Перейти к публикации
Копатыч

Выбор удилища.

Рекомендованные сообщения

Копатыч

Неужели у нас одни спиннингисты и фидеристы в клубе, а ведь ловить на поплавочную удочку не менее увлекательно и азартно! :fishing11

Начинал я осваивать премудрости поплавочной ловли ещё в детстве и первой удочкой для меня стал, выбранный и высушенный батей, ивовый хлыст. Сколько на него усачей и карасей было выловлено в пруду... Потом были бамбуковые, двухколенные удилища, ну и как не вспомнить китайские телескопические удочки, пока не появилась у меня одна царственная особа. Выбор мой пал на удилище фирмы Mikado Princess 600.  Достаточно лёгкое и прочное удилище, которое прекрасно справляется со своей задачей. Для меня оно универсальное, так как я его использую не только для ловли с берега на маленьких и средних реках, прудах и озёрах, но и для ловли с лодки, в проводку. Пользуюсь данным удилищем уже лет 7-мь и ни разу не пожалел о своём выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
26 минут назад, Копатыч сказал:

Выбор мой пал на удилище фирмы Mikado Princess 600.

Мой выбор тоже пал на принцессу. И имею их две штуки одна 4-х метровая. а другая 5-и. Пользуюсь обеими для рыбалки в проводку. Оба удилища леща, язя, чубайса и головля до килограмма держат нормально, а крупнее не попадались. На обеих удилищах установлены безинерционные катушки и фрикцион очень помогает при вываживании рыб. Намерений о замене удилищ не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

Все телескопы, которые держал в руках, лапша по сравнению с маховой. Когда то давно первой маховой была волжанка-мощная штука: столько лещей ей переловил, потом взял поизящней Black Hole Galaxy 700-пушинка, но и не тонкостенка как Maver. Даже поимка 100гр. карасика доставляет удовольствие, не говоря о килошных лещиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Хоть и редко ловлю на удочку,но пару лет назад появилась в моем арсенале удочка Кайда Ванквиш,Удочка очень легкая но при видимой деликатности очень строгая,не в обиду любителям Принцессы,в ней не присутсвует сопливость и вихлявость присущая Принцес.(тоже была),по рыбе подлец на 2 кг был ее потолком.

IMG00014.thumb.jpg.d7a12f402c0a3c5a245c36826d92df2d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ловлюрыб

У Кайды Fortexa Silver Strong тоже интересная серия ,полегче грамм на 70 Ванкиша в 6ке, тоже довольно строгая ... 3й год в пользовании - все гуд... 

IMG_20160525_140000.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Поддержу Джонни. У меня теперь есть Black Hole Galaxy 600. Тоже долго выбирал, читая разные форумы. По критерию цена/качество она победила. Приехала из Спиннинглайна  4700 с копейками. Вес - пушинка -160г. Мягкий кончик (диаметр коннектора  0,65 мм) при достаточной жесткости всего удилища. Доволен.

Кстати большой выбор коннекторов обнаружил только в Экстриме на Комсомольской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДИМОН

Я раньше тоже любил с удочкой  посидеть,но в один прекрасный момент перестал видеть поплавок. И пришлось мне пополнить ряды фидеристов. Иногда конечно рыбачу и на поплавок но только но малых реках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни
41 минуту назад, fadic сказал:

Поддержу Джонни. У меня теперь есть Black Hole Galaxy 600. Тоже долго выбирал, читая разные форумы. По критерию цена/качество она победила. Приехала из Спиннинглайна  4700 с копейками. Вес - пушинка -160г. Мягкий кончик (диаметр коннектора  0,65 мм) при достаточной жесткости всего удилища. Доволен.

Кстати большой выбор коннекторов обнаружил только в Экстриме на Комсомольской.

Да серия отличная, но считаю длина 700 (на самом деле длина 6.7 м) это наверное самый минимум, особенно для Вятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic
2 часа назад, Джонни сказал:

Да серия отличная, но считаю длина 700 (на самом деле длина 6.7 м) это наверное самый минимум, особенно для Вятки.

Евгений, у меня поплавок только в запрет на спиннинг. Сначала карасик, а потом да Вятка, но взабродку в основном, поэтому длины хватает. Всю прошлую весну отловил в основном 4 метровым. Правда руку тянуть приходилось :) А вот масса удилища очень критична! А у 700 она существенно на мой взгляд больше. Был рекорд времени одной рыбалки - с 3-х часов утра до 15 дня. Все это время удочка была в руках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam

Примерно в середине прошлого лета, купил у Васи, с форума,вот такую удочку SABANEEV Master Pole 500, все, что сделал в прошлом году ,это приклеил коннектор, рыбачить пока не пробовал, на потрях понравилась. До этого рыбачил какой-то, китайской хнёй за 400р., тож 5-ти метровкой, такая "дубина" мама не горюй, а эта чтоль изящная, ладно через 1,5 месяца попробую, пока рано чего говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Forelina and Sudak
В 21.03.2017 в 21:03, Джонни сказал:

Вес - пушинка -160г.

