Перейти к публикации
nolinskman

Засолка форели

Рекомендованные сообщения

nolinskman

Други-кулинары, поделитесь рецептом засолки форели. Тушки двухкилограммовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный
3 часа назад, nolinskman сказал:

Други-кулинары, поделитесь рецептом засолки форели. Тушки двухкилограммовые.

Ложка сахара на две соли. Лаврушка и перец душистый. Можно ложку коньяка добавить

Изменено пользователем черный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
21 час назад, черный сказал:

Можно ложку коньяка добавить

Про водку знал, а вот про коньяк не слышал. А сами такой рецепт пробовали?  Полагаю что пропорции на кГ? Сколько времени  засолка идет при таких пропорциях и как хранится или сразу съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buba99985
2 часа назад, nolinskman сказал:

Про водку знал, а вот про коньяк не слышал. А сами такой рецепт пробовали?  Полагаю что пропорции на кГ? Сколько времени  засолка идет при таких пропорциях и как хранится или сразу съесть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Странно, конечно, что вы не спросили: а зачем, к примеру, сахар, перец и тд. Интерес вызвал именно алкоголь)  

У меня обычно коньяк стоит открытый, так что супруга его и льет. Спиртное не для вкуса добавляют. Тут много версий зачем: для дезинфекции  (бактерий говорят убивает, функцию консерванта выполняет, является неплохим способствующим проводником соли и сахара (ускоряет процесс)). 
Если говорить о пропорциях то как раз 1/2 - сахар/соль, а сколько всего этого месева смотрите сами, главное чтоб хватило филе (рыбу) натереть. Так же и с перцем, все на свой вкус. 
По времени обычно зависит от толщины филе. Можно и через час кушать, я обычно с вечера солю, а начиная с утра ем. 
пробовал и неоднократно (в магазинах соленую красную рыбу не беру, чтоб не травануться. Да и своими руками все равно вкуснее. Главное, что бы филе свежее было). Вашему кстати уже больше суток? 

Если собираетесь долго хранить, чего не советую, то на вторые сутки лучше соль убрать (можно водой смыть или салфеткой аккуратно лишнее убрать). А если не заморачиваться, то можно и не убирать, только продукт все солонее будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
8 часов назад, черный сказал:

главное чтоб хватило филе (рыбу) натереть.

Спасибо за исчерпывающий ответ. 
Рыбу солил много и всякой, но вот форель не разу. Как я понял, Ваш рецепт сухой. Будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fisher43rus
16.12.2020 в 18:40, nolinskman сказал:

Други-кулинары, поделитесь рецептом засолки форели. Тушки двухкилограммовые.

Как делю я. 

Поромываю рыбу от слизи. Удаляю кровь вдоль позвоночника. 

Голову и хвост отрезаю. Также отрезаю брюшки. 

Вдоль спинки делаю надрез до позвоночника. 

Натираю рыбу средней солью немного больше засыпаю в брюхи. 

Заворачиваю её в чистую тряпку потуже и кладу в холодильник на три дня. 

Получается очень вкусная слабосоленая форель. 

Так меня солить научили в Карелии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...