Перейти к публикации
ЧуКоТ

Поплавок 2017

Рекомендованные сообщения

ЧуКоТ

Сегодня открыл сезон, на Вятке,выход 3-го канала.Приехал поздновато в районе 7-30,думал даже что места не найду,но оказалось всё проще,народ уже собрался домой,человек 5-6,по разговорам вроде как поклевало малость со сранья,потом начала мелочь долбить.А нам крупной и не надо,кота шахтера накормить и ладно.Рыбачил 1,5 часа,насадка живой рис,поймал одного ельчика,да видел ещё пару поклёвок. Со снастью не угадал,подготовился плохо,завтра попробую наверстать.

SUC50001.JPG

SUC50003.JPG

SUC50004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ

Как вчера и собирался,сегодня снова макнул поплавок.Пока ехал 20 раз подумал вернуться и спать дальше под теплым одеялом,но как говорится: "...что нам снег,что нам зной,что нам дождик проливной..." в итоге, раз поехал значит ни шагу назад! В 4-30 был на месте,и пока переобувался в теплые лапти думал,какой я идиот,больше таких нет,зато ни кто не мешает,нарисовался такой же с сомнениями.Вода поднялась за сутки на 5-7 см.Поклёвки начались сразу,попадала вполне приличная шаклея,проскочило три ельчика.Потом еще народ прибыл.В начале восьмого начал пропархивать снежок,и я решил собираться домой.Да ещё сосед слева подприжал,а в тесноте ловить некомфортно.Для себя сделал вывод,надо покупать 6 м. маховое удилище,простым много не намашешься,даже плечо заболело.В общем устал но доволен,кот тоже радуется.Фото только в раковине.

SUC50008.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fonar

Третий год подряд открываю летний сезон на данном водоеме, ну как водоеме - луже грязной, но после зимы очень радостно! БХЗ! В 6 утра заезжает за мной Леха и через 10 мин мы на водоеме. Пока я 2 раза обрываю при зацепах всю оснастку, Леха прикармливает и рыбка начинает клевать! 

Встали рядом и тягали карасиков. 

1.thumb.jpg.3a121b80ce365a997f510d095caf6ba3.jpg

Крупных не попадалось, но это не сильно огорчало, т.к. все уплывали обратно в кусты! Ловилось с небольшими перерывами практически постоянно! Насадка опарыш.

2.thumb.jpg.3a1b799fcd8c3c415fcee91e12fea06c.jpg

Попило чайку, порадовались свежему воздуху. В 11 свалили домой. На стоянке около 20-30 машин. Кто поедет, берите прикорм, с ним веселее. Кроме карасей была поймана одна рыбка немного похожая на сорогу, видовой состав которой однозначно не определен.Рыба, как уже говорил, не пострадала. Ей и так плохо от того, где она живет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профессор

Сегодня тоже открыл поплавочный сезон на старице небольшой речки. Поплавочников человек семь, все ждут выход линя. А пока в уловах 1 - 2 окунька или сорожки. У меня также пара сорожек. Уже без икры. Кошка довольна, а я надышался свежим воздухом, полюбовался на табунки уток и гусей. К тому же утро по нынешней погоде выдалось просто замечательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Наконец то и нам удалось выбраться на небольшую речку. Несколько раз собирались, но погода не давала нашим планам сбыться. Да и сегодня было много сюрпризов от погоды. Пока ехали по трассе термометр автомобиля показывал -4. Все лужи были подо льдом, трава и машины покрыты инеем, на реке образовались забереги. Вроде бы середина мая или я уже ошибаюсь?...:bw: Пока ехали стали думать, что наверное уже буры нужно было брать :fishing1

1.thumb.JPG.b9ef3788cf67cc7a65214684c1f324a4.JPG2.thumb.JPG.cee5425fd07eed38bb182be6f6ec8e63.JPG

Первым открыл счет Андрей Кушов

3.thumb.JPG.956170d743a51d2584f7dd1c43bd8034.JPG

Потом клюет у меня. Гриша Фурлет тоже обрыбился сначала некрупной плотвичкой. Ловили на маховые удочки 5 и 6 метров на опарыша и с прикормом, т.к. свежая горстка прикорма обязательно сопровождалась выходом плотвы.

4.thumb.JPG.21d4ffaff9546c72ef50c1fd832438c0.JPG

Природа еще почти спит. Над нами проносится стая гусей, еще стая каких то интересных птиц. Птицы радостно щебечут и поют, радуются солнцу, т.к. благодаря ему становится хоть капельку теплее, а без него уж очень становилось холодно.

