Перейти к публикации
профессор

Ашланский (Лопьяльский) пруд

Рекомендованные сообщения

профессор

Малые речки Уржумского района уже вскрылись, вот-вот пойдет лед на Вятке. А на прудах еще стоит толстый лед и можно вполне половить разную рыбу. Ашланский пруд или его еще называют Лопьяльским расположен между двумя старинными селами Ашлань и Лопьял на речке Арсабке. Это третий по величине пруд в Уржумском районе после Буйского и Ройского. Площадь его зеркала составляет 38 гектаров. В пруду много окуня, карася, сороги. Есть и щука, но ее нещадно истребляют браконьеры. Клев на пруду в основном бывает по перволедку и весной, когда под лед попадает свежая вода. Правда и среди зимы, в самые морозы, нередко удается попасть на клев крупного окуня. В начале лета и в августе-сентябре неплохо клюет карась, отдельные экземпляры которого достигают килограмма. 11 апреля в пасмурное утро мы тоже побывали на пруду и половили некрупную сорожку. Снасть - мелкая мормышка цвета красная медь и опарыш, насаженный на крючок за самый кончик. Сорожка бойко отзывалась на игру, клевала с ударом, нередко заглатывая мормышку целиком. Проскакивал и пищевой окунек. Словом, рыбалка оказалась веселой, рыбка скучать не давала.

У кого хватит терпения посмотрите видео.

https://ok.ru/video/267043080932

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профессор

Сегодня пёс поднял на прогулку в 4 утра. Но нет худа без добра. Посмотрев на погоду, наскоро выпил кофе и рванул вновь на Ашланский пруд. Оказалось прибыл на водоем первым. Часа три посвятил поиску карася. Здесь весной нередко попадал на клев крупных до 600-800 г. карасей. Но сегодня клюнул только один и тот с ладошку величиной. По пути собирал с многочисленных готовых лунок некрупную сорожку. Часам к девяти путешествовать по лункам надоело и сел метрах в двухсот от плотины ближе к левому берегу. Глубина чуть более 2 метров. Подкормил хлебом и начал ловить вполне пищевую сорожку. В итоге до обеда общий вес улова приблизился к 2 кг. Есть и пожарить и на засол для вяления. Кроме меня на водоеме побывало еще человек семь, но к обеду все уехали по домам. Лед на пруду еще в полметра толщиной и достаточно плотный. Думаю, что сезон еще не закрыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профессор

Вчера закрыл зимний сезон. Вероятно, можно было бы выйти на лед и позднее, но вчерашний теплый и солнечный день порядком поубавил толщину льда и выходить на него стало не безопасно. К сожалению, не сбылись нынче надежды половить крупного карася. Зато отвел душу на сорожке. С утра до 12 дня практически с двух лунок наловил килограмма полтора. Рыбка бойкая и жадно бросалась на опарика, посаженного на крючок миниатюрной вольфрамовой мормышки. И еще вчера был поставлен своеобразный личный рекорд столь позднего окончания сезона ловли со льда. 26 апреля для наших мест это что-то! Кроме меня и напарника на большом водоеме было еще только два человека, сидящих в разных местах пруда. Но к ним не подходил и о результатах не знаю - слишком далеко было идти ради любопытства.Зимний сезон завершен, будем переходить на поплавочные снасти, а там и до спиннина останется ждать недолго. Всем удачи на водоемах!

Закрытие.png

https://ok.ru/video/273143499492

 

Изменено пользователем профессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...