Перейти к публикации
Копатыч

Юмор (большие истории)

Рекомендованные сообщения

Копатыч

Сюда пишем долгие рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Вопрос: 
Уважаемые рыболовы! Подскажите пожалуйста, как ловить леща на сало, а самое главное - как приготовить сало, чтобы оно не испортилось в течении 2-3 дней без холодильника. А то все на Оке ловят лещей, а мы вечно пролетаем... 
С уважением ЮЛЯ. 

Ответ: 

Рецепт довольно избитый. Многие так ловят, но не подозревают, что ловят именно так. Причем "на сало" я ловлю не только леща, а практически любую рыбу. 
Естественно, главное здесь - само САЛО. Не нужно на рыбе экономить. Спуститесь в погреб и выберете из имеющихся там окороков наиболее Вам приглянувшийся. Окорок должен очень ароматно пахнуть и быть аппетитным на вид. Если вдруг таковых не обнаружено, то на рыбалку с салом можно и не ездить. 
Приехав на водоем, производите обычные действия. Прикармливаетесь, забрасываете удочки/донки и приступаете, вобщем-то, к главному действу - ловле на сало. 
Надо аккуратно разложить на траве скатерку (оптимально иметь небольшой раскладной столик, но опять же со скатеркой, желательно с украинским орнаментом). На скатерку живописно раскладываете помидорки, огурки, чесночек (его запах карп очень любит), зеленый лучёк и желательно вареной картошечки, приготовленной цельно и облитой топленым сливочным маслицем. (Маслице можно и подсолнечное. Вам любой из рыбаков подтвердит, что запах подсолнечного масла привлекает любую белую рыбу). Апогеем ловли "на сало" является водружение в центр скатерки бутылочки хорошей горилки, очень желательно - запотевшей. 
Когда все готово, достаете из чистой тряпицы заранее приготовленный окорок. Некоторые окорок перевозят в целлофановых пакетах, но тем самым они в значительной степени понижают уловистые качества сала, особенно в жаркую погоду. Потом достаете, обязательно острый, нож и делаете первый срез. 
Здесь важная пауза. Многие рыбаки (неопытные) торопятся и стараются "нарезать" на всю рыбалку сразу. Советую им не уподобляться. Вам любой мастер подтвердит, что первый срез сала - он важный самый. Сбился с темпа на первом срезе, все, считай рыбалку загубил. 
Дальше могут быть только случайные поклевки без всяких заранее подготовленных закономерностей. 
Так вот, как только вы произвели первый срез окорока, надо остановиться и налить из той самой заветной бутылочки - царицы скатерки - стопочку. 
По поводу стопочки. Здесь до сих пор продолжается дискуссия даже среди матерых рыболовов. Устоявшегося мнения нет. Неоднократно были слышны призывы вообще исключить операцию со стопочкой из рыбалки, как впрочем и запретить ловлю "на сало" вообще. С другой, не менее уважаемой стороны , раздавались довольно аргументированные возгласы типа- "а зачем тогда вообще на рыбалку ездить?" 
Я отношу себя к умеренным либералам и считаю, что истина где-то посередине. Стопочка однозначно нужна, вопрос только в ее размерах, но этот вопрос очень индивидуален. 