5.thumb.JPG.59a25e00f37a30bf31fca421d06955a1.JPG

Погода начала меняться поднялся сильный ветер и повалил град, опарыша начала заваливать ледышками

6.thumb.JPG.ec791f500076135b849915e0bfe91f21.JPG

Град сменяется настоящей зимней метелью и так несколько раз за день с порывом ветра с неба начинали лететь белые «мухи»

7.thumb.JPG.3c6789c9597c2a0d3127f5a01f4dd05a.JPG

Плотва с небольшими перерывами продолжала клевать, не сказать, что она уж очень была активна, но сорожка покрупнее давала возможность деликатно вываживать себя, водя снасть из стороны в сторону. Более мелкая сорожка вешалась на крючок, и когда доставалась из воды просто висела без каких-либо сопротивлений, как в коматозном состоянии. Средний вес плотвы 50-60 гр, у Андрея было несколько плотвиц за 100 гр

 

8.thumb.JPG.e0284cfb127d0d3cb81952a8195331fa.JPG

Вода холодная, плотва еще не отнерестилась, самцы слабо шершавые, самочки еще с икрой. Рыбалка у нас удалась, вроде бы все остались довольные. Закрываю глаза и вижу как поплавок тонет при поклевке очередной увесистой рыбины:fishing16

Изменено пользователем Lexx@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman

Сегодня под вечер надо было побывать в Ключах, что в 15 км от Нолинска. Хоть и давно не рыбачу в тех краях, но сегодня на всяких случай решил взять с собой болонку и остатки опарыша от зимней рыбалки. Сделав необходимые дела, отправляюсь на Вою, которая находится в трехстах метрах. Вид открытой воды, несомненно, порадовал: - вода светлая и опарыш просматривается на глубину сантиметров 40, уровень практически летний (в низах под Нолинском состояние воды заметно хуже), на берегу ни кого нет, но уже стоят свежие рогульки для удилищ.  Делаю первый заброс для определения глубины и сразу поклевка – голавлик соблазнился. Ура сезон открыт. Пробыл на реке два часа. В итоге выловил 8 сорожек и 3 голавликов почти одинакового калибра – грамм 150-200. Все поклевки уверенные и сразу на дно, без всяких тырканий. За это время видел пару хороших всплесков.  Из-за прохладной погоды и холодного ветра  лягушки не хороводят, комаров и мошки нет, да и сорога вся с икрой и не течет. Заряд бодрости получил, с открытой рекой повидался, рыбки поймал, а что еще нужно? Чего и вам желаю!

Зы: прикорм и фотоаппарат не использовал из-за  их отсутствия))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛюбитеЛь

Решил я сегодня сезон открыть...так - без фанатизма.Выехал на чёрное озеро,перед Пагинкой которое. Ни разу там не рыбачил, но слышал что карась есть. Закинул фидер и поплавок... клёва нет. Погулял, позагорал...

IMG_20170520_113653.thumb.jpg.a9462ab67b5e9641687efe529aedbfae.jpg

...решил заняться фоторыбалкой...И бац! Первый трофей!    ))))                 

 IMG_20170520_113414.thumb.jpg.94f45cab89d8fdd7e4612958351a1fb2.jpg  

На поплавок неинтересно - ветер и волна... На фидер ни поклёвки... Хотя одиночного карася видел, грамм на 200...

Скучать не дали соседи))) -

 IMG_20170520_120132.thumb.jpg.4ea492ea50d471f17d8f61068058db2f.jpg

Пришлось выручать))           IMG_20170520_120824.thumb.jpg.92a00d9a2696b4129af15eae964881cb.jpg 

Но без рыбы не остался)))IMG_20170520_122845.thumb.jpg.e76b55c3e9365abdeeb4d86ca53491fa.jpg установил личный антирекорд!!! ))) 

Дабы избежать позора и презрения котов "ДОБЫЧУ" отпустил))) Но отдохнул неплохо. Чего и всем желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ

Вспомнив на неделе рассказ,одного Чепецкого Колдыря,про вкусных вяленых ельцов. Вчера посетил маленькую речку впадающую в Чепцу.Погода радовала не только меня,но и ползучих гадов,пока шарился на реке насчитал более двух десятков,а дальше сбился.Видел две поклевки, одну реализовал маленьким голавликом,которого отпустил.Вода в речке прозрачная, видно очень много малька,в траве у берега.В Чепце муть и грязь.Попробуем съездить через пару дней. 

SUC50004.JPG

SUC50005.JPG

SUC50006.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

Рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tigrok

Вяленые ельчики- это весчь! Каждый год в начале мая на местной речке ловлю эту рыбку. Как раз к днюхе успевали подвялиться. А вот нынче только пару-тройку дней назад начался клев. Успел половил,конечно,но к концу мая не поспеют к пивку:unsmile:. Утешает только то,что в этом году размер очень даже радует-от ста грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Не попав вчера на пруд в Каркино уехали  в Парфеновщину. Коллега говорил, что там тоже пруд с карасями. Действительно есть. На берегу сразу же встретили местного рыболова у которого оказалось за десяток хороших (с ладонь и чуть более) карасей. Мужик не стал партизанить и рассказал и про то как хорошо клевало с утра, и про то что и вчера хорошо клевало с 3-х до 5-ти утра а потом "обрезало".  Сказал что кроме карася попадается и линь и предложил располагаться где нам удобно.Что мы и сделали.

