Перейти к публикации
amsterdaman

Голавль

Рекомендованные сообщения

Алексей_1978

Давно когда ловил Голавля,самой убойной приманкой у меня был Йозури Л-миноу 44,прочем как и универсал работал всегда и везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
15 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Давно когда ловил Голавля,самой убойной приманкой у меня был Йозури Л-миноу 44,прочем как и универсал работал всегда и везде.

Алексей, привет.

Йозури Л-миноу 44- это голавлинная классика, авторитетный воблерок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

IMG_20180511_122933.thumb.jpg.6f028a674945515fe319b93c92c23082.jpg

IMG_20180511_122950.thumb.jpg.81af0030424d9aad16e241b3c2f9084b.jpg

IMG_20180511_123048.thumb.jpg.0de3b7e017f89202736c6953fddf9850.jpg

IMG_20180511_123158.thumb.jpg.fdf86b50df5941a85a61999ccb73a520.jpg

IMG_20180511_123220.thumb.jpg.e7cf07789c9a42f7df0ce22a445c4b1c.jpg

IMG_20180511_123315.thumb.jpg.71c41a20e59a3a467ac17d7a8063019c.jpg

IMG_20180511_123347.thumb.jpg.bc4a91a8f2f96cae0ee6a5010e7a5ef6.jpg

IMG_20180511_123417.thumb.jpg.62bbaca49003a77f910fff3743911d44.jpg

IMG_20180511_123433.thumb.jpg.1ac64f36bd4d02a3a31405421483fb3b.jpg

IMG_20180511_123700.thumb.jpg.b58e0d6af6e1e1bcfacb359cf40611ae.jpg

IMG_20180511_123856.thumb.jpg.c6ce92326491c4f7d4b431c4c779e12d.jpg

IMG_20180511_123915.thumb.jpg.f9d3bef47f197a38d29116824ad3b757.jpg

Ну и мои обожаемые вибы...

IMG_20180511_123751.thumb.jpg.75ee3304397fbac2a4407059a31bf474.jpg

IMG_20180511_123955.thumb.jpg.208f82092ad3b5572369f99f96acf1b0.jpg

IMG_20180511_124019.thumb.jpg.c9ac4a634e8bdbfa9888e3e0effbd603.jpg

Следует отметить, что из этого всего разловлено примерно 50-60%, будем стараться разловить остаточные 40%. По маркам: Салмо, евергрин, дуо, акира, китай (2 штуки) тсурибито, Р21 и др. Всё не стал фотографировать, смысла не вижу. Это только 1 коробочка мелочи. Я секрета из приманок не делаю, если руки растут от куда надо, то результат будет.

Вертушки, фоткать не стал, Мепс и Р21 в приоритете, но я на них сейчас не ловлю.

Честно говоря, сложно разобрать все это, но попробую))

1. Фото, аналог или оригинал P21 Cheerfull  - приманка не плохая, но я ее чаще использовал в зимнем спиннинге и в 32 размере. 

Аналог или оригинал Smith Camion (или Camion Magnum?) - шикарная приманка, выстреливает очень часто, особенно в легендарном цвете 08, чаще использую в летних условиях на перекатах Чепцы и Быстрицы, а вот на Вятке у меня напрочь отказался работать)) Версия SSR отлично подходит для мелководных перекатов и прибрежных отбойных струй и обраток. 

2. Фото, первый что-то вроде Спрута, второй копия или оригинал P21 RedRag. РедРаг в версии SR у меня изрядно хорошо косил язей на Чепце, приманка хороша тем, что имеет мощную дальность полета, но требует довольно мощного спиннинга в виду своей упористости. 

3. Фото, сальмовские козявки) Честно, не мой конек)) Сколько их в коробках было за всю практику, столько и осталось не разловленными, возможно их время не пришло, но в целом, меня не удовлетворяет их не яркая игра. 

4. Фото, первый не знаю, второй копия ZipBaits Khamsin Tiny, он у меня отличался в зимнем спиннинге, голавль его не пропускал, летом, однако реакции на него не было. 

5 Фото, Strike Pro и P21 GagaGoon, первый лежит несколько сезонов неразловленный, второй хорошо собирал окуней на Чепце, голавль пока его не возжелал)

6 Фото, TsuYoki и Mottomo, по сути в той или иной степени копии Jackall Chubby, как и многие другие. На эти копии не ловил, что касается самого Чаббика, то подход к нему нашел не сразу, заработал качественно он у меня лишь спустя пару сезонов. На мой взгляд, Чаббику противопоказана активная игра на течении, а вот легкий снос голавлю очень нравится. Так же шикарно работает при сплавной ловле голавля. 

