Перейти к публикации
Fabl

Жерех

Рекомендованные сообщения

brovkin рф

Заехал сегодня по привычке проверить жереховые точки, и был приятно удивлён, поклёвок было больше, чем в иные жаркие дни.  Надеюсь не последний в этом году. Фотал не всех, погода однако нелётная. Всем удачи. 

DSCN0467.jpg

DSCN0468.jpg

DSCN0469.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрьич

Хотел Юре @brovkin рф задать вопрос в личку, но решил спросить здесь, может кому тоже пригодится. Приобрел недавно воблерок Салмо Трилл 5. Сначала не поравились родные тройники - поменял на чуть большие. На очередной рыбалке решил протестировать и был в шоке - игры никакой, простой гвоздь играл бы, наверное, лучше. Решил, что перемудрил с тройниками. Поставил на место родные - результат тот же. Покурил интернет - спецы пишут, что игра у данного воблера действительно никакая. Поехал еще раз экспериментировать с проводками - все какая-то лажа: плывет немного на боку практически без каких-либо шевелений. Был бы я жерехом, ни за что бы не клюнул на такую приманку! Оговорюсь, что цеплял его на струну 22 см, без поводка еще не пробовал. Вопрос знатокам: что делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
19 минут назад, Юрьич сказал:

игра у данного воблера действительно никакая.

В этом и преимущество, можно скорость проводки любую выбрать. Пару щучек и окуни были в этом сезоне на него. Поводок всегда присутствует у меня,  Второй сезон, как заморочился по жереху, так что далеко не спец ещё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Может кому пригодится.

Как ловить жереха на кастмастер.

Способы ловли жереха

Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье речь пойдёт непосредственно о самой ловле жереха на кастмастер. Правильно выбрав снасть для ловли, вы гарантируете себе комфортную рыбалку, но это ещё не значит, что рыбалка будет также и результативной. При ловле жереха на кастмастер необходимо учитывать некоторые особенности этой приманки.

Итак, обо всём по порядку.

Начать необходимо с выбора места для ловли. Чаще всего жерех охотиться на перекатах, в местах с обратным течением, а также возле свай мостов и плотин, поэтому именно эти места являются самыми перспективными для спиннинговой ловли жереха. При ловле жереха можно использовать две различные стратегии, которые необходимо применять при определённых условиях.

Так, если жерех активно бьёт балка на поверхности, то необходимо воспользоваться первым способом. Заключается данная методика в следующем: как только вы заметили место, где жерех вышел на поверхность, необходимо сделать точный заброс в данную точку, при этом, отклонение приманки от намеченной точки не должно быть больше 3 метров. В противном случае, поклёвки, скорее всего, не последует. Этот метод базируется на особенностях охоты жереха. При ловле малька жереха сначала оглушает его хостом, а затем уже подбирает беспомощную добычу. Если вам удастся сделать точный заброс в это место, то жерех примет вашу приманку за свою добычу, и схватит её.

Второй способ заключается в планомерном облове всего перспективного участка. Забросы необходимо делать на как можно большее расстояние от берега, так как чаще всего жерех стоит далеко от берега, на сильном течении. Кастмастер создан специально с целью выполнения дальнего заброса, так как при относительно небольших размерах, он обладает большим весом, а также хорошей аэродинамической формой. Проводку кастмастера необходимо выполнять с большой скоростью, чтобы приманка шла в верхних горизонтах воды на расстоянии не более 40 сантиметров от поверхности. Поклёвка у жереха, как правило, мощна, и вам остаётся лишь сделать уверенную подсечку, чтобы надёжно просечь губы жереха. Если рыба засеклась хорошо, то шанс, что она сойдёт равен практически нулю, так как губы у жереха очень прочные, и иногда возникают проблемы с извлечением крючка у уже пойманной рыбы. Это всё, что я хотел рассказать вам о ловле жереха на спиннинг. Спасибо за внимание.

dg6ZahGWezU.jpg

Источник: https://vk.com/lucky_john_and_salmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

Не повезло просто! Как пример: у знакомого из Нолинска отец в этом году купил спиннинг и какой то один воблер. Выехал в район Буйского, за первую рыбалку с берега 3 крупных жереха, один оборвал воблер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
9 часов назад, Джонни сказал:

Не повезло просто! Как пример: у знакомого из Нолинска отец в этом году купил спиннинг и какой то один воблер. Выехал в район Буйского, за первую рыбалку с берега 3 крупных жереха, один оборвал воблер. 

