Перейти к публикации
Fabl

Спиннинги телескопические и Travel.

Рекомендованные сообщения

Fabl

Часто в путешествии или в каких либо походных условиях необходим спиннинг компактный, удобный для переноски или транспортировки в сложенном состоянии, но в тоже время функциональный и надёжный в пользовании. Тема для обзора таковых спиннингов. Делимся опытом и информацией.

Немного информации по спиннингам Travel : 

 Серия спиннинговых удилищ Shimano AEROCAST - изделия знаменитой японской фирмы, увидевшие свет в 2008 году. За то короткое время, которое спиннинги находятся в продаже, они сумели завоевать популярность среди рыболовов России и СНГ. Разработчики Shimano, что называется, вложили душу в серию AEROCAST. В производстве используется новая технология Oval Blank, позволяющая делать поистине качественные снасти. Материал бланка – карбон XT200 и Biofibre. Технологическое решение и применение новых материалов дало возможность сделать сверхчувствительные спиннинговые удилища, которые обладают колоссальным запасом мощности. Вываживая крупную рыбину, вы будете чувствовать полное превосходство над противником. На спиннинги установлены кольца Fuji Alconite в оправе из нержавеющей стали. Кольца можно назвать вечными, потому как даже с применением плетенки на них не остается микроцарапин и «пропилов». Спиннинги серии AEROCAST оснащаются удобной пробковой рукоятью Power Cork и новым катушкодержателем Fossilwood. Удилище имеет прекрасный баланс. Поставив катушку, центр тяжести будет находиться в пределах катушкодержжателя. Некоторым этот фактор кажется не существенным, но те, кто хоть раз ловил целый день на спиннинг с плохим балансом, знают, как устает рука. Спиннинг поставляется в специальном защитном тубусе, чтобы рыболов имел возможность транспортировать изделие, не боясь поломать его по неосторожности

  1.jpg     

Удилища Sakura серии Furiozza – спиннинги премиум-класса.

Бланк удилища выполнен из карбонов High Performance Toray марки IM30T и IM40T, разработанных и произведенных в Японии, с минимально возможным содержанием связующих смол. Волокна будущего бланка крестообразно переплетаются под вакуумом по технологии тройного переплетения FX T-Carbon Process. Такое решение предотвращает скручивание слоев и стабилизирует весь бланк на изгибе, что особенно важно при силовых забросах и вываживании. Кроме того, бланки спиннингов Furiozza отличаются высокой чувствительностью, легкостью и дают преимущества в точности при забросе. Фурнитура: кольца Fuji SiC, созданные с применением новомодной экологичной технологии. Эргономичный катушкодержатель Fuji VSS в исполнении Zebra Soft Touch. Ручка сделана из современного материала EVA Hi-Density в сочетании пробкой класса АААА.

Спиннинг трехчастного исполнения. Отличный вариант для тех, кто любит путешествовать со своей снастью. Подходит для ловли в морской воде. Средне-быстрый строй.

2-jpg.106963 

Спиннинг Okuma Black Rock
Spin - Travel NEW 


Для рыболовов, которые мечтают о спиннинге с очень маленькой транспортной длиной, эта модель выбор номер один.

Все спиннинги Okuma Black Rock созданы как проект, разработанный с помощью последней версии программного обеспечения, собирая сотни полезной информации, начиная от типа графита, доступных компонентов чтобы проверить различные комбинации бланков. Целью был рынок США, где Okuma уже занело важное место и в настоящее время борется за свое укрепление. 

Отличное качество спиннингов, Black Rock можно по чувствовать сразу при первом контакте с ним. Отличный, легкий бланк легкие кольца SiC и очень инновационный дизайн, добавит этим моделям еще больше престижа. 

Бланки, используемые в серии Black Rock имеют модульную структуру, основанную на двух типах графита японской компании Toray:
- Графит с высокой жесткостью 40T (в наружных слоях)
- Графит выносливость 24T и 30T (в основном слое и в центре бланка)
Дополнительная защита от механических повреждений бланка основана на O.M.S. технологии (Okuma Matrix Shield), это обмотка бланка с рядом очень тонких слоев специальной лентой из углеродного волокна .
3-jpg.106965 

St. Croix Triumph Travel Spinning Rods - cамая младшая модель в линейке St.Croix выполненная в походном много составном варианте. Никаких изысков. Просто надежный спиннинг.
Входящие в нее спиннинги почти полностью повторяют параметры (длину и тестовые характеристики) моделей верхних серий, но за счет использования при изготовлении более дешевых материалов и оснастки цена у них существенно ниже.
Как следствие, ассортиментный ряд позволяет рыболову подобрать удилище практически под любой тип ловли за совсем небольшие деньги.
графит SC-II, отличающийся повышенными прочностными качествами
пропускные кольца со вставкой из оксида алюминия в черной стальной раме
классический катушкодержатель Fuji DPS с нижней фиксацией
пробка на рукоятке
двойное финишное покрытие бланка лаком от Flex Coat