3.thumb.jpg.66dd0b12c7022104d0bcac085d99bbdf.jpg

2.thumb.jpg.2a3bcd3b1775c06e0dc0bc717e019589.jpg

По периметру пруда примерно до 15-ти часов наблюдалось порядка десятка рыбаков. В основном с махом, но на том берегу был замечен и один фидерист.

С 6 до 7 часов клевало белее менее, а потом был какой-то бардак. Постоянные ли смены ветра или еще что, но клевало как попало. Иногда клев вообще отключали на полчаса на все. Иногда поклевки одна за другой. Т.е.сказать, как принято здесь "удовольствие получил" - это вряд ли, так как рыбалку не понял.

В качестве заметок на полях. Когда клевало, то было все равно червь это или болтушка. Но вот опарыш игнорили. И мы и соседи заметили, что после закидывания прикормки клев сначала минут на 15-30 прекращался, а потом начинало клевать вроде бы лучше. Состав прикормки на это дело не влиял. Поклевки, в основном. были уверенные, а не легкие пощипывания. У меня лично лучше ловилось со дна или почти со дна. Также очень положительно сказывались на поклевках подергивания, шевеление снасти. Тупо на стоячку в разы меньше поклевок.

У нас и соседей был некрупный в основном карасик. Но видел как сосед справа вытащил одного сильно крупнее ладошки. Что было у других рыболовов не знаю, так как на разведку к ним не ходил. В 15 часов достал ветер и клевать стало совсем редко. Уехали. Хороша погода началась позднее :) Крупненьких отдал родителям, папа очень любит в сметане :) В прилове два линька. Вот такое несуразное вышло открытие поплавочного сезона.

5.thumb.jpg.e3dcd8f7e8ac8b179a19689ee8c1f962.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Парфеновщина. Перезагрузка.

Не собирался на этот пруд еще раз ибо воскресная рыбалка оставила мало положительных эмоций. К тому же был напуган одним нашим форумчанином прогнозом по погоде на ближайшие дни (Привет, Стас:) ). Но сопоставив вчерашнее солнышко с ночной температурой за окном и угрозой тупо проспать законный выходной решил съездить. Сварил каши, сдобрил ее чабрецом (высмотрел в Ютюбе, типа «убица карася») и чесноком, и добавил «Базовой» (оставшейся с зимы) для рассыпчатости. В 2 часа стартовал. (Фоток в этот раз с пруда не будет, так как телефон остался дома на зарядке. Да и не изменилось там ничего :) )

На месте был в 3-40. На берегу был уже не первый. Таких «бездельников» как я насчитал по всему пруду 3-х человек. Через час еще 2-е подошли. Ветер в этот раз заставил ловить на левом берегу от дамбы. Практически сразу увидел местного рыбака, который нас встретил и рассказал о пруде в прошлый выезд. Но сегодня он переживал и ругался, что не клюет (а я и не ждал чего-то этакого), поэтому долгого разговора не вышло.

Пройдя по берегу метров 50 остановился на понравившемся (не знаю чем) месте. Набросал в воду каши, разложил две 6-ки (мах в руки, болонку на рогульки). Начал ловить на червя. Поклевки пошли почти сразу. Как и в прошлый раз достаточно уверенное утопление поплавка. Но карасик был не крупный. К тому же вторая удочка играла в основном роль отвлекающего фактора – смотреть надо на оба поплавка, а при поклевке на вторую надо сначала пристроить первую. Намаялся без какого-то ощутимого результата. Поэтому около 6 часов когда усилился ветер лежащую болонку оснастил пучком из 6-т опарышей (их мелочь не должна была обгрызать). И помня, что в прошлый выезд на него не клевало, про удочку забыл. К тому же клев прекратился. Примерно через полчаса я не обнаружил поплавка болонки и лениво потащился ее перезабрасывать. А на крючке… Монстр! :) (Опыт карасевой рыбалки у меня очень маленький и это для меня первый «трофейный» карась). Приятно сопротивлялся при вываживании, но шансов у него не было, так как видимо сосал опарышей он долго – крючок был в районе желудка. (Домашнее уже взвешивание показало 305 г. фото ниже).
И тут я понял, что планы ехать домой «часов в восемь» … Нереально, ибо «дайте два» (ну сами рыбаки понимаете :) ) и «крупняк подошел»…

Но вот дальнейшее повторение аналогичных насадок, забросов и пошевеливаний/подергиваний приманки, докармливание результатов не принесло :( К тому же опять поменялся ветер на «в лицо» и клевать практически перестало – надо было менять берег. Но лень стало тащиться со всем хозяйством. Поэтому сложил вторую удочку и решил «полчасика» поэкспериментировать… И как оказалось нашел «ключик»!