Скорее в твоём примере повезло просто. Картину наблюдаю с весны, и сужу не только по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли
23 часа назад, Джонни сказал:

Не повезло просто! Как пример: у знакомого из Нолинска отец в этом году купил спиннинг и какой то один воблер. Выехал в район Буйского, за первую рыбалку с берега 3 крупных жереха, один оборвал воблер. 

Как там говорили раньше дуракам и начинающим везет. Встречался с такими ситуациями деревенский парень с дрыном,  всех приманок 3 штуки ржавые колебалы- ложки в коробке из под селедки и щуки задвушки на веревке болтаются на лодке .На свои снасти глянул и свой улов  - думаю боже зачем я это все покупаю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий  Иванович
11 часов назад, Вилли сказал:

3 штуки ржавые колебалы- ложки

Когда знаешь точно места стоянок рыбы, забрасываешь блесну прямо под нос щуке, берет на что угодно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Офф...

:-)  Вспоминаю свои случаи из детства... Видишь щуку, рыбкой-мальком ей по башке на крючке стучишь, а она только улыбается! :-) Видать не все в рыбалке так просто. Есть все же некоторые слагаемые успеха...

Изменено пользователем Fabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
2 часа назад, Fabl сказал:

, рыбкой-мальком ей по башке на крючке стучишь, а она только улыбается!

Ктож без прелюдии сразу даст? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли
06.07.2019 в 20:21, brovkin рф сказал:

выручил поверхностник от ю-зури. 

Не сс минноу 60 случайно? Не могу разглядеть. Взял на пробу себе пока не разловил, похож на трилла формой,  игрой но летит конечно хуже. Трилов не стало 7см нигде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
8 часов назад, Вилли сказал:

Не сс минноу 60 случайно? Не могу разглядеть. Взял на пробу себе пока не разловил, похож на трилла формой,  игрой но летит конечно хуже. Трилов не стало 7см нигде

Хардкор сурфайс кренк, поставил потому что ветрено было, а он получше летит, может и на сс был бы такой же результат. На трилл вроде одного только поймал в этом году, грустный год по жереху выходит, да и по остальной не лучше ( ловлю в основном до 40км от города ). Вчера один влетел на пилькер и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли

Ловил на Renegade Iron Minnow? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

В свое время не плохо половил жереха на хардкор, именно в этой расскраске. Только вместо тройников ставил двойники, жалом вверх, чтобы  по коряжкам гонять смелее было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли

Че то заглохла тема. Юра похвастай  хоть чем нибудь  порадуемся за тебя.Сижу на работе скучно  :D. У меня 4 шт. только и было за июль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andre43
12.07.2019 в 16:56, Дмитрий В. сказал:

В свое время не плохо половил жереха на хардкор, именно в этой расскраске. Только вместо тройников ставил двойники, жалом вверх, чтобы  по коряжкам гонять смелее было. 

С двойниками на вобах тоже ловлю, показалось больше сходов, особенно щука за кило их просто выплевывает. Или двойник ставите чисто на жереха ?

Изменено пользователем andre43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
10 часов назад, Вилли сказал:

Че то заглохла тема. Юра похвастай  хоть чем нибудь  порадуемся за тебя.Сижу на работе скучно  :D. У меня 4 шт. только и было за июль. 

Завтра черкну немного, недавно приехал, устал, и фотик забыл. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.
20 часов назад, andre43 сказал:

С двойниками на вобах тоже ловлю, показалось больше сходов, особенно щука за кило их просто выплевывает. Или двойник ставите чисто на жереха ?

Чисто на жереха. У меня в этой расцветке по щуке не очень хорошо работает, в маттайгере гораздо лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl
02.08.2019 в 11:18, brovkin рф сказал:

.... чтоб не скучно было, был среди них и рафаель, что могу сказать про него - баловство это товарищи...

Юра, привет! Я к таким же выводам пришел... :-) Супер рыбалка! Рад за тебя! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
8 часов назад, Fabl сказал:

Я к таким же выводам пришел..

Тут как минимум шнур надо тонущий, или подгружать, иначе только по ветру пулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Шнур тонкий, палку легкую, и чтобы жерех на расстояние заброса подпускал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...