Перейти к публикации
Novovyatsk

Выбор-консультация устройства мотоблок-культиватор

Рекомендованные сообщения

Novovyatsk

Друзья рыболовы-огородники!

Нужна Ваша помощь. Выбираю приблуду для весенней и осенней обработки почвы сада и потенциальной дачи. Руками надоело до боли в спине.

Пристально смотрю на кайман и пуберт.

Завод у них якобы один и тот-же. Китайские воблеры люблю, но вот моторам и прочей технике а-ля ProRab пока доверяю мало.

Исходные данные - в саду 4 обработанных сотки, во втором месте - 24 дважды по-крупному паханных. Из этих 24 использую пока лишь 3 под картофель. В перспективе больше.

Вроде и возможность установки колес с прицепом нужна, чтоб картошкой-капустой из сада свою машину не грузить. Но и вес агрегата в принципе не настолько безразличен.

В интернете много чего. Живых отзывов-бы.

И да, бюджет 40+-5 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профессор

Более десятка лет был владельцем одной из первых моделей мотоблока МБ-1"Луч". К нему в комплет приобрел тележку и универсальный плуг, который легко трансформировался в картофелекопалку. Сейчас таких плугов, похоже, не выпускают. На тележке за 9 км от города возил до 16 мешков картошки. В 90-е этот мотоблок был настоящим кормильцем, так как благодаря ему удавалось во время вспахать участок в 8-10 соток, посадить и выкопать картошку. Какие можно сделать выводы из многолетней эксплуатации? Во-первых, обязательно нужен плуг для осенней и весенней вспашки. Культиватор конечно позволяет быстро и сравнительно легко обработать участок, но попутно шинкует и способствует размножению сорняков. Во-вторых, "Луч" было тяжело ворочать на поворотах, так как оба колеса были жестко закреплены на одной оси. По-моему последующие модели имели уже что-то вроде дифференциала и разворачивать при вспашке участка было значительно легче. Весил мотоблок конечно немало, но вдвоем с сыном умудрялись перевозить его даже в коляске ИЖа. А так машинка была очень надежной, при вспашке даже мог распахать целину, отворачивая пласты дернины. Нынче моделей мотоблоков очень много, но повторюсь, если использовать только культиватор, то нужно быть готовым к дальнейшей интенсивной прополке участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Кайман вообще чёткий аппарат.  Потом имел дело с китайцем, но пока не подшаманил фрезы болгаркой и сваркой - всё что он умел делать - это пугать мою собаку. В принципе моторы на китайцах хорошие, но вот всё остальное вокруг мотора надо выбирать пристально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk
1 час назад, профессор сказал:

Более десятка лет был владельцем одной из первых моделей мотоблока МБ-1"Луч". ..............

Андрей, спасибо!

Всё максимально понятно. Насчет плуга надо подумать. Плодить сорняки тоже не очень весело.

 

to fishmen - на Caiman'е культивировал, и на китайцах тоже, после чего и остановился на крокодиле. По-людски сделан. И двигу хочу Subaru, потому что Subaru......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AND

У нас "НЕВА" уже лет двадцать. Им не пашем, так как слишком тяжелое занятие, только культивируем фрезами. Стандартный мотор три года назад заменили на Лифан. Этот мотор заводится значительно лучше, ест меньше и работает стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович А

Лифановские двигатели очень требовательны в уровню масла. При низком уровне глохнут при наклонах.
Лет 5 назад выкинул на пермском мотоблоке родной движок и поставил лифан. Дело было осенью. А весной прокультивировал свой участок и поехал к матери. Там я его поставил "на себя" под угол большим. И он после этого не стал заводиться. после отворачивания свечи оказалось, что масло попало в камеру сгорания. Проплевавшись маслом двигатель, конечно, завёлся, но с тех пор осталось чувство страха наклонов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman

В 90-х с рук купил мотоблок Луч, который был «не в руках», потому что в магазине было трудно купить. Подшаманил его  и до сих пор использую. В ремонте и облуживании прост и не прихотлив даже для не технаря. По поводу производителя думаю, что не надо пренебрегать отечественные машинки, потому что выработка за сезон очень мала, а дефекты могут проявиться и через 5 лет после гарантии и вопрос с ремонтом может оказаться более затруднительным. Покупать аппараты надо проверенные временем и покупать не мотокультиватор, а мотоблок, т.к. последний позволяет использовать такие адаптеры, о которых даже при покупке и не задумываешься (например водяной насос, циркулярка, бетономешалка и пр.) Обязательно надо обратить внимание у выбираемой модели на наличие дифференциала или хотя бы обгонной муфты для облегчения разворотов (например, в теплице). При эксплуатации мотоблока тоже есть своеобразная «гонка вооружений» и всю работу хочется переложить на него. Для транспортировки мотоблока на дальние расстояния у меня сделаны удлинители полуосей под автомобильную колею и сменные колеса на подшипниках качения, поэтому тяжести поднимать не приходится, а подкатываешь мотоблок к авто, цепляшь за  фаркоп и поехал куда надо со скоростью которую позволяет держать дорога. Из почвообрабатывающих адаптеров плуг нужен обязательно, так же как и культиватор, окучник и картофелекопатель. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
21 минуту назад, nolinskman сказал:

подкатываешь мотоблок к авто, цепляшь за  фаркоп и поехал куда надо со скоростью которую позволяет держать дорога.

И как Нолинские ДПСники реагируют на такие "прицепы" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
В 15.05.2017 в 15:00, fishmen сказал:

но пока не подшаманил фрезы болгаркой и сваркой

Если подшаманить - это наточить фрезы, то это не правильно. Острые фрезы рубят сорняки и увеличивают их количество, а не вырывают и выкидывают на поверхность.fishmen ДПСники останавливали пару раз, посмотрели конструкцию и о конфликте речи даже не было. Из габаритов не выходит, световая сигнализация не перекрывается. Сейчас в такой транспортировке не нуждаюсь и взаимоотношения с ДПС надо проверять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
1 час назад, nolinskman сказал:

Если подшаманить - это наточить фрезы, то это не правильно.

Я и не точил.  Пришлось оси фрез немного укоротить, да пару гуселапок наварить. Центр не пропахивался и культиватор упирался в целину корпусом редуктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...