Перейти к публикации
Алексей_1978

Вопрос к знатокам ПЛМ.

Рекомендованные сообщения

фунтик
50 минут назад, Лешик сказал:

Привет всем Землякам. Знатоки, подскажите...

За зиму планирую взять первый свой комплект, если с лодкой для меня более менее все понятно (Компас 380S), то с мотором много вопросов.

Хочу японский мотор, до 10 сил (без регистрации) с возможностью раздушить.

Приоритет - надежность (главное, чтобы мотор на парил мне мозг и заводился с полпинка), тишина работы (чем тише, тем лучше), вес, электростартер ))) (но можно и без него конечно же). Вопрос не в цене, а в первых двух-трех параметрах. Переносить планирую один.

Выбираю из - Ямаха, Хонда, новый Мерк 10лс, Сузуки.

все ли их можно раздушить? Потянут моторы 10лс такую лодку? (Компас 380S). Хочу услышать Ваши рекомендации, отзывы владельцев и т.д.

Бери мерк 10 - это инжектор в корпусе 20сил.  Сам такой буду брать. Для твоего коробля настоящих 10 сил будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Дак это же 4т, не?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
2 минуты назад, ДимонЯр сказал:

Дак это же 4т, не?!

Да 4.т.  Ему надо что бы мот был тихий, и экономичный. В списке хонда есть а хонда бывает только 4 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Моё понимание.

Ямаха тише, мягче работает 36кг

Сузука тяговитее 33кг

Мерк=Тоха

Хонда пипец дорого и тоже 4т.

Электрозапуск для такого мотора нафиг не нужен.

Двухтактной 9,9-15 для вас вполне достаточно. Но можно и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
41 минуту назад, Tortuga1980 сказал:

Сузуки 9.9. 

Самый лёгкий в классе 9,9, раздушивается без проблем да и стоимость гуманная.

Но если уж на Хонду замахнулся... То не знаю. Практически каждый будет хвалить марку, на которой ездит. А так, в кратце: 

Ямаха-надёжность, Мерк-переплата за марку., та же Тоха., Хонда- не знаю, врать не буду, Сузуки-япония.

Я бы Сузуки взял, хотя гоняю на Тохе.

Однозначно смотри на 9,9, по документам менее 10 л/с, раздушить можно все, только Мерк 9,9 лайт вроде та же Тоха 9,8.  Если как у вышеуказанного Мерка, то это MERCURY 9.9 M - 262 кубика. Как то так.

Чисто моё мнение, спорить не с кем не собираюсь.

Раздушка СУЗУКИ   тут

 

 

Один параметр не подходит для нужд спрашивающего:D Тишина работы у сузуки, Очччееееннннььььь сильно хворает! Это так же как сравнивать Минск и Ямаху. Сузуки 9.9 (20) тоже сильно тишиной не блещет.  Все остальное по желанию... По ямахе 9.9 скажу так меняешь винт (родной идет с 9 шагом, а надо 11), снимаешь ограничитель газа, и всЁ!! Становится полноценная 15ка. при чем Звук на уровне, Компас поволокет, только шапку держи. Спроси Андрея @AND у него тоже Компас 380. Мотор если не изменяет память вроде тоже Яма15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр
2 минуты назад, фунтик сказал:

Да 4.т.  Ему надо что бы мот был тихий, и экономичный. В списке хонда есть а хонда бывает только 4 т.

А, ну это он не обозначил.

На полном газу все орут примерно одинаково.

Изменено пользователем ДимонЯр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
37 минут назад, фунтик сказал:
38 минут назад, фунтик сказал:

Приоритет - надежность (главное, чтобы мотор на парил мне мозг и заводился с полпинка), тишина работы (чем тише, тем лучше

Хонда, новый Мерк 10лс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

А мне лично хонда нравиться ,машины хонды не воспринимаю ,а моты класс:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Хонда весчь! Никто и не спорит!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
1 час назад, Лешик сказал:

Переносить планирую один.

Вот главный параметр,из него суза вытекает,все 4т не подьемные для перевозки в багажнике,да суза погромче на холостых,но на оборотах разницу не поймешь,Раздушка у ямы винт 5тр,у сузы лепестки,300р или бесплатно отогнуть до 7мм(если ошибся Серега поправит),Сам хожу на сузе,но если бы лодку возил на прицепе,и не бабло взял бы хонду,а 15ки,яма,суза,тоха,+,-,одинаковые,дело вкуса,я выбал меньщий вес,при большем обьеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
3 минуты назад, Алексей_1978 сказал:

Вот главный параметр,из него суза вытекает,все 4т не подьемные для перевозки в багажнике,да суза погромче на холостых,но на оборотах разницу не поймешь,Раздушка у ямы винт 5тр,у сузы лепестки,300р или бесплатно отогнуть до 7мм(если ошибся Серега поправит),Сам хожу на сузе,но если бы лодку возил на прицепе,и не бабло взял бы хонду,а 15ки,яма,суза,тоха,+,-,одинаковые,дело вкуса,я выбал меньщий вес,при большем обьеме.