Так вот, налив пресловутую стопочку, вы должны медленно, ощущая всей полостью рта спиртОвый букет, перелить ее в себя. (Не выпить, а именно перелить. Согласен, это мастерство, но стремиться надо.) При этом глаза Ваши должны быть зажмурены, а сами Вы обязаны испытывать наслаждение. Как только стопочка перелита, можно открыть глаза. (Некоторые в этот момент крякают, что никоим образом не сказывается на клеве. Проверенно.) Далее, широко открытыми глазами Вы должны увидеть мир по новому. Для Вас должны открыться новые дали, небо поголубеть, река стать чище, птицы запеть громче, а погода улучшиться. Если Вы не один, то Ваши спутники станут еще более приятными людьми, а спутницы похорошеют. Если этого не произошло, то мое Вам сорри. Советовать что-то Вам бесполезно. Вы не рыбак! 
Вы не романтик! С Вами неинтересно вести беседу. Элам Харниш никогда не был Вашим кумиром. От Вас надо уплывать на другую сторону. 
Научиться этому, увы, нельзя. С этим надо родиться. Но если новые краски все-таки ударили в Ваши разжмуренные глаза, значит Вы не потерянный человек и у Вас есть все предпосылки для удачной рыбылки "на сало". 
Кстати здесь оно и начинает по-настоящему работать. Опять предостерегаю Вас от ошибки. Не нужно сразу запихивать себе в рот тот срез окорока (именно срез, а не банальный кусок). Не торопитесь, вдохните ароматы природы (опять-же новые), приправьте ароматы природы пряным ароматом сала (т.е. понюхайте его). Опытному рыбаку, который не впервой ловит на сало, как правило этого понюхивания хватает, чтобы налить сразу вторую стопку, которая выпивается в изложенной выше последовательности и уже по настоящему закусывается салом и другими "прикормками", которые были любовно разложены на столе. 
Старт дан. В небо ушла зеленая ракета. Мышцы напряглись. Но как человек ответственный за свои слова, (в данном случае рецепты), я и здесь Вас должен удержать и прочесть обязательные наставления. Прислушайтесь к себе, посмотрите на окружающих пытливым взглядом психоаналитика. Вы заметите, что не все адекватно поняли эти две подряд налитые стопки. Уж в некоторых глазах появился развеселый огонек, который излишен в глазах усердного рыболова. Уже раздаются разгоряченные возгласы, похлопывания ладошками и их растирание. Замечу, что такое поведение возможно только при отсутствии слаженности в команде или наличии в ней людей новых, строевой ходьбе необученных. Подобное надобно пресечь. Причем сделать это можно скромно и деликатно. Уместно будет призвать всех проверить свои снасти. 
И это кстати. По многочисленным наблюдениям установлено, что за время прошедшее с момента прикормки до двухрюмочного залпа, рыба успевает подойти на прикормку, а зачастую и объесть наживку. Здесь и надо перенасадить крючек и предаться ловле. Но что делать, если рыба не клюет? Сакраментальный вопрос. Кто из нас не задавал его себе и окружающим? Кто не вопрошал его в данной конфе? Старик Чернышевский: Он просто оформил всю суть русского человека двумя словами:"Что делать?", а копнул столь глубоко, что и нас рыбаков оголил перед могучими силами природы. Как и ответов на этот философский вопрос, так и действий может быть превеликое множество. Но для нас, настоящих рыболовов "на сало", остается не так уж и много вариантов. Первый, и самый банальный, это опять зажечь в глазах те самые развеселые бесовские огоньки и, забыв про удочки, предаться "единению" с природой, постепенной опускаясь по лестнице Дарвина к прародителям. Степень опускания, как всегда глубоко индивидуальна. Уверен, что каждому из нас доводилось встречать истинные таланты в данном вопросе, которым удавалось дойти до одноклеточного уровня с отсутствием какого-либо мозга. 
