Перейти к публикации
Gena.Bobkov

Установка датчика эхолота

Рекомендованные сообщения

Gena.Bobkov

Всем привет! Хочется узнать кто как крепил датчик с боковым сканом на пвх лодку с НДНД.

Говорят надо заводить под лодку и делать карман. И вроде как с родным креплением, которое идёт в комплекте под лодку завести не получиться.

Эхолот Striker Plus 9SV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
4 часа назад, Gena.Bobkov сказал:

Всем привет! Хочется узнать кто как крепил датчик с боковым сканом на пвх лодку с НДНД.

Говорят надо заводить под лодку и делать карман. И вроде как с родным креплением, которое идёт в комплекте под лодку завести не получиться.

Эхолот Striker Plus 9SV

Про карман не уверен. Заводят под лодку для борьбы с затенением от ноги мотора. Вроде уже и кронштейны специальные появились и их чертежи. Погугли. Мотор на небольших лодках очень серьезно затеняет один из лучей и решений много готовых уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
6 часов назад, АлексейС сказал:

Про карман не уверен. Заводят под лодку для борьбы с затенением от ноги мотора. Вроде уже и кронштейны специальные появились и их чертежи. Погугли. Мотор на небольших лодках очень серьезно затеняет один из лучей и решений много готовых уже.

Пересмотрел уже много видео. Русфишинг почитал. Кто то пишет что мотор даёт помехи, другие говорят все нормально.

Кронштейны есть готовые, но у нас вроде нету в городе. 

Однозначно решил, буду загонять под лодку. Просто интересно, с родным кронштейном это получился или нет.

И карман тоже думаю сделать, без него говорят брызги летят. Карман тоже думаю сделать, только на конец датчика или поболее.

Изменено пользователем Gena.Bobkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Для своего эхолота (Lowrance Ti) использую вот такой держатель датчика на лодке ПВХ.de454c4b57770d80ac9c6d74049b4fe9.jpg.46a18876780553911d0e6d338242ffa1.jpg

Да, чтобы не было тени от ноги мотора при использовании бокового сканера приходится разворачивать датчик под лодку, для этого обязательно необходим карман. В карман помещается не сам датчик, а специально изготовленный из нержавейки "язык" (пластина), предварительно, закрепленная на датчике. 

 Карман приклеивали в Роджере, подгоняется вместе с держателем и датчиком. Если интересно, то буду на рыбалке, сфотографирую.

Чтобы не было "петуха" датчик с держателем должны прижиматься плотно к лодке,  но все равно, чтобы убрать брызги, дополнительно вешается на штангу держателя горловина от пластиковой полторашки.

Честно признаюсь, но у меня что-то все равно не сложилось с этим карманом, хотя у друзей вроде бы все также и все хорошо. Проблема в следующем, часто на скорости вырывает датчик из кармана, аж гнет кронштейн. Возможно, "язык" нужно было делать длиннее, либо карман приклеили не совсем правильно...

Поэтому пока развернул все обратно.:bk: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov

Алексей, спасибо за ответ. А если сделать карман цельный? Под весь датчик? Может тогда и брызг меньше будет. Сидеть я думаю он там будет плотнее, чем один язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

В Роджере задал этот же самый вопрос, целиком датчик в карман, там объяснили, что появятся дополнительные помехи... конечно, их ответ для меня остался сомнительным, но сделал так, как они рекомендовали.

Лишние брызги появляются еще из-за особенности крепления датчика к штанге держателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
1 минуту назад, Lexx@ сказал:

В Роджере задал этот же самый вопрос, целиком датчик в карман, там объяснили, что появятся дополнительные помехи... конечно, их ответ для меня остался сомнительным, но сделал так, как они рекомендовали.

Лишние брызги появляются еще из-за особенности крепления датчика к штанге держателя...

А я думаю наоборот, что когда датчик будет полностью помещен в карман, он будет более статичен. И по идее помех должно быть меньше.