Все так, но с ценой на винт ты перегнул... есть полно в районе трех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
4 минуты назад, DJOleg сказал:

Все так, но с ценой на винт ты перегнул... есть полно в районе трех

Ну,ну,Солас думаю от 4х до 5и,оригинал и того дороже,а китайские даже рассматривать нехер(имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AND
49 минут назад, DJOleg сказал:

Один параметр не подходит для нужд спрашивающего:D Тишина работы у сузуки, Очччееееннннььььь сильно хворает! Это так же как сравнивать Минск и Ямаху. Сузуки 9.9 (20) тоже сильно тишиной не блещет.  Все остальное по желанию... По ямахе 9.9 скажу так меняешь винт (родной идет с 9 шагом, а надо 11), снимаешь ограничитель газа, и всЁ!! Становится полноценная 15ка. при чем Звук на уровне, Компас поволокет, только шапку держи. Спроси Андрея @AND у него тоже Компас 380. Мотор если не изменяет память вроде тоже Яма15. 

Компас-380 мотор Мерк-15 у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AND
1 час назад, Tortuga1980 сказал:

Сузуки 9.9. 

Самый лёгкий в классе 9,9, раздушивается без проблем да и стоимость гуманная.

Но если уж на Хонду замахнулся... То не знаю. Практически каждый будет хвалить марку, на которой ездит. А так, в кратце: 

Ямаха-надёжность, Мерк-переплата за марку., та же Тоха., Хонда- не знаю, врать не буду, Сузуки-япония.

Я бы Сузуки взял, хотя гоняю на Тохе.

Однозначно смотри на 9,9, по документам менее 10 л/с, раздушить можно все, только Мерк 9,9 лайт вроде та же Тоха 9,8.  Если как у вышеуказанного Мерка, то это MERCURY 9.9 M - 262 кубика. Как то так.

Чисто моё мнение, спорить не с кем не собираюсь.

Раздушка СУЗУКИ   тут

 

 

У меня Мерк с мультирумпелем. Сейчас другие уже. Как Тоха и Ниссан вроде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
7 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Ну,ну,Солас думаю от 4х до 5и,оригинал и того дороже,а китайские даже рассматривать нехер(имхо)

Ну возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pirat77

Ямаха 9.9 раздушена до 15, с ним ходил на лодке ПВХ 290 с 2005г. заводится с пол..., никаких проблем нет, масла 2л. на сезон хватает (100 л. бенза). шас на нем на КРЫМЕ алюминевом хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
2 минуты назад, pirat77 сказал:

масла 2л. на сезон хватает

Совсем не рыбачишь похоже....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pirat77
6 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Совсем не рыбачишь похоже....)))

На Крыме с таким мотором далеко не уедешь, стараюсь к месту поближе лодку слиповать и максимум по 2 км. в разные стороны по реке рыбачу. Вот скоро будет 40-ка тогда.....

 

Изменено пользователем pirat77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

всем здрасте, лично я исходил из веса мотора,ну и надёги,так как я уже не молод,и дальше хуже,тоскать 30ку,ну или 20. мочи не хватит, купил тоху 9.8  ,на казанке  в одну харю,за глаза,в две хари ,без проблем,на глис выходит, а на счет 2-т,или 4-т. то тут экономия бенза мнимая. понятно если моторчик 50-100лош. а на малых дак? ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
51 минуту назад, Aleksss7 сказал:

а на счет 2-т,или 4-т. то тут экономия бенза мнимая. понятно если моторчик 50-100лош.

Позвольте не согласиться... Даже на 5 кобылках,экономия между 2 и 4 такта довольно ощутимая... Отходил 5 лет на 4 тактнике,этот сезон отходил на 2 тактнике,так что есть что и с чем сравнивать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

был у меня 4-х, 5лс и щас 2-х,  может просто еще и расстояния  значения имеют,у нас плечи не большие,км по 10,так,что спорить смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
2 часа назад, pirat77 сказал:

На Крыме с таким мотором далеко не уедешь, стараюсь к месту поближе лодку слиповать и максимум по 2 км. в разные стороны по реке рыбачу. Вот скоро будет 40-ка тогда.....

 

Так тоже далеко ходить не будешь - Один раз проедешь и скажешь ну нах!   2х тактная сороковка бенз жрёт как бык помои.

1 час назад, Aleksss7 сказал:

всем здрасте, лично я исходил из веса мотора,ну и надёги,так как я уже не молод,и дальше хуже,тоскать 30ку,ну или 20. мочи не хватит, купил тоху 9.8  ,на казанке  в одну харю,за глаза,в две хари ,без проблем,на глис выходит, а на счет 2-т,или 4-т. то тут экономия бенза мнимая. понятно если моторчик 50-100лош. а на малых дак? ИМХО

Тоха 18 за одну рыбалку в срреднем 20л бенза и масла. Сейчас суза 15 4т. за рыбалку на томже месте с темже пробегом около 12 -13 л. трачу.  И это вы говороте что нет экономии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

я и писал,что плечи не большие у нас,хожу в основном один,скарб  не большой,так,что разницы  сильной нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик

спасибо всем отликнувшимся, да, речь идет о 4х тактнике (не указал ранее).

Зима длинная, есть еще время подумать, но скорее всего выбор падет на более проверенных старичков типа Ямахи... И еще подожду отзывов о новом Мерке 10 сил который, 330 кубов... Вот сижу думаю, смогу в багажник легковой сам закинуть мотор или нет))) Либо надо какую то тележку под него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
6 минут назад, Лешик сказал:

спасибо всем отликнувшимся, да, речь идет о 4х тактнике (не указал ранее).

Зима длинная, есть еще время подумать, но скорее всего выбор падет на более проверенных старичков типа Ямахи... И еще подожду отзывов о новом Мерке 10 сил который, 330 кубов... Вот сижу думаю, смогу в багажник легковой сам закинуть мотор или нет))) Либо надо какую то тележку под него...

Цена =качество - мерк 10= тоха 9.9 инжектор. Один и тот же моторр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...