Я предпочитаю другой способ продолжения рыбалки. Смирение пред трудностями с клевом, удел слабых. Надо максимально сосредоточиться на достижении результата, т.е. поимке рыбы. Здесь меня могут обвинить в том, что я путаю спортивное рыболовство с любительским. Да, но зато я не путаю хрен с пальцем. Стрелять, так стрелять. Ловить, так ловить. 
Но что делать со скатеркой? Ведь оставить без внимания столь изысканный натюрморт было бы не меньшим преступлением, чем за минуты превратить его в кучу объедков. Подскажу как это делаю я. Я продолжаю ловить рыбу. В силу моих рыбацких пристрастий, я предпочитаю ездить на рыбалку с лицами мне сочувствующими. Это может быть кто угодно. Жена, брат, друг и т.д. Главные требования к сочувствующему, чтобы он сам не был рыбаком и не имел пагубных пристрастий, позволяющих ему единолично разрушать наш натюрморт. Задача сочувствующего обеспечить заряжание и поднос патронов на передовую, т.е. ко мне, к удочкам. Профессионально обученный сочувствующий сам должен почувствовать тот момент, когда нужно произвести очередной срез, налить стопочку и подать к воде. При этом он должен знать те нехитрые требования, которые позволяют избегать излишней нервотрепки. Как то: не подходить в момент усиленного клева, не путаться по леске, не топать и т.д. Быть хорошим сочувствующим - это талант. Я таких сочувствующих холю и лелею, отпускаю комплименты, не замечаю мелких недостатков характера и стараюсь как можно чаще брать на рыбалку, чтобы сноровка не потерялась. 
"А где-же рыба?"- уж слышу я вопрос нетерпеливого читателя, дошедшего до данного места сей вирши. Вопрос не в бровь, а прямо по лбу, как говаривали у нас во дворе. Вы правы, ловля "на сало" не самоцель, если мы не выбрали наилегчайший путь. Ведь любой метод ловли рыбы должен обеспечить рыбаку некие преимущества перед его коллегами. А раз я выдаю свой рецепт ловли "на сало", то я должен показать и его результативность. Все логично. Иначе, зачем бумагу марать, сотрясать воздух и загаживать рыбацкую конфу. Так вот, признаюсь Вам, что прямых преимуществ перед остальными рыбаками, в плане поимки рыбы, мой метод ловли не дает. 
Да, я не привнес ничего нового в методику прикормки, насадки, проводки и т.д. Но, представьте себе того парня, который стоит на том берегу по пояс в воде в прорезиненных штанах. Представьте, что именно сегодня он забыл пододеть нечто теплое под эти штаны. Добавьте себе воображением тот факт, что в погоне за дальним забросом он умудрился еще и воды зачерпнуть этими (межет ко всему еще и дырявыми) штанами. Этот парень в минуты бесклевья достает из-за пазухи кусок пропахшей потом колбасы и давится ею с хлебом. Да, пусть у него клюет. Но разве вам его не жаль? Разве, после очередной подачи к вашему окопу снаряда в виде стопочки, Вы не крикните ему:"Эй, братан, стакан выпьешь? Греби сюда!" Если Вы не жестокосердны как Гимлер, отец концлагерей, другого я от Вас и не ожидаю. Пусть в Вашем призыве прозвучит нечто барское, а может, наоборот, послышаться теплые нотки звучавшие в голосе Макаренко, когда он обращался к беспризорнику. Но именно тогда Вы почувствуете все преимущества моего метода ловли рыбы "на сало" и станете его горячим поклонником. Всяческих Вам успехов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слава

