Перейти к публикации
АлексейС

Тоннельная волжанка 46 для вятских меляков

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Очень интересный проект для Вятки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP

Тоннель по форме для водомета, для винта другой тоннель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
25 минут назад, BETEP сказал:

Тоннель по форме для водомета, для винта другой тоннель

Другой это какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

А сколько в итоге получилась выступающая часть мотора вниз от днища(киля) лодки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Я два раза переделывал туннель на своей лодке, так и не смог угадать с длинной, глубиной, шириной.- кобрила сильно.  Но по мелякам шла хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP
18 часов назад, АлексейС сказал:

Другой это какой?

Здесь показан тоннель  в поперечном сечении трапеция как раз под водометный утюг.

Под винт тоннели делают в форме цилиндра .

При установке мотора с винтом на трапецидальный тоннель идет большая потеря в мощности. 

Тоннель под винт расчитывается от строго отдиаметра винта

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Округлый я думаю и сделать намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
1 час назад, BETEP сказал:

Здесь показан тоннель  в поперечном сечении трапеция как раз пож водометный утюг.

Под винт тоннели делают в форме цилиндра .

При установке мотора с винтом на трапецидальный тоннель идет большая потеря в мощности. 

Тоннель под винт расчитывается от строго отдиаметра винта

Снимок.JPG

Спасибо, буду знать. Интересная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP
38 минут назад, АлексейС сказал:

Округлый я думаю и сделать намного сложнее.

Согласен. Там еще есть ньюанс, не в изготовлении, а в самих расчетах тоннеля под винт.

Делаешь большой тоннель-уменьшается площадь смачиваемой поверхности в транцевой зоне лодки. Лодка хуже выходит на глисс, нужна бОльшая мощность мотора.

Делаешь маленький тоннель- при маневрировании лодка может сваливаться с глисса так как тупо не будет хватать воды для винта в тоннеле.

Да и поднять мотор с винтом можно максимум на высоту до оси винта.

К мелякам более приспособлены винтовые моторы Long Tail  или водометы. 

Да простят меня админы за оффтоп.

Ну а по теме - красивый кораблик получился под водомет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Ни в одном из двух видео не услышал пояснения принципа работы туннеля. Я в тему не погружался, поэтому прошу знающих пояснить, как и что работает? В моем понимании, туннель сделан для того, чтобы поднять нижнюю точку киля в районе винта и соответственно поднять мотор по вертикали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
25 минут назад, amsterdaman сказал:

Ни в одном из двух видео не услышал пояснения принципа работы туннеля. Я в тему не погружался, поэтому прошу знающих пояснить, как и что работает? В моем понимании, туннель сделан для того, чтобы поднять нижнюю точку киля в районе винта и соответственно поднять мотор по вертикали?

Так же думаю. У водомёта- чтобы уровень забора воды максимально поднять к плоскости днища, или сделать выше киля/нижней точки лодки.

У винтовой- чтобы поднять(или приподнять максимально выше) винт выше нижней точки уровня лодки.

Это для прохода меляков и исключения зацепа сапога мотора за эти же коряги или сети.

У таких лодок дно под тоннелем неровное, это минус, а если поднять мотор- это несомненный плюс.

У меня проще сделано на моторе.

На киле просто сделан подпятник сантиметров 6, его хватает чтобы мотор  в песок не зарывался, в коряги меньше втыкался и вставал на мелководный режим, без последствий для винта. Хватает, скорость неизменна, винт в сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
31 минуту назад, amsterdaman сказал:

Ни в одном из двух видео не услышал пояснения принципа работы туннеля. Я в тему не погружался, поэтому прошу знающих пояснить, как и что работает? В моем понимании, туннель сделан для того, чтобы поднять нижнюю точку киля в районе винта и соответственно поднять мотор по вертикали?

Именно чтоб поднять. Если приглядитесь то на лодке стоит мотор с короткой ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
50 минут назад, АлексейС сказал:

Именно чтоб поднять. Если приглядитесь то на лодке стоит мотор с короткой ногой.

Я помню про S ногу, видел ее на покатушках в Стрижах. Тогда, если вся задача - поднять мотор, здесь наверное хорошо прижился бы и лифт мотора, чтобы была возможность оперативной регулировки этого подъема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP

38 минут назад, amsterdaman сказал:

Я помню про S ногу, видел ее на покатушках в Стрижах. Тогда, если вся задача - поднять мотор, здесь наверное хорошо прижился бы и лифт мотора, чтобы была возможность оперативной регулировки этого подъема?

Лифт мотора ерунда, падает тяга мотора, вот лифт транца  и регулируемые транцевые плиты - другое дело.

Изменено пользователем BETEP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя

Вот лодка для Вятских меляков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
11 часов назад, BETEP сказал:

Здесь показан тоннель  в поперечном сечении трапеция как раз под водометный утюг.

Под винт тоннели делают в форме цилиндра .

При установке мотора с винтом на трапецидальный тоннель идет большая потеря в мощности. 

Тоннель под винт расчитывается от строго отдиаметра винта

Снимок.JPG

Ты где раньше был когда я со своей лодкой мучался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP
25 минут назад, фунтик сказал:

Ты где раньше был когда я со своей лодкой мучался?

А ты меня и не спрашивал:bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
2 часа назад, BETEP сказал:

А ты меня и не спрашивал:bk:

Как будто ты не знал что я строю лодку.:chih::aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...