Суть «ключика» оказалась в следующем:
Нужен был максимально! дальний заброс (дал себе зарок в следующем сезоне освоить матчевую снасть). Иногда чувствовал, что не добрасывал буквально полметра и можно было курить.
Второй «ключик» - большая насадка. Насаживал по 6-8 опарышей. На них кстати клевало! Наверное и червяк бы работал, но ветер не давал делать забросы комфортно и при ударах о воду червяков сбивало с маленьких крючков.
И «третий» ключик – длинный поводок (длиннее 30 см у меня с собой не было) и небольшой крючок (на те, что с отогнутым в сторону острием пустых поклевок практически не было). Огрузка разнесенная, нижняя дробинка чуть касалась дна, а приманка на поводке видимо как-то колбасилась возле дна, когда поплавок медленно сплавлялся под ветром.
Прикорм видимо все же нужен, т.к. лучше клевало у прикормленного места, хотя так далеко прикормку и не кидал. 10 метров влево/вправо по берегу от этого места клев был хуже.

Но все же главное оказалось – далеко закинуть :) Там клевало! С различной интенсивностью, но 200 граммовые периодически извлекались на берег. Кстати дно у пруда хоть и илистое, но не топкое. Лучше наверное было бы в забродниках, т.к. в болотники много раз заливал через верх стараясь сделать «еще полшажка».
Вообщем когда надоело стоять в сапогах по щиколотку в воде заставил себя ехать домой…

Итого:

2.thumb.jpg.9e4a15c12eaa43436c424dd5bf824648.jpg

1.thumb.jpg.e17edab2af40d5a7edabe51fb36cc190.jpg

3.thumb.jpg.1fe469de172b35bdc9388fc29cd48518.jpg

P.S. Очень много текста получилось. Ну извиняйте. Просто хотелось с вами поделиться настроением. Просто настроение хорошее! Чего и всем желаю :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhin

(Домашнее уже взвешивание показало 305 г. фото ниже).

Если это первое верхнее фото - то это не карась , а карпёнок - ОТЧЁТ СУПЕР :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic
35 минут назад, uhin сказал:

 

Если это первое верхнее фото - то это не карась , а карпёнок

Спасибо, Юрий! Но...

Вот теперь у меня нет Трофейного Карася...  а есть детеныш карпа.... :) Не разбираюсь я в них. Надо учить матчасть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Наконец-то вчера (31.05.2017) мне с третьей попытки удалось перейти дамбу р.Просница у Каркино и я около 4-х утра все же попал на берег пруда.

41.thumb.jpg.d4e07969c05c5a295dcfd970c0ea453f.jpg

Очень полюбился мне этот красивый и чистенький пруд. По периметру на берегах расставлены бочки для мусора (и пусть в них мусор еще с прошлого года :) ). Наверное поэтому привычных, к сожалению, следов жизнедеятельности человека на берегах практически нет. Езжу сюда исключительно весной за карасиком. Очень он там красивый.
Ловил в основном на поплавочную маховую удочку. Помня предшествующий опыт: подальше забросишь - побольше размером достанешь, короче 6-ти метровок не брал.
В качестве отступления. Очень понравилась мне приобретенная этой зимой Black Hole Galaxy 600. При массе в 160 грамм можно спокойно держать даже на вытянутой руке достаточно долгое время. А мягкий кончик позволяет ловить кайф при вываживании даже мелочи и спокойно забрасывать поплавок в 0,5 г. После нее мне моя болонка Kaida Mursielago 600ХТ кажется бревном :) хотя удочка по своему хороша и масса всего 260 г. Ловил опять с разнесенными грузами, так чтобы нижний груз практически касался дна, с длинным поводком (30-40 см), чтобы приманка медленно тонула и не проваливалась в донный ил. 
С утра ветра не было, поэтому выбрал чистенький берег с небольшой (1-1,5 м) глубиной на границе с донной травой. Клевать карасики начали сразу и активно. Сначала в качестве наживки был червь, но было достаточно много холостых поклевок - все норовили стянуть за оставшиеся хвостики. Да и размер "добычи" был в основном до 10 см. Поэтому решил поменять наживку на пучок из 5-8 опарышей и забравшись в воду под самый край болотников :) закинул максимально далеко сколько смог и стоял еще с вытянутой рукой. И вот он красавец!  К сожалению линейки с собой не было, поэтому в качестве индикатора была использована сигаретная пачка.