ОБЪЯСНЕНИЕ при ДТП после столкновения с а/м Hummer!

Я, ФИО, двигался __.__.2012 года в__.__в сторону пр.Красной Армии на скутере Gilera Fuoco 500. Правил не нарушал, за дорожной ситуацией следил.

На перекрестке с ул.Бероунская неожиданно для меня и прочих участников ДТД на красный свет выехал а/м Hummer черного цвета без должным образом установленного госномера. Я, земетив опасность и избегая ДТП был вынужден в торможении выехать на полосу встречного движения, где и остановился на обочине.

В процессе торможения, маневра и остановки услышал сильный удар сзади. Обернувшись увидел, что а/м ударил следующий со мной в одном направлении а/м Jimny госномер ____, практически оторвав ему капотное пространство. Заметив за рулем пострадавшего а/м Suzuki Jimny девушку, я отправился оказывать ей возможную первую помощь.

Подойдя к машине я заметил ребенка в детском кресле на заднем сидении. Я открыл багажник пострадавшего автомобиля, через него достал ребенка (мальчик лет 4 примерно), взял там же знак аварийной остановки, установил его и через окно водительской двери помог выбраться наружу девушке-водителю.

Препроводив ее и ребенка на обочину и убедившись, что они серьезно не пострадали, я попросил водителя а/м Mitsubishi Airtrek госномер______, который тоже остановился для оказания помощи, вызвать Скорую Помощь и ГАИ. Далее я подошел к а/м Hummer исключительно с целью убедиться, нужна ли его водителю моя помощь. В открытое окно данного а/м я увидел двух лиц, прибывших явно из южных регионов. Об этом свидетельствовала темная кожа, курчавые жесткие волосы и характерные черты лица.

Я предположил, что передо мной находятся заблудившиеся испанские туристы и дружелюбно спросил на их родном языке, не заметили ли они красный цвет светофора — Al huele pido rosa? (Испанский язык я изучал в школе при посольстве СССР в Мадриде, где водителем работал мой отец).

В ответ водитель а/м Hummer через открытое окно своего автомобиля ударил меня левой рукой в область головы. Так как шлем, в котором я обязан ездить по ПДД я на этот момент не снял, то удар пришелся по нему. Именно этим я объясняю сломанные 4 пальца на его левой руке. Далее он выскочил из машины и нанес так же в район головы удар правой рукой. Именно этим я могу объяснить перелом ее в районе лучевой кости.

Выскочивший затем из этого же автомобиля пассажир нанес мне удар каким-то тяжелым предметом по спине, я с ним в единоборство вступать не стал, а просто аккуратно положил на асфальт и как законопослушный гражданин принялся ждать прибытие наряда ГАИ.
Каких-либо повреждений он мне не нанес, так как под курткой я был одет в мотоэкипировку, в просторечии более известной как «черепаха». Его сломанный нос и сломанную челюсть могу объяснить тем, что подушки безопасности в момент удара а/м Hummer о а/м Suzuki Jimny не сработали и он поранился о переднюю панель автомобиля.

О разорванном в клочья служебном удостоверении Помощника Депутата Махачкалинского Совета Депутатов на имя… ФИО…, я ничего сообщить не могу, так как мне это не известно. Так же мне не известно, как порванное служебное удостоверение могло оказаться во рту и пищеводе водителя а/м Hummer.

Что-либо сообщить о собравшейся вокруг места ДТП группе граждан на мотоциклах и скутерах не могу, так как я совершенно не знаю этих людей.

Так же мне абсолютно ничего не известно о том, кто порезал все колеса а/м Hummer, кто проткнул его крышу ломом, кто разбил все стекла и порезал кожаный салон, тем самым приведя его в негодность, и уже упомянутым ломом разворотил и так поврежденный капот и повредил двигатель.

Правдивость моих слов могут подтвердить свидетели и участники ДТП, например водители а/м Mitsubishi Airtrek госномер ____ и а/м Suzuki Jimny.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimian

Ленинским курсом.

Было это в конце семидесятых.

Летом, в начале июня, мы впервые отправили сына по путёвке в пионерский лагерь. Жена каждый день переживала:

– Как он там, не голодный? Он же у нас привык к домашней еде, а в лагере их, наверное, одними кашами кормят.

Я уступил настойчивым требованиям супруги и в первый же выходной мы отправились за город, навестить ребёнка. По «закону подлости», когда срочно надо куда-то ехать, моя «Нива» обязательно ломалась. В этот раз «полетело» сцепление. Пришлось уговаривать отвезти нас соседа по подъезду и моего коллегу, врача-окулиста Митрофаныча. Свой «Москвич», который он приобрёл пятнадцать лет назад, после командировки на Кубу, доктор очень берёг, выезжал на нём редко и в основном по городу – с женой на колхозный рынок, мясом отовариваться.

Маршрут определили по карте, где дорога была обозначена как трасса первой категории. Выехали рано утром. Проехали километров сорок по асфальту, после чего «дорога первой категории», перешла сначала в грунтовую, потом в просёлочную, а вскоре и вовсе превратилась в тропинку. Тут мы поняли, что, наверное, заблудились и едем куда-то не туда»…

Стали искать выезд, заехали на поле, въехали в большую лужу и застряли. Попытались потолкать и вытащить автомобиль самостоятельно – погрязли ещё глубже. Митрофаныч очень расстроился, так, что, после годичного перерыва, снова закурил.