Для меня вес удочки единственное условие. Несколько лет использовала удочку с коннектором, пока однажды не случилось ЧП. 3 запасных коннектора за час рыбалки были уничтожены, причем с двумя обламываниями кончика удилища и с тех пор, уже четвертый сезон - удочка с катушкой и кольцами. Легчайшая, удобная, за 3 года ни одного нарекания. И на форель выдержала, и на всю остальную рыбацкую братию. Вес 160 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic
51 минуту назад, Forelina сказал:

Для меня вес удочки единственное условие. Несколько лет использовала удочку с коннектором, пока однажды не случилось ЧП. 3 запасных коннектора за час рыбалки были уничтожены, причем с двумя обламываниями кончика удилища и с тех пор, уже четвертый сезон - удочка с катушкой и кольцами. Легчайшая, удобная, за 3 года ни одного нарекания. И на форель выдержала, и на всю остальную рыбацкую братию. Вес 160 г.

З коннектора за час??? !!! Прошу напишите как это произошло поподробнее. Правда хочется узнать. Честно говоря даже представить не могу как такое может случиться... И напишите, если не секрет модель и длину Вашей чудо удочки с кольцами и катушкой в 160 г. Для меня масса удочки тоже стала практически первоначальным условием. А вторым - удочка должна быть мягкой, т.к. предпочитаю поплавки максимум до 1 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

У меня на последней рыбалке сломался кончик  в 1 см от коннектора.Продолжал с изолентой,которой закрепил на кончике петлю от оснастки.Ловлю махом два года,чп впервые произошло.Сабанеев 6 м Мастер.

Изменено пользователем Ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic
1 час назад, Ученик сказал:

У меня на последней рыбалке сломался кончик  в 1 см от коннектора.

Извиняюсь, но не могу понять, как можно сломать самый кончик у удилища. Могу лишь предположить, что перед этим Вы его где-то стукнули, а нагрузка потом лишь довершила начатый процесс. Но может кто поопытнее и подробно разъяснит. У меня просто на удилищах очень мягкие кончики и при нагрузке (например, при вываживании) они становятся продолжением лески и включаются уже  другие части удилища в зависимости от нагрузки. Так что сломаться вершинка может только от предшествующего удара по нему. А на единственную удочку с более-менее жесткой вершинкой (Shimano AX TE3-500) закрепил кусок шляпной резинки (как амортизатор). Утром завтра собираюсь опробовать под нагрузкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученик

Согласен по гипотезе механического повреждения хлыста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Forelina and Sudak

Примерно так и было, одно неосторожное движение и сломался. А ловили мы шемаю. Шустрая рыба, сильная и вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
13 часа назад, Forelina сказал:

А ловили мы шемаю. Шустрая рыба, сильная и вкусная.

Это вроде редкая какая-то рыба, в Астрахани запрещена к вылову даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Forelina and Sudak

У нас в Кировской области в Смолянах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fishmak

Готовлюсь к летнему сезону, как, наверняка, многие. Задумался, не взять ли удочку подлиннее 6-7м? Сейчас у меня основная Mikado Princesse, 5m, 219гр., легкая, отличная. Но, т.к. в основном ловлю на Вятке, длины часто не хватает.

Вопрос: кто переходил с 5-ти метров на 6-7? Насколько существенная разница в сравнении? Стоит ли брать подлиннее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий

Взять бюджетное 7 метров - будет тяжело и грустно. У меня была Волжанка 2000 - 8 м., с ней было тяжко, хотя и не критично. Уставала кисть от широкого комля. Сейчас есть модели полегче и получше. Шесть метров, думаю легко переварится. Как по мне - ценник на нормальные длинные удилища растет быстрее, чем разница между ними).  В реале же скорее от места зависит какая длина, лучше иметь и то и то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fishmak

Сильно бюджетное брать не хочется, т.к. тоже "намаялся" с толстым и тяжелым в свое время. А нормальные, легкие и стоят соответственно. Вот и думаю, насколько оно того стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Выше уже писал про  6 м Блек Хол. Очень хороша. Но уже 7 м мне будет тяжело и неудобно. Поэтому на этот сезон взял матч лёгкий, думаю будет интереснее чем 8 метрами махать. Но тут уж каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий
1 час назад, Fishmak сказал:

Сильно бюджетное брать не хочется, т.к. тоже "намаялся" с толстым и тяжелым в свое время. А нормальные, легкие и стоят соответственно. Вот и думаю, насколько оно того стоит?

Нужно попробовать в руках в магазине "на потрях", а тут бываю радостные нюансы. Моему товарищу приглянулась, и он на нее рыбачит, Волжанка Атлант 6 м. Удилище достаточно жесткое, но, как для меня, тяжеловатое. Производитель утверждает, что весь вес в комле. Иногда попадаются очень приличные китайцы, типа сиведии или атеми. У самого есть сиведия 6 м. - на нее доставал сазана на 2,4 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fishmak

Да, верно, подержать было бы здорово, конечно. Однако в наших магазинах пока не нашел ничего подходящего, а через интернет - во многом "на удачу". Еще есть время для размышлений :D.

Изменено пользователем Fishmak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...