42.thumb.jpg.8d165ce6ab46444ee96738964e6ba4d7.jpg

Выбранная тактика не позволила полностью отсечь мелочь (опарышей менял не после каждой рыбки, поэтому иногда на "обсосков" садились экземпляры до 5 см), но из воды стали извлекаться в основном особи покрупнее. Сразу скажу что сначала в садок брал практически всех, ну за исключением откровенной мелочи, так как был заказ от товарища на мелочь для пруда на даче. Поэтому пришлось сильно помаяться как можно аккуратнее извлекая крючки из ртов рыб. Цеплялись плотно и часто очень глубоко - за всю рыбалку было всего лишь два схода небольших карасиков во время вываживания.

Но была у меня еще одна задача на эту рыбалку - очень мне хотелось попрбовать половить карася на микроджиг! (Для сведения - водоем никоим образом не рыбохозяйственного назначения. И второе, не хочется разбрасывать все это по азным темам, поэтому кратко напишу здесь, но если модераторы будут настаивать этот кусок можно удалить). Поэтому вооружившись пулями в 2г, офсетниками от Овнер 8 и 10 номера (на память, Slim Offset) и самыми мелкими съедобными червями от Маракуйя (Спасибо Володе Макину, все же привез) начал пробовать. Очень скоро понял, что нужны очень большие, практически до минуты, паузы и стальные нервы. При активной проводке поклевок не было вообще, а в конце долгих пауз начинались пощипывания приманки. И вот тут нужно было выдержать какое-то время пока рыб не заглотит червяка с крючком. Намучился по самое немогу... Но все же трех рыбок вытащил! На фото две из них.

45.thumb.jpg.00071744bee0a736ddd8b8a1b5de3920.jpg

46.jpg.13d08f94a4530427c91c59b2822efecd.jpg

47.thumb.jpg.fb35d523c8302da125320b368c3d797b.jpg

А потом плюнул и просто использовал спиннинг как донку - забрасывал и забывал на полчасика, а потом приходил и доставал уже сидящего карася. Фото ниже.

48.thumb.jpg.fa8604edd3c8bf131974b85a08cfaa8c.jpg

Но хотя палка была и микроджиговая ловить какрася ни первым ни вторым способом мне не понравилось. Не знаю почему, но вполне приличные карасики практически не оказывали сопративления при вываживании... Столько ожиданий, а в результате тянеш непонятно что. Нет они так-то резво шевелились, но легко шли в любом направлении куда потянешь. Над одним даже поэкспериментировал - с минуту гонял его вокруг себя кончиком палки задавая направление, а ему пофиг. Нет, окунь куда интереснее ловится...

Где-то около 8-ми часов начались порывы ветра и мне пришлось переместиться в другое место на том же берегу. Но конца дня рыбачил уже только на одну маховую удочку. Кстати, выдаю самое уловистое у меня место за 2 крайних года :)

43.thumb.jpg.1fc254af56de04619fe523aa4caa9807.jpg

На ближнем от дамбы берегу образовалась небольшая стайка "коллег". 44.thumb.jpg.13b4b831c1793bb4f17755f3dbeba7bc.jpg
Но активного махания палками у них я не заметил. Двое из них еще ходили по периметру. Но поймали ли что не знаю. До них сам не пошел, а в районе обеда они все вообще ушли. Ветер на клев не влиял, мешая только забрасывать легкую снасть. И я так и ловил, иногда меняя точки, вдоль одного берега до 15 часов...
Так и напрашивается штамп: "Рыбалка была трудовая" :) Ага 11 часов на воде, даже к бережку попы не прислонил... Результат на фото.

49.thumb.jpg.0fc898633b2e28eb4a23ff5ef5fc3105.jpg

Собравшись созвонился с товарищем, что мелочи для пруда своего заказывал, а он морду воротить начал, мол сегодня в сад ехать не хочется. Я плюнул и подверг улов сортировке, т.е. утопил всю мелочь - порядка 30 штучек. То, что поехало домой, на фото ниже.

51.thumb.jpg.69e6bbec70ecc31b86e611a7c0f42aad.jpg

Самый крупный 155 грамм, итого чуть за 1,6 кг.

50.thumb.jpg.c85bdc656522210ca95fc17ebb5652a1.jpg

Крайний кадр сделал уже на выходе, когда погода снова заулыбалась - красота-то какая! Повезло,попал как раз меж двух дождливых дней.

