Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

geo

Поскольку перескочил с лорика на гармин - возникла необходимость в хороших картах. Родные карты гармина - это нечто :)Центральные регионы и судоходные реки-моря прорисованы прилично. Но наш депрессивный регион в полной...

Местами карта глубин прорисована по берегам :)

070217_1041_00.thumb.jpg.328726e7410bfab03666a3f60fe1e9b6.jpg

Поэтому пришлось разбираться.

Начнём потихоньку.
Как сделать простую растровую карту для гарминовского картплоттера своими руками.

Нам понадобится:

1. Программа SAS Planet

Там же можно взять самую свежую подборку основных и дополнительных карт.

Скрытый текст

Качается с родного сайта 

2. Программа Garmin Mapsource Product Creator v.8.3 

Скрытый текст

Без регистрации скачать проблематично. Есть на 4pna и вот тут. Можно пошарит по торрентам.

3. Утилита GMapTools

Скрытый текст

(качается с родного сайта)

Что-то то устанавливается, что то запускается из дистрибутива.

Собственно, в сас-планет выбирается интересующая вас карта, нужный участок, выкачиваются тейлы с нужной детализацией и конвертируются в файл *.IMG (это для Garmin)

Есть нюансы. Если интересно - сделаю завтра с картинками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Тема интересная, и пока в виде темного леса для меня, хотя опыт создания растровых карт для других целей имелся (для OziExplorer в машину). 

На старом форуме нашел ссылку, залил карты в прибор - но они довольно куцые и врядли точные. 

Собственно вопрос, есть ли в природе современная карта Кировской области для картплоттеров Lowrance?

Хотелось бы разобраться, где скачать, или как самому создать карты для прибора? Начал читать Сорвик, но пока не озарило, как и что делать:ab: Может есть более понятные объяснения процесса или готовые карты? Глубины пока не интересуют, мне бы картинку для ориентирования и точек поприличнее увидеть:ab:

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Бесплатная карта на базе OpenStreetMaps  есть в сети, но по ней только основные  очертания рек видно и населенные пункты. Но иметь ее надо. Благо лорик поддерживает кучу форматов карт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
3 часа назад, АлексейС сказал:

Бесплатная карта на базе OpenStreetMaps  есть в сети, но по ней только основные  очертания рек видно и населенные пункты. Но иметь ее надо. Благо лорик поддерживает кучу форматов карт.

Эту карту я загрузил, сейчас разбираюсь, как сделать свои, подробности тут опишу. По сути такого плана карта нужна именно для ориентирования и сохранения точек. 

Алексей, а ты сам какой картой в пределах КО пользуешься?

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Точкам всеравно какая у тебя Карта. В КО я пользуюсь этой бесплатной. И в том году делал ещё карту на основе снимков с космоса для небольшого участка Вятки, чтобы видеть где косы и перекаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Вот карту со снимками тоже хочу сделать, именно для кос и перекатов. Ее вес не влияет на работу эхолота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Не влияет, но тк Карты со спутника растровые то она весит очень много, да и проблемно сразу сделать большой участок реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Да, размер большой, думаю, достаточно отрисовать ответственные места, и по мере необходимости дорисовывать отдельными картами другие участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
17 часов назад, amsterdaman сказал:

Тема интересная, и пока в виде темного леса для меня, хотя опыт создания растровых карт для других целей имелся (для OziExplorer в машину). 

На старом форуме нашел ссылку, залил карты в прибор - но они довольно куцые и врядли точные. 

Собственно вопрос, есть ли в природе современная карта Кировской области для картплоттеров Lowrance?

Хотелось бы разобраться, где скачать, или как самому создать карты для прибора? Начал читать Сорвик, но пока не озарило, как и что делать:ab: Может есть более понятные объяснения процесса или готовые карты? Глубины пока не интересуют, мне бы картинку для ориентирования и точек поприличнее увидеть:ab:

Тоже пытаюсь в никнуть в картографию. Это тёмный лес для меня.  Только у меня эхомап .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
48 минут назад, фунтик сказал:

Тоже пытаюсь в никнуть в картографию. Это тёмный лес для меня.  Только у меня эхомап .

