Перейти к публикации
Anton

Фидер на Вятке

Рекомендованные сообщения

Anton

    Продолжаем развивать форум. Надеюсь форумчане раскачаются и поддержат мои начинания. Если тема не в том разделе, прошу модераторов перенести в нужный.

    Итак, фидером начал увлекаться сравнительно недавно, в 2011 году. За помощью в освоении снасти обратился к форумчанину Skaut, он послал меня смотреть кино Салапина "Фидер - это просто". За что ему огромное спасибо. В этом фильме все очень подробно и понятно рассказано и показано. Единственное, в чем я отошел от рекомендаций Салапина - я использую леску вместо плетенки. Я знаю, что с плетенкой меньше парусность, чувствительней вываживание, надежней подсечка, но, - при рыбалке на фидер я практически всегда ориентируюсь на поимку крупных экземпляров, (личный рекорд - 2,8 кг, лещ), и вот когда этот экземпляр начинает рваться в родную стихию у самого берега, леска в отличие от плетенки хоть немного тянется и амортизирует рывки рыбы, помогая мне. Может это и неправильно, но это мой выбор. Удилище использую "Микадо фиш -н -фидер", с тестом до 160 гр. ,длина 360 см, удилище мне очень нравится, куплено по совету того же Skauta. Катушку использую китайскую, "ДоЮй", за 6 лет эксплуатации был замене ролик лесоукладывателя и все, больше ни поломок ни ТО не проводилось. Кормушки использую различные, от покупных до самодельных, по геометрии кормушек особо не заморачиваюсь, ориентируюсь только на обьем и вес.

   Ловить начинаю в середине мая, когда вода еще довольно мутная и высокая, дело в том, что именно в это время у Слободского леща начинается кормежка. Ну и соответственно в это время бывают самые богатые уловы. Ловлю продолжаю до конца октября, но уже в среднем течении Вятки.

   Прикормку использую самодельную, в основе - перловка, к ней добавляю кукурузную крупу, а при замешивании - овсяные хлопья и магазинскую "пыль" "Сабанеев зеленый уникром" 

По моим наблюдениям, весной и осенью лещ предпочитает крупного червя, а летом, в жару - опарыша. 

Фидер - довольно результативная, уловистая снасть, поэтому, овладев ею, призываю вас не жадничать,  и отпускать излишки рыбы на волю. Всем удачи на рыбалке.