К чему вообще весь этот разговор. А дело в том, что в комплекте с эхолотом идут пластиковые крепления датчика. Не обломит ли их на глиссере, даже при условии что весь датчик будет в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Гена, я об этом и писал в начале, что у меня вырывает датчик из кармана. Но только у меня одного почему-то:ah: Возможно, что держатель датчика нужен без откидывания. Пластиковых креплений у меня нет, все металл, его только гнет...

Чтобы этого не происходило, как я понял, должно быть очень плотно и прочно прижато к днищу лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
Только что, Lexx@ сказал:

Гена, я об этом и писал в начале, что у меня вырывает датчик из кармана. Но только у меня одного почему-то:ah: Возможно, что держатель датчика нужен без откидывания. Пластиковых креплений у меня нет, все металл, его только гнет...

Чтобы этого не происходило, как я понял, должно быть очень плотно и прочно прижато к днищу лодки.

Вырывает наверно потому что датчик не полностью в кармане, а только язычек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@
6 минут назад, Gena.Bobkov сказал:

Вырывает наверно потому что датчик не полностью в кармане, а только язычек. 

У друзей, как минимум у троих, все в порядке, язык сделан по одному и тому же шаблону Только лодки и держатели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Надо такую переходную пластину.

viAAAgFXHuA-960.jpg

Только язычок, что вкладывается в карман делать длиннее, не 25 как на эскизе, а 50-70 мм. Так же к нему необходимо крепление на транец телескопическое, чтобы прижать датчик  ко дну, а само крепление должно быть по максимуму прижато к транцу. Брызг минимум, датчик крепится отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
1 минуту назад, Lexx@ сказал:

У друзей, как минимум у троих, все в порядке, язык сделан по одному и тому же шаблону Только лодки и держатели разные.

Понял. Ладно, подожду может еще ответит по поводу пластиковых креплений.

Я хочу сделать так. Взять струбцину, которую делает Александр из Чепецка. На нее датчик поставить на родные крепления и завести целиком в карман под лодку. 

1 минуту назад, Tortuga1980 сказал:

Надо такую переходную пластину.

viAAAgFXHuA-960.jpg

Только язычок, что вкладывается в карман делать длиннее. Так же к нему необходимо крепление на транец телескопическое, чтобы прижать датчик  ко дну, а само крепление должно быть по максимуму прижато к транцу. Брызг минимум, датчик крепится отлично.

Да видел пластину такую в интернете. И еще интересен вопрос по поводу самой струбцины. У некоторых на лодку встает прямая(не для НДНД лодок), с ней по идее должно быть лучше.  Надо проверять на месте, по лодке. Сегодня вечером накачаю и проверю все. Как что и куда встанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
5 минут назад, Gena.Bobkov сказал:

На нее датчик поставить на родные крепления и завести целиком в карман под лодку. 

Возможно будет помехи при помещении всего датчика в карман, да и дно у лодки всё-равно имеет наклон. Датчик должен стоять паралельно (в идеале). Приклеишь карман, если датчик повернётся, то боковой лучь (один) будет некорректно работать. Знакомые карманы устанавливали, но от них отказались.

Основное: установка как можно паралельно и чтобы киль не закрывал обзор и не мешал мотору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
3 минуты назад, Tortuga1980 сказал:

Возможно будет помехи при помещении всего датчика в карман, да и дно у лодки всё-равно имеет наклон. Датчик должен стоять паралельно (в идеале). Приклеишь карман, если датчик повернётся, то боковой лучь (один) будет некорректно работать. Знакомые карманы устанавливали, но от них отказались.

Основное: установка как можно паралельно и чтобы киль не закрывал обзор и не мешал мотору.

Ну сзади лодки в любом случае не сильно килеватые. Думаю не будет мешать датчику. А карман хочу сделать чтобы датчик туда в плотную заходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

На ПВХ просто датчик достают, потом крепят. Крепление Суррикат. Всё-равно на глиссере при скорости более 22км/ч эхолот некорректно работает и не точно.

