Перейти к публикации
amsterdaman

Голавль

Рекомендованные сообщения

Алексей_1978
24.07.2018 в 10:00, boba-sb сказал:

Сколько ни купал л миноу 44 - за несколько лет только один недоокушек на Быстрице на него. Ни на мелких реках, ни на Вятке ничего не ловилось.

Ну это индивидуально,вот я за 6-8 лет ловли джигом ланкер сити шейкер так и не разловил,не только не разловил ,а поклевки не видел,хотя многие считают эту приманку классикой и одной из лучших и в последнее время все больше и больше убеждаюсь что ловит та приманка в которую веришь и ловишь лишь бы правильно была подобрана проводка и условия ловли к л миноу я в свое время подобрал условия и проводку.

а голавль и на джиг берет)))IMG_20170817_091054.thumb.jpg.7ac7dfef614af141adfd9b8bf409268c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
14 часов назад, Алексей_1978 сказал:

а голавль и на джиг берет)))

Очень давно хочу голавля на джиг поймать, но пока не удавалось:ab: А вот на МДЖ ловил много и целенаправленно:ab:

1826623302_16_01.16135214-DXO.thumb.jpg.5af4c6de62d2c0d114d7adb682295e68.jpg

1847030113_09_01.16143401-DXO.thumb.jpg.79dac6a9c95582496630c01b3a7e52f1.jpg

1764245978_09_01.16143729-DXO.thumb.jpg.b05c35af28a4c79d796aeb44741de60f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boba-sb

Накаркал. Утопил вчера ветерана чаббика в реке.:(

На резину (твистер) из бели только жереха на кило ловил на Вятке. Т.к.  про джиг тогда не знал - поймал тупо на равномерной проводке посреди реки с лодки :) . Наверно твист на глубине 1-1,5 метра шел и прямо над фарватером. Повезло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич

Приветствую всех. У кого как сейчас ловится голавль ? Я был на Чепце, ездил целенаправленно за голавлем, ловил только спиннингом с лодки. Ничего особенного поймать не удалось - поймали с сыном на двоих штук десять голавликов, самый большой примерно на 500 г. Заметил, что лучше всего голавль ловился в середине дня, начиная с полудня, а к вечеру, когда солнце начинало садится, поклёвки прекращались. Лучше всех работали кренки цуеки свинг разных расцветок, как SR, так и MR. На другие приманки в этот раз поклёвок не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Ходил по р. Белая Холуница, голавль отзывался на л миноу 33, много промахов (промазал раза 4 за 2 часа рыбалки), 2 поймал грамм на 200-300(были утоплены), и щупак срезал 33-его, цвет-натурал.

Ловил часов в 16, к вечеру поклёвки сошли на "нет", голавль стоит на самой сильной струе, вода очень тёплая.

Бъёт сильно, но мимо.,

как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam
26 минут назад, Игоревич сказал:

голавль ловился в середине дня

Бывает ловлю на хлюпинском перекате, аналогично замечаю ни один год подряд активность с 10-00 - 11-00 утра, до 15-00 - 16-00, причем пик именно полдень и еще фактор, день должен быть теплым и даже жарким и обязательно солнечным. В пасмурную погоду ни поклевки, но не спец поэтому ИМХО. Есть тут гуру поправят если, что.

Изменено пользователем Elkinam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

В пасмурную погоду- дохлый номер за голавлём в поход отправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
4 часа назад, Elkinam сказал:

Бывает ловлю на хлюпинском перекате, 

Тоже там бывал, место нравится, частенько там голавль радует своими поклёвками, но крупнее 600 - 700 г. мне там не попадались. Думаю, крупный голавль всё таки держится немного в других местах.