7 Фото, P21 Greedy Guts и P21 Cheerfull MR, первых не имел, а вот второй отлично работал по зимнему спиннингу, летом с ним не экспериментировал, были единичные поимки, не более. 

8 Фото, мелочь, не знаю происхождения. У меня по микро воблерам есть опыть использования ANRE'S Bug Minnow, очень интересная приманка, и хорошо работает, когда нужно выманить некрупного голавлика из прибрежных ямок, один минус - плохо летит из-за веса в 0.9 грамма. 

9 Фото, неизвестные мне пузатики, думаю, принцип их работы мало чем отличается от RedRag, тем более у последнего как раз появилась версия mini. На мой взгляд, все воблеры в стиле RedRag отлично работают в середине лета, особенно в поверхностном исполнении. 

10 Фото, копия Incubator Drop 75, второй копия Duo. Вторым не ловил, а по первому у меня впечатления неоднозначные, хоть он и считается голавлевым хитом всех лет, лично мне в наших условиях он не особо нравится, считаю его игру слишком избыточной для выманивания и соблазнения голавля. Думаю, будет отлично работать в условиях больших перекатов Вятки, но я пока до очень больших перекатов еще не добрался)

11 Фото, копии Ecogear CK40F07 и F09(вроде). Первый воблер просто бомба, одно время в наших магазинах встречался как MasuMasters Crank 40, сейчас есть и оригинал. По сути - голавлевая классика, так же как и Чаббик. Воблер мне нравится, голавля ловит от ранней весны до конца лета, прекрасно держит струю, очень отзывчив к проводке на снос!

12 Фото, мне не известны, но принцип у первого, как у Ecogear CK50F09, у второго как у Duo.

По вибам не скажу ничего. Отмечу лишь, что начинал в позапрошлом сезоне эксперименты по голавлю с раттлином Jackal Chubby Rattlin, пока откликнулся только судак, но тема очень интересная! Особенно раттлины полезны на перекатах с большой глубиной, либо с наличием хороших ям и прибрежных канав. 

С цикадами отлично поработал 4 сезона назад на Чепце, маленькая цикадочка от Tsuribito с завидной постоянностью выманивала хороших лобастых из донной травы в жаркий период лета. Проводку использовал поперек течения с небольшими паузами для большего погружения. Голавль, как правило, сопровождал приманку и атаковал уже на последних метрах. 

Вот, по приманкам @Tortuga1980 примерно как то так:ah:

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
33 минуты назад, Алексей_1978 сказал:

Давно когда ловил Голавля,самой убойной приманкой у меня был Йозури Л-миноу 44,прочем как и универсал работал всегда и везде.

Практически начинал с него ловлю голавля)) Конечно, приманка безумно уловистая, я ловил на нее все виды наших хищных рыб, в том числе и голавля на различных реках и в разное время года. Однако, спустя пару сезонов он у меня совершенно выключился из работы, и теперь, весь изодранный, еще тот, первый, лежит в боевой коробке, занимая там свое почетное место! Так же, по этим приманкам часто встречались экземпляры с залипающим грузиком системы дальнего заброса, поэтому, перед покупкой мы их трясли в руках на предмет наличия звука перемещающегося грузика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trash72

Приобретены буквально на неделе. Надеюсь в июне их разловить. 

IMG_20180511_170629.jpg

IMG_20180511_170654.jpg

IMG_20180511_170723.jpg

Изменено пользователем trash72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч

Почему именно такой цвет выбрали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trash72

Потому что в коробке таких нет), а если серьезно очень похож на наших жуков!

Испытают вот тут.

17-32-01-image.jpg

Изменено пользователем trash72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха-рыб

разрешите и я похвастаюсь своим скромным арсеналом на голавля:ah:

WP_20180511_18_04_23_Pro.jpg

WP_20180511_18_04_32_Pro.jpg

WP_20180511_18_05_30_Pro.jpg

WP_20180511_18_05_37_Pro.jpg

WP_20180511_18_05_43_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
2 часа назад, trash72 сказал:

Приобретены буквально на неделе. Надеюсь в июне их разловить. 