Я вот не загоняюсь, буду снимать датчик, так как интересные места сканируешь при скорости максимум 10 км/ч.

При страйкере сделал карту глубин и потом ездишь по лоции. Датчик вообще не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
1 минуту назад, Tortuga1980 сказал:

На ПВХ просто датчик достают, потом крепят. Крепление Суррикат. Всё-равно на глиссере при скорости более 22км/ч эхолот некорректно работает и не точно.

Я вот не загоняюсь, буду снимать датчик, так как интересные места сканируешь при скорости максимум 10 км/ч.

При страйкере сделал карту глубин и потом ездишь по лоции. Датчик вообще не нужен.

Тогда как вариант, поставить струбцину которая откидывается. Как выложил Алексей. Чтобы просто поднимать датчик вверх при глиссере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
33 минуты назад, Gena.Bobkov сказал:

Тогда как вариант, поставить струбцину которая откидывается. Как выложил Алексей. Чтобы просто поднимать датчик вверх при глиссере.

Не плохой вариант. Одобряю. И лодку не надо с "карманами" делать... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
58 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Не плохой вариант. Одобряю. И лодку не надо с "карманами" делать... :D

В эти выходные походу не получится с эхолотом на рыбалку сгонять. Так что еще есть время подумать, что и как сделать. Сегодня накачаю лодку, прикину датчик. А там будет видно... 

Больше всего переживаю за пластиковые крепления :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
1 час назад, Gena.Bobkov сказал:

Больше всего переживаю за пластиковые крепления :lol:

Был у меня Гармин Страйкер 4 СВ+, сосиска(датчик) как у взрослых моделей.

На глисе с датчиком ходил, нормально. Крепил креплениями штатными, которые в комплекте. Если учесть, что датчик без дополнительной поддержки был направлен назад и пластмасса выдержала, то вполне нормально. Только Сурикат несколько раз с фиксатора слетал. Эхолот полную чушь показывает. На нашем пруду нашёл глубину 45 метров... :bh:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
13 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Эхолот полную чушь показывает. На нашем пруду нашёл глубину 45 метров... :bh:.

Это на глиссе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
3 минуты назад, Gena.Bobkov сказал:

Это на глиссе?

Это когда Суррикат отстегнулся, так как датчик тяжёлый и пружина на Суррикате неотрегулированна была. А так у нас глубина максимум метров 10-13, и то в одном месте при высоком уровне воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov

Накачал лодку. Проверил. 

Будут ли помехи от мотора, на одном из этих вариантов.

В одном случае струбцина стоит в штатном положении. Во втором перевернул её ко дну лодки. 

И уж больно сильно кабель придется гнуть. Если оставить где датчик сильнее заходит под лодку. Т.е когда струбцина повернута в сторону дна.

20200723_192124.jpg

20200723_191552.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

На НДНД лучше всего будет карман клеить. На пайольке совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
54 минуты назад, Tortuga1980 сказал:

На НДНД лучше всего будет карман клеить. На пайольке совсем другое.

Доеду до арсенала сегодня. Там вроде есть пластина железная под датчик. Но написана для тотал скана. И на некоторые гармины подходит. Съезжу, посмотрю. Если подойдет возьму, сделаю либо карман цельный, либо под язычек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
17 часов назад, Gena.Bobkov сказал:

Накачал лодку. Проверил. 

Будут ли помехи от мотора, на одном из этих вариантов.

В одном случае струбцина стоит в штатном положении. Во втором перевернул её ко дну лодки. 

И уж больно сильно кабель придется гнуть. Если оставить где датчик сильнее заходит под лодку. Т.е когда струбцина повернута в сторону дна.

20200723_192124.jpg

20200723_191552.jpg

Гена ,а почему у тебя датчик задом наперед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...