Материал бланка: SC-II
Кольца: Pacific Bay® Aluminum Oxide
Расстановка колец: Традиционная
Ценовая категория спининга: Бюджетная ($50-$100)
Страна-производитель спиннинга: США


4.jpg 

Kola Spinning
Спиннинговые удилища серии VX Travel выполнены из высокомодульного графита IM-8 последнего поколения.
Обладая высокой надёжностью и отличными "бросковыми" свойствами, удилища серии VX Travel могут стать выбором опытных рыболовов, для которых не в диковинку ежедневная ловля в довольно сложных условиях.
Удилища серии VX Travel изготовлены в 3-частном исполнении будут незаменимы для активно путешествующих рыболовов. Частые и дальние поездки, продолжительные автономные сплавы - вот полигон для использования являются этих компактных в сложенном состоянии удилищ. Также 3-частная компановка может выручить при частых переходах с места на место при наличии густой растительности. Да и вообще, городские житель могут спокойно взять такое удилище с собой на работу, чтобы, освободившись, по дороге домой заехать на ближайший водоём и попытать рыболовную удачу.
Удилища серии VX Travel отлично адаптированы к 3-частному исполнению и обладают быстрым строем, имеют лёгкий вес и удобно лежат в руках.
Фурнитура Pacific Bay, система расстановки колец "New Concept", сенсорный катушкодержатель, фигурная рукоять из высококачественной португальской пробки A-grade - это также веские причины для выбора серии VX Travel.
Все наши удилища имеют безусловную гарантию.
Произведено в Корее

55.jpg 

Graphiteleader Finezza Compatto

Finezza Compatto – серия созданная специально для путешествующих рыболовов! В серию Finezza Compatto, входят три отличных «тревел» спиннинга, спроектированные именно под различные задачи, ни в чем не уступающие всем традиционным удилищам, но при этом выполнены в 4-х и 5-и частном исполнении.
Спиннинг Finezza Compatto оснащен высококачественными кольцами K-guide от Fuji со вставками SIC, обеспечивающие легкость удилища. Поэтому, рыболовное удилище Finezza Compatto прекрасно работает с современными плетеными и мягкими шнурами. Именно такая форма колец позволит минимизировать захлесты нитей и в результате значительно снижает риск «отстрела» приманки, не говоря уже о риске поломке спиннинга.
Также, нужно отметить, все удилища Finezza Compatto комплектуются качественным полужестким удобным тубусом, благодаря которому Вы с легкостью переживете невзгоды дальней дороги.


6.jpg 

Norstream Favorite II Travel
Norstream Favorite II Travel - трехчастные модели. У большинства производителей есть "удилища дорожной концепции". После нескольких лет испытаний и доработок, в 2013 году такая концепция появилась у Norstream. Такие удилища востребованы среди рыболовов, которые превыше всего ценят комфорт и надежность снасти. Отличие трехчастной модели от двухчастной минимально, а это самое главное в тревел концепции. Удилище можно отнести к универсальному, но с некоторым перекосом в сторону джигового. Travel-концепция направлена на обеспечения удобства транспортировки. Поставляются в тубусе. Общие характеристики схожи с двухсекционными моделями


7.jpg 

JS Company SSOCHI 
Когда речь заходит об универсальных удилищах легкого класса многие рыболовы, начитавшись «умных» журналов форумов начинают утверждать, что универсальность – это фикция. Другие, кое-что повидавшие в этой жизни, обращают внимание на высококлассные спиннинги для ловли форели и прочих рыб на течении. Третьи точно знают, что у настоящей универсальности несколько имен, и главное из них - SSOCHI.

Именно серия SSOCHI, наравне с легендарным BIXOD, принесла компании JS COMPANY славу и признание. Удочка для ловли некрупной, но очень сильной рыбы (и без разницы форель это, ленок, экзотическая ауха или «отечественный» голавль) оказалась не только вызывающе-выдающейся по своим рабочим характеристикам, но и безупречна с точки зрения дизайна.

Цельная рукоять из великолепной пробки, и отделанная этим же материалом верхняя гайка катушкодержателя (она же – форегрипп) – дань классики. В наше время синтетики и "разнесенок" такая ручка – уже сама по семе может считаться изысканным шиком. Но как только во поле зрения попадает катушкодержатель и бланк - о благородной пробке моментально забываешь.