IMG_20180511_170629.jpg

IMG_20180511_170654.jpg

IMG_20180511_170723.jpg

Тоже хотел таких красножопиков прикупить, да не довелось. На Ютубе видео есть ловли ими. Думаю, будут работать. Поздравляю с приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Первый боец в этом году, и конечно же отпущен.

Но пост не о нём, а о том, где взять TBC 35SSR в этом цвете,   который я прое..  потерял из-за дрянной плетенки  :unsmile:  ?  Верой и правдой служил мне 6 лет...

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrii555
11.05.2018 в 18:11, Лёха-рыб сказал:

разрешите и я похвастаюсь своим скромным арсеналом на голавля:ah:

WP_20180511_18_04_23_Pro.jpg

WP_20180511_18_04_32_Pro.jpg

WP_20180511_18_05_30_Pro.jpg

WP_20180511_18_05_37_Pro.jpg

WP_20180511_18_05_43_Pro.jpg

нифига не скромный наборчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
19 часов назад, fishmen сказал:

Первый боец в этом году, и конечно же отпущен.

Но пост не о нём, а о том, где взять TBC 35SSR в этом цвете,   который я прое..  потерял из-за дрянной плетенки  :unsmile:  ?  Верой и правдой служил мне 6 лет...

Бэбики всегда были в Алтае, Экстриме, Каймане и Арсенале на Горького

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tigrok

Добрый день,уважаемые! Назрел вопрос. На одном из форумов попалось словосочетание голавлиный спиннинг. Хотелось бы определиться для себя,что же должно быть в бланке для того чтобы спиннинг был для голавля. Сейчас нахожусь в стадии выбора,по-этому вопрос актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Лайтовый спининг, тестом обычно до 10-12 грамм, длиной около 220 см. По типажу- быстрый строй.

Я ловлю басспарой 3,5-10,5 гр, длиной 213 (см), катушка ягуар 2000. (данные по тесту и длине могут быть не точные, не помню). Строй быстрый.

В этих пределах нужно выбирать, но "на вкус и цвет товарища нет", короче каждому своё. Головлятники на форум зайдут- отпишуться, посоветуют.

Сколько людей, столько и мнений.Я своё высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boba-sb
11.05.2018 в 15:42, Алексей_1978 сказал:

Давно когда ловил Голавля,самой убойной приманкой у меня был Йозури Л-миноу 44,прочем как и универсал работал всегда и везде.

Сколько ни купал л миноу 44 - за несколько лет только один недоокушек на Быстрице на него. Ни на мелких реках, ни на Вятке ничего не ловилось.

На мелких реках и бешеных  перекатах до 0,4 м отлично работали только Чабик 38 и Ребел биг ант (пчела). Причем пчела гораздо мельче идет и лучше держит струю на перекате. Чабик чуть глубже, но уже ловит и  не только на перекате, но и на ямках до и после, или просто щурей вдоль берега.  Ещё Боксер неплохо показал себя, но для мелких рек он великоват, зато мелочь отсекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
51 минуту назад, tigrok сказал:

Добрый день,уважаемые! Назрел вопрос. На одном из форумов попалось словосочетание голавлиный спиннинг. Хотелось бы определиться для себя,что же должно быть в бланке для того чтобы спиннинг был для голавля. Сейчас нахожусь в стадии выбора,по-этому вопрос актуален.

Добрый день. Универсального голавлевого спиннинга не бывает, и @Tortuga1980 тоже прав, на вкус и цвет:) Каждый рыболов со временем сам определяет, какой типаж удилища ему наиболее подходит. По брендам и моделям тоже очень сложно сориентировать, я например люблю спиннинги Varivas, но иногда ловлю и на Major Craft, а кто-то предпочитает другие варианты. Но, постараюсь дать общие рекомендации:

Длина - 7.7 футов, на мой взгляд, оптимальная как для ловли с берега (взабродку), так и для ловли с лодки, так как спиннинг должен иметь отличные бросковые характеристики.  Единственное исключение - ловля с берега в кустах, здесь может понадобиться более короткий вариант, у меня для таких целей имеется 62я модель.

Строй спиннинга - выбирайте исходя из приманок, если предполагаете, что большую часть времени будете ловить на воблеры, то спиннинги, близкие к быстрому строю подойдут наилучшим образом. Если любите вертушки - с ними лучше дружит регулярный строй, но это не означает, что быстрым спиннингом нельзя ловить на вертушки и наоборот:) Лучше рассматривать модели с тубулярной вершинкой. Основной типаж для меня в голавлевых спиннингах - это быстрый, довольно злой строй, но ни в коем случае не коловатый.

