Перейти к публикации
М.А.Н.

Поводки

Рекомендованные сообщения

Кот Рыболов
2 часа назад, александр43 сказал:

 Тут воблеры все тонующие будут и ни какой игры...

ВНИМАНИЕ ИМХО :hi:  0.4 это для джига, 0.3 для твича. Тонкий поводок (0,1 или 0,2 и всётаки 0,3) на джиге когда через коряги маслаешь очень быстро превращается в поросячий хвост и его приходится менять, по этому ИМХО 0,4 предпочтительней, но не догма и не инструкция. АЛИЛУЙЯ

Изменено пользователем Кот Рыболов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик

подскажите, почему при забросе крупных миннох типа 130-х размеров постоянно идет перехлест за поводок? Поводок - титановая струна скрутка. Длина поводка 20-25см.

Делаю заброс, воблер летит не всегда идеально ровно (особенно если есть ветер) приземляется в воду уже с перехлестом. Бывает три заброса, три перехлеста заподряд. 

что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam
6 минут назад, Лешик сказал:

130-х размеров постоянно идет перехлест за поводок?

не знаю 130 нет, но со 110 таких проблем у меня нет, максимум за рыбалку один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mann
3 часа назад, Лешик сказал:

подскажите, почему при забросе крупных миннох типа 130-х размеров постоянно идет перехлест за поводок? Поводок - титановая струна скрутка. Длина поводка 20-25см.

Делаю заброс, воблер летит не всегда идеально ровно (особенно если есть ветер) приземляется в воду уже с перехлестом. Бывает три заброса, три перехлеста заподряд. 

что делать?

Замечал тоже у себя, если забрасываешь и сразу пытаешься выбрать петлю, то часто перехлест тройника. Сейчас забрасываю и даю приманке приводниться, небольшая пауза и потом подмотка - захлестов стало на порядок меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя
6 часов назад, Лешик сказал:

подскажите, почему при забросе крупных миннох типа 130-х размеров постоянно идет перехлест за поводок? Поводок - титановая струна скрутка. Длина поводка 20-25см

А имеются ли на поводке всякие вертлюжки - карабинчики? Пользуемся с товарищем просто струной, вообще не помню таких перехлёстов, хотя иногда воблер бывает и летит как вертолет)) длинна поводка см 17-18 наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Стали пользоваться с недавних пор флюром,хоть и продаваны пугали возможностью перекуса щуки ,темнеменее было изловлено под 2 кг несколько экземпляров без проблем и бель не жалует 

Изменено пользователем DimAAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик
12 часа назад, Костя сказал:

А имеются ли на поводке всякие вертлюжки - карабинчики?

на скрутке стоит одна застежка. Думаете в ней проблема? Попробую без нее... но для меня очень непривычно каждый раз скручивать, раскручивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Титан в топку. Он не терпит скруток-раскруток. Ломается.

Простая струна 0.4мм рулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик

поэтому я использую титан с застежкой)

просто часто есть ситуации, когда используешь например поводок 20-25 см под большой воблер, и тут захотелось поставить что то типа 70 орбита)))

Если на обычной струне есть небольшой залом, он зачастую сильно влияет на работу мелко-среднего воблера. А каждый раз перевязываться на более маленький поводок времени нет и т.д. Либо щука ударила "в голову"  - промахнулась, поводок в поросячий хвост) и выправить его потом идеально ровно не получится. У титана же никаких заломов не бывает, очень и очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam
8 минут назад, Лешик сказал:

поводок в поросячий хвост)

Я почему то к этому отношусь спокойно, не меняю в течении рыбалки, когда рыба клюет ей по барабану на "Хвостик", а так по телику видел какая то приблуда есть, типа два ролика между ними прокатываешь, поводок и он как новый прямой прямой, че-то типа такого.

330v01f30bf2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
52 минуты назад, Лешик сказал:

просто часто есть ситуации, когда используешь например поводок 20-25 см под большой воблер, и тут захотелось поставить что то типа 70 орбита)))

Просто под маленькие вобы надо отдельную палку :)

52 минуты назад, Лешик сказал:

поводок в поросячий хвост) и выправить его потом идеально ровно не получится.

Выкинул и привязал новый. А, вообще, крупновобам пофигу на идеальную прямизну поводка. Чуть поправил, держа утконосами маленькими, и дальше ловишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
В 07.09.2017 в 14:57, Лешик сказал:

подскажите, почему при забросе крупных миннох типа 130-х размеров постоянно идет перехлест за поводок? Поводок - титановая струна скрутка. Длина поводка 20-25см.

Делаю заброс, воблер летит не всегда идеально ровно (особенно если есть ветер) приземляется в воду уже с перехлестом. Бывает три заброса, три перехлеста заподряд. 

что делать?

убрать все заводные кольца и застёжки - обычная струна, не будет перехлестов. Раскрутка и закрутка струны на автомате делается быстрее, чем возня с застёжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Один знакомый посоветовал исключить безузловую застёжку из монтажа оснастки с поводком из струны.