Рябой и излишне пестрой окраска кажется только при первом знакомстве. Это – дань природе. Изначально расцветка была призвана имитировать раскраску популярнейшего в Корее объекта спортивного рыболовства – аухи и такой спиннинг на удивление органично смотрится не на витрине магазина или на полке в серванте. Нет, стоит только на секунду поставить любое из четырех удилищ серии SSOCHI около поросшего мхом валуна на берегу горного ручья или около столетнего дуба, склонившегося над тихой заводью средней полосы, как становится ясно и понятно: даже раскраска может стереть грань между искусством и природой.

Кстати о линейке – кроме стандартных, для удилищ такой целевой направленности двухчастных моделей, среди спиннинговых SSOCHI есть и безупречный, причем, во всех ракурсах четырехчастник – походный «тревел» вариант. Кроме того, представлена и кастинговая версия спиннинга.

Вся фурнитура – конечно же Fuji. Кольца - конечно же антизахлестные K-guide, ведь использование плетенок – очень популярный тренд даже в такой консервативной ловле как форелевая, но применения лидера из флюорокарбона – обязательное требование, и проблема захлеста в месте узла – достаточно серьезна, что бы задаться ее решением, а кольца полностью позволяют забыть о ней. Катушкодержатель – надежный и изящный VSS. В комплекте, как заведено у JS COMPANY – замечательный тубус.

Но все это мелочи по сравнению с работой бланка. Дальние и при этом точнейшие броски даже парусящих приманок, при ловле на мощном течении – не роскошь, а необходимость, и SSOCHI, как никакая другая удочка позволяет освоить эту премудрость с первых же секунд ловли. Добавьте сюда подчеркнуто небольшой вес, чувствительность, которая без проблем позволяет использовать джиговые приманки, жесткость – вполне достаточную для неагрессивного твиччинга, и потрясающую работу на вываживании, не дающую не единого шанса любому трофею. Представили? Умножьте на два и Вы получите приблизительное впечатление о SSOCHI от JS COMPANY


8.jpg

Ещё : 

http://www.kkuzmin.ru/?page=post&blog=admin-blog-s1&post_id=416 

http://volgankafish.ru/element/spinning-volzhanka-vojazh-test-5-21gr-2427mzhestkij-tubus/ 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Николай, а Вы под какие задачи тревел искали? По Вашей подборке трудно понять направление.

Просто тревел востребован либо при перелетах на самолетах (чтобы влазили в чемодан и не платить за отдельное место багажа), либо в походах в рюкзаке. Но вот со специализацией у тревелов не все просто. "Универсалы" типа как в Вашей ссылке http://www.kkuzmin.ru/?page=post&blog=admin-blog-s1&post_id=416 кто только не делает и у всех примерно одинаковые характеристики (и покупать их лучше на Али ибо дешевле минимум вдвое). А вот специализированных единицы нормальных. Вот очень хочу хороший, не дешевый (но и не Тикт за 19 тыс.руб. :) ) рокфишевый тревел - пока не очень получается. Говорят надо целый бланк резать, но результат никто не гарантирует :( Пока денег жалко на эксперименты.

У самого в наличие пока 3 тревела: Favorite Blue Bird Compact BBC634UL-T/S, Volzhanka S. Mezencev concept спиннинг тест 0.2-1гр 1.8м и Волжанка Лего удилище универсальное 2.3м тест 5-25гр (6 секций) с замененными кольцами. Первый для моря и запасной/второй палкой в рюкзаке носить буду взабродку по голавлиным речкам, а два остальные летом в машине просто живут на всякий случай.

А так-то спасибо за созданную тему - безусловно интересное направление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Не раз ездил с семьёй отдыхать на юг нашей Родины, и каждый раз жалел, что нет с собой подобного спиннинга. А подборку выбрал как можно большую и разностороннюю , так как интересы форумчан явно  шире моих, и возможно вся информация окажется полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

В определенный момент вопрос выбора компактного спининнга возникает у каждого. К сожалению подержать в руках до покупки и тем более повыбирать бывает сложно, ибо товар специфический и наши местные торговцы его не жалуют. Поэтому тема более чем актуальна перед сезоном отпусков. Я взял Моттомо Компакто тест 5-20 гр. 210 см, в жестком тубусе длина 60 см. Константин Кузьмин не соврал в отзыве. Мои выводы: достаточно универсальный,  строй быстрый, ощущается цельным, колена не прокручиваются во время ловли, на уровне бюджетных 2-х частников. В общем хорош и функцию свою выполняет на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...