Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

дядя
19 минут назад, черный сказал:

наверно долго не будет(((

Наверное лучше пока рыбку пижемскую не кушать. Да и вообще дать реке отдохнуть, итак ей досталось, нескоро теперь восстановится(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87

Сегодня покупатель в магазине рассказывал , что по одной информации разрушили какой то котел с какой то отработанной военной химией в верхах Пижмы. И химия эта в реку ушла. Сам он родом как раз с тех мест. Подобную информацию  я слышал еще в середине августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Какой бред!!! Один покупатель...))) по одной информации...)))) какой-то котел...))) где то в верхах...))) с какой то химией...))) он родом с каких то теееех мест...))) подобную... в середине августа...))) смешно конечно, но ... я склонен доверять анализам воды, сделанным конкретным государственным контрольным органом (кстати заинтересованным в выявлении любых нарушений, поскольку за это премию дают))) анализы, и неоднократные, свидетельствуют о норме (по химии) и не норме по кислороду. Такое (кислородный замор) бывает к примеру в Мармй Эл,  каждые 6-7 лет. И ничего, самовосстанавливаются. Будем надеяться, что и Пижма восстановится!!! Я этого очень желаю. Ведь эта река моего рождения, настощего и будущего!!!! Хотелось бы знать где граница замора. Может в самых верховьях еще и порыбачить можно и половить?! 

Изменено пользователем Копатыч
Орф.ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя
8 часов назад, черный сказал:

.Будем надеяться, что и Пижма восстановится!!! 

Вчера сотрудник Пижемского говорил, что поднимался вверх по Пижме (правда не знаю до куда) , так рыба дохлая до сих пор есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
999
20 часов назад, черный сказал:

смешно конечно, но ... я склонен доверять анализам воды

Анализы-анализами, а что вы скажете про то что на "Ширее" бобры дохлые плавают, они вроде как воздухом дышат.( расказал человек живущий в Арбаже) Настоящей правды нам не  узнать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CTapuk

На все возгласы знакомых которые кричат громче всех что в Пижму что то спустили (слили) отвечаю одним вопросом где дохлая  мелочь ????  Которой должна вся река усыпана .....а ее нет и не было.... При загрязнении реки  сразу дохнет мелочь, крупная рыба гибнет позднее и не так масштабно...а сдохла только крупная рыба, рыба с ям. А про дохлых бобров и уток,  ужей и жаб.... так они каждый месяц дохнут в любое время года.  А от той воды с кучей дохлых водорослей и затхлостью любая живность подохнет, плюс все последствия от разлагающей рыбы.  И  еще один нюанс....месяц назад была такая ситуация на реке  малая какшага,  рыбу ловили руками которая всплывала у берега  за глотком воздуха...тоже отравили, не слишком ли маштабно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Согласен! Бобры дохнут как и люди, бывает от болезней, бывает от старости. А если кушать дохлую и с душком рыбу (если лень ловить живую), то и от отравления можно ласты склеить. Но ради справедливости отмечу, что приятель из Тужи, от которого я от первого узнал о заморе рыбы, в тот день сообщил мне не оплавающей кверху брюхом крупной рыбе, а об усеянном мелким окунем и щуренками дне Пижмы и жадно глотающей воздух рыбе на поверхности. 

При этом останусь при своем, соглашаясь с предыдущим оратором. Не нужно нагнетать с какими то химикатами, диверсиями и халатностью. Просто аномально высокая вода сгноила водоросли, которые и при жизни весь кислород выжрали. Болота, питающие Пижму еще помогли, когда переполнились и через верх пошли своими гнилыми водами. При этом раньше они питали реку очищенной глиной, торфянниками и песком свежей водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ловлюрыб

Вот последнее письмо ,похоже окончательный вердикт

Screenshot_20170902-182352.jpg

Screenshot_20170902-182357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя

Не совсем в тему, но о ученых гос. комиссиях и экспертизах.

https://www.m24.ru/videos/происшествия/30082017/153431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87

Когда в Советске по Пижме массово пошла мертвая вздутая рыба , в районе очистных сооружений в Советске брали анализ воды - превышение нормы "аммиака" было в 500 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
4 минуты назад, voyager87 сказал:

Когда в Советске по Пижме массово пошла мертвая вздутая рыба , в районе очистных сооружений в Советске брали анализ воды - превышение нормы "аммиака" было в 500 раз.

Пруфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87

Я не знаю , что такое пруфы. Но инфа которую я написал это инфа с очистных в Советске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Серёг, документы, потверждающие. Иначе, просто болтовня с вбросами получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trash72

А где р-н очистных в Советске!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя

Чуть ниже кладбища по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Человек близкий к МЧС мне тогда еще сообщил что многократное превышение ПДК по аммиаку имело место быть. Серёга прав.

Мужики ...ёпть вы ж не наивные люди...какое нахрен голодание кислородное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrii555

Ехал через Совецк ,по мосту,через Пижму,месяц назад, на перилах и проводах на рассвете столько ворон, я в жизни не видел,ждали когда солнце взойдет и на охоту!Походу санитары со всей области прибираться за экологической катастрофой на Пижме собрались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

А я вот тоже не верю в эту чушь с болотной водой. На видео видно что плавают дохлые лини и караси.... так они всю жизнь в болотной воде живут (особенно линь) и тут вдруг им из-за попадания "малообогощенной кислородом воды" стало плохо и они уснули?!?! Сами то верите в эту чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Говорят, и сейчас продолжает понемногу дохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь 43

Караси и тем более лини до двух лет сохраняют свою жизнеспособность без воды, просто находясь во влажном иле, главное что бы жабры не высохли. Как картошку можно копать ))). Тоже считаю бредом, что это замор. Власти что то не договаривают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Игорь, несколько не туда Ваш аргумент.
Нам пытаются показать (правда тоже неубедительно на мой взгляд), что рыба надышалась какой-то гадости из-за гниения, типа как после неправильно закрытой печки "угорела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советчанин

Всем привет. Еще одно "сЕКРЕТНОЕ" место Советского района. Пишите кому какие места еще интересны, по-возможности, сниму.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
23 минуты назад, Советчанин сказал:

Всем привет. Еще одно "сЕКРЕТНОЕ" место Советского района. Пишите кому какие места еще интересны, по-возможности, сниму.

А глубины там какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Братухин
4 часа назад, АлексейС сказал:

А глубины там какие?

На самом повороте глубины от 6 до 8 метров.2 метра  к ближнему берегу одни коряги( летом щука берёт отлично). К дальнему берегу глубина метра-полтора,у островка.,сорога с кормушкой хорошо берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
20 часов назад, Советчанин сказал:

по-возможности, сниму.

под водой лучше сними,  больше интересно что там, какая живность вообще   осталась или появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...