Монтаж делается очень просто- в колечко поводка продеваю плетёнку, около кольца делаю 7-10 оборотов плетёнки, затем поводок раскручиваю на несколько витков и вкладываю между витками плетёнку. Поводок заматываю и дополнительно делаю узелок на самой скрутке поводка. Ненужное обрезаю.(не люблю "сопли" на поводке). Просто, быстро, эстетично и исключаю безузловку из монтажа. Замечу, что данное соединение использую для крепления поводков,чтобы приманка не перекручивала плетёнку (к примеру ставлю такое соединение на твич 130). На динамометре замер показал то же значение, что и с безузловкой.

Меня устраивает, может кто возьмёт "на вооружение".

А многие ли делают такой монтаж ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
20 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Один знакомый посоветовал исключить безузловую застёжку из монтажа оснастки с поводком из струны.

Монтаж делается очень просто- в колечко поводка продеваю плетёнку, около кольца делаю 7-10 оборотов плетёнки, затем поводок раскручиваю на несколько витков и вкладываю между витками плетёнку. Поводок заматываю и дополнительно делаю узелок на самой скрутке поводка. Ненужное обрезаю.(не люблю "сопли" на поводке). Просто, быстро, эстетично и исключаю безузловку из монтажа. Замечу, что данное соединение использую для крепления поводков,чтобы приманка не перекручивала плетёнку (к примеру ставлю такое соединение на твич 130). На динамометре замер показал то же значение, что и с безузловкой.

Меня устраивает, может кто возьмёт "на вооружение".

А многие ли делают такой монтаж ???

Сергей, а в чем тут смысл? Обматывать, наматывать, узелки вязать. Привязываешь поводок любимым рыболовным узлом и вперед. Безузловка, как и любые застежки на поводке-струне это зло, нафига там безузловка? Какое перекручивание плетни, у меня даже вертушки плетню не перекручивают, а воблеры как это сделают?O.o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk
2 минуты назад, amsterdaman сказал:

... у меня даже вертушки плетню не перекручивают.....

Александр, а вот это как? И что за вертушки такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Ветрушки плетню крутят, ещё как!  а я поводки вязал раньше так:плетня к ушку вертлюга, вертлюг к струне.

Кому ведь как нравиться, я просто данный вид монтажа сейчас использую.

Если антизакручиватель стоит перед блесной, и то вертушки крутят плетню... да даже колебло и то крутит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
3 минуты назад, Novovyatsk сказал:

Александр, а вот это как? И что за вертушки такие?

Любые голавлевые до 2 номера включительно.

2 минуты назад, Tortuga1980 сказал:

Ветрушки плетню крутят, ещё как!

Хоть убейте, не перекручивают у меня)))

3 минуты назад, Tortuga1980 сказал:

Кому ведь как нравиться, я просто данный вид монтажа сейчас использую.

А только струну и шнур не пробовал использовать? Если не для вертушек, то для воблеров и джига. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Спорить не буду, рад за тебя, а у меня крутят... из-за этого я и не стараюсь пользовать вертушки....:$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk

немного отойду от темы поводков, но у меня даже красноперочные нолёвки мою 0.6 заворачивают. После каждой вертушечной рыбалки пробегаю по рабочему куску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

На ультралайте 0 и 00- это зло для тонкой плетёнки, это точно знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
2 часа назад, Tortuga1980 сказал:

Один знакомый посоветовал исключить безузловую застёжку из монтажа оснастки с поводком из струны.

Монтаж делается очень просто- в колечко поводка продеваю плетёнку, около кольца делаю 7-10 оборотов плетёнки, затем поводок раскручиваю на несколько витков и вкладываю между витками плетёнку. Поводок заматываю и дополнительно делаю узелок на самой скрутке поводка. Ненужное обрезаю.(не люблю "сопли" на поводке). Просто, быстро, эстетично и исключаю безузловку из монтажа. Замечу, что данное соединение использую для крепления поводков,чтобы приманка не перекручивала плетёнку (к примеру ставлю такое соединение на твич 130). На динамометре замер показал то же значение, что и с безузловкой.

Меня устраивает, может кто возьмёт "на вооружение".

А многие ли делают такой монтаж ???

 

Знаю этот способ давно, но никогда не пользовался не безузловкой, ни этим способом. Всегда вяжу клинчем. При зацепе всегда рвется по узлу. С твоим методом плетни не напасешься, если рыбачить в коряжниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
13 минут назад, александр43 сказал:

Знаю этот способ давно, но никогда не пользовался не безузловкой, ни этим способом. Всегда вяжу клинчем. При зацепе всегда рвется по узлу. С твоим методом плетни не напасешься, если рыбачить в коряжниках.

А ещё точку запоганишь соплями из обрывков плетёнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Каждый способ крепления уместен для разных условий, способ описанный мною выше тоже имеет смысл, если твичишь 130 с заглублением до 1,5 метра, воблеры в 95% случаях а отцепляю от коряг. Это не джиг.

Я описал данный способ для тех, кто не знает.

Каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gvinder

Вот вам колечки титановые разжимные.

 711.750x0.jpeg

нет соплей от плетни и монтаж быстрый,максимум что потеряете тройник.И будет вам счастье :yes:

Изменено пользователем gvinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
21 минуту назад, gvinder сказал:

Вот вам колечки титановые разжимные.

 711.750x0.jpeg

нет соплей от плетни и монтаж быстрый,максимум что потеряете тройник.И будет вам счастье :yes:

Если воблера твичить-то максимум, что потеряю-воблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...