Присели на травку, ждём – может, кто-то проедет. Впереди – бескрайнее перепаханное поле, рядом – грязная зеленоватого цвета лужа, а у дороги на высоких железных столбах – большой портрет Ленина с простёртой вперёд рукой и надписью внизу красными буквами: «Верной дорогой идёте, товарищи»…

Вдруг слышим, тарахтит трактор. Мы, конечно, обрадовались, руками замахали, остановили.

– Троса нет, – сказал, оценив обстановку, пожилой, давно небритый, тракторист в замасленной фуражке.

Мы достали из бардачка припасённую в дорогу бутылку «Столичной».

Мужик сдвинул фуражку на затылок и почесал лоб. Потом извлёк из-под сидения верёвку, привязал к ней увесистую гайку и закинул на электрические провода, тянувшиеся вдоль дороги. Резко дернул, оборвал длинный кусок проволоки, оставив без света какую-то ферму, а может даже целый колхоз и через десять минут вытащил наш, измазанный грязью «Москвич» на твёрдую землю…

Мы поехали туда, куда указывал Ленин, и действительно вскоре выехали на хорошую ровную дорогу и дальше уже добрались до пионерлагеря без приключений.

***


Доставленная курица-гриль сына нисколько не заинтересовала, яблоки и черешню он забрал с собой, и тот час умчался с товарищами на тренировку. Вечером у них намечался футбольный матч с ребятами из соседнего лагеря.

– А сын наш повзрослел, – заметила жена, когда мы, не рискуя больше ехать напрямик, по незнакомым дорогам, мчались по шоссе домой. Я был того же мнения…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eygen
 
Из интернета.

Тайна, которую должны хранить все рыбаки

 
 
 
 

Я часто езжу на рыбалку и, как правило, делаю это с друзьями. Но вот однажды жена ко мне пристала – возьми с собой, да возьми. Ну я и взял ее с собой. Все хорошо складывалось, приехали, я ей показал, как рыбу ловить, приманки закидывать, она даже поймала одного окунька и маленькую щучку. Но увидев, сколько у меня воблеров, блесен и других приманок, она как-то невзначай спросила: «Милый, а сколько же все это добро стоит?» Я конечно врать не люблю, но истинную цену своим снастям я сказать почему-то не решился. «Да, мелочи все, недорого», - ответил я, а жена на этом успокоилась и дальше спрашивать не стала.

Больше она как-то на рыбалку со мной не просилась, наверное, убедилась, что я не на сторону хожу. Время шло, близился Новый год и я думал, что же подарить своим родным и близким. Видимо жена моя тоже об этом задумалась и однажды вечером она пришла домой и прямо с порога заявляет: «Знаешь, я только что в рыболовный магазин зашла, хотела тебе подарок выбрать, недорогой такой, но нужный очень, а там воблеры, силиконовые приманки, блесны, которые у тебя в ящике лежат и цена на них ого-го!!! Сколько же зарплат у тебя на снасти потрачено?!» Ну и все в таком духе. В общем поругались мы с женой, может даже не столько из-за цены, сколько из-за того, что я правду сразу не сказал.

Снастей конечно у меня ой-ой-ой. Если друг какой-то похвалится, что на воблер или блесну поймал рыбку, то я тут же в рыболовный магазин заходил и себе такой же покупал, не мог устоять. После разговора с женой я решил приблизительно посчитать, сколько же я на самом деле денег потратил на все приманки, которые у меня есть (не считая оторванных), а также на спиннинги, фидеры, удочки, катушки и леску. Результат меня самого огорошил – примерно 300 тысяч!!! Это еще не учел я стоимость лодки, мотора, бензина на дорогу и еды с собой на рыбалку.