Ну и фото по теме

1134.jpg

1150.jpg

1151.jpg

hekHHdcm2nY.jpg

cwL4SIUEOzU.jpg

GFLM1Ycd9TE.jpg

DSC00711.JPG

pzkfqPIL1m4.jpg

rSCTRHVs9h8.jpg

2012вво110.jpg

2012вво111.jpg

DSCN1438.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AND

Полторы недели был в отпуске и половину этого времени посвятил рыбалке, а именно ловле фидером с лодки. Порыбачить удалось несколько раз и в разных условиях. Открывали сезон 10 июня и данная рыбалка ничем, кроме очень высокого уровня воды для данного времени мне не запомнилась. Искали рыбу на прошлогодних местах, но ее там абсолютно не было, предполагаю, что из-за слишком низкой температуры воды. За всю рыбалку поймал три сорожины, был очень расстроен и ждал реванша. 12 июня новый выезд, корректировка мест ловли, а именно глубины, и кое-какой результат в виде пары язей на 0,9 и 1,6кг, причем крупный абсолютно не сопротивлялся, даже подумал, что он чем то болеет, но вскрытие этот "диагноз" не подтвердило. Рыба в эту рыбалку была поймана на глубине 3м на кукурузу. Еще встретили на реке крупногабаритные плавсредства.IMG_20170612_041142.thumb.jpg.c9d5d1c6a4716c6903921193e30153a9.jpg                                                          Почитав отчеты в интернете после праздничных выходных списался с одним человеком и выждав подходящей погоды рванул в одиночку на его место. Ну собственно прямо точку ловли он мне не рассказал, но обозначил рабочую глубину, наживку и т.д. Прибыл на место я уже около полчетвертого утра, так как не сразу нашел подъезд к реке, накачал лодку и в путь. Место ловли представляло из себя длинный, около километра ровный плес, с каменистым дном с ракушечником и ровным свалом от берега до русловой канавы, на которой была глубина 8 метров. Я решил рыбачить на 5 метрах глубины и метрах в двадцати от берега.IMG_20170615_065638.thumb.jpg.fb76ceefc24bfa467149ce430e8e386a.jpg                    Течение в тот день было не сильное, ставил кормушки 50гр. Заякорился, закинул три фидера с разной наживкой (прикорм--обычная салапинка с добавлением гороха и чуть магазинского лещевого корма) и стал ждать поклевок. Заклевало уже через десять минут, сначала пара увесистых сопин грамм по 300, потом такой же подлещ, а потом был перерыв до полшестого утра и тут начался выход леща,IMG_20170615_072322.thumb.jpg.45642dca2858c5bf0873068aae60deec.jpg                        да такой, что я и не помню. Третью удочку, после того как разом на все три клюнули килошные лещи, я сразу убрал. До шести утра лещ клевал на все--кукуруза, червь, опарыш, пенопласт. Все поклевки были 100%-е, без сходов и всяких там пустых подергиваний. С шести до полвосьмого снова был перерыв, во время которого клевала в основном весьма крупная сопа, а полвосьмого случился второй выход леща, во время которого поймал самого крупного в ту рыбалку на 1,5кг и еще одна рыбина оторвала поводок с леской 0,2.IMG_20170615_065644.thumb.jpg.0a3fa6879bfb3d995b6a71ba83b91dfd.jpg                                                                    Второй выход был на полчаса, лещ клевал во время этого выхода уже только на опарыша. После восьми утра клев в принципе продолжался, только размер рыбы сократился. Днем были еще дела и в 9 часов я начал сматываться домой. Садок из воды в лодку еле достал. IMG_20170615_091435.thumb.jpg.9e7cdc892c81ca71ac2980a406ff034c.jpg           Основная масса леща была весом 700-900гр. Счастья были "полные штаны". Отец, услышав о таком улове, потребовал свозить и его. Уговаривать меня долго не пришлось и в 12 ночи сквозь густейший туман мы уже снова ехали за красавцами-лещами. Прибыли на ту же точку полчетвертого утра. Тишина, покой, туман.IMG_20170619_024241.thumb.jpg.0b6646f217e7e1b6774c4513a62e21d8.jpg           Течение за сутки выросло, кормушки ставили уже 60-70гр, и потянуло много мусора. Но лещ заклевал с первых забросов, сначала на кукурузу, потом на червя. Первый выход совпал по времени с предыдущим днем. Потом был перерыв до 8 утра с вялыми редкими поклевками, во время которого я колдовал с разными дипами и опытным путем определил, что лещу был больше по вкусу шоколад.  В девятом часу пошел дождь, и тут рыба просто озверела, не успевала кормушка упасть на дно, как шла потяжка. Правда я ловил с кормы лодки и у меня размер рыбы был гораздо крупнее, чем отца на носу, хотя утром шли вровень. Время шло, дождь поливал, рыба клевала, а вода в лодке прибывала.IMG_20170616_084702.thumb.jpg.99f284f5eafdbb0952bc2cb25b7aa96b.jpg          В начале 11-го, когда дождь чуть стих, мы как то оба разом пришли к мнению, что пора сматывать снасти. Руки уже подустали тягать широких лещей, а еще предстоял неблизкий путь домой. Хоть и собирались под дождем, но на фоне такой рыбалки все было в радужных тонах. Вес писать не буду, но на фидер я еще столько не ловил.IMG_20170616_095447.thumb.jpg.ff3d748a76fc6701fc2b09d9d4dc75bd.jpg

Немного наблюдений--большее количество опарышей на крючке отсекает некрупную рыбу типа сопы, периодическое шевеление кормушки на дне также активизирует клев,  забрасывать кормушки дальше 15м от лодки смысла не было (клюет также, а тащить дольше), на монтаж патерностер больше поклевок чем с антизакручивателем (особенно крупной рыбы), по дипам выделю шоколад ваниль и какой-то бисквит (негативно влияли анис и тутти-фрутти), на перловку в эти рыбалки совершенно не клевало. 

Рад был вам поведать свою историю, до встречи на водоемах! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fishmak

Молодец  АлПал , уже фидер "размочил"! Интересно, а кто первый что-нибудь поймает? Салапин уже ловит: https://www.youtube.com/watch?v=TyOV6RRvhaI. У меня обычно ловля на фидер начинается лишь к концу мая, только после начала схода воды. Ну а пока готовим поплавочные снасти... :fishing12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч

Норм отчет - все по полочкам. Где, как, на что и результат. А то выложат - "...был на секретном водоеме, вот фото рыбы" - так нифига не катитO.o:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
3 часа назад, buba99985 сказал:

.Наверное уже надоел со своими отчётами)

Не в коем разе!! Так держать!! Благодаря таким отчетам и жив форум. У меня нынче пролет с летней рыбалкой, так хоть отчеты других душу греют. Плюсую трижды.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФОКС+К

Если не трудно, то подскажите. Частенько слышал, что на фидер на малька стерлядку многие ловят.Особенно ближе к осени крупная попадается, опять же со слов других. В последнее время стерлядка периодически и на червя попадается, а вот на малька , у меня, - ни разу. Хочется услышать мнение тех, кто "шильце" целенаправленно ловит. Ну и совет, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Ставил в этом году резинку садил и малька и ракушку ,попался судачек ,стерляди не было ,правда и малек был очень маленьким ,быстро дох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79

Стерлядь это другая рыба. Посадив нужную насадку не факт что клюнет. Ловить целеноправленно это начать её понимать. Не в каждом месте где вам удобно её можно поймать. От времени суток и в разный момент сезона предпочитает разную насадку и места. В основном попадается случайно, но если иметь представление где, когда и на что... Она не заставляет себя ждать... Клюёт почти сразу и жадно... На плёсах поклёвки как накатит и размер разный, а в ямках (правда не в каждой) встречается концентрация очень впечатляющая примерно одного размера (но не без исключений). Клюёт круглые сутки, но в течении суток в разных местах. Насадку предпочитает разнообразную, есть правда любимые и работающие постоянно. Успехов:fishing9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pirat77

Ничего не понял про стерлядь Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копатыч

Может кому интересно будет!

Соревнования по фидерной ловле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...