. Заклевало уже через десять минут, сначала пара увесистых сопин грамм по 300, потом такой же подлещ, а потом был перерыв до полшестого утра и тут начался выход леща,IMG_20170615_072322.thumb.jpg.45642dca2858c5bf0873068aae60deec.jpg                        да такой, что я и не помню. Третью удочку, после того как разом на все три клюнули килошные лещи, я сразу убрал. До шести утра лещ клевал на все--кукуруза, червь, опарыш, пенопласт. Все поклевки были 100%-е, без сходов и всяких там пустых подергиваний. С шести до полвосьмого снова был перерыв, во время которого клевала в основном весьма крупная сопа, а полвосьмого случился второй выход леща, во время которого поймал самого крупного в ту рыбалку на 1,5кг и еще одна рыбина оторвала поводок с леской 0,2.IMG_20170615_065644.thumb.jpg.0a3fa6879bfb3d995b6a71ba83b91dfd.jpg                                                                    Второй выход был на полчаса, лещ клевал во время этого выхода уже только на опарыша. После восьми утра клев в принципе продолжался, только размер рыбы сократился. Днем были еще дела и в 9 часов я начал сматываться домой. Садок из воды в лодку еле достал. IMG_20170615_091435.thumb.jpg.9e7cdc892c81ca71ac2980a406ff034c.jpg           Основная масса леща была весом 700-900гр. Счастья были "полные штаны". Отец, услышав о таком улове, потребовал свозить и его. Уговаривать меня долго не пришлось и в 12 ночи сквозь густейший туман мы уже снова ехали за красавцами-лещами. Прибыли на ту же точку полчетвертого утра. Тишина, покой, туман.IMG_20170619_024241.thumb.jpg.0b6646f217e7e1b6774c4513a62e21d8.jpg           Течение за сутки выросло, кормушки ставили уже 60-70гр, и потянуло много мусора. Но лещ заклевал с первых забросов, сначала на кукурузу, потом на червя. Первый выход совпал по времени с предыдущим днем. Потом был перерыв до 8 утра с вялыми редкими поклевками, во время которого я колдовал с разными дипами и опытным путем определил, что лещу был больше по вкусу шоколад.  В девятом часу пошел дождь, и тут рыба просто озверела, не успевала кормушка упасть на дно, как шла потяжка. Правда я ловил с кормы лодки и у меня размер рыбы был гораздо крупнее, чем отца на носу, хотя утром шли вровень. Время шло, дождь поливал, рыба клевала, а вода в лодке прибывала.IMG_20170616_084702.thumb.jpg.99f284f5eafdbb0952bc2cb25b7aa96b.jpg          В начале 11-го, когда дождь чуть стих, мы как то оба разом пришли к мнению, что пора сматывать снасти. Руки уже подустали тягать широких лещей, а еще предстоял неблизкий путь домой. Хоть и собирались под дождем, но на фоне такой рыбалки все было в радужных тонах. Вес писать не буду, но на фидер я еще столько не ловил.IMG_20170616_095447.thumb.jpg.ff3d748a76fc6701fc2b09d9d4dc75bd.jpg

Немного наблюдений--большее количество опарышей на крючке отсекает некрупную рыбу типа сопы, периодическое шевеление кормушки на дне также активизирует клев,  забрасывать кормушки дальше 15м от лодки смысла не было (клюет также, а тащить дольше), на монтаж патерностер больше поклевок чем с антизакручивателем (особенно крупной рыбы), по дипам выделю шоколад ваниль и какой-то бисквит (негативно влияли анис и тутти-фрутти), на перловку в эти рыбалки совершенно не клевало. 

Рад был вам поведать свою историю, до встречи на водоемах! 

Поделиться сообщением

Fishmak

Молодец  АлПал , уже фидер "размочил"! Интересно, а кто первый что-нибудь поймает? Салапин уже ловит: https://www.youtube.com/watch?v=TyOV6RRvhaI. У меня обычно ловля на фидер начинается лишь к концу мая, только после начала схода воды. Ну а пока готовим поплавочные снасти... :fishing12

Поделиться сообщением

Роман Саныч

Норм отчет - все по полочкам. Где, как, на что и результат. А то выложат - "...был на секретном водоеме, вот фото рыбы" - так нифига не катитO.o:D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.