Перейти к публикации
Виктор

Чемпионат России по ловле на мормышку со льда 2017 года

Рекомендованные сообщения

Григорий

Удача — это постоянная готовность использовать шанс. 
Фрэнк Доуби 

И этот шанс появился.. 

Итак, очередной Чемпионат России по мормышке 2017 г. Место проведения Псковская область, озеро Большой Иван. 
Для меня это шестые общероссийские соревнования, до этого были Тула, Курск, Челябинск, Воронеж, Углич.. Выступления были разными, от 30 до 1-2 мест в турах. Для максимального результата всегда немного не хватало "чуйки", удачи, опыта.. 
Подготовка к Чемпионату началась еще в Кирове, собрали немного полезной информации от наших "старичков" которые в 2006 году учавствовали в Чемпионате России на этом же водоеме. Отдельное спасибо Лехе Початкову ;) 
Дорога до базы отдыха Звездный, где нам предстояло жить заняла около 20 часов. Дорога далась не легко, снегопад и сильный порывистый ветер держал в постоянном напряжении. От Чебоксар до Нижниго ехали почти 6 часов, по трассе лед и много фур в кюветах, от Нижнего уже получше. В итоге с Божьей помощью добрались до места. Заселились на базу, конечно условия проживания были мягко говоря так себе)) отсутствие розеток в номерах, душ один на весь корпус, неприятная сероводородная вода, невкусное однообразное питание (спасла лавка приехавшая из Великих Лук, свежая выпечка и шашлык просто замечательные)
58b6c45a0ddbc_5.thumb.jpg.c4c25c124761b9a1ab19145932d46711.jpg

