Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

стайер

Люблю вертушки. За уловистость, и за "цена вопроса", и за всеядность – любая рыба ими интересуется. Начинал ловить на них давно, когда кроме спорттоваров не было никаких спецмагазинов для рыбаков,  начинал с фортун, глорий, триумфов - прибалтийских копий мепсов прошлого тысячелетия))

Сам немало шлепал лепестков из латуни и меди, даже точил грузики и отражатели на 6-шпиндельном итальянском полуавтомате, из прутков латуни. Самодельный лепесток вращалки, не покрытый гальваноспособом, цельномедный или латунный, можно было при желании сделать искрящимся - дело 3 сек.  Смочить и потереть пальцами с грязью или песком прямо на рыбалке, если поблекла «чешуя» и делать это 100500 раз без урона для его цвета фэйса.  А еще самодельный лепесток у меня при желании превращался в ультралайтовую колебалку, опять же всеядную для любой рыбы. И если что, его можно было прям на берегу доводить рихтовкой, пока вода не закипит за блесной, от голодной рыбы))

Предлагаю выкладывать в теме голые факты, у кого что интересного происходило при ловле на вращалки.

Некоторые покупные блесны у меня не ловили ни хрена, обычно это были фортуны и глории серого стального цвета. Но стоило наклеить на лепесток мятую тонкую фольгу "под золото" от конфет, типа трюфелей, и происходило превращение мертвой блесны в бренд. Добавка на голый тройник бордового мулине превращала вращалку в окуневую смерть с косой. А тот же номер с алым мулине совсем не прокатывал на ура. Это к слову про беспардонную болтовню "цвет не влияет"...  Отвечал всегда на такие заявления - на рыбалке случается всё и всяко. Любая чертовщина возможна, когда ищешь способ изменить ситуацию, а не продолжаешь тупо хлестать воду, без урожая, рассуждая про сволочной характер рыб.

У меня кардинально повлиять на результат могла любая мелочь, не говоря про цвет. Даже смешное заклинание вовремя если вспомнить, меняло в корне мое и рыбье настроение.

А бывало так: прибегала рыба до берега за блесной и не брала, собиралось иногда передо мной окуней, как пионеров на линейку, для торжественного издевательства…. Я убирал поводок - и начинал укладывать окуней одного за другим в садок.

Бывали рыбалки: ловишь с карабином+вертлюг  и наблюдаешь картину  «дома нет никто» или снова издевательство с торжественными проводами до берега без желания рукопожатий…  Привязывал тогда вертушки напрямую, петлей за ушко стержня - без проблем ловились окуни, голавлики, язенки, щучки, пока не срежет блесну чей-то зуб...  

Но вернемся к нашей чертовщине: со временем, когда я малость «заматерел», у меня все реже и реже стали влиять на клев присутствие или отсутствие нужного цвета, мулине, карабинов с вертлюгами, а также солнце, дождь …

Всем добра и НХНЧ.

Изменено пользователем стайер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Рыболов

Ух тоже на вертушки люблю, для себя остановился на моделях от ПАНТУН 21 синхрони и боллконцепт, номера 3 и  номер 4, цвет всё равно какой. А вот их копии от лаки джона у меня почему то не ловят, хотя вроде одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
1 час назад, стайер сказал:

Но вернемся к нашей чертовщине: со временем, когда я малость «заматерел», у меня все реже и реже стали влиять на клев присутствие или отсутствие нужного цвета, мулине, карабинов с вертлюгами, а также солнце, дождь …

И как итог: аглия-тв  + резина. :D всё остальное из вертушечного можно оставлять дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Рыболов

Точно точно, тоже рулит Аглия-тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei

Внесу своих 5 копеек.

Партен мартин...цвет любой,с опушкой и без,всё равно отгрызают.Любит окунь и язенки.Последние попадают на сбое(паузе)игры.

И мепс блек фьюри,размер от двойки.Частенько окуни попадались 100% после такой проводки.Допустим куст в воде или ветка,но окуни уже здесь.Ведем блесну через ветку эту,после она падает.Окуни хватают в этот момент без раздумий.Но...есть вероятность зацепа. Да,мепс медный,с черной наклейкой и красными горохами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey

К вертушкам чаще всего отношение как к последней надежде уйти от нуля, хоть какого-нибудь окушарика в руках подержать и домой идти)) В моем топе aglia long и dam effzett predator. Последнего в магазинах найти все труднее, может подскажет кто где есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn
50 минут назад, Sergei сказал:

И мепс блек фьюри

Это можно назвать просто ,Классика! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лёха77

Для меня всегда останутся незабываемые блёсны , это Конгер и Салмо  мал 2 и мал 3, у Салмо ещё были с наклейками, если наклейка отпадает , то переживаешь  всю рыбалку и клёв уже не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@
26 минут назад, Sergey сказал:

... В моем топе aglia long и dam effzett predator. Последнего в магазинах найти все труднее, может подскажет кто где есть?