P.S.: Да, разницу в клеве при использовании прикормки и без нее в этот раз не заметил. В местах где ловил сначала кормил пшенкой и перловкой, ароматиpированных чабрецом и чесноком. Но когда поднимался ветер и не давал по-хорошему забрасывать, я достаточно походил по берегу и всегда находились некормленные точки, где какое-то время клевало не хуже, чем в закормленных, а в паре мест даже лучше :)

Опять расписался, но может быть кому-нибудь изложенная здесь информация пригодится :) Всем удачных выездов на воду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стайер

Наконец-то я  половил карасиков, на любимую поплавочку. Сгонял спонтанно. Снилась русалка, шепнула в ухо: Не спи, рыбак, проспишь путИну... Открыл зенки, 4 утра, вскочил, засобирался резко, ничего не ел, только в туалете все сделал. Кинул в пакет несколько фиников, галеты и воды с лимончиком - и в гараж.

На водоеме был в 5ч.  На БК +4. Дубак. Погода ветреная уже, толи еще будет... На берегах около 15 машин. Рыбаков около 30 голов. Фидеристов побольше, чем поплавочников. Все медитируют, без попыток подсекать. Странно, но бывает. Щас я вам… как раньше, преподам)  В 5ч наконец-то смотрю на антенку своего колмик-зар, стоит без движения. Печально, но не фатально. Не сразу приспособился. Пробовал все доступное на сей момент. Первая награда через минут 15 поисков метода, прочтения заклинания… Стало хорошо и не так холодно, когда взял в руки 100 граммовика, специально потянув удовольствие с вытаскиванием. И соседей взбодрить заодним. Достиг того и другого. По берегу оживление, бубубу, видимо в мой адрес. Разловился помалу. Клевало очень осторожно. Вода холодная сказывалась и неустойчивая погода. Были и сходы, разумеется запредельных монстров, в разумных пределах воображения. Ловил на червя, прочищенного в отваре чабреца, давно приготовил, да не мог долго реализовать. Пробовал опарыша белого, манку, замешенную тут же на месте. Поймал на все насадки, но чирвьяки чабрецовые в лидерах были, но только когда я узрел, какого рожна карасю было надо. Простое напяливание целиком, эффекта не приносило… Манка на этот раз клевала, но не надежно, и больше пескарихам икряным глянулась. С опарышем примерно так же было.

Покинул водоем в 10ч. Ловить стало сложнее, многие свернулись еще раньше, некоторые с нулем на массу. Из улова взял домой 15 карасей. Привез в ведре всех живыми. Около 2 кг. Радостно. Хватит на пока. 

Всем НХНЧ.  И до встречи, кому ее обещал ))

Изменено пользователем стайер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стайер

Извиняюсь, что не делаю фото на рыбалке. Мне там интереснее другим делом заниматься в поисках гармонии с окружающей средой и познанием себя. За плюсы тех, кто ценит сообщения, в которых им показывают как выглядит настоящая рыба, не беспокоюсь. Фотки обычно домашние у меня, когда мне интересно сделать какой-то забавный кадр. Например с Алисой Яковлевной, главным моим беспристрастным критиком. 

59369e743db0c_image(5).thumb.jpg.9a7d3e495d19fe155cf999046915415e.jpg  молча спрашивает: ...и это все? ты чем там на рыбалке занимаешься?  соловьев наверно слушаешь, а не обо мне думаешь...   :$

Изменено пользователем стайер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dim@

Большинство наверное провели эти выходные на реке, открывали сезон навигации...а я два дня провёл на пруду ловил карасика, который уже очухался и по слухам отлично клюет. В воскресение с другом в 3 утра стартуем на пруды, что находятся за Ильинским, качаем лодку и на воду, находим свободные колья и залазим как советовали в камыши! Чайки конечно сначала противились этому, окружили над нами, все таки гнезда рядом, но потом успокоились и данимали только своим ором!

Кормили карася перловкой с добавлением ванильных капель, поклевки начались спустя полчаса и первый ладошечный карасик трепыхался в садке, дальше следовали нечастые поклевки, пробовал экспериментировать с насадками: опарыш, рощеник, хлеб, но пришлось обратно вернуться к червь...причём земляному и тут же мощная полевка, сначала думал завёл за хвощину, а нет карась резко пошёл в сторону и после нескольких минут борьбы, карасик показался, шлепая на весь пруд! Адреналин зашкаливал в борьбе с таким соперником, но видимо не совсем он отошёл от зимы и вскоре сдался и легко взял его рукой. Весом оказался 730гр. и был самым крупным за два дня. IMG_20170611_105327.thumb.jpg.1e621adf77a856e71b3016fdeb8973a0.jpg Напарник тоже обрыбился трофейчиками один 500гр и пара 300гр. Ну и по полтора десятка ладошечных карасиков. Общий результат 2.5кг карасикаIMG_20170611_123901.thumb.jpg.5f2ea0f3f8d0dee1206c138aa44bd79d.jpg

