Перейти к публикации
АлексейС

Джиг-головка или отдельный большой крючок, какие мнения?

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Крупная резина последнее время в моде, но если резинка большая да еще и жесткая, на офсетнике ее использовать неэффективно.

Народ массово использует для этого джиг головки, т. к. жало крючка можно далеко высунуть и пробить рыбу будет проще. Но есть проблема - смена веса груза, надо или сразу оснащать разные веса одинаковыми приманками, либо переставлять резину при необходимости смены веса.

Мы тут подумали - а что если крючки взять нестандартные и оснастить приманки ими, а потом использовать обычные чебурахи, вроде вариант похожий, и веса менять будет легко.

Что думаете о такой альтернативе джиг головки, какие плюсы и минусы могут быть? На фото пример оснащения.

2017-03-11 20.05.44.jpg

2017-03-11 20.06.19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bar

Идея не нова, пробовал такой вариант оснащения мне не понравилось, но когда я пробовал разборных чебурашек еще не было, монтировал через кольцо, приманка колбасилась вокруг оси так, что чувствовалась в руку. С разборной чебурашкой этот эффект  минимизируется, но не до конца. Он будет  однозначно влиять на игру приманки с не предсказуемым результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я знал что не нова и что Володя появится ). Через кольцо конечно будет заваливаться, без кольца меньше. Но так ли это критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
1 минуту назад, АлексейС сказал:

Я знал что не нова и что Володя появится ). Через кольцо конечно будет заваливаться, без кольца меньше. Но так ли это критично?

Каждый для себя делает свой выбор,я вот ленивый,мне лень крутить кольца,и остановился на разборных чебурашках... Не зацепляйки Тульские меня всем устраивают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Ну незацепляйки и не рассматриваем, для такого оснащения они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bar

Леш, попробуй расскажешь. На симметричных приманках, типа длинных червей такой вариант прокатит, даже если завалиться, на крупных виброхвостах сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вася

Пробовал такой вариант оснащения тоже не очень понравился, приманка на крючке после нескольких поклевок ворочатся начинает хотя использовал крючки с насечками на цевье, мне джиг головка больше нравится и на ней крупная резина по другому играет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
8 часов назад, Вася сказал:

Пробовал такой вариант оснащения тоже не очень понравился, приманка на крючке после нескольких поклевок ворочатся начинает хотя использовал крючки с насечками на цевье, мне джиг головка больше нравится и на ней крупная резина по другому играет.  

Приветствую... Как то у меня не приживаются джигголовки,заброс-зацеп... Предпочитаю закрытый офсет... Видео по катям СУПЕР!!!  Всё то о чём думал... 

 
! Оффтоп!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79

Шарнирный мантаж заваливает виброхвосты набок. Но это не так уж и важно. 

С одинарного крюка съезжает (хоть приклеивай на клей или привязывай на провалоку), но можно мантировать двойники или тройники (хотя зацепистость возрастает как коряг так и рыбы).

Джиг головка хороша, но  как мне кажется, нужно иметь некий запас расходника, чем передёргивать одну резинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder

А что мешает одеть офсетный крючок ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
1 минуту назад, gvinder сказал:

А что мешает одеть офсетный крючок ? 

В толстой резине он не будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder

Как пример я ставлю офсет на резину лункер сити шэйкер 5 ,но прорезаю в доль брюшка рыбки надрез примерно на половину глубины рыбки. И рыба просекается и это не влияет на игру "рыбки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
3 минуты назад, АлексейС сказал:

В толстой резине он не будет работать

Так офсеты то есть и 7 номера... Да и сместить его назад,тоже не проблема,через струну... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я тему создал для того чтобы сравнить два конкретных монтажа. Давайте не уходить в сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder
1 минуту назад, АлексейС сказал:

Я тему создал для того чтобы сравнить два конкретных монтажа. Давайте не уходить в сторону

Тогда лучше жесткий монтаж не подвижный.Так резина лучше играет. И в комплекте точнее в пачке не одна резинка и на своем опыте я не так часто меняю резину .А разница даже до 10гр.+/- не так критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

ИМХО. При крупной резине, лучшее - самое первое, верхнее оснащение. Дает качественную просечку рыбы, нормальную работу приманки. Кроме того, есть возможность ещё такую головку оснастить  проволочной петлёй "незацепляйкой" .  Второй вариант оснащения, чебурашка + открытый двойник (тройник) через заводное кольцо (кольца). С офсетом возможны различные варианты: как предлагали, делать разрез для офсета, поперечное прокалывание (виброхвост в воде рывками "идёт" на боку, как больная рыбка, и др. Я например почти стандартно ввожу в переднюю часть приманки, но затем офсетом не прокалываю всю приманку, а располагаю крючёк с боку приманки, лишь слегка цепляя боковую, верхнюю часть виброхвоста. Короче ничего нового не придумываю, всё уже изобретено другими...

С уваажением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Только жёсткий монтаж. Иначе приманка вихляется на проводке очень сильно. Где течения нет слабее этот эффект. Но мне все равно не нравится. Может рыбе и по другому :)

dOdq6Nlvhjg.thumb.jpg.1d7babd834527a981aab68a7743c467d.jpgx6I_kOPdPn0.thumb.jpg.0d5fe38c9d85670cb43a477469efb37c.jpg

А вот типа большого свинг импакта в 6" нормально на шарнире 

OawsnI83N8w.thumb.jpg.f40efc9d2a266e7a3f41e8a0d6fbfa4b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманК
4 часа назад, geo сказал:

Иначе приманка вихляется на проводке очень сильно. 

Может это не плохо? Между разборной чебурашкой и офсетом ставлю два заводных кольца, пустых поклевок становится меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Тут немножко не то вихляние, что просто на 2 кольцах. Тут прям расколбас конкретный :D

Может, конечно, и не плохо для рыбы. Просто мне самому не нравится. А когда самому не по нраву - и ловиться не будет 9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приманкин

Тут нужно плясать от приманки - как Володя Bar уже сказал. Точнее от геометрии ее сечения, которая влияет на парусность. Чем большее отношение высоты к ширине, тем более предпочтителен жесткий монтаж. НО! На выставке по этому поводу мы разговаривали с Андреем Старковым, и одним представителем известного бренда, производящего свои джиг-головки, и разрабатывающего приманки для джиг-головок. Так вот - в месте, где стоит судак (за препятствием) такой дикой турбулентности нет, как по краям подводного препятствия, а значит, что когда приманка находится в зоне атаки рыбы, даже на шарнирном монтаже ее не колбасит - она играет правильно. Это к вопросу использования рипперов на офсете. По поводу использования прямых крючков - если ловля идет по песчаным застругам, буграм без коряжника - то почему бы и нет. Другой вопрос, что мы привыкли в этих случаях использовать двойные крючки.
"+" использования шарнирного монтажа с прямым крючком:

- быстрая смена грузов;

- лучшая просекаемость рыбы чем на двойном крючке и на офсете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...