В магазинах Кирова, скорее всего нет, в интернет-магазинах есть. Ответил в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZAVSKLAD
1 час назад, Sergei сказал:

Партен мартин...цвет любой,с опушкой

  Три штуки у меня было,у них ещё сердечник свинцовый был,ловили всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

На вертушки последнее время ловил только в Карелии. Всё ж таки, куусамоKuusamo 5g (5).jpg

и мюрану

Muran Mira 3g.jpg

конкурентов там не вижу.))) Хотя дорогие, конечно, заразы))) Это по харьку. А здесь чего-то вообще в джиг ушел))) Пылятся и воблеры (штук 150) и вертухи(не считал)...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

блек фури оч хорошо выстрелил на севере.на хариуса.пантоновские .прикупил в конце того сезона.сразу выстрел в цель.может звезды так сложились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя

А у нас с Романычем чтот не получилось с Понтунами21, а вот Мепс №2 и особенно №4 рулит, почти всегда выручает в безклевье. Аглия RTS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
1 час назад, Aleksss7 сказал:

блек фури оч хорошо выстрелил на севере.на хариуса.пантоновские .прикупил в конце того сезона.сразу выстрел в цель.может звезды так сложились

черная фурия почему-то "стреляет" не каждый раз, и это не зависит от погоды.  бывает, что буквально только её хочет окунь и больше ничего, но чаще игнорирует, предпочитая "блястяшки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624

как то со знакомым ловили. я на мепс он на понтун. счёт был 5:3 в пользу мепса. может случайность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pasha 43

Тоже, когда были только советские спорттовары и сам на велике в деревне гонял, рыбалил сначала на малые колебалки типа "шторлинг" и "ребристая". Причем вес приманок менее 10 грамм, а спин был наверно тестом от 40 ка гр. за 5 руб. и катуха за 25 руб. какая то даже не помню. Уловы были за часик другой 1-2 рыбки. Потом где то раздобыл первую вращалку "салмо" номер наверное 2-ка был, латунь с красным оперением на крючке. Кстати оперение на крючке давало стабильность вращения даже на сильной струе под углом проводки. В первый выезд в свое обычное место за час ловли было поймано 8 рыб всех видов: окунь, жерех, голавль, язь, щучка. Жереха бегали по перекату (глубина по колено была) за блесной как тени со всех сторон!!! :D Потом было много других разных вращалок, но эта в то время была лучшей и запомнилась и блесна и та рыбалка на всю жизнь. Хотя щас более удачные рыбалки бывает не помнишь :unsmile:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем

Самые первые вертухи и, как кажется сейчас, лучшие (потому что первые))) были конгер, особенно рвали рыбу акустические версии, потом уже блюфоксы появились с такими же акустическими сердечниками, а конгеры делись куда-то... А так сейчас в коробке всегда есть от 2 до 4 номера меппсы: аглия, аглия лонг и фурия в принципе ничего больше и не надо иметь, ИМХО, по цвету не заморачиваюсь. На севере на Кольском очень порадовали Абу Гарсия рефлекс 7,12, гр по хариусу на быстринах. И у нас ловят тоже, если на глубине нужно провести, но цена у них не маленькая, обрывать жалко. Вот еще куусамо надо попробовать.

Еще заслуживают место в коробке дам эффцет. Форма как у фурии, вращение стабильное и ловят так же.

Салмо были, но как-то не впечатлили, попались какие-то черезчур легкие лепестки, и вращались не стабильно.

Резюме: вертуха - приманка отличная, часто выручает, иметь в коробке обязательно.

Был еще случай на Вятке: на 2 номер конгера поймали соменка на 15 кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pasha 43
Только что, Pasha 43 сказал:

Потом где то раздобыл первую вращалку "салмо" номер наверное 2-ка был, латунь с красным оперением на крючке. Кстати оперение на крючке давало стабильность вращения даже на сильной струе под углом проводки.  Жереха бегали по перекату (глубина по колено была) за блесной как тени со всех сторон!!! но эта в то время была лучшей и запомнилась и блесна и та рыбалка на всю жизнь. 

Перепутал название не "Салмо", а "Бальцер" блесна то была. :vkaske:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
edik
7 часов назад, Pasha 43 сказал:

Перепутал название не "Салмо", а "Бальцер" блесна то была. :vkaske:

Хорошая блесна была, на лепсе даже штамп сделали, лепесток такой давить, у меня самодельные с таким отлично работают, до сих пор с собой вожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лёха77

Про салмо возрожу, игра у них всегда была отличная на любом течении и лепестки у них были алюминевые. Есть знакомые , которые готовы купить такие блёсны за нормальные деньги,именно мал 3, может ностальгия. А на конгер акустик №3 поймал первую свою щуку на 5кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома1981

Аглия Лонг, Блек Фюри, Муран, Конгер, Блюфокс. В последнее время, у Мифайна появились неплохие варианты (разбираю и довожу до ума). вертушки иногда делают рыбалку, когда молчит воблер и резина!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...