Жена со мной неделю не общалась - обиделась, а потом и говорит: «Чтобы я все забыла, и не нервничала понапрасну, купи мне шубу». Подумал я, подумал, да и купил шубу жене. Конечно, не за 300 тысяч, но все же! Ведь семейное спокойствие дороже всяких денег. Информация о том, сколько вы тратите на снасти, всегда должна оставаться в тайне, а то и на шубу попасть можно. А приманки я все-равно покупаю, правда уже в гораздо меньших количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Петрович

Женская хотелка или логика: Купи мне шубу! Многих мужчин ставит в ступор. Не буду развивать тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
11.01.2020 в 15:25, eygen сказал:
 
 

Жена со мной неделю не общалась - обиделась, а потом и говорит: «Чтобы я все забыла, и не нервничала понапрасну, купи мне шубу». Подумал я, подумал, да и купил шубу жене. Конечно, не за 300 тысяч, но все же! Ведь семейное спокойствие дороже всяких денег. Информация о том, сколько вы тратите на снасти, всегда должна оставаться в тайне, а то и на шубу попасть можно. А приманки я все-равно покупаю, правда уже в гораздо меньших количествах.

Старый анекдот.... Страшный сон рыбака? Жена после его смерти продает снасти, по цене, которую он ей говорил!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

шуба в отличие от воблеров-насущная необходимость в холодном климате. да и стоит дешевле такой коллекции снастей-))) а жену надо любить и всегда осознавать, что мужчину оценивают по его жене. если жена отлично одета, из салона красоты-все знают что мужчина успешен. если жена ходит в дешевом пуховике и старых ботинках-все понимают что муж неудачник. а вот по воблерам оценить точно невозможно.а уж врать про цену снастей точно нельзя как и врать вообще. достаточно зарабатывать больше жены, желательно раз в 10 а еще лучше чтобы жена не работала. и тогда никто ничего не будет спрашивать.

Изменено пользователем Москвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
2 часа назад, Москвич сказал:

шуба в отличие от воблеров-насущная необходимость в холодном климате. да и стоит дешевле такой коллекции снастей-))) а жену надо любить и всегда осознавать, что мужчину оценивают по его жене. если жена отлично одета, из салона красоты-все знают что мужчина успешен. если жена ходит в дешевом пуховике и старых ботинках-все понимают что муж неудачник. а вот по воблерам оценить точно невозможно.а уж врать про цену снастей точно нельзя как и врать вообще. достаточно зарабатывать больше жены, желательно раз в 10 а еще лучше чтобы жена не работала. и тогда никто ничего не будет спрашивать.

Ну ты сейчас опустил здесь полфорума.... Это у вас в Московии может такие понятия... Успешный!! Ты спустись с неба на землю.... По твоим выражениям, если человек увлекается рыбалкой... то жена обязательно должна быть в шубе и ходить в салон красоты.... Да вы Москвичи, зажрались там в своей столице!! (это я постарался мягко написать... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

Олег, ну я про то что снасти 300000 стоят. если смог такие бабки потратить-значит не бедствует точно. например у меня они стоят раз в 10 меньше без учета лодки и мотора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
3 часа назад, Москвич сказал:

Олег, ну я про то что снасти 300000 стоят. если смог такие бабки потратить-значит не бедствует точно. например у меня они стоят раз в 10 меньше без учета лодки и мотора. 

Денис, ничего личного, но ты сам такое написал... Не знаю как другим, но мне вот твое высказывание очень не понравилось. В твоих мыслях получается, что здесь 90% неудачники. Нет у нас таких зарплат, как у вас в Московии, и жены не ходят в салоны красоты. Но ведь это не значит, что они плохие. А если взять рыбаков, живущих в районах, и которые рыбачат, то у многих нет таких возможностей как у вас. Но они же тоже рыбаки!! Так что впредь постарайся как то понятнее высказываться. С уважением, ко всем правильным рыбакам!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

я не хотел никого обидеть. приношу извинения-сказал не подумавши.

Изменено пользователем Москвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...