Тест спиннинга  - выбирайте, опять же, исходя из приманок, верхний тест должен перекрывать ваш арсенал приманок с запасом, т.к. ловля ведется практически всегда на течении. Как правило, достаточно двух вариантов теста - до 8 гр и до 14, и это должны быть разные спиннинги, не стоит брать вариант с тестом 1-20 гр.:)

В остальном вам только практика покажет, в какую сторону по выбору спиннинга лучше двигаться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tigrok

В общем и целом рекомендации понятны и совпадают с моими мыслями, спасибо ,что не оставили без внимания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
41 минуту назад, boba-sb сказал:

Сколько ни купал л миноу 44 - за несколько лет только один недоокушек на Быстрице на него. Ни на мелких реках, ни на Вятке ничего не ловилось.

На мелких реках и бешеных  перекатах до 0,4 м отлично работали только Чабик 38 и Ребел биг ант (пчела). Причем пчела гораздо мельче идет и лучше держит струю на перекате. Чабик чуть глубже, но уже ловит и  не только на перекате, но и на ямках до и после, или просто щурей вдоль берега.  Ещё Боксер неплохо показал себя, но для мелких рек он великоват, зато мелочь отсекает.

Приманка своеобразная, но убойная, просто каждой приманке свое время и место:) У меня 44 элька прекрасно работала первые сезоны, поймал на нее все виды хищных рыб на наших реках, а потом ее будто выключили. Сейчас использую, но поклевок давно уже не видел:ab: А та, самая первая, вся изгрызенная, до сих пор лежит в коробке в качестве заслуженного ветерана:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

У меня чабик 38 вообще не работает., наверное не нашёл с ним общий язык... или руки не из того места....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam

У меня, чабик тоже молчит, л-миноу 33 молчит, и смит камион магнум молчит (казалось бы все приманки классика). А вот в лидерах, у меня по голавлю, не поверите кряк джек от понтуна21, 58SR SP, несколько сезонов лидер. Спинниг для голавля у меня фаворит проф. 682L 1-7 грамм, честно скажу не нравиться, даже не знаю почему просто не нравиться и все, но покупать другой ради 1-2 голавлинных рыбалок в сезоне не вижу смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam
1 час назад, amsterdaman сказал:

я был в мае

:stop::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
24.07.2018 в 08:17, tigrok сказал:

Добрый день,уважаемые! Назрел вопрос. На одном из форумов попалось словосочетание голавлиный спиннинг. Хотелось бы определиться для себя,что же должно быть в бланке для того чтобы спиннинг был для голавля. Сейчас нахожусь в стадии выбора,по-этому вопрос актуален.

Из своего небольшого опыта. Голавля можно ловить любой палкой, это не вопрос. Но ловить надо по кайфу - это не с каждой палкой получится.

Изюминка в том, что надо бросать лёгкие приманки 3-4 грамма и бросать далеко, голавль рыба осторожная. По логике напрашивается мягонькая кайфовая палочка. Но голавль и язь рыба сильная и редко обитает на открытой воде. После поклёвки норовит со всей дури ломануться в траву и жидкой палкой его не удержать. Поэтому палка должна хорошо работать с мелочью и иметь хороший сдерживающий ресурс. Из того что пробовал - больше всего понравились Ареалы Про от Норстрима. На вторичке они редкие гости, но сейчас на оф. сайте на них 30% скидки. Обычные Ареалы тоже хороши, на них тоже сейчас скидки, но ЛИЧНО МНЕ Про больше нравится. Это реально тонкая палочка с мощным комлем, которой можно не церемониться с голавлём до 1 кг - выдёргивает на раз. Я брал два БУ - 702 и 732. Сейчас ещё 662 мечтаю прикупить. Длиннее 220см тоже не советую брать - уже не по кайфу.

 

20180723_195345.jpg

Изменено пользователем Semen43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
20 минут назад, Semen43 сказал:

Голавля можно ловить любой палкой, это не вопрос. Но ловить надо по кайфу - это не с каждой палкой получится.



Абсолютно согласен, когда то ловил голавля и на телескоп за 140 р, и на Райзер до 24 гр, и вполне ловил) А уже потом обзавелся более деликатными снастями)

Цитата

Изюминка в том, что надо бросать лёгкие приманки 3-4 грамма и бросать далеко, голавль рыба осторожная. 

Нужно не только далеко бросать, но и чувствовать работу легких приманок, это крайне важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...