У гармина немного сложнее с картами, но есть решение наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рубашкин

А мне может кто-нибудь помочь загрузить карту и закачать обновление?рассчитаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
1 час назад, Рубашкин сказал:

А мне может кто-нибудь помочь загрузить карту и закачать обновление?рассчитаюсь

Прибор и флешку гиг на 16 или больше привози, за пару дней сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Как изменение уровня воды влияет на карту глубин в картплоттере? Эхолот по GPS  понимает, что надо поменять все глубины на карте в данной акватории или тупо перерисовывает - накладывает свежие изобаты на старую карту в месте прохождения?  На Вятке летом уровень скачет на 1,5-2 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
33 минуты назад, fishmen сказал:

Как изменение уровня воды влияет на карту глубин в картплоттере? Эхолот по GPS  понимает, что надо поменять все глубины на карте в данной акватории или тупо перерисовывает - накладывает свежие изобаты на старую карту в месте прохождения?  На Вятке летом уровень скачет на 1,5-2 метра.

Не знаю как сейчас с высоким уровнем воды, но летом, когда отрисовывал некоторую акваторию, на каждом проходе карта перерисывается в радиусе действия датчика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

А карту старую можно стереть выборочно?    И как он перерисовывает? Например упала вода на метр,  идешь ты с датчиком и на границе новой/старой карты  бровку метровую рисует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
Только что, fishmen сказал:

А карту старую можно стереть выборочно?    И как он перерисовывает? Например упала вода на метр,  идешь ты с датчиком и на границе новой/старой карты  бровку метровую рисует?

Стирать не пробовал. Перерисовывает прямо онлайн - прошел, отрисовал, развернулся, прошел чуть по другой траектории - он снова отрисовал. Если вода на метр упала, я думаю, лучше весь участок заново отрисовывать, дело не в бровке, а в цифрах глубины и палитре - она изменится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

У карптплотеров вроде нет корректировки/калибровки относительно уровня воды. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

У продвинутых моделей есть корректировка относительно приливов\отливов, это почти тоже самое. Приставки типа magicbox тоже схожие функции имеют. Но в общем случае картплоттер просто перерисовывает карту поверх только в тех местах где заново прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 часа назад, Tortuga1980 сказал:

У карптплотеров вроде нет корректировки/калибровки относительно уровня воды. А жаль.

Есть у эхомапа. Этим летом очень часто пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
3 часа назад, фунтик сказал:

Есть у эхомапа. Этим летом очень часто пользуюсь.

У тебя эхомап или эхомап +? 

У всех эхомапов эта функция есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Да. Гармин не бери. У гармина два приемущества перед конкурентоми - цена и рисовалка карт. БОЛЬШЕ ПРиЕМУЩЕСТВ НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Я со знакомым поплавал в его катере , у него 2 прибора - тишка 9 и хам соликс ,  Оказывается мой эхомап  это слепец, особенно это заметно в боковом .:o Правильно говориться - что всё познаётся в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
18 часов назад, фунтик сказал:

У гармина два приемущества перед конкурентоми - цена и рисовалка карт.

Рисовалка карт перестала быть преимуществом Гармина после того, как Lowrance включил функционал Genesis Live. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 минуту назад, amsterdaman сказал:

Рисовалка карт перестала быть преимуществом Гармина после того, как Lowrance включил функционал Genesis Live. 

Рисовалка у гармина информативная и довольно точная. хорошие цвета глубин. У лорика нето.  Может я и ошибаюсь. 

Если у тебя есть скрины карт глубин, будь добр , выложи. Только реальные фото с экрана . без комп. обработке как делают на русфишинге. Собираюсь брать к гармину лорик или хам - уже всю голову сломал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...