Но, конечно, это все лирика, ведь мы не на отдых приехали, нам предстояла тяжелая пятидневная работа. 
Поспав с дороги 4 часа, получив кормового мотыля от парней из Челябинска, отправились знакомиться с водоемом. В первый день решили пробить ближние к базе зоны А и Б. Рыбы было много.. окунь, ерш, плотва, подлещик. Размер рыбки 15-30 гр, подлещики 50-150. Пустых лунок было мало, а некоторые лунки лифтовали по два часа. Нужно было только держать рыбу над лункой. Вечером был разбор полетов и дружеское общение с соседями, обмен опытом и уловистыми мормышками, затянувшееся до 12 ночи))) 
Второй день провели у дальних трех зон, пробили береговую и глубинную линию, рыбы здесь было меньше, она стояла заметными пятнами. Рельеф зон был тоже интересный. После обеда занимались промером глубины по периметру зон, организаторы и судьи разрешили даже промер внутреннего периметра между зонами первого и второго тура, что дало значительно больше информации по рельефу внутри зон. 
На официальной тренировке сделали командную тренировку-прикидку, определились с количеством рыбы, которое нужно поймать в туре. Командой определились что за 3 часа нужно поймать 2-2.5 кг рыбы. Важно было правильно зайти, быстро найти пятно рыбы и удержать её над лункой. По снастям оптимальной была леска 0.06-0.064, я использовал Xilo и Stream, мормышка 2.5-3 мм, обязательное условие 2-3 мотыля на крючке. 
Первый тур, мне достается зона Б. 
Со старта бурю около 12 лунок, довольно широко, охватив примерно четверть зоны. Кормлю средней кормушкой в метре от дна. Вижу в берегу начинают полавливать на бровке с 2 на 3.5 метра. Быстро проверяю свои береговые лунки, ловлю десяток рыб, пытаюсь раскормить - не выходит. Смещаюсь вниз бровки и на 4 метрах ловлю с лунки десяток рыб, на соседней еще 5. Прибегают помощники из других команд, сразу часть лунок отжимают, и немного подлавливают с них. Бегу к глубинной ленте - там только мелкий ерш и не с каждой проводки - это проигрышный вариант, убегаю в центр на свои лунки. Рыба есть но мало по 1-2 с лунки, чувствую что этого будет не достаточно для стабильного выступления. Смещаюсь ближе к зоне А, там начали полавливать местные Псковские спортсмены и Туляк. Разбуриваюсь 5-6 лунок, проверяю - пусто, чувствуется что рыба рядом где-то сконцентрировалась. Разбуриваю еще 3 лунки близко с Туляком, у которого начала проскакивать уклейка. Рядом спортсмены уже начали ловить её в метре-полутора ото льда. Проверяю свои лунки и на последней мормышка просто не тонет - уклейка, еще и еще. Один раз удается опустить мормышку до дна, глубина около 5 метров - сразу ловлю плотвичку гр. 30, еще раз до дна - подлещик гр. 40. Прикидываю что лучше ловить со дна, кидаю в лунку гр. 100 мотыля, ставлю 3.5 и 0.08, пучок из 5 мотылей и начинаю лифтовать рыбеху размером 20-70 гр. Прибегает Екатерина Шашина, по наводке помощника, и тоже начинает пороть со дна. До финиша остается 30 минут и мы так и ловим рядом, не отставая друг от друга. По итогу Первое место Катя 2542 второе место у меня 2522 ;) 
58b6c4165641a_6.thumb.jpg.3f7fa59873eedbead205224775956974.jpg
Ребята по команде выступили не ровно, Кудрявцев Александр нормально половил на 4-е место, остальные в р-не 20-го места, Дима Хурсевич вообще простыл и ловил с температурой. Результат первого тура 8-е место, по баллам все очень плотно, есть шансы на попадание в 5-ку лучших команд. 
Вечером разбираем первый тур, делаем необходимые корректировки на второй. Тактику особо не меняем, она довольно проста - найти пятно рыбы и удержать её над лункой. Так как второй тур без берега, ставку делаем на глубинную часть зоны, тем более на тренировке рыба клевала именно по этому горизонту 5-6 метров. 
Второй тур, мне достается зона А. 
Немного сомневался где лучше зайти, изначально планировал заход в центре зоны с глубины, но в итоге решил стартовать с угла ближе к зоне Б, т.к. там была максимальная глубина. 
В этом углу в итоге все и скопились, места для разбуривания вдоль ленточек не было, со старта успел сделать только одну лунку, вторую помешал парень из команды Тюменской области. Закорм большой кормушкой в метре ото дна давленным мотылем на ерша, и серия из 6 лунок к центру зоны. Хотел еще посверлить в другой части зоны, но многие уже начали махать руками и активно ловить. Проверяю базовую лунку, ловлю 3 ерша и все.. соседняя моя лунка дает плотвичку и 2 окуня, рядом народ ловит поактивнее. Вижу Руслан Комиссаренко и парень из Коми неплохо ловят метрах в 80 и там довольно свободно, есть место сделать пару лунок. Не проверяя оставшиеся свои лунки бегу и вклиниваюсь между ними, делаю свою лунку и проверяю соседнюю. А на соседней рыбка уже скопилась, и я начинаю полавливать окунька, раскармливаю и поднимаю его на 2 метра ото дна, темп не плохой, ловлю с лунки около 40 шт и клев стихает, перехожу на соседнюю и ловлю 15-20 ершей. Возвращаюсь на лунку с окунем и долавливаю с неё до конца тура, рыба клюет капризно, но стабильно. В итоге с весом около 1800 занимаю первое место в зоне, что меня немного удивило. 
После взвешивания все начали поздравлять с победой в личном зачете, но я сначала не верил, отнекивался, говорил что еще не подведены все результаты. Было состояние полного опустошения, даже немного эйфории. Конечно я надеялся на хорошее стабильное выступление, еще с первой тренировки прочувствовал водоем и рыбу, которая клюет, четко знал что буду делать в зоне в той или иной ситуации. Но если бы мне на кануне соревнований сказали что завтра я стану Чемпионом России - я бы засомневался ;) 
Команда выступила примерно так же как в первом туре, и в итоге мы опустились на 13 место. Все было так близкой, ребята после второго тура многое поняли, можно и нужно было выступать стабильнее, ну что поделать, выводы сделаны, будем работать дальше. 
Как это круто, подниматься на первую ступень пьедестала на соревнованиях, где собрались в хорошем смысле слова мормышечные "монстры". Как это круто, когда ты видишь результат своих усилий, бесчисленных тренировок на водоеме, бессонных ночей за настройкой удочек. Как круто что есть поддержка самых родных людей, когда они верят в тебя до конца, и как радуются вместе с тобой победе! Своей победой я обязан именно им, Катюша и Сашенька, я знаю Вы читаете этот отчет - знайте, эта победа для Вас, я Вас Люблю!
58b6c406093f3_0.jpg.803370be12a521bb188b843eca689140.jpg
Конечно, большое спасибо Команде, каждый вложил частичку в эту победу. Я уверен, придет время и наша Команда сможет подняться на первую ступень пьедестала, главное в это верить и к этому идти.
В заключении хочется сказать слова благодарности нашим спонсорам: 
Компании Colmic - за проверенную временем леску Xilo и Stream. Леска Colmic считается одной из лучших в мире, а тонкие диаметры отлично подходят именно для спортивной рыбалки. 
Интернет-магазину Snastikirov.ru который по традиции оказывает помощь команде на всех соревнованиях. 
58b6c4a22844b_3.thumb.jpg.20a585980816172bbf73e26c0d6102e3.jpg58b6c49758cc7_4.thumb.jpg.1f7c91a0ef7063fea60065bad363f20f.jpg
Кировскому заводу "Лепсе" за оказанную материальную помощь команде. 

Спасибо за внимание, всегда будьте готовы использовать свой шанс ;)
58b6c4015ef12_1.thumb.jpg.b6bcbe913dcd7bf8516875f6a5eb3fd9.jpg58b6c40cbbb4a_2.thumb.jpg.f23d4cc2baae8e72b312c811b33dc52e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jean

Вот это отчет, вот это я понимаю! 

P.S. За фото шашлыка - отдельное спасибо! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим

Григорий это твой год!!!  Но не расслабляйся,  подняв перед собой планку теперь придется держаться...  Всей команде тоже искренние поздравления! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...