Второй день (понедельник) стартанули с отцом пораньше около 2 утра! Приехав на место машин уже было полно, но вчерашние колья были свободны и мы сели там же, забросили перловки и поклевки начались сразу же, камыши ходили ходуном, видно караси загуляли во всю! Но размерчик их не дотягивал даже до ладони, редко проскакивали пищевые, которые отправлялись в садок. Клевало гораздо лучше, чем днём ранее и на все, что насаживали: червь (красный, белый), опарыш, перловка! Порой подходили хорошие караси, но это единичные экземпляры, похоже крупняк отдал пост молодняку и собирается на нерест, хотя неделей ранее знакомый наковырял 6кг отборного карася от 100гр до 600. Но и этому результату очень довольны, наковыряли на двоих 4.5кила и ещё раза два по столько же отпустили обратно в пруд. Самые крупные 400гр и пара 220гр.IMG_20170612_111605.thumb.jpg.9fd71c2781d60e4575bea15ef73f72ed.jpg

Всем НХНЧ и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профессор

На реке в смысле клева пока тоскливо, поэтому вчера утро и вечер провел на небольшом озерце за ловлей карасиков. На месте были в 4 утра, но озеро уже полностью оккупировано рыбаками, многие ночевали у воды. Мест, где можно меж кустов закинуть удочку свободных почти нет. Но вот на мою удачу нашел такое одно у входа в небольшой заливчик. Закинул пару удочек. Полчаса ожиданий - тишина. А, между тем, соседи нет нет, да вытягивают с громким шлепанием приличных карасей. Но вот  на мели заметил какое-то шевеление в кувшинках. Устанавливаю глубину сантиметров 30 и подкидываю к самым листьям. Минута и поплавок бодро пошел наискосок в траву. Подсекаю и с громким бульканьем подвожу к берегу карася примерно в полкило весом. Но у самого берега цепляю травину и карась быстренько уплывает в родную стихию. Еще томительные минуты ожидания, после которых вновь проверяю мелководье. На этот раз удача! Карась граммов в 400 с шумом вытянут на пологий берег.

После смены места за утро достаю еще трех крупных карасей. Около 8 утра клев прекращается. Итог - около 2 килограммов. Карасики отборные, у некоторых рыболовов экземпляры под килограмм! Вечером  к 18 часам вновь приезжаю на водоем. Прошедший днем дождь сказалса на количестве рыбаков. Теперь мест сколько угодно. Но клев слабый. За два часа сумел поймать только трех, но покрупнее, чем утром: общий вес кило 700. Зато прекрасно отдохнул за поплавком и получил порцию адреналина от борьбы с хорошими экземплярами карасей. После подсечки они резко бросаются наутек и чтобы достать рукой, приходится не раз и не два подводить к берегу. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стайер

Приветствую друзей и остальных просто хороших людей, кого знаю и пока не знаю :ap:

Вчера были с другом Алексеем Lexx@ на рыбалке. Выехали в 2 часа, направляясь на восток, заре навстречу, которая в тот день не собиралась загораться, но это не могло омрачить нашу радость с Алексеем от этой долгожданной встречи на природе да еще и с удочками в руках. Рассвет нас встретил таким густым туманом на пересеченной местности, что к знакомому мне аж с 1981 года водоему, мы подъезжали в прямом смысле "на ощупь".

Рыбалка удалась, как это всегда бывает, если рядом хороший собеседник и настоящий друг. Ловили карасей, как и хотел Алексей. Клева как бы и не было такого, когда у каждого охочего так и прет. Много было слышно бубукания на этот счет с лодок на глади пруда и с берега. Но мы половили не сказать что невесело :ay:

1.thumb.JPG.4ffda025a94e240760ed8be085bcf122.JPG2.thumb.JPG.8c34a635c321fead5fb154994d1a0d9b.JPG3.thumb.JPG.3f096577f13f87ed92a79d5d23aaf606.JPG5.thumb.JPG.9647bdd15d05f577861956bf5a2af6a8.JPG6.thumb.JPG.71cf77ee58db418f53c22c9997e3d713.JPG7.thumb.JPG.ffa5c56125a1ff29ef30fe782c928422.JPG8.thumb.JPG.2289f3978c843e7202f37776c10506a1.JPG9.thumb.JPG.4d46b54184407e456d5269fa98bafa2b.JPG10.thumb.JPG.81770f585b32480f313db56a8568fddc.JPG11.thumb.JPG.587ef464ef9dcb3f4ec5424487e1924e.JPG12.thumb.JPG.b267d69de4a8576322067b2c9c73c646.JPG13.thumb.JPG.0f620d27d734e5eb4048889bd7e51ef7.JPG15.thumb.JPG.68c87a47ce1234407d289cf616bcbbcc.JPG16.thumb.JPG.a4687c4371ab1c441e320fb1bad0e1a7.JPG

 

Караси как водится привередничали. Постоянно меняли свое настроение и вкус и аппетит. Мы ловили то на червячка, то на опарыша, тона бутерброд, на манку из шприца, перловку с чесноком. Домой привез ровно 3,0 кг.  