Ещё, не везёт почему то с язем на Чепце, ни разу ещё не поймал, может ищу не там, хотя на Вятке , бывает, ловится язь на спиннинг вместе с голавлем на типичных для голавля точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pety01

Я за голавлем раньше 6 вечера не еду, самый жор перед темнотой, правда на Вятке, язь там же рядом стоитIMG_20180724_151252.thumb.jpg.b9894ce7c3dc666cfce5823773dc3115.jpgIMG_20180724_155404.thumb.jpg.e548d7deced91b568a322ba3db6ed3b9.jpgIMG_20180724_151255.thumb.jpg.01c07772e1b90f49cef42ba33ae1777c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Мои наблюдения тоже совпадают с мнением ребят, отписавшихся выше. Редко когда удавалось системно ловить голавля раньше 7 утра. Весной езжу примерно к 7-8, клев начинается с 9, летом в любое время, и да, предпочтительно в обеденные часы, так же после обеда и до заката. Перед закатом на средних реках бывает выход минут на 15, может ловиться вперемешку голавль и язь. На малых реках - вечерний клев более стабилен и замечал я его с 19 и до 20.30. Здесь сделаю только одну поправку - крупный голавль периодически хорошо отзывается по темноте (первые пара часов после сумерек), тут главное не мельчить с приманками:ab:

А вот осенью (ближе к холодам) картина меняется. Голавль начинает питаться более ориентированно по времени, как правило раз в 3-4 часа происходят выходы минут на 30, затем снова все стихает. Такую картину наблюдал очень много раз на Вятке. В целом, по моему мнение, поздней осенью голавля лучше искать на малых реках. 

Все это лишь мои наблюдения, на истину не претендую:ab:

 

Фото 27.09.15, 10 01 41-DXO.jpg

Фото 27.09.15, 10 01 18-DXO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
24.07.2018 в 08:17, tigrok сказал:

Хотелось бы определиться для себя,что же должно быть в бланке для того чтобы спиннинг был для голавля.

От реки еще зависит. Основные мои места - это речка-переплюйка,   конкретно для неё взял 180-го адепта. Раньше ловил 220-й палкой - очень мешала длина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профессор

Воспоминание о лете. Голавль на 1, 6 кг на плавающий воблер. Вятка. Камни на перекате.

https://ok.ru/video/975543667428

Изменено пользователем профессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
1 час назад, профессор сказал:

Воспоминание о лете. Голавль на 1, 6 кг на плавающий воблер. Вятка. Камни на перекате.

https://ok.ru/video/975543667428

Расскажите подробнее, интересно услышать более детально о условиях - глубина ловли, проводка, приманка, в какой части переката и в какое время дня поймали такого красавца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профессор

Голавля поймал напарник, я был в качестве видеооператора. Ловили на приличном течении рядом с каменными грядами, когда-то перекрывавшими вход в протоку. Рельеф дня: яма, глубиной 2-2,5 м постепенно переходящая в перекат с глубинами 1- 1, 5 м. Каменистое дно. Голавли активно плескались на расстоянии метров в 30 от лодки. Воблер Дуо реализ шед 62 сплавлялся по течению метров на 35-40, затем медленная равномерная проводка. Поклевки были как на проводке, так и вовремя сплава по поверхности. Данный голавль клюнул на спокойно сплавляемый воблер по течению. А вообще-то поклевки крупного голавля и язя были очень резкие, с ударом. Лодка стояла на якоре перед входом в яму, что бы не пугать рыбу на выходе из ямы. В другие дни на этом месте ловил язя на 1.200 и голавля на 1400. Но этот был рекордным! Я неплохо ловил на Вулкан от Серебряного ручья в основном на такой (Не реклама). Время - с 9 до 12 дня.undefined

Изменено пользователем профессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andre43

Хороший размерчик воблер- под трофейного голавля, мелкий на такой не клюнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
10 часов назад, andre43 сказал:

Хороший размерчик воблер- под трофейного голавля, мелкий на такой не клюнет.

Зато, крупный может клюнуть на миниатюрный воблер) Один сезон у меня голавль от 800гр до 1 кг клевал исключительно на P21 CrackJack 38)

110715442_25_07.15100253.thumb.jpg.a41eb7360a0f2b5f0d3275d28592b13a.jpg

214721988_17_05.15132003.thumb.jpg.297da401f58a3e2567fe733bfe550d48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andre43
22 минуты назад, amsterdaman сказал:

Зато, крупный может клюнуть на миниатюрный воблер) Один сезон у меня голавль от 800гр до 1 кг клевал исключительно на P21 CrackJack 38)

110715442_25_07.15100253.thumb.jpg.a41eb7360a0f2b5f0d3275d28592b13a.jpg

214721988_17_05.15132003.thumb.jpg.297da401f58a3e2567fe733bfe550d48.jpg

Согласен, может клюнуть. На 35 ридж ловил лобастых на кило, a жерехов и крупнее. Только у меня реализация поклёвок с ними значительно хромает. Сходы: разгибание тройников, крючков и далее по тексту.

В продолжение темы хотел спросить господина профессора: поклёвки при сплаве приманки происходят при равномерном сплаве, или возможно он сплавлял с остановками: дав воблеру при остановке поиграть на месте течением несколько секунд, возможно подергивания,  а затем снова сброс лески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
7 минут назад, andre43 сказал:

Согласен, может клюнуть. На 35 ридж ловил лобастых на кило, a жерехов и крупнее. Только у меня реализация поклёвок с ними значительно хромает. Сходы: разгибание тройников, крючков и далее по тексту.

Я на 35й Rigge сразу ставлю Owner BC, на размер больше стандартного. C этими тройниками сходов меньше и разгибания практически нет, проволока толще. 

9 минут назад, andre43 сказал:

В продолжение темы хотел спросить господина профессора: поклёвки при сплаве приманки происходят при равномерном сплаве, или возможно он сплавлял с остановками: дав воблеру при остановке поиграть на месте течением несколько секунд, возможно подергивания,  а затем снова сброс лески?

Присоединяюсь к вопросу. В ловле голавля важны все мельчайшие подробности!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Лежала себе тема, лежала, никого не трогала...   Еще треть года до голавля, а вы над людьми начинаете  издеваться>:( :ak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andre43
19 минут назад, amsterdaman сказал:

Я на 35й Rigge сразу ставлю Owner BC, на размер больше стандартного.  

Под живот один ставят помощнее , сзади убирают, так у меня знакомые Делают. Типа игра не меняется. А у вас количество поклевок не меняется? Более тяжелые тройники на игру не влияют???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Тоже хочу спросить бывалых . У мну реализация полевок 30-50% . и что самое обидное - сходят как правило ,крупные рыбы . а как у вас ? Тройники не меняю , так как воблерочки маленькие , считаю что игра нарушится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirov Fishing

Константин, попробуй ослабить фрикцион почти полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
4 часа назад, andre43 сказал:

Под живот один ставят помощнее , сзади убирают, так у меня знакомые Делают. Типа игра не меняется. А у вас количество поклевок не меняется? Более тяжелые тройники на игру не влияют???

Визуально не вижу изменений в игре, может просто не заморачивался, но количество поклевок точно не уменьшается! Ловлю так уже 4 сезона, там разница в весе тройников не сильно велика. 

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxKuhar
8 часов назад, amsterdaman сказал:

Я на 35й Rigge сразу ставлю Owner BC, на размер больше стандартного. C этими тройниками сходов меньше и разгибания практически нет, проволока толще. 

Присоединяюсь к вопросу. В ловле голавля важны все мельчайшие подробности!)

Александр здравствуйте ! Скажите пожалуйста , а перехлестов этих тройничков не случается ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
4 часа назад, MaxKuhar сказал:

Александр здравствуйте ! Скажите пожалуйста , а перехлестов этих тройничков не случается ? 

На Ридже точно не встречал перехлесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...