Благодарю Алексея за его как всегда замечательные кадры, и конечно, что он в мае 2017 узнал своего бывшего вожатого из 1984-го. 

Про рыбалку Алексей мог бы лучше меня рассказать. Он это делает всегда мастерски, непревзойденно, всяк это скажет, кто читал его отчеты о сплавах по Пижме, Ветлуге и другие рассказы. 

Изменено пользователем стайер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolaich
В 06.06.2017 в 10:01, стайер сказал:

Ловил на червя, прочищенного в отваре чабреца,

Николай  дай рецепт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk

Сегодня с сыном в Нововятске у водокачки. Воды много, где хотели постоять - пол-метра воды. За 2 часа в самом заливе - 2 поклевки. У юного рыбака с его 3-метровой палкой реализовали 0.5 кг шнурка в прибрежной траве, на мою пятёрку лишь лёгкое подергивание. Хоть шило выводил я, но эмоций у моего 5-летки выше крыши. Всю обратную дорогу:"Пап, пусть ты достал, но клюнуло-то на мою, значит моя рыбка, моя...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Черкну пару строк о семейном выезде на пруд д.Ключи

Дочке скоро 3 года уже , а на рыбалке до сих пор не бывала... непорядок )) Решил эту оплошность исправить сегодня , едем к родителям в Вожгалы, берем батю и снасти и на Ключи. Народу никого 20170715_104204.jpg

Тишина. Начинаем готовить снасти20170715_104009.jpg

Деда проводит инструктаж и обьясняет размеры рыбы которые щас ловить будут20170715_104455(1).jpg

Последние приготовления 20170715_104046(1).jpg

И приятное ожидание улова20170715_112557.jpg

Я балуюсь спинингом20170715_105506.jpg

Первую рыбку поймала у нас мама20170715_105115.jpg

Затем дочка с дедом20170715_110408(1).jpg

Судя по выражению лица дочки , она явно заметила разницу между обещаниями деда и реальностью )))

Побаловались с часок , без улова только я остался)) Сматываем снасти и айда в лес , грибы искать. По пути заскочили в поле , к другу , на силосном комбаине прокатились 20170715_114413.jpg

По комфорту в этом Нью Холанде все супер, все на джойстике с кнопочками, климат-контроль, холодильник, полный фарш короче  , мой Солярис нервно курит в сторонке))

В лес заскочили , даже гриб нашли20170715_120415.jpg

Вот так отдохнули . Семья в восторге. Дочка уже планирует следующий выезд на рыбалку. В нашем полку рыбаков прибыло?

P/S вся пойманая две рыбки отпущены обратно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
митяй

Черкну в этой теме отчётец. На поплавок нынче рыбачил на БХЗ. Вот такой карась был, остальные поменьше. 

В минувшие выходные решил разведать где же эта Берёзовая курья, Вован сказал: "От Колобовщины примерно км. 11", поехал на мотоцикле с одной удочкой (на разведку же) Дорога это ПИПЕЦ, её там нет, следы только какой то "неведомой" мне техники. Это ж... какая то от дома-дачи приехал я 18 км. т.е. бездорожье тащил или же шёл рядом с мотоциклом, весь из сил выбился оставил мотик и пощёл пешком (куда глаза глядят) Через 45 мин мои глаза увидели домик и озеро. Из дома вышел дед и обрадовал меня что я пришёл верно, но рыба не клюёт, на озере не души. Про дорогу объяснил, что проехать только на УАЗИКЕ  с большими колёсами или же на квадрике. Отдохнув пошёл я искать где же закинуть удочку (нигде на берегу нет мест обозначенных рыболовами) Вырезал рогатинки, закинулся и сразу поклёвка, ли потом другая-живцовая сорожка. Подкормил и стали попадаться пищевые и даже можно сказать крупные, мелочь стал отпускать. Клевало лучше на опарика, много сходов из-за травы и кувшинок. Поклевка следовала в течении 1-2 мин после заброса. Рыбачил с 6-30, после 9 клёв стих, засобирался домой.Ждал ещё 3-х часовой бросок до дома.  Места красивые, перспективные, дед говорит линь есть, за всю рабалку видел 2 экипажа на лодках.Такого клёва сороги летом давно не видал. Остаеться только мечтать о МОНСТ ТРАКЕ (так у меня сын называет вездеходы) Вот как то так.

Photo0453.jpg

Photo0464.jpg

Photo0465.jpg

Photo0455.jpg

Photo0472.jpg

Photo0466.jpg

Photo0